Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: Polli, JelizaRose

Foxa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 3
Благодарил (а): 120 раз

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение Foxa »

Согласна, много вопросов к деталям.
Даму эту раньше ни разу не слышала.
Да и каждый человек видит данную ситуацию через призму своего мировоззрения. Всегда надо это учитывать.

Сначала я была классическая белка-истеричка, что помогло запастись масками и спиртом( жаль, что мало) незадолго до того, как все пропало из продажи. Ну и запас всего-всего. Не потому, что боялась что продукты и другое кончатся, а чтоб успеть купить всё, пока мне это не «обкашляли» и не обтрогали в супермаркете. Сейчас, например, принося из магазина очень немногочисленные покупки приходится их дезинфицировать, то ещё удовольствие.На тот момент у нас в Литве больных вообще не найдено было, а в Испании единичные случаи и « несташнеегриппа».
И вдруг внезапно все перестегнули шлемы, и понеслось...
Потом, видя как настойчиво пропагандируют именно истерию и панику, нагнетают и запугивают возникли вопросы. Теперь мне кажется, что этот страшный вирус вообще про экономику и права и свободы человека, что не умаляет его опасности жизни и здоровью.
Вот только вопрос- так совпало или « совпали». Да и по сути - какая теперь разница.

Как говорится, нельзя сломать ногу «вовремя», но в моей семье этот год (особенно «не во время») -планировался очень насыщенным. На осень был запланирован переезд в Испанию, а у сына летом выпускные экзамены и поступление в вуз.
Теперь сидим на балконе, смотрим на весну, пьём риоху и тихо офигеваем с происходящего.
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 3 месяца
Награды: 26
Благодарил (а): 1908 раз

Непрочитанное сообщение Kuznez »

Эту пандемию человечество, конечно-же, переживёт. С потерями большими. Но сейчас уже понятно другое: такие ситуации в условиях глобализации и перенаселения будут учащаться. Как раньше уже не будет. Следующим поколениям придётся жить с этим. Слишком много людей и слишком мало личного пространства. Теперь угрозы всяких эпидемий будут частью обычной жизни всех людей. В связи с этим, думается, могут появиться совершенно новые бизнесы и профессии под них, направленные на профилактику или смягчение всяческих последствий. Ну...например, семейный врач-вирусолог...Дизайнер средств индивидуальной защиты... Консультант по бесконтактным коммуникациям...В общем, много чего..
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 178
Благодарил (а): 15435 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Foxa писал(а): Даму эту раньше ни разу не слышала.
Да и каждый человек видит данную ситуацию через призму своего мировоззрения. Всегда надо это учитывать.
Давно уже в ЕС сказали что мордор запустил дезу о положении о КВ.Средства доставки "в уши" в том числе и через этих ..ждём специалистов "вирусологов"
-Джек Восьмёркин — американец
► Показать
-Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей
► Показать
Ну и классика
-Певец и продавец мыла
Ну и про диспетчера Карлоса со зрением как у телескопа наверное известно.
Foxa писал(а):Сначала я была классическая белка-истеричка, что помогло запастись масками и спиртом( жаль, что мало) незадолго до того, как все пропало из продажи. Ну и запас всего-всего.
Не потому, что боялась что продукты и другое кончатся, а чтоб успеть купить всё, пока мне это не «обкашляли» и не обтрогали в супермаркете.
Сейчас, например, принося из магазина очень немногочисленные покупки приходится их дезинфицировать, то ещё удовольствие.На тот момент у нас в Литве больных вообще не найдено было, а в Испании единичные случаи и « несташнеегриппа».
И вдруг внезапно все перестегнули шлемы, и понеслось...
Потом, видя как настойчиво пропагандируют именно истерию и панику, нагнетают и запугивают возникли вопросы. Теперь мне кажется, что этот страшный вирус вообще про экономику и права и свободы человека, что не умаляет его опасности жизни и здоровью.
Вот только вопрос- так совпало или « совпали». Да и по сути - какая теперь разница.
Главное чтобы это не превратилось в фобию,которая проходит очень очень долго.А запас и разумные меры предосторожности никому :ne_ne_ne: не мешают.
Уже высказывался на енту тему.
У плешивой моли не всё в порядке,до всего что нажито вряд ли дотянутся вся "спина" ятоганах .А поговорить хочется да и ещё чтобы к нему прислушались.Метод прямого вооруж.конфликта не катит.,герои лягут рядочками по-ротно,по-батальённо.
Остаётся старый проверенный годами способ терракт(биологический) "кто не с нами тот против нас"... как правильно заметила ТатьянаЛорнет -ядерное оружие ещё как то можно контролировать,биологическое и химич. :ne_ne_ne: :nez-nayu:
,а это именно в данном случае это он и есть,т.к. направлен именно на гражданское население (справоч....против войск используется диверсия ..извините :smu:sche_nie: понятиеед я )
Вот и прибыли в Италию группа тов "троянских коней" эпидемиологов в чине от майора до генерала пронюхать и забрать генетический материал..плюсом пропагандиская направленность визита не только на мордороские уши."Святой вовчик" спасёт от пандемии народы Европы...предоставив им эффективное лекарство и вакцину через полгодика.Когда другие страны будут только проводить клинические испытания.
Зы
Извините много букв :smu:sche_nie: ..чёт моя ПСС сегодня "разбушевалась" :emfadada:
Foxa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 3
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Foxa »

Фобии уже абсолютно никакой нет.
Да и образ жизни очень мало изменился. Магазины непродуктивные в онлайн перешли, все можно купить.Единственное - кофе с подружками в телефонном режиме теперь. И сын дома тусит.
Даже больше скажу- заболеть уже почти не страшно. :sh_ok:, особенно сейчас, пока медицина у нас справляется и нет такого большого наплыва больных. В нашей городской больнице уже начались массовые заболевания врачей. И чем дальше, тем врачей будет меньше, а больных больше. ( пойти, что ли, кнопку лифта облизать :ps_ih: )
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 4 месяца
Награды: 121
Благодарил (а): 1507 раз
Контакт:

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Страховая прислала информацию:
Важная новость для тех, кому необходима консультация врача по какому-либо вопросу, в том числе и подозрение на COVID-19:
Так как сейчас медицинские центры временно прекратили прием пациентов, обращаться за медицинской помощью напрямую в госпиталь можно только в экстренных ситуациях при угрозе для жизни.

Страховая компания DKV предоставляет доступ к приложению QUIERO CUIDARME MAS для ВСЕХ желающих, независимо от того, являетесь вы клиентом или нет.

С помощью этого приложения в любое время суток пользователи могут получить медицинскую консультацию на испанском или английском языке.
Приложение БЕСПЛАТНОЕ
Здесь есть видео о приложении: https://m.facebook.com/story.php?story_ ... composer=0 Телемедицина? :nose:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4221 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

ТЛВ писал(а):Страховая прислала информацию:
Важная новость для тех, кому необходима консультация врача по какому-либо вопросу, в том числе и подозрение на COVID-19:
Так как сейчас медицинские центры временно прекратили прием пациентов, обращаться за медицинской помощью напрямую в госпиталь можно только в экстренных ситуациях при угрозе для жизни.

Страховая компания DKV предоставляет доступ к приложению QUIERO CUIDARME MAS для ВСЕХ желающих, независимо от того, являетесь вы клиентом или нет.

С помощью этого приложения в любое время суток пользователи могут получить медицинскую консультацию на испанском или английском языке.
Приложение БЕСПЛАТНОЕ
Здесь есть видео о приложении: https://m.facebook.com/story.php?story_ ... composer=0
Отличная новость! мне как раз к гинекологу нужно было :D
(шутка юмора еси че)
Rada
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 42
Благодарил (а): 1488 раз

Непрочитанное сообщение Rada »

Foxa писал(а):пойти, что ли, кнопку лифта облизать :ps_ih: )
не поможет, вон жена Бориса Акунина всего четыре дня проболела, уже скачет белочкой.
так что лижЫ/не лижы, в больничку не попадешь
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9206 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

В Форбс https://www.forbes.ru/obshchestvo/39621 ... TXWU5vmf3M

Всё это конечно замечательно.Онлайн продажи, доставка, логистика.Новые технологии и прорыв...Да,да, да.
Сто раз да.Да и фиг с ней с арендой и недвигой.Будем заниматься чем-нибудь.Я всегда буду чем-нибудь заниматься.
Пока жив.
Вопрос остаётся.А что будут делать скажем остальные 7 миллиардов на земле?(если они будут конечно)
Все эти замечательные марокканцы, сенегальцы, латиноамериканцы?
Тоже заниматься онлайн продажами палёных сумок и виртуально мыть офисы?
Не понятно.Куда их то девать?
Тупо просто кормить и поить их "Амстелом" с целью снизить кол-во гормонов? Что б были тихие и не агрессивные?
Чтобы не тащили и не воровали и не дай Бог не убивали?
Это сейчас они проедают остатки бабла и слушают свою "дивную и однообразную музыку", а завтра, когда деньги закончатся?
Не знаю...

Вот и мировые "лидеры" и их "кошельки" видимо и сами не представляют, какой он будет?Этот новый и замечательный Мир?
Rada
Ветеран
Ветеран

Народ, а кто-нить знает, где посмотреть график смертности по году (янв, фев,...), не короны, а всей - за прошлый год?

а то я вот смотрю (по испании): щас в день мрёт 1110,6 человек, в 2019: 1103 по году
и вот хочется понять, это реально на 7,6 человек щас больше, или это сезонное отклонение

Up 29-Mar-2020:
я проверила свой расчет:
в этом году среднее к-во умерших в день: 1103,42
т.е. всплеск 0,42 (а не семь, как я ошибочно расчитала сначала - округляла, не было данных на сегодняшнюю дату.
так что это всё - глобальная афёра. Тот, кто её провернул, молодец. Круто.
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 4221 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

Rada писал(а):Народ, а кто-нить знает, где посмотреть график смертности по году (янв, фев,...), не короны, а всей - за прошлый год?

а то я вот смотрю (по испании): щас в день мрёт 1110,6 человек, в 2019: 1103 по году
и вот хочется понять, это реально на 7,6 человек щас больше, или это сезонное отклонение
тоже интересовалась и ничего не нашла а раньше кажется натыкалась на эту инфу, такое чувство что все почистили..заговор!:)
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 40
Благодарил (а): 1036 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

JelizaRose писал(а):
Rada писал(а):Народ, а кто-нить знает, где посмотреть график смертности по году (янв, фев,...), не короны, а всей - за прошлый год?

тоже интересовалась и ничего не нашла а раньше кажется натыкалась на эту инфу, такое чувство что все почистили..заговор!:)
Плохо искали.
https://www.isciii.es/QueHacemos/Servic ... zo_CNE.pdf

Госкомстат Вам в помощь, исследуйте
https://www.ine.es/jaxiT3/Tabla.htm?t=27155
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Rada
Ветеран
Ветеран

Ayomice писал(а):
JelizaRose писал(а):

Плохо искали.
https://www.isciii.es/QueHacemos/Servic ... zo_CNE.pdf

Госкомстат Вам в помощь, исследуйте
https://www.ine.es/jaxiT3/Tabla.htm?t=27155
мне она ничего не хочет сформировать,
если ты умеешь ею пользоваться, сделай, пож отчет за 2019 (или 2018) год:
всех умерших с разбивкой по месяцам (или дням)
график или таблица, скинь картинку, а?

Up: (там возраст спрашивает, а мне надо: Все)

Up2: такое подозрение, что там ваще нет того, что мне надо, а надо: вся испания в течение года (хоть какого-нибудь)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3880 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladValencia писал(а): Я всегда буду чем-нибудь заниматься.
Пока жив.
Вопрос остаётся.А что будут делать скажем остальные 7 миллиардов на земле?(если они будут конечно)
Все эти замечательные марокканцы, сенегальцы, латиноамериканцы?
Тоже заниматься онлайн продажами палёных сумок и виртуально мыть офисы?
Та часть, что продавала контрафакт и мыла офисы без работы не останется. Гаджеты у них на уровень повыше многих испанцев. Те же, кто сидел дома на пособия так и будут сидеть. Это разные люди, как правило.
Автор статьи яркий пример журналиста, который сам не знает о чем пишет и врет на каждом шагу.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус

На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Rada
Ветеран
Ветеран

Ayomice писал(а):Вот готовая за 2017
https://es.statista.com/estadisticas/47 ... a-por-mes/
Спасибо!
получается, сезонный всплеск.

но я вечером пересчитаю, там, может, и этих семи нет (вечером, когда будут данные за сегодня)
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Еще, кстати, обращает на себя внимание сниженная общая смертность во всем феврале и на первой неделе марта 2020. Что для февраля нетипично. (Необычайно теплая зима?) И "излишне прожившие месяц" подпортили мартовскую статистику? (Нетипичное мартовское похолодание?)
Вы посмотрите в целом в начале 2020 года общая смертность значительно ниже, чем в предыдущие годы в этот период. А уж в сезоне 2016/2017 (холода были, на Коста Бланке СНЕГ на пляже лежал, помните?) какой всплеск в Европе был, его еще догонять и догонять. Но ведь тогда такого всеобщего ахтунга не наблюдалось же?
http://www.euromomo.eu/index.html
VladValencia
Аксакал
Аксакал

У самого Кортинглеса, на пешеходном переходе были остановлены полицейской машиной.
-Вопрос-почему идете вдвоём?
-Много чего необходимо купить.
-Не положено, одному из вас придётся вернуться домой!
-Да, конечно.Извините.
Развернулся и сделал вид, что ушёл домой.Обошёл перекресток с другой стороны.
Обратно шли на дистанции 10 метров)
VladValencia
Аксакал
Аксакал

Понимаешь ,мировые войны и эпидемии ранее не могли никого и ни в чём остановить.
А сейчас то какого?
Либо статистику нужно прятать?Либо придумывать?
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8515 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Ayomice писал(а):Еще, кстати, обращает на себя внимание сниженная общая смертность во всем феврале и на первой неделе марта 2020. Что для февраля нетипично.
В Италии так же, как ты помнишь. Действительно, интересное наблюдение.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 178
Благодарил (а): 15435 раз

Непрочитанное сообщение Vizavi »

28 марта Италия
31 марта по всей Италии будут приспущены национальные флаги. Этот день объявлен днем памяти всех скончавшихся от коронавируса. На сегодняшний день это 10.023 человека. За последние сутки умерли 889 человек (несколько меньше, чем вчера). Количество зараженных увеличилось на 5.974 человека (такой же примерно прирост был вчера). С начала эпидемии выздоровели 12.834 человека. 3.856 лежат в отделениях интенсивной терапии.

Неутешительна статистика по пострадавшим работникам системы здравоохранения. Сегодня умер 51-й по счету медик. Более 6.400 медиков инфицировано по всей Италии. Средний их возраст – 49 лет. 65 процентов заразившихся медиков – женщины.

В городке Поццуоли близ Неаполя сегодня скончался 46-летний мужчина, который пришел работать водителем скорой помощи, когда началась эпидемия. Он был волонтером, зарплату ему не платили. Проблемы с дыханием начались вчера, и ему тут же сделали анализ, подтвердивший заражение. Болезнь развивалась стремительно, и спасти его не удалось. У него осталась жена и маленький ребенок.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»