Коронавирус в Испании и в мире

Модераторы: JelizaRose, Polli

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 123
Благодарил (а): 1625 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

VladValencia писал(а):я сразу понял, видать по МразоТВканалам полощут Испанию)...
Не только нас - мне счас прислали:
IMG-20200325-WA0009.jpg
Позавчера началось ночью с Соловьева (а может, и раньше).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 181
Благодарил (а): 16252 раза

Re: В Испанию попал смертельный коронавирус из Саудовской Аравии

Непрочитанное сообщение Vizavi »

serg писал(а):Карантин в Италии введён 8 или 9 марта так что сегодня 25 марта никак не может быть шестая неделя,
Губернатор Ломбардии Фонтана.Сегодня ему задали вопрос, который волнует многих: «Почему в Ломбардии не вводятся столь же жесткие карантинные меры, которые были введены в китайской провинции Ухань?»

Он ответил так: «Мы не может повторить эту модель. Мы демократическое общество уже более 70 лет, и эта часть нашего самосознания, нашей жизни. Мы не можем отказаться от тех человеческих прав и тех ценностей, которые незыблемы. Поэтому я призываю граждан к сотрудничеству, к осознанным жертвам. Каждый из нас должен принять решение отказаться от каких-то своих свобод во имя общей цели».
Думаю :du_ma_et: не мешало бы

======
25 марта. Италия
Итоги дня. С начала эпидемии в Италии заразилось 74.386 человек, из них 9.362 выздоровели и 7.503 скончались. За сутки 5.210 новых случаев (вчера было столько же - 5.249), 683 человека умерли (вчера 743), из них 296 в Ломбардии.
Каждый день мы узнавали новые цифры от главы службы гражданской обороны Анджело Боррелли, который проводил ежедневную пресс-конференцию в 18.00. После чего эти цифры появлялись на лентах агентств и на специализированных сайтах. Сегодня он на пресс-конференции не появился: у Боррелли диагностировали коронавирус.
Вчера я писал о том, что бывший глава гражданской обороны Италии Гвидо Бертолазо, взявший на себя оборудование огромного временного госпиталя в павильонах ЭКСПО-2015 в Милане, тоже инфицирован. К сожалению, его состояние сегодня ухудшилось и его госпитализировали. Все за него очень переживают.
Умерли, заразившись коронавирусом, еще четверо врачей. Последняя жертва – Ивано Гарцена, 1971 года рождения. Он стал первым скончавшимся от коронавируса стоматологом, о котором точно известно, что он заразился от пациента. Общее число скончавшихся медиков достигло 29. 2.629 работников здравоохранения подхватили коронавирус, не менее ста из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.
► Показать
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 120
Благодарил (а): 9568 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

Алекс2803 писал(а):Да сколько можно!!! Театр абсурда!!!
images.jpeg
images.jpeg (8.79 КБ) 628 просмотров

Я сегодня подумал, что меняю свое отношение к происходящему. Теперь я за строжайший карантин, отмену всего-всего, все обязаны сидеть по домам, и так минимум полгода. Деньги печатать в 3 смены и развозить по нуждающимся. Обязательно маски. В общем, вся жесть мира должна обрушиться на треклятый вирус! :s_o_s:

Нет, я не ойпнулся =) Но, похоже, очищение возможно только через катарсис. Проблема, и это очевиднее с каждым днем, не в вирусе, а в людях. Людях, забывших, что блага берутся не из тумбочки. Забывших, что работа - это производство ценностей, а не верещание на митингах в защиту "прав" тех, кто даже не в курсе, что их надо защищать. В идиотах типа греты и в идиотах, которые после пары постов в соцсетях готовы разрушить созданное другими ради придуманных вчера "идеалов". В ублюдочных политиках и пропагандонах, которые используют самые мерзкие методы для того, чтобы толпа думала и делала что надо. В самой толпе, которая, несмотря на огромные возможности к образованию, предпочитает оставаться тупым быдлом, а не делать лучше себя и мир вокруг себя. Толпе, не умеющей извлечь даже простейшие уроки и даже из самой недавней истории. Уже давно смутно ясно, что в мире что-то сломалось, что-то не так. Сегодняшняя ситуация - это не причина, это обострения старого заболевания. И как это обычно бывает с заболеванием, чем сильнее будет кризис, тем быстрее выздоровеет пациент. Чем дальше отбросит цивилизацию назад, тем меньше будет в мире грет, социалистов, SJW и прочей шелупони. С ними, увы, исчезнут и всякие блага, которые мы принимаем как должное, некоторым нет и пары десятков лет. Но, похоже, такова цена.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
TMP
Наш человек
Наш человек

serg писал(а):Карантин в Италии введён 8 или 9 марта так что сегодня 25 марта никак не может быть шестая неделя,
Карантин в Италии введен 23 февраля, если я правильно помню точную дату. То, что с тех пор он усугублялся (и продолжает это делать до сих пор), не отменяет этого факта. Зачем продолжать усиливать непомогающую меру - вопрос риторический.
TMP
Наш человек
Наш человек

Vizavi писал(а):Каждый из нас должен принять решение отказаться от каких-то своих свобод во имя общей цели».
Ну вот кому надо, тот пусть и отказывается. Я предпочитаю умереть здоровым, но свободным. А вообще даже не пахнет, а за версту воняет самой махровой пропагандой.
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 10
Благодарил (а): 1001 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Eugene70 писал(а):
Алекс2803 писал(а):https://elpais.com/politica/2020/03/24/ ... 94849.html
4. Почему в Италии продолжается рост заболеваемости - вопрос к тем, кто опоздал с вводом мер и до сих пор опаздывает. Кроме того, ответа на вопрос, сколько было заболевших, если бы Италия не ввела карантин нет и не будет.
5. Есть ли разумные альтернативы карантину? Есть. В том числе сплошное обследование и помещение в карантин отдельных групп. Но они в текущих условиях не осуществимы (дороже и сложнее).
Игнорировать болезнь невозможно, по мере развития эпидемии возникнет паника, по сравнения с которой даже жесткий карантин ничто. Вот и имеем то, что имеем.
Ещё раз карантин в той мере, в какой он на данный момент имеет место быть - не карантин!!! Как пример строительство не остановлено. Каждому из нас приходится ездить в магазины и если условно я являюсь источником потенциальной угрозы я могу заразить людей в магазине не смотря на разрисованные дистанции в один метр. Сегодня в каррефуре наблюдал картину между рядами стояло четверо старушек эмоционально разговаривая и поглаживая друг друга, и это не в утренние часы а около 17-00. Вот вы написали что сплошное обследование дороже, а кто это посчитал? Я думаю что после спада мы увидим не один коррупционный скандал в Мадриде.
Я вас уверяю, что паника возникнет скорее не из за пандемии, а из за беспредела когда какой либо критической группе населения просто не чего будет есть. А то что мы не узнаем альтернативные цифры без введения карантина здесь я согласен. То что касается цикличности распространения вируса с периодом 6-8 недель - волна, вывод был сделан на основании предыдущих эпидемий, мне сложно комментировать так как не имею профильного образования , но статью постараюсь восстановить
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
JelizaRose
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 52
Благодарил (а): 5326 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

На одном русском форуме прочла истеричный вопль: "что они там в Испании себе думают, вообще не чешутся,закрыть им продуктовые магазины и выход на улицу, а то ходят заразу распространяют" Вот в этот момент мне пришла в голову мысль собрать подобных в отдельную резервацию, закрыть по баракам и подержать месяцок без еды, воду оставить, чтоб раньше времени не померли, глядишь успели бы прочувствовать как оно вообще и уже через пару недель сменили бы пластинку на "выпустите нас, вы не имеет права!!" Карантин похоже и правда слишком мягкий, не дает возможности прочувствовать ситуацию, некоторым нужно намного жестче чтоб мозги вправились. Нет ничего хуже полумер :) Вообще чувствую что закипать начинаю, хочу свою жизнь обратно!
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 8 лет
Награды: 225
Благодарил (а): 22390 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Oxana »

По поводу, кстати, закрыть стариков.

«Los enfermos alemanes son más jóvenes. En Alemania se publica a diario la edad de una muestra de los infectados, por eso sabemos que la media son 47 años y que solo el 20% tiene más de 60 años. Son cifras similares a las de Corea (I), pero muy diferentes de las de Italia, donde la edad media de los infectados —que se detectan— son 66 años y donde el 58% tiene más de 60 años (I)»

Коротко: Германия ежедневно публикует отчеты заболевших по возрасту. Только 20% заболевших старше 60 лет в Германии.
В Италии 58% старше 60 лет.

https://elpais.com/sociedad/2020/03/20/ ... 22864.html

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Алекс2803
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Награды: 10
Благодарил (а): 1001 раз

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

Совет министров Италии утвердил штрафы до 3 тыс. евро для граждан, которые нарушают меры по борьбе против коронавируса, сообщает во вторник итальянские СМИ.

"В том, что касается наказаний нарушителей, мы ввели штраф, сумма начинается от 400 евро и заканчивается 3 тыс. евро", - заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Штрафы будут действовать для тех, кто не соблюдает ограничения на передвижение.

Конте отметил, что он гордится реакцией граждан Италии на введенные для борьбы с коронавирусом меры.

"Подавляющая часть граждан соблюдает новые правила", - сказал он.

Конте также отреагировал на появившиеся в итальянских СМИ сообщения о том, что ограничительные меры в Италии сохранятся до 31 июля.

"Режим ЧП был объявлен до 31 июля. Но это не значит, что и ограничительные меры будут продлены до 31 июля", - сказал он, подчеркнув, что власти Италии надеются снять ограничения значительно раньше.

Ключевая фраза он гордится что подавляющая часть граждан соблюдает карантин. Он серьезно до 31 июля или так подготовить людей, что уж лучше продлять по 15 дней, чтобы не получить ПАНИКУ
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
serg
Ветеран
Ветеран
Награды: 31
Благодарил (а): 3264 раза

Непрочитанное сообщение serg »

TMP писал(а):
Карантин в Италии введен 23 февраля, если я правильно помню точную дату. То, что с тех пор он усугублялся (и продолжает это делать до сих пор), не отменяет этого факта. Зачем продолжать усиливать непомогающую меру - вопрос риторический.
Карантин на севере Италии введён 8 марта
https://www.corriere.it/politica/20_mar ... 6fc4.shtml
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Vizavi
Наш человек
Наш человек

TMP писал(а): Ну вот кому надо, тот пусть и отказывается. Я предпочитаю умереть здоровым, но свободным. А вообще даже не пахнет, а за версту воняет самой махровой пропагандой.
Не по теме
Ты это ты товой :ni_zia: ..мне предлагаешь одному обожраться мраморной говядиной ?? Штоб я лопнул ?? :emfadada: Коварный план :du_ma_et:
С пропагандой согласен :a_g_a:
Vizavi
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а): Коротко: Германия ежедневно публикует отчеты заболевших по возрасту. Только 20% заболевших старше 60 лет в Германии.
В Италии 58% старше 60 лет.
Андрей ещё раньше писал что в тех областях пожилое население довольное большое отсюда вероятно и такой процент.
Плюс наложить менталитет в части дисциплины.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

TMP писал(а): Карантин в Италии введен 23 февраля, если я правильно помню точную дату. То, что с тех пор он усугублялся (и продолжает это делать до сих пор), не отменяет этого факта. Зачем продолжать усиливать непомогающую меру - вопрос риторический.
Они там что то вводили, но народ ездил туда сюда, работали маленькие кафешки и тд. Жесткий карантин у них с 10 марта, такой как у нас.
У нас 13 марта вечером позакрывать все рестораны и бары. И с воскресения 15-го обьявили карантин.

La cuarentena en el que es el país más infectado en Europa, dio comienzo el 10 de marzo, cinco días antes que España.

https://as.com/diarioas/2020/03/22/actu ... 03767.html

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

(С) Эбигайл Ван Берен
Helen7
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 4 месяца
Награды: 19
Благодарил (а): 1005 раз

Непрочитанное сообщение Helen7 »

serg писал(а):
TMP писал(а):
Карантин на севере Италии введён 8 марта
https://www.corriere.it/politica/20_mar ... 6fc4.shtml
Карантин Италия вводила полумерами, рубила хвост по кусочку. Я отслеживала это по аналогичному русскоязычному форуму в Италии, потому что мы в середине апреля должны были участвовать в выставке в северной Италии (сейчас это выглядит как фантастика), и было важно знать - готовиться, или выставку отменят. Сначала распустили школы и отменили карнавал, потом закрыли несколько деревень на севере, но оставили открытым Милан, хотя там была вспышка, и оттуда все ломанулись на юг и по стране, так как получились "типа каникулы". Потом объявили карантин во всей стране, но оставили работающими кафе и рестораны, это было довольно долго. Потом карантин ужесточили, кафе закрыли, но до сих пор можно, например, заниматься спортом на воздухе (хотя это на мой взгляд действительно не особо способствует распространению заразы). В Испании карантин сразу был более строгий (хотелось бы надеяться, что он будет работать быстрее), но все равно с ним запоздали ИМХО.
Oxana
Эксперт
Эксперт
Контакт:

Штрафные санкции, применяемые представителями правопорядка к гражданам, резидентам и нерезидентам Испании за «нарушение» режима карантина, установленного Королевским указом 463/2020 от 14 марта 2020 года, удивляют своей непропорциональностью и размером не только самих рядовых испанцев, но и профессионалов, адвокатов Испании и ЕС. Во Франции первичный штраф за «прогулку» не превышает 40 евро, тогда как в Испании сразу выписывается в размере от 600 евро.

Понятно, что эта мера носит превентивный характер и её цель не допустить нарушение режима карантина, запугать население размером штрафов и, тем самым, замедлить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

На сегодняшний день полицией в Испании выписано более 102.000 штрафов, задержаны более чем 926 человек, и, по всей видимости, цифры будут только увеличиваться, ведь режим чрезвычайной ситуации продлен до 11 апреля 2020, а «усталость» населения возрастает.

Как себя вести, если к Вам подошел полицейский?

Не забывайте, что показания агента органов правопорядка всегда при обжаловании и перед судом имеют большую доказательную силу, чем Ваши!

В момент обращения к Вам агента важно следовать его указаниям, выполнять его требования (конечно, если они не несут прямо выраженный противоправный характер), в противном случае агент сможет применить к Вам меру пресечения – задержание, квалифицировать Ваши действия как сопротивление представителю органа правопорядка, что, в соответствии со ст. 556 Уголовного кодекса Испании, грозит тюремным заключением на срок до одного года!

Если решите снять агента при исполнении на свою фотокамеру или сделать видео на телефон, в соответствии со ст. 36 Закона О безопасности граждан, Вас могут оштрафовать на 30 000 евро. Скрыто аудиозапись вести допустимо, как и видеосъемку в публичных местах без использования стационарных видеокамер слежения, для возможного использования в последующем как доказательство своей невиновности. Здесь очень много «но» и «если», однако применимо конституционное право на свою защиту (ст. 24 Конституции Испании).

В качестве доказательства ненарушения режима карантина и «целевого» выхода на улицу, может быть применено устройство с записью данных GPS или смартфон с включенной аналогичной функцией трекинга.

Помните, любой штраф можно обжаловать!

В этом случае важно не оплачивать выписанный штраф, так как его оплата будет автоматически означать Ваше согласие с «правонарушением».

Представить возражение (escrito, recurso), общий срок – 20 дней с момента совершения инкриминируемого деяния или бездействия.

Представить можно через электронные государственные кабинеты администраций и государственных ведомств, используя персональный цифровой сертификат (firma digital FNMT). Адвокаты и хесторы используют свой персональный профессиональный цифровой сертификат, который позволяет представлять интересы третьих лиц, либо работать с судебными органами (LexNET).

В этом возражении необходимо указать:

персональные данные;
данные самого штрафа (номер случая, дата, место совершения нарушения, если остановили машину – государственный номерной знак и марку автомобиля);
ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (фотографии, чеки из аптеки, магазина, АЗС, выписка из банкомата, свидетельские показания и т.д.).
Далее, останется только ожидать мотивированного ответа, что обычно составляет месяц – полтора.

В случае отказа можно апеллировать в МВД Испании (recurso de reposición ante el Ministerio del Interior). Ответ также придется ждать месяц, в случае очередного отказа – придётся обратиться в суд за разрешением ситуации (recurso contencioso administrativo). Но, в этом случае, штраф придется уже заплатить и через суд его только возможно отменить и вернуть на Ваш счёт, в случае если дело будет выиграно!

Учитывая огромное количество штрафов и их размер, вероятным развитием сценария после отмены режима чрезвычайной ситуации видится «амнистия». В противном случае, экономика домохозяйств в Испании, после ERTE, прекращения предпринимательской деятельности, непропорциональных трат на продукты питания и предметы личной гигиены, существенно и надолго пострадает.

Тем не менее, настоятельно рекомендую ИЗБЕГАТЬ ШТРАФОВ, не нарушать положения вышеназванного королевского указа и всегда иметь при себе подтверждение места своего жительства (прописку), личные идентифицирующие Вас документы, чеки из магазина и квитанции из банкомата, сертификат с места работы.

Алексей Кулешов

Юридический и налоговый консультант, бухгалтер, асессор (№J5724)

....

(С) Эбигайл Ван Берен
TMP
Наш человек
Наш человек

JelizaRose писал(а):хочу свою жизнь обратно!
Боюсь, обратно не выйдет. И можно начинать собирать команду выживальщиков и присматривать место, где это будем делать :-)
TMP
Наш человек
Наш человек

serg писал(а):Карантин на севере Италии введён 8 марта
Италия объявила о карантине из-за коронавируса в 12 городах
23 февраля 2020
:nez-nayu:

Я отлично знаю, когда там началось помешательство - я хотел в начале марта на пару дней съездить в Венецию.
TMP
Наш человек
Наш человек

Oxana писал(а): Они там что то вводили, но народ ездил туда сюда, работали маленькие кафешки и тд. Жесткий карантин у них с 10 марта, такой как у нас.
Я не обсуждал, какой карантин и достаточно ли мер. Я сообщал о факте карантина, не более. То, что у нас - тоже не особо и карантин, по сути. Только штрафы собирать.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 123
Благодарил (а): 1625 раз
Контакт:

Re: Коронавирус. Карантин. Постфактум.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

Алекс2803 писал(а):Первый столбец, 4 строчка снизу: Сельскохозяйственная 18 такого адреса не существует есть корпуса 1,2,3,4,5
Мне переслала родственница - надо глянуть (кроме 2-х знакомых посёлков - рядом с нашим двор.гнездом - ничего я там не искала; может, тоже нет - кроме самих названий).
Я вообще не поняла - к чему это меш (что-то знакомое) так напрягается (за сутки? переписать - пометить, чтобы прийти ночью? варианты?).
UPD:
вообще - да, поселок и номер дома, а улица? насколько помню - рядом очень - там много улиц;
или всех с посёлка замели увезли
или слишком торопились - так торопились, что всё напутали
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»