Китайский чай

испанская кухня, рестораны в Испании
Игорьтии
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 4
Репутация: 0
Возраст: 48

Китайский чай

Непрочитанное сообщение Игорьтии »

 
Попробуйте белый чай Бай Хао Инь Чжэнь (Серебряные иглы с белым ворсом) Мне он очень понравился, советую и вам попробовать

О происхождении чая существует легенда. Давным-давно в Фуцзяни несколько лет стояла засуха. Люди страдали от голода и умирали от болезней. Старейшины говорили, что где-то в горах растет чудесное растение, сок которого может вернуть земле плодородие и излечить людей. Но растение беспрестанно охранялось черным драконом. Многие храбрецы пытались достать листья с кустов, но не возвращались. Однажды одна молодая девушка решила попытать счастья и отправилась в горы. По прибытии она увидела, что дракон превратил всех людей в камни. Девушке удалось обхитрить и убить черного дракона. Настоем из чайных листьев ей удалось снять заклятие с людей, вылечить больных и восстановить плодородность земли. С тех пор кусты было повсеместно посажены в Фуцзяни. Из-за острых почек и листьев серебристого цвета, похожих на иголки, чай назвали «Серебряные иглы»

Белый чай рекомендуется заваривать при температуре 75-80ºС. Кипяток может сварить нежные почки, а слишком теплая вода сделать настой пресным и водянистым. Настой чая имеет легкое цветочное благоухание, оставляет сладковатое послевкусие во рту.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4435 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Китайский чай

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А какое отношение этот чай имеет к Испании?
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя