Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Такой типа лайфхак :smu:sche_nie:
к которому недалёкий иглесиас пришел спустя наверное два года пользования компрессионной кофеваркой :-)

Вот такая компрессионная кофеварка, типичная:

Компрессионная кофеварка в Испании
Компрессионная кофеварка в Испании

И у нее есть соответственно portafiltro, то есть держатель фильтра.
Туда надо нафигачить свежемолотый(желательно) кофе, плотно примять его и вставить в кофеварку.
Вот такой это держатель фильтра:

Держатель фильтра кофеварки
Держатель фильтра кофеварки

Ну а дальше, после того как кофе приготовилось, нужно выбросить из держателя плотно спрессовавшийся порошок кофе.
Обычно мы промывали держатель в раковине, и этот молотый кофе забивал верхний фильтр, вода в мойке поднималась и приходилось потом пропихивать рукой остатки молотого кофе в мойку.
Но совсем недавно туповатый иглесиас таки додумался, для чего в держателе кофе присутствует откидной пластиковый язычок! :bra_vo:
Вот надо же быть таким дятлом! :hi_hi_hi:
И как я ещё мог раньше самостоятельно перебрать и откапиталить дизельный движок Мерседеса?! :nose:
Ну да согласен с вами, с возрастом ума-то не прибавляется, не у всех... :-)

В общем, нужно откинуть вверх этот пластиковый фиксатор, прижать его пальцем к горячему металлу держателя и можно чайной ложкой за пару секунд выковырять весь спрессовавшийся кофе в мусорное ведро под мойкой. И потом просто сполоснуть.
Таким образом мойка не забивается, рука не обжигается горячим металлом, красота!
Вот так выглядит этот фиксатор:

portafiltro de café
portafiltro de café

Кстати говоря, подобная компрессионная кофеварка является хорошей альтернативой автомату и уж тем более капельным и капсульным кафетерам.
По сравнению с последними кофе получается более насыщенным и делает твоё утро :co_ol:

И всем бобра! :privet:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 6):
F_A_N_T_A_3_E_R, Amazona, Vizavi, Mikl Po, Eugene70, Antonio B
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 592
Награды: 8
Репутация: 3.346
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 568 раз
Возраст: 43

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
iglesias писал(а): 04 мар 2023, 12:32 Вот надо же быть таким дятлом!
И как я ещё мог раньше самостоятельно перебрать и откапиталить дизельный движок Мерседеса?!
Ну да согласен с вами, с возрастом ума-то не прибавляется, не у всех...
купи автоматическую , ( Jura , Delonghi , Melitta …) и забудь все эти манипуляции с кофейной гущей как страшный сон :uch_tiv:
За это сообщение F_A_N_T_A_3_E_R поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2805 раз
Сообщения: 1701
Награды: 22
Репутация: 10.116
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6773 раза

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
iglesias писал(а): 04 мар 2023, 12:32 компрессионная кофеварка является хорошей альтернативой
У нас в подобной металлический вкладыш сито, легко подковырнуть ножом в пластиковую миску или просто выбить о край туда же . И кофе в такой вкуснее чем таблетки, с пенкой.
За это сообщение Amazona поблагодарили (всего 2):
iglesias, Antonio B
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16899 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
iglesias писал(а): 04 мар 2023, 12:32 нужно откинуть вверх этот пластиковый фиксатор, прижать его пальцем к горячему металлу держателя и можно чайной ложкой за пару секунд выковырять весь спрессовавшийся кофе в мусорное ведро под мойкой.
Ещё и запах горячих молотых зёрен будет напоминать о том кофе который ты уже выпил
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 3):
iglesias, Amazona, Antonio B
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 04 мар 2023, 13:28купи автоматическую , ( Jura , Delonghi , Melitta …) и забудь все эти манипуляции с кофейной гущей как страшный сон
Ну-ну... ты думаешь мы это всё не проходили и у мене не было автомата? :)
Да-да, в это трудно поверить, но когда-то и старенький иглесиас был богат, молод и и хорош собой, почти как ты сейчас... :nose:
Но время безжалостно, и добавляет лишь седин и морщин... а извилин напротив постепенно убавляется... :ugas:

Так что у мене был автомат Де Лонги за там что-то около тысячи евро. Сющяй - самый дарагой (сказано с кавказским акцентом :hi_hi_hi: )
Несколько лет проработал :co_ol:
Там постоянно эти декальцификаторы, а не дай бог ты сдуру засыпал из пачки прокарамеленные частично зёрна... и места он занимает на кухне как танк... ну вот когда у мене было две кухни плюс летняя, то да :)

Вот знаешь, как большой джип в Испании не нужен, ну не в ... ни в красную армию... :-)
Я когда сегодня искал фото своего апельсинового дерева, то наткнулся на фотку десятилетней давности, когда уже купил маленький Пежо, но ещё стоял в гараже Хаммер H2 с номерами 999 :hi_hi_hi:
Вот они вдвоем:

1a.jpg

Так что я тоже когда-то как и ты сейчас, мог позволить себе De Longhi, и жечь 30 литров бензина на сотню ;;-)))
А сейчас годы уже не те.... поплюю на ладошку, приглажу остатки седых волос на затылке, да положу вставную челюсть в стаканчик на облупленной прикроватной тумбочке... :smu:sche_nie:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 9):
Vizavi, Mikl Po, Prof.Pleischner, Amazona, TMP, Eugene70, Arco iris, Antonio B, VladimirGT
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А меня мой сантехник ругал сильно. Ибо спитый кофе вперемешку с жиром образует почти цемент в трубах. Чистил, показывал. Теперь ни ни.

Рассказала ему, что в интернете пишут о том, что якобы так чистятся трубы - он сказал, что фейк это.


Зы: кофеварки люблю гейзерные либо Турку.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 3):
Mikl Po, Antonio B, iglesias
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как правильно пользоваться компрессионной кофеваркой

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): 04 мар 2023, 12:32подобная компрессионная кофеварка является хорошей альтернативой автомату
Имхо, это автомат является неудобной альтернативой компрессионной кофеварке :smu:sche_nie:
Во-первых, уровень компрессии обычно ниже. Во-вторых капризный. В-третьих, крайне неудобный в обслуживании. В-четвёртых, занимает больше места.
Единственный плюс - встроенная кофемолка.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 4):
Mikl Po, Antonio B, iglesias, Amazona
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей