От Корсара до Генерал лейтенанта или история Испании.

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

От Корсара до Генерал лейтенанта или история Испании.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Испанский корсар Антонио Барсело почти без потерь разгромил базу пиратов в городе Алжире

Отважный испанец, который начал морскую службу корсаром на курьерском судне, а впоследствии, благодаря своим заслугам, стал генерал-лейтенантом Королевской армады. Таков сюжет книги, которой была присуждена XIV Премия Альгабы за книгу «Антонио Барсело. Гораздо больше, чем корсар» («Antonio Barceló. Mucho más que un gran corsario»).



В названии книги упоминается имя одного из самых отважных и забытых моряков в истории Испании, о котором рассказывает доктор исторических наук Агустин Родригес Гонсалес, сотрудничающий с газетой ABC. Как бы там ни было, но облик этого героя Средиземноморья оставляет горький осадок, поскольку в XVII веке многие кадровые офицеры пренебрежительно отзывались о Барсело из-за его недворянского происхождения. «Испанцу труднее всего признать чужие заслуги», пояснил автор книги нашей газете.

Антонио Барсело и Понт де-ла-Терра (Antonio Barceló y Pont de la Terra) появился на свет в новогоднюю ночь 1716 года. Как и было принято в те времена, его на скорую руку крестили на следующий же день, поскольку родители боялись, что детская смертность заберет его в иной мир не приобщенным к христианской вере. Как повествует Родригес, Антонио Барсело родился в семье среднего класса, которой удалось добиться определенного достатка. В июле 1717 года его отец Онофре записался в испанский отряд, отправлявшийся на захват острова Сардиния.

Благодаря участию в этой экспедиции, в ноябре 1719 года Онофре получил от королевского двора разрешение на захват и присвоение имущества мусульманских кораблей от имени Его Величества. В обмен он должен был сдавать часть трофеев государству. Он также подписал контракт на обеспечение курьерских доставок между Майоркой и Барселоной.

«Это было своего рода вознаграждение за услуги, позволявшее зарабатывать деньги», считает автор. Начиная с тех пор, отец Барсело занялся доставкой писем, вещей и пассажиров из одного места в другое на своем паруснике Santo Cristo de Santa Margarita. В соответствии с королевским указом, это занятие унаследовал Антонио по достижении 18 лет, после того как родитель обучил его всем тонкостям дела.

Его военные способности в качестве корсара и курьера проявились в 21 год, когда он был произведен в чин мичмана, обратив в бегство своим парусником два вражеских судна. Практической пользы от этого звания было мало, поскольку оно не предполагало ни денежного жалованья, ни ношения военно-морской формы. Тем не менее, она стало своего рода рекомендательным письмом в его будущей военной карьере.

И это письмо сыграло свою роль. В последующие годы Барсело получил повышение по службе, обеспечив продовольствием население Майорки, которое страдало от голода из-за неурожая. При этом, экипаж его судна сам испытывал трудности с продовольствием.

Неудачи, ставшие успехами

Благодаря своей морской сноровке ему поручали множество официальных заданий. И почти всегда он выходил победителем в схватках. «Будучи курьером, он стал брать в плен мусульманских корсаров, которые хотели захватить в плен его самого. Тем самым, он как будто подтвердил известное изречение о том, что ’наилучший способ поймать вора — привлечь к этому другого вора’», отмечает Родригес.

В итоге он был официально принят в Королевскую армаду (с получением соответствующего жалования), а в 1762 году ему присвоили звание капитана второго ранга. Так продолжалось до 1775 года, когда в качестве командира отряда кораблей принял участие в широкомасштабной десантной операции, организованной королем Карлосом III по уничтожению базы пиратов в городе Алжире. Градоначальник Алжира получал дань от мусульманских корсаров, которые грабили испанские корабли.

«Хотя битва при Лепанто и остановила экспансию Оттоманской империи, мусульманские корсары по-прежнему нападали на корабли в Средиземном море. Но дело не ограничивалось только этим, они высаживались на берег с целью грабежа и похищения местного населения», добавляет Родригес. Ввиду всех вышеизложенных обстоятельств, король Испании приказал Педро Родригесу де Кастехону (Pedro Rodríguez de Castejón) овладеть этой частью Африки при помощи 20 тысяч пехотинцев, одной тысячи всадников и 800 артиллеристов.

В Испании верили в быстрое завоевание территории. Хотя сам Барсело был другого мнения на этот счет, потому что знал, что враг укрепился в городе. «Он хотел обстрелять его прежде чем идти на штурм, но офицеры отказались. Операцией руководили высокие чины, а он был всего лишь местным командиром, поэтому ничего не смог сделать. В конечном итоге, испанцы высадились, но дальше не продвинулись», — добавляет автор.
Операция закончилась полным провалом. Погибли более 5 тысяч человек, 10 тысяч ружей остались на берегу. Барсело смог положить конец этому ужасу: «Ослушавшись приказа, он подвел к берегу свои шебеки и открыл огонь по врагу», — добавляет Родригес. Он поступил как герой, и это не слишком понравилось начальству, которое он выставил в невыгодном свете. Несмотря на это о его смелости говорили все. Впрочем, виновные в трагедии не могли пожаловаться, поскольку большинство из них получили повышение. «В Испании, чем хуже ты делаешь свое дело, тем большую награду за это получаешь. Единственное, что нужно — это связи», — указывает Родригес.

Все же и Барсело продвинулся по службе, став командующим эскадрой, а в 1779 году ему поручили руководство флотилией, которая должна была осадить Гибралтар (уже тогда принадлежавший англичанам). Целью Барсело было добиться того, чтобы защитники Гибралтара сдались, не вынеся голода. По словам эксперта, он неплохо справился, сумев взять в плен значительную часть судов, груженных продовольствием, которые постоянно пытались продать свой товар британцам по завышенным ценам. Но маленькая эскадра Барсело не могла оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления трем большим конвоям Королевского военно-морского флота в последующие месяцы. Под его командованием было так мало кораблей, что ему пришлось уходить от сражения.

Тут же штабные офицеры накинулись на него, как ястребы. «Пока Барсело был свободным корсаром, он никому не мешал. Но в качестве командующего эскадрой вызывал раздражение. Кроме того, вызывала недовольство его глухота, которая, по мнению многих, должна была мешать ему исполнять свои функции», — добавляет Родригес. В конце концов, вопреки рекомендациям Барсело, решено было направить на осаду Гибралтара огромные дорогостоящие корабли (плавучие батареи — ненадежные платформы для артиллерии) в сентябре 1782 года. Операция вновь закончилась провалом.

Большая победа Барсело

Могло бы показаться, что ненависть товарищей уничтожила Барсело, но ничего подобного. Напротив, за действия в Гибралтаре он получил чин генерал-лейтенанта. Всего лишь год спустя, в 1783 году, Барсело назначают командующим флотилией, в задачи которой входило уничтожение страшного пиратского гнезда в Алжире.

Как указывает историк, флотилия состояла из 4-х линейных и 4-х небольших одномачтовых кораблей, 4-х фрегатов, 2-х галиотов, 10 шебек, 2-х бригантин и 4-х брандеров. Кроме того, испанцы запаслись на этот раз секретным оружием: маленькими «канонерскими лодками», изобретенными самим Барсело. «Это были гребные шлюпки на 30 человек, на которые устанавливались орудия самого крупного калибра», — сообщает Родригес.

По словам автора, они были такие маленькие, что попасть в них с берега было практически невозможно, к тому же они могли очень быстро передвигаться и нападать на врага внезапно. В сражении должны были участвовать около шестидесяти таких чудо-лодок. Экспедиция началась в июле. На этот раз ей руководил сам Барсело, который распорядился применить совершенно иную тактику: вместо высадки он приказал обстреливать город до последнего.

1-ого августа началась атака, было выпущено более семи с половиной тысяч снарядов. «Это дорого обошлось алжирцам, им пришлось возводить защитные сооружения и ставить туда людей», — описывает историк. План имел грандиозный успех, алжирцы обратились к Испании с просьбой о мире, получив жестокий удар и понеся многочисленные потери, в то время как у испанцев погибло лишь 30 человек из-за взрыва орудия на одной из лодок. «Барсело разгромил пиратское гнездо в Алжире практически без потерь», — завершает Родригес. Барсело как герой вернулся в Испанию, где умер в 1797 году.


Мне показалась очень интересная достойная жизнь человека и история Испании ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: От Корсара до Генерал лейтенанта или история Испании.

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Эффигия дона Родриго Кампусано или «лучшая алебастровая броня»


https://topwar.ru/106801-effigiya-dona- ... ronya.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dratuti, Eugene70 и 1 гость