Краткая История Испании. Великая Армада

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13450 раз
Сообщения: 3880
Награды: 209
Репутация: 13.537
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11710 раз

Краткая История Испании. Великая Армада

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Официальная версия разгрома Великой Армады выглядит примерно так.
Летом 1588 года Испания построила огромный флот, назвала его на страх врагам Непобедимой Армадой, загрузила солдатами и отправила к берегам Англии завоевывать непокорный Альбион. В многочасовом сражении англичане пустили Армаду ко дну, испанской гегемонии в мире пришел конец, а Британия стала именоваться «Владычицей морей».
Испания 16века включала европейские территории (Южную Италию, Нидерланды, части Франции, Португалию) и в Африке, Индии, Филиппинах, Южной и Центральной Америке. Как говорили современники, «во владениях испанского короля никогда не заходит солнце». Только через 300 лет ( а не после Битвы) Британию будут звать империей над которой не заходит солнце. Огромные Галеоны и Каракки Королевского флота перевозил сокровища Америки и Индии, испанская пехота считалась самой стойкой в мире, а сама страна считалась оплотом католической веры.
galeon.jpg
Естественно,единоличное владение испанцами зотолотовалютными запасами Америк и других сопредельных территорий много кого не устраивало, ибо надо делиться.
В 1558 году в Англии Елизавете I достались пустая казна,долги и неспокойная шотландская сестра. Пару раз экспедиции скатались в Северную Америку к индейцам, но набор беличьих и бобровых шкурок,орехов англичан не впечатлил,
elisabeth.jpg
организовывать добычу полезных ископаемых на заморских территориях не было ни времени ни желания , поэтому было решено оставить эти проблемы испанцам, а самим брать десятину уже в море или в прибрежных городах Америки. Поэтому грабеж в 1577 г поставили на государственно-правовую основу:
подданные собирали экспедиции, МИД обеспечивал дипломатическое прикрытие, королева выдавала патенты на каперство.На все жалобы испанской короны Елизавета отвечала «брату Филиппу», что меры будут приняты и нахальных приватиров вот-вот укоротят аккурат на размер головы.
В 1582 году Испания лишилась 2 000 000 золотых дукатов (большой галеон стоил около 50 000 дукатов), осевших в трюмах английских корсаров.
Кроме того Елизавета поддерживала восстание Нидерландов против Испании, помогая советниками и оружием.
Все это сильно расстраивало Филиппа,
Phillip.jpg
который мог теоретически претендовать на английский трон- он был женат английской королеве Марии, сестре Елизаветы. Снижение влияния католической церкви с восшествием Елизаветы, которая поддерживала протестантов, то же оптимизма ему не добавляло.
В 1583 году терпение короля иссякло окончательно и он поручил маркизу Санта-Круc организовать экспедицию с целью нанести дружественный визит родственнице, высадить туристов и провести экскурсии по Англии с обязательным посещение Лондона.
Alvaro de Bazan 1st Marquis of Santa Cruz.jpg
Санта-Круз был боевым адмиралом, одержал немало побед, но свое последние сражение с подрядчикам-бракоделами, поставщиками-ворюгами, чиновниками-казнокрадами от испанской короны проиграл, отчего в 1588г скоропостижно и скончался.
Филипп немного погоревал и после недолгих раздумий выбрал на замену герцога Медино-Седонию, человека отнюдь не военного, большого знатока лошадей,гончих, вин и женщин. Герцог честно признался Филиппу, что не может отличить на корабле трюм от гальюна и попросил отправить его обратно на фазенду к гончим ,мулаткам и стихам,которые он писал Четырехстопным ямбом.Однако король был непреклонен.
medina_sidona.jpg
medina_sidona.jpg (7.39 КБ) 1092 просмотра
Долго думали над поводом для отправки эскадры и тут 1588 подфартило. Устав от «невинных шалостей и проказ», постоянных заговоров и попыток немножко убить Елизавету, английский суд выносит «католической сестренке» Марии Стюарт Шотладской смертный приговор.Филипп обрадовался.И опять же грабежи судов,контрабанда ,угнетение католиков и постоянное вмешательство Англии во внутренние дела Испании в провинции Нидерланды. Особенно раздражала тенденция брать за пойманных при исполнении служебных обязанностей испанских идальго и чиновников выкуп от 100 фунтов стерлингов с носа, что привело к дефициту «слуг народа» на местах в королевстве и расшатыванию "вертикали" власти. И завертелось.
29 мая 1588 года Непобедимая Армада отчалила из Лиссабона,насчитывая более 130 кораблей, 2500 орудий, 20 000 солдат, 1500 офицеров, матросов, священников, каторжников - всего более 30 000 человек. Экскурсию планировали высадить в Эссексе и вместе с освобожденными от угнетения католиками и прочими недовольными Королевой-Девственницей, вежливо дойти до батюшки Темзы и провести демократические выборы по избранию Филиппа II на английский трон.Саму королеву и альтернативных кандидатов, планировалось сводить на экскурсию в Тауэр лет на 500.
armada.jpg
Елизавета вызвала командора Дрейка и поручила провести операцию по встречи гостей« Столько лет ты приглашал,теперь иди встречай».
Англичане срочно стали готовиться к встрече гостей,латая старые корабли, ставя новые паруса, ремонтируя снасти и запасаясь большим количеством пороха для торжественной церемонии.
commondor.jpg
30 июля под Плимутом испанцы понесли первые потери: «Розарио» столкнулся с «Санта-Каталиной» на «Сан-Сальвадоре» вспыхнул пожар. Корабли бросили. На следующий день англичане захватили их. Эскадры маневрировали друг на против друга и провели 4 дня в вялых перестрелках без потерь с обоих сторон . Наконец 8 августа два флота встретились близ Гревелина.
Англичане открыли интенсивный огонь. Испанцы вяло отстреливались , пытаясь прорваться к берегу, так основной приказ гласил о высадке десанта. Хотя бой продолжался около 9 часов, испанцы потеряли всего 6 кораблей,в том числе от атаки брандерами всего 1, и естественно, никакой речи о «разгроме» Армады не шло. Как сказал с чисто английским юмором один адмирал: «Столько пороха потратили, и все впустую». Англичане не потеряли ни одного корабля,но основную задачу выполнили- не допустили высадки десанта, а поднявшийся сильный ветер стал отгонять Армаду с поврежденными снастями от берега. Герцог Седония отдал приказ возвращаться в Испанию не через Ла-Манш, а с севера и это стало трагической ошибкой.
map.gif
У берегов Ирландии эскадра попала в 2х недельный шторм. Отсутствие карт, запасов продовольствия,поврежденные снасти окончательно решили судьбу эскадры. Обратно вернулась лишь половина кораблей и только треть моряков. А на скалах Ирландии еще не один десяток лет находили остовы разбитых испанских галеонов, а волны выбрасывали на берег ржавые кирасы и шлемы испанской пехоты.
Тогда англичане вполне адекватно оценивали свой вклад в разгром Армады :«Это Господь спас Англию».
PettsArmada.jpg
Но испанцы таки высадились в Англии. В 1595 году 400 бывших участников Армады высадились в Корнуолле. Испанцев встретили 12 английских солдат во главе с командиром, они вступили в бой и погибли все до одного. Испанцы на поле боя отслужили католическую мессу и пообещали, что в следующий раз на этом месте будет заложен католический храм.

Английская Непобедимая Армада

Решив, что долг платежом красен, англичане с мессиром Дрейком стали готовиться к ответному визиту. В 1589 собрав 150 кораблей, плотов и долбленок, и как следует помолившись, отправились провести отпуск на теплых берегах Испании.
fort.jpg
Приплыв к берегам Ла Коруньи англичане чуть-чуть постреляли,сожгли десяток плоскодонок, разграбили винный погреб и потеряли от меткого огня защитников 20 транспортников. Воодушевленные собственным героическим успехом, они отправились в Лиссабон, логично решив, что город большой и столичный, достопримечательностей там гораздо больше,чем в какой-то Ла Корунье. По прибытии,чуть-чуть пограбили 80 ганзейских и французских кораблей,стоявших в гавани, о чем незамедлительно и доложили «наверх». Королева схватилась за корону, министры за парики-проклятые дурни утопили корабли компаний, в которых они состояли инвесторами. вoйнa вoйнoй, а бизнес бизнесом.Под Лиссабоном не заладилось с самого начала.Испанцы стреляли из дальнобойных орудий,а англичане переев свежих фруктов сильно страдали головными болями.Потеряв в общей сложности под Лиссабоном и Ла Коруньей 18 боевых кораблей, эскадра отправилась обратно, ожидаемо попав в шторм, как и их коллеги-испанцы годом ранее. Всего англичане потеряли 40 кораблей, массу денег,что привело к объявлению Англией в 1596 дефолта по долговым обязательствам, ибо амстердамские ростовщики занимали английской короне деньги под неподъемные даже по тем временам 14% процентов.
Клянусь,я замышляю только шалость
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей