Краткая История Испании. Рыцарские ордена

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Краткая История Испании. Рыцарские ордена

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
В XII столетии в Испании возникло несколько собственных военно-монашеских орденов.
Эти испанские ордена с самого начала были военными организациями, основанными по примеру орденов тамплиеров и госпитальеров.
правители, покровительствуя сразу нескольким военно-монашеским организациям, могли контролировать ситуацию таким образом, чтобы ни один отдельный орден не стал слишком могущественным.
OrdensOfJeusus.jpg
Однако, несмотря на поддержку королей, не все испанские военно-монашеские ордена процветали. Орден Монтегаудио в 1188 году был вынужден объединиться с орденом госпиталя Святого Искупителя в Теруэле, а в 1196 году они влились в орден тамплиеров.
Некоторые из братьев не смирились с этим союзом и обосновались в Монфрагуэ на реке Тахо в Кастилии; позднее эта группа вошла в орден Калатравы.
Эти перемены были обусловлены внутренними трудностями ордена Монтегаудио и группы в Монфрагуэ. Объединение же ордена Санта-Мария-де-Эспанья с орденом Сантьяго-де-Компостела произошло после того, как последний понес огромные потери в сражении при Моклине в 1280 году.
Другие же испанские ордена сохранились, но остались сугубо местными, испанскими организациями.
В Кастилии в 1158 году был основан орден Калатравы, а в Леонском королевстве в 1170 году — орден Сантьяго-де-Компостела.
Около 1173 года возник орден Монтегаудио, владения которого находились главным образом в Арагонском королевстве, а к 1176 в Португалии появилась организация, впоследствии ставшая орденом Авиш, а в Леонском королевстве был создан орден Сан-Хулиан-де-Перейро, предшественник ордена Алькантары.
В 1170-1300 годах появились ордена Сан-Хорге-де-Альфама и Санта-Мария-де-Эспанья.
Орден Калатравы
Орден Калатравы.jpg
Католический военный орден, существовавший в XII — XIX веках, на территории Испании. Это первый католический орден на испанской земле, основанный цистерцианцами в Кастилии в 1157 и утверждённый папой Александром III в 1164. Орден был национализирован испанской короной и прекратил существование в 1838 году. В XIII веке орден стал крупнейшей военной силой в Испании, способной выставить в поле от 1200 до 2000 рыцарей.
Калатрава — имя мавританского замка на южной окраине Кастилии, отвоёванного кастильским королём Альфонсом VII в 1147г
Cреди различных обетов и ограничений, наложенных на рыцарей, были требования спать в боевых доспехах и носить белые цистерцианские мантии с красным крестом, образованным цветками лилии — так называемым крестом Калатравы.
Орден Монтесы
Montesa.png
Существовавший на территории Испании в XIV — XIX веках. Также известен под именем ордена св. Девы Монтезской.
Орден Монтесы был основан в 1317 г. в Арагоне, как продолжатель дела тамплиеров, сожжённых в 1307 году во Франции, и унаследовал традиции храмовников. В отличие от Франции, испанские короли, находившиеся под постоянной угрозой нашествия мавров, приветствовали тамплиеров, действовавших в Арагоне с 1128 года. После папского декрета 1312 года, окончательно заклеймившего тамплиеров, король Хайме II Справедливый договорился со Святым Престолом о переходе испанских тамплиеров в новый военный орден.
Название ордена происходит от крепости св. Георгия в Монтесе - его первой военной базы. Около 1400 г. в его состав вошёл Орден Сан-Хорхе де Альфама. В 1587 году орден лишился автономии и был подчинен испанской короне. Окончательно владения испанских орденов, включая и Орден Монтесы были конфискованы государством в 1835 г. Однако это не было признано каноническим правом и в настоящее время стараниями дона Хуана, графа Барселонского, отца короля Хуана Карлоса I, и решением самого короля орден был возрожден в 1978 г., хотя и не вошел в число государственных орденов Испании.
Орден Сантьяго
Orden Militar de Santiago.jpg
(исп. Orden Militar de Santiago)
Полное название Большой военный орден Меча cвятого Иакова Компостельского, был создан приблизительно в 1160 году, чтобы защитить паломников направляющихся в Компостелу. Только в Испании орден владел 83 командорствами, двумя городами, 178 деревнями, пятью монастырями. Орден мог выставить в поле 400 рыцарей и тысячу пехотинцев.
Орден Сантьяго, в отличие от расформированного в XIX веке ордена Калатравы, действует по сей день; в 1931, год испанской революции, в нём было 30 рыцарей (в том числе наследник престола и члены королевской семьи) и 35 послушников. Орден пережил революцию и режим Франко; в 2008 году главным командором ордена является наследник испанской короны Фелипе, принц Астурийский, вступивший в орден в 1986. В литературе известен больше как орден меченосцев.
Орден Алькантара.
алькантара.jpg
     Духовно рыцарский орден Алькантара был основан в 1156 году в Испании братьями дон Суэро и дона Гомеса Фернандос Барриенто. В рыцарском ордене Алькантара к 1625 году состояло 127 рыцарей. В 1645 году рыцари Алькантары вместе с рыцарями других орденов вошли в орденский полк, который находился в составе испанской армии до XX века. К 1808 году орден владел 37 графствами с 58 городами и деревнями. Во времена наполеоновских войн в период с 1808 год по 1814 год орден временно распускался. Также орден приостанавливал свою деятельность в период республики с 1869 по 1876 год, а в 1934 году было издан закон о роспуске военных орденов. В 1978 году орден был возрожден королем Хуаном I. Знак ордена был определен антипапой Бенедиктом XIII в 1411 г. и был идентичен знаку ордена Калатравы, только имел темно-зеленый цвет. Знак носится на шейной ленте или нашивается на левую сторону груди.
...read more...
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Краткая История Испании. Рыцарские ордена

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
готовимсо к экзаменам на внж?)) :-)
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая История Испании. Рыцарские ордена

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
Семен Петрович писал(а):готовимсо к экзаменам на внж?)) :-)
А то...Чего жлобиться...и всех подготовлю заодно :ps_ih:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая История Испании. Рыцарские ордена

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
В продолжении...
Немецкий (Тевтонский) Орден
teutonic1.gif
В середине 12 век мусульмане во внутренней Испании, добились определённых успехов. Они уничтожили продвигающийся к городу Севилья отряд из 60 рыцарей и 400 воинов.  Фердинант III Кастильский приглашает на помощь Немецкий орден.   В архиве церкви  La Mota del Marques, в древнем архиве Simancas и в частном архиве герцога Альба сохранились грамоты, в которых говорится о первом появлении Немецкого ордена в Испании. 20 июня 1222 г Орден получил в Испании земельное владение Ла Мота, Моралис де Торо, Бенафарсес и Гриегос.
La Mota .jpg
Ла Мота ещё более двух столетий был центральным пунктом Немецкого ордена в Испании
Tiedra.jpg
Орден Святого Гроба Господня
Uj,.jpg
Отличался от Орденов храмовников, иоаннитов и тевтонских рыцарей тем, что папы римские не были склонны рассматривать его в качестве полноценного духовно-рыцарского Ордена римско-католической Церкви. 
Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosilymitani) в настоящее время "иерусалимский крест" Ордена Святого Гроба Господня, кроме членов этого Ордена, используют в своей символике (наряду с красным восьмиконечным крестом храмовников-тамплиеров) и члены Ордена Нового Храма ( лат.: Оrdo Novi Templi, ONT) с центром в Германии, а также члены одного из современных экуменических Орденов тамплиеров, возглавляемого православным Патриархом Александрийским (правда, "иерусалимский" крест на гербе последнего не красного, а зеленого цвета) 26 марта 1558 г. испанский король Филипп II Габсбург был торжественно избран Великим Магистром Ордена Святого Гроба В 1906 г. папа римский назначил Патриарха Иерусалимского Великим Магистром Ордена Святого Гроба Господня, а испанского короля Альфонса XIII де Бурбона – Администратором и регентом Ордена Святого Гроба в Испании.
Каких либо значимых событий орден не сыграл
Орден Тамплиеров
tampl.jpg
Официально орден стал называться «Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона». В Европе орден стал известен, как Орден рыцарей Храма (от французского tample – храм) или Храмовники.
Один из богатейших орденов своего времени.До своего уничтожения в 1307г по приказу короля Филиппа IV, владел землями в Палестине,Англии,Франции,Италии,Испании. В Испании наибольшим влиянием пользовались в Арагонском королевстве,хотя крепости были и в Кастилии,Леоне иПортугалии. Принимали активное участие в Реконкисте.
Орден Св. Лазаря
lasar.jpg
lasar2.jpg
Орден Св. Лазаря был основан на Востоке приблизительно в  1130г (1098г на официальном сайте Ордена) Он следовал уставу Св. Августина, и получил, подобно Госпитальерам и Тамплиерам многочисленные привелегии и пожертвования. Однако он не был официально признан Римом до 1255г. Его рыцари носили зелёный крест на своих плащах. В этот Орден, по статусу тамплиеров, отправляли прокажённых рыцарей Храма.В битве при Форбии (недалеко от Газы) 17 октября 1244 года орден потерял весь свой личный состав, участвовавший в битве (как здоровых, так и прокажённых рыцарей вместе с магистром)
"Когда случится с кем-либо из братьев (тамплиеров), что по воле Господа нашего он заболеет проказой, и это докажут, достойные люди Дома должны призвать его и сказать ему, чтобы он покинул Дом и уйти (в Орден) Святого Лазаря, и взять накидку брата (Ордена) Святого Лазаря..."
- Текст Французского Устава Ордена Рыцарей Тамплиеров, ст.443.
"Так милосердие рыцарей отчасти облагородило самое отвратительное в болезни человечества, чтобы глубже вникнуть в людские бедствия. Этот магистр Св. Лазаря, долженствовавший иметь те же недуги, которые он призван исцелять в других, не есть ли возможное на земле подражание примеру Сына Божьего...". В 40-х годах прошлого столетия Орден обосновался в Испании, где сейчас фактически находится его штаб-квартира.
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Краткая История Испании. Рыцарские ордена

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Крестоносцы Реконкисты

https://topwar.ru/96611-krestonoscy-rekonkisty.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей