Краткая история Испании. Инквизиция.

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13450 раз
Сообщения: 3880
Награды: 209
Репутация: 13.537
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11710 раз

Краткая история Испании. Инквизиция.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, "Святой отдел расследований еретической греховности", Инквизиция лат. inquisitio – расследование.
До XV в. Испания представляла из себя 2 отдельных государства Кастилию и Арагон. И только в Арагоне действовала инквизиция, которая была учреждена в 1233 г. Наиболее известный глава старой инквизиции - Никола Эймерик так жестоко преследовал еретиков, что его отправили в отставку.
Ситуация и изменилась в XV веке, когда произошло объединение страны и освобождение южных территорий от власти мавром-мусульман.
Испанская инквизиция была учреждена в 1478-1483 гг. И вот 1 ноября 1478 г. был выпущен папой Сикстом IV эдикт, который предписывает Фердинанду и Изабелле ( девиз этой семьи :) Tanto Monta, Monta Tanto, Ferdinand como Isabel, Isabel como Fernando -Один так же важен как и другой, Фердинад для Изабеллы, Изабелла для Фердинанда) назначить двух или трех епископов на роль инквизиторов. Первым главным инквизитором был брат Томас Торквемада, приор монастыря Святого Креста в Сеговии, бывший духовник Изабеллы.
Torquemada.jpg
Официальной причиной было массовое крещение мавров и евреев (марранов), которые при этом продолжали втайне исповедовать свою прежнюю религию.Кроме того, не последней причиной были деньги, т.к. правление предыдущие правление Энрике IV, брата Изабеллы и последующие войны серьезно подорвали экономику страны. Отличительной особенностью учрежденного трибунала являлось главенство Фердинанда вместо папы.
Первый трибунал инквизиции был открыт в 1481 г. в Севилье и по обвинению в ереси были арестованы 100 житеолей. Итог - 6 человек были сожжены на костре. За первый год инквизиторы осудили около 1500 человек по обвинению в переходе в иудаизм и несколько сотен сожжены на костре.
печать инквизиции
печать инквизиции
В 1488 г. Торквемада собирает новое собрание инквизиторов- Супрема (высший совет испанской инквизиции) В нем он дополняет прежний кодекс ещё 15 законами. В них инквизиторам предписывалось не задерживать суд над еретиком, даже если улик было собрано недостаточно. Благодаря этому тюрьмы стали переполнены, и инквизиция не знала, что делать с заключенными. Выход из ситуации все-таки нашли - решили заточать виновных в их собственных домах, но им не позволялось выходить из него.
Всего за время Торквемады было сожжено живыми 10220 человек, 6860 сожжено после смерти, 97321 человека подвергли позору, конфискации имущества, пожизненному тюремному заключению и увольнению со службы общественных и почетных должностях. Общее число прошедших через трибуналы инквизиции времен Торквемады - около 114 тысяч человек.
аутодафе на Гланых площадях Мадрида и Валенсии
аутодафе на Гланых площадях Мадрида и Валенсии
Титул великого инквизитора переходит Хименесу Циснеросу (1506-1517) За это время были осуждены 52855 человек, из них 3564 сожжены. Но Циснерос в это же время ослабляет действие инквизиции своими указами. В годы царствования Карла V главной проблемой появившейся в то время стало лютеранство. Оно распространяется очень быстро, и уже через 3 года, в 1520 г. достигло пределов Испании и инквизиция стала уделять самое пристальное внимание, проводя процессы над ними.
Испанская инквизиция не обошла стороной и Новый свет или Новую Испанию. Состоявшиеся в 1528 г. в Мехико аутодафе, на котором на костер было отправлено 2 «тайных» еврея, один из которых являлся помощником знаменитого конкистадора Кортеса - Эрнандо Алонсо. Это было первое аутодафе в Новом свете.
В 1519 г. генеральный инквизитор Испании Монрике учредил в роли инквизиторов первого испанского епископа в Америке Алонсо Монсо и доминиканца Кордобу. Первой проблемой с которой столкнулись церковники являлась проблема идентификации проживающих людей. Кто они? Есть ли у них душа? Споры продолжались до 1537 г. когда папа римский признал индейцев людьми. Но к этому времени большая часть индейцев были уже окатоличены Индейцы без каких-либо особых сопротивлений переходили в христианство и вполне возможно именно это сохранило нацию от полного истребления.
Аутодафе в Гоа
Аутодафе в Гоа
6330 индейцев были обвинены в ереси, 157 человек умерло от пыток, В последствии, король Филипп II издал указ, который запрещает судить индейцев за вероотступничество. Но, суды инквизиции продолжались - в 1690 г. был устроен показательный процесс, на котором к мере в виде пожизненного заключения были приговорены 21 индеец. Мексике прошло около 60 аутодафе, а просуществовала она вплоть до XIX в., и была упразднена лишь в 1820 г. Перуанская инквизиция была открыта в 1570 гЗа все время в Перу прошло 34 аутодафе..
1610 г. был учреждена инквизиция в Новой Гранаде и Карибских островах. Через четыре года произошло первое аутодафе, а в 1762 г. последнее. За двести лет своей деятельности произошло 54 аутодафе, на которых было обвинено 767 человек, 5 были казнены путем сожжения.
Испанский историк Хоакин дел Кастильо-и-Магоне в своем труде «Трибунал инквизиции», изданном в Барселоне в 1835 г., дает цифры жертв с разбивкой на генеральных инквизиторов (их было всего 41), начиная с Торквемады до Херонимо Кастельон-и-Салас (1818). Общий итог его таков: сожжено живьем 36212 человек, сожжено кукол - 19790, приговорено к другим видам наказания 289 624, всего - 345626 человек.
Несмотря на жестокость и казни, испанская инквизиция на самом деле не выделялась на общем фоне того времени. Во время Лютера в Германии во время крестьянского восстания убито около 150т человек и сам Лютер призывал убивать крестьян «как бешенных собак» . В Англии было сожжено только за ведовство и колдовство 30т человек, а в протестантской Германии – 100т.
Инквизиция затормозила охоту на ведьм в Испании, Португалии и Италии. Наибольшее количество сожжений после обвинения в колдовстве приходится на протестантские страны. Так например в 17-ом веке в Бамберге и Вюрцбурге казнено полторы тысячи «ведьм» за 10 лет. Инквизиция создала четкую и хорошо продуманную концепцию ведения следствия и судебного процесса. Во всех странах, где инквизиция занималась своей деятельностью, она это делала единообразно. Инквизиционный процесс имел несколько довольно любопытных правовых норм, призванных оградить невинных от оговора. Так, например, аннулировались все долговые обязательства обвиняемого, т. е. донос не мог служить способом взыскания кредитором денег. Обвиняемый имел право отвода свидетелей. Он не знал фамилии свидетельствовавших против него (их показания были анонимны) но ему предлагали назвать своих врагов, способных его оговорить. Если среди упомянутых им врагов оказывалось лицо, давшее показания против обвиняемого, то эти показания из дела устранялись. Было право на адвоката, на подачу кассационной жалобы и наказании за ложный донос эти правовые нормы появились именно в инквизиционном процессе. Конечно, это не отменяло злоупотреблений, неисполнения инквизиционных регламентов, но хоть как-то регулировало процесс в те совершенно бесправные и жестокие века.
Испанская Инквизиция мнение Католической церкви
Инквизиция в цифрах.Кураев
Возникновение и устройство
Клянусь,я замышляю только шалость
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей