Краткая история Испании.Герб.

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13429 раз
Сообщения: 3874
Награды: 207
Репутация: 13.347
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11694 раза

Краткая история Испании.Герб.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Одним из самых древних гербов в Европе является герб существовавшего на территории Испании Арагонского королевства – четыре красные столба в золотом поле.
21.jpg
Были собственные гербы и у других испанских королевств. В частности, гербом Кастилии был золотой замок с голубыми воротами в красном поле, а Леона – пурпурный лев в серебряном поле.
После объединения Кастилии и Леона в единое королевство его гербом стал объединенный герб.
22.gif
22.gif (17.01 КБ) 1949 просмотров
В 1469 г. королевство Кастилия-Леон объединилось личной унией с королевство Арагон. Гербом этого союзного королевства стал щит, в котором были соединены гербы входивших в его состав территорий: Кастилии (в красном поле золотая крепость), Леона (в серебряном поле пурпурный лев), Арагона (в золотом поле четыре красные столба) и Сицилиии (поле разделено четырехчастно косым крестом: верхнее и нижнее поля золотые с четырьмя красными столбами, боковые – серебряные с черным орлом).
23.png
Гербовой щит и герб Арагона и Кастилии-Леона (1469)
24.png
В последующем, при присоединении к королевству других территорий, герб дополнялся их гербами: в 1492 г. – Гранады, в 1512 г. – Наварры, в 1581 г. – Португалии и т.д. В период правления Филиппа III из рода австрийских Габсбургов, герб был дополнен гербом Австрии.
Таким образом, в этот период герб Испании представлял собой четырехчастный щит. Первая часть – четырехчастная, состоящая из гербов Кастилии и Леона. Вторая часть – двучастная, состоящая из гербов Арагона и Сицилии. Третья часть – двучастная, состоящая из герба Австрии (в красном поле серебряный пояс) и древнего герба Бургундии (в золотом поле с красной каймой три синие правые перевязи). Четвертая часть – двучастная, состоящая из герба Бургундии (в синем поле с серебряно-красной каймой золотые лилии) и герба Брабанта (в черном поле золотой бросающийся лев с красным вооружением).
Между первой и второй частями – вклиненный герб Гранады (в серебряном поле плод граната натурального цвета с открытыми зернами) и герб Португалии. Между третьей и четвертой частями – двучастный щит с гербами Фландрии (в золотом поле черный бросающийся лев) и Тироля (в серебряном поле красный орел).
25.png
Окружала щит цепь со знаком Ордена Золотого Руна и венчала королевская корона.
Однако вскоре герб Португалии с испанского щита был удален.
26.png
После вступления на испанский престол представителя династии Бурбонов – короля Карла III, герб был дополнен новыми гербами территорий и династическим гербом Бурбонов – в синем поле с красной каймой три золотые лилии.
С 28 мая 1785 г. этот сложный герб остался гербом короля, а гербом королевства стал более простой, состоящий из гербов Кастилии и Леона.
27.jpg
В период правления в Испании брата Наполеона (см. Наполеоновские войны в Испании) Жозефа гербом короля и королевства был шестичастный щит с гербами Кастилии, Леона, Арагона, Наварры, Гранады и поле, напоминающее о гербе императора Карла V (1519-1556) – две серебряные колонны, перевитые голубой лентой, по сторонам полушарий. В центре (сердце) герба располагался герб Наполеона – золотой орел в синем поле.
28.png
Гербовой щит герба Испанского королевства под протекторатом Франции (1808-1813)

В результате войны за независимость 1808-1814 гг. и поражения наполеоновской Франции в 1814 г. независимость Испанского королевства была восстановлена, а с нею и прежний сложный герб
29.png
Большой герб
20.png
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13429 раз
Сообщения: 3874
Награды: 207
Репутация: 13.347
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11694 раза

Re: Краткая история Испании.Герб.

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Средний герб
31.png
Малый герб Испанского королевства. Этот герб просуществовал до 1931 г., когда король отрекся от престола и Испания была провозглашена республикой.
32.png
Гербом Испанской республики стал пятичастный щит, увенчанный городской короной, как символом свободы. В первом поле щита герб Кастилии, во втором – герб Леона, в третьем – герб Арагона и Каталонии, в четвертом – герб Наварры, в пятой части, вклиненной в основание герба – герб Гранады. Щитодержатели герба – две серебряные колонны, которые символизируют Геркулесовы столбы – скалы на берегах пролива Гибралтар.
Обе колонны связаны друг с другом красной лентой, на которой начертан девиз: «PLUS ULTRA», который переводится как «Имеется все же кое-что вне» и напоминает об открытии Христофором Колумбом в 1492 г. Нового Света. До открытия Америки девиз был «Non plus ultra» («Не имеется ничего вне»), который символизировал, что по ту сторону Гибралтара у Испании нет никакой территории. После открытия Америки девиз изменился на нынешний.
33.png
В 1938 г. был утвержден франкистский герб Испании: черный орел, держащий лапами на груди увенчанный короной гербовой щит, подобный щиту герба Арагона и Кастилии-Леона 1469 г., но с гербом Наварры вместо герба Сицилии. Две серебряные колонны по сторонам орла, как и на гербе Карла V, увенчаны испанской королевской короной (слева) и короной императора Священной Римской империи немецкой нации. На связывающей колонны красной ленте девиз остался прежним, а на ленте возле головы орла – франкистский девиз: «Великая свобода без предела».
34.png
Герб Испании с 1945 по 1977 гг.
35.png
Герб Испании с 1977 по 1981 гг.

Нынешний государственный герб Испании, утвержденный Законом № 33 от 19 октября 1981 г. и официально объявленный Декретом короля 2964/1981 от 18 декабря 1981 г. также состоит из гербов средневековых испанских государств, символизируя их объединение в одно целое.
В первой части – золотой замок с голубыми воротами и голубыми арочными окнами в красном поле. Это «говорящий» герб Кастилии, который известен с XII в.
Во второй части – красный бросающийся лев с золотой короной в серебряном поле. Это «говорящий» герб Леона, который в старинных испанских документах называется «Leon roxo, Campo di plata». Впервые изображение льва появилось еще на монетах Альфонса VII (1126-1157). Альфонс VIII (1158-1214) ввел в герб изображение замка, а Фердинанд III (1230-1252) объединил эти изображения в один герб.
Арагон и Каталонию олицетворяет третья часть – четыре красных столба в золотом поле. О происхождении этого герба легенда гласит, что Готтфрид фон Велу, граф Барселоны, в битве под Васаллем так храбро сражался за императора Kaрла Лысого, что был весь изранен. Когда Карл увидел истекающего кровью Готтфрида, он погрузил свою руку в его кровь и четырьмя пальцами провел по золотому полю щита рыцаря красные полосы. Так возник этот герб, который известен с XII в.
В четвертой части – золотая цепь с изумрудом в красном поле – герб Наварры. О его происхождении также существует легенда. Она гласит, что в 1212 г. в битве под Санхо было разгромлено войско мавров, а их король Магометом был доставлен в лагерь наваррцев закованным в цепь. В память об этом был установлен герб, красное поле которого символизирует поле битвы, залитое кровью врагов, а золотая цепь – пленение короля мавров, которого символизирует зеленый изумруд. С 1600 г. цепь стала изображаться в виде сети.
В пятой части, вклиненной в основание герба – в серебряном поле плод граната натурального цвета между треснувшей кожурой которого видны красные зерна, зеленым черешком и двумя зелеными листьями. Это «говорящий» герб бывшего мавританского королевства Гранада.
В сердце герба – овальный щит с золотой каймой: в голубом поле три золотые лилии, две и одна. Это герб правящей династии Бурбонов. Причем он выполнен в форме древнего анжуйского герба.
36.png
Венчает герб испанская королевская корона, которая символизирует монархическую форму правления. Она состоит из закрытого золотого обруча с восемью золотыми дугами, из которых видны пять. Обруч усыпан драгоценными камнями, дуги – жемчужинами. На вершине короны – держава: голубой шар с золотыми меридианами и золотым экватором, увенчанный золотым крестом.
О гербе императора Карла V (1519-1556) напоминают две серебряные колонны по сторонам гербового щита, которые символизируют Геркулесовы столбы – скалы на берегах пролива Гибралтар. Они стоят на чередующихся голубых, белых и голубых волнах и имеют золотые капители. Колонны увенчаны, как и на гербе Карла V, испанской королевской короной (слева) и императорской короной императора Священной Римской империи немецкой нации.
Обе колонны связывает друг с другом красной лентой, на которой начертан девиз: «PLUS ULTRA». Этот девиз переводится как «Имеется все же кое-что вне» и напоминает об открытии Христофором Колумбом в 1492 г. Нового Света, в котором Испания впоследствии имела большие колонии.
Такой же пятичастный щит, увенчанный короной, но наложенный поверх бургундского пнистого креста и обрамленный цепью со знаком Ордена Золотого Руна является гербом короля Испании.
37.jpg
Герб короля Испании

Орден Золотого руна был учрежден 10 января 1429 г. герцогом Бургундии Филиппом Добрым в день его свадьбы с Изабеллой Португальской. Согласно одной легенды, орден был учрежден в память о какой-то возлюбленной короля, которая носила платье со шкурой ягненка. Другая легенда гласит, что орден был учрежден в знако плодородия земли, так как последнее слово фразы «Золотое руно от Ясона» символизирует пять месяцев, во время которых происходит сбор урожая: июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь.
38.jpg
Знак ордена имел вид золотого руна – бараньей шкуры с рогатой головой и ногами. С помощью подвески в виде вспыхнувшего вокруг кремня пламя он соединялся с брошью в форме огнива – традиционной эмблемой Бургундии. Девиз – латинское изречение, нередко помещавшееся на одной из сторон броши: «ANTE FERIT QUAM FLAMMA MICET» («Удар падает прежде, чем вспыхнет пламя» или «Вначале ударить, потом пламя будет»).
На одной из сторон броши-огнива часто помещалось изображение Ясона, борющегося с хранителем руна – драконом. Выше, на изогнутой ленте, приводился второй девиз ордена: «PRETIUM LABORE NON VILE» («Награда соразмерна подвигу»). Носили знак на цепи из 28 звеньев, представлявших собой стилизованные изображения кремней, из которых вырывались языки пламени, чередующиеся с огнивами.
В 1477 г. погиб последний бургундский герцог Карл Смелый и главой ордена стал его зять Максимилиан Габсбург, впоследствии император Священной Римской империи. Знак ордена стали носить на красной ленте, а вскоре появился и третий девиза ордена, помещавшийся на ленте: «NON ALIUD» («Обладаю и иного не хочу»).
В 1555 г. император Карл V передал полномочия магистра ордена Золотого руна своему сыну Филиппу II, основателю испанской ветви дома Габсбургов. Когда король Карл II, последний испанский Габсбург, в 1701 г. умер бездетным, сразу же возник конфликт между Филиппом V, наследником Карла II по завещанию, и императором Карлом VI, переросший вскоре в вoйнy за испанское наследство (1701-1714).
Австрийский император Карл VI Иосиф Франц, в 1703 г. провозгласивший себя испанским королем Карлом III, овладел Мадридом и захватил там архив ордена. Но Испания не смирилась с потерей и продолжала считать орден своим. Таким образом, фактически произошло разделение ордена на австрийскую и испанскую линии, которые продолжают существовать до настоящего времени.
39.jpg
Клянусь,я замышляю только шалость
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей