Часовые пояса Испании.

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Часовые пояса Испании.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
История часовых поясов в Испании

В отличие от России, Испания последний раз меняла временную зону в 1940 году, когда испанский диктатор Франсиско Франко перевел часы для того чтобы испанское время совпадало с немецким. С тех пор время в Испании – такое же, как и у всей центральной Европы, хотя географически страна располагается значительно западнее. Соседняя с Испанией Португалия, например, так и осталась жить по Гринвичу – а это значит что между двумя странами, делящими Пиренейский полуостров, уже более 70 лет существует временная разница в один час.

Многие иностранцы бывают весьма удивлены испанской манерой обедать и ужинать поздно. При этом испанцы завтракают рано утром, в то же самое время, как и люди в других странах, однако, к неудовольствию голодных туристов, обед не начинается раньше половины третьего, а ужинать садятся редко раньше половины десятого вечера. Спать испанцы ложатся поздно, а встают довольно рано. Это объясняется тем, что испанский часовой пояс не совпадает по времени с солнцем – обычно, когда солнце достигает пика во всех странах на часах полдень или что-то около того, но в Испании – половина второго дня. В Галисии, самой западной части материковой Испании, когда солнце в зените, зимой часы и вовсе показывают половину третьего дня. Все это влияет на расписание жизни испанцев.

Несовпадение природных и человеческих часов в Испании только усиливается после перехода Испании на летнее время. Вообще, ежегодный переход на летнее время – это очень спорная мера, вызывающая немало вопросов в стране и по сей день. Но отменить этот переход испанцы не могут, как бы они этого ни хотели – такой переход сделан обязательным Европейской комиссией. Она же, в свою очередь, оправдывает переход на летнее время экономией энергетических ресурсов. Таким образом, Испания летом находится «впереди» солнца на два-три часа.

Кроме того, поздние испанские обеды и ужины также объясняются послевоенной испанской бедностью, когда многим людям приходилось совмещать несколько работ. После испанской Гражданской войны для испанцев было обычным делом работать на двух работах – первая заканчивалась около двух часов дня, затем работник делал обеденный перерыв и шел на вторую работу, которая продолжалась до позднего вечера, а то и до ночи.

В 19-м веке время в Испании было установлено по географическому расположению Мадрида, но при этом каждая провинция имела свое собственное время в зависимости от своего географического положения. В ту эпоху, например, на Балеарских островах (самая восточная провинция Испании) была 50-минутная разница с Галисией (самая западная материковая провинция), так как солнце восходило на Балеарах на 50 минут раньше, чем в Галисии. Это создавало определенные неудобства, и решить эту проблему должна была Международная меридиальная конференция, прошедшая в 1884 г. На ней был установлен Гринвичский меридиан. Наконец, в 1912 г. Парижская конференция установила часовые пояса по всему миру. В Испании еще в 1901 г. был выбран Гринвичский часовой пояс, известный так же как GMT. Примечательно, что такой же часовой пояс был установлен и на Канарских островах, но впоследствии, в 1922 г. Канарские острова перевели стрелки часов на один час назад по сравнению с материковой Испанией.

Испания всегда особенно относилась к переходу на летнее время. Несмотря на подписанную ранее конвенцию о переходе на летнее время ради экономии энергии, Испания не переходила на летнее время в 1920-1923, 1925 и 1930-1936 гг. После начала Гражданской войны в зонах, занятых двумя противоборствующими сторонами были разные часовые пояса, что приводило к путанице и хаосу. К примеру, 2-го апреля 1938 г. Республиканское правительство перевело стрелки часов на один час вперед, а уже 28 дней спустя перевело стрелки часов еще на час вперед. Правительство националистов же перевело стрелки только на один час вперед 28-го марта того же года. Это привело к тому, что 1939 г. начался в Республиканской зоне на час раньше, чем в зоне, занятой националистами. 1-го апреля 1939 г., после поражения республиканцев, в Испании снова установился единый часовой пояс.

Первоначально, этим единым часовым поясом стало Единое время по Гринвичу (GMT). Но уже 15-го марта 1940 г. материковая Испания и Балеарские острова перешли на время GMT+1 по инициативе Франсиско Франко, который хотел, чтобы Испания была в одном часовом поясе с территориями, контролируемыми Третьим Рейхом. Этот часовой пояс в данный момент известен как CET – центрально-европейское время. Следствием перехода страны в другой часовой пояс стала возможность совмещать две работы, что было очень распространено в послевоенной Испании.

На летнее время Испания стала переходить лишь с 1981 г. В том году был законодательно установлен перевод часов в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье сентября. Эта норма поменялась в 1996 г., когда переход на зимнее время стал проводиться в последнее воскресенье октября.

Таким образом, Испания – это одна из немногих стран мира, часовой пояс которой не совпадает с солнцем. Материковой Испании больше подошел бы часовой пояс, в котором она была до 1940 г. – Единое время по Гринвичу (GMT), в котором сейчас находятся Канарские острова, Португалия и Великобритания. Однако, несмотря на требования некоторой части испанцев о переводе времени, Испания продолжает оставаться в Центрально-европейском часовом поясе – CET.

http://www.dompick.ru/blog/vremja-v-ispanii/


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8445 раз
Возраст: 54

Re: Часовые пояса Испании.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
А Балеарские острова переводят время? Где-то инфа прошла, что хотят остаться в летнем времени навсегда ( потому-что самые восточные и если часы на зимнее время переведут в 5 вечера уже темно у них будет ).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей