Испанское гражданство

Модератор: iglesias

Romario
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 4 года 1 месяц
Награды: 26
Благодарил (а): 211 раз

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Romario »

Ayuta писал(а): 07 июн 2021, 23:41
Если так, получается, что обещание отказаться не означает выход из гражданства, а означает нечто гораздо более просто реализуемое.
Не обещание отказаться, а обязательство выхода. Вполне конкретное означает, куда ещё конкретнее. И если не можете или не собираетесь свое обязательство исполнять, наверное правильно его не брать на себя, не?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 8 лет 3 месяца
Награды: 104
Благодарил (а): 3831 раз
Контактная информация:

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Ayuta »

Romario писал(а): 08 июн 2021, 06:43Не обещание отказаться, а обязательство выхода. Вполне конкретное означает, куда ещё конкретнее. И если не можете или не собираетесь свое обязательство исполнять, наверное правильно его не брать на себя, не?
Вот если вы там чуть выше почитаете, то узнаете, что я:
- не видела этого обещания, обязательства или что там, не читала текст, поэтому о степени его конкретности судить не могу, а только предполагаю;
- изначально я как раз считаю, что отказываться от предыдущего гражданства придется;
- но так как существует и противоположное мнение, причем довольно распространенное, мне интересно выяснить, насколько оно обосновано. Вот исключительно ради этого я и рассуждаю на эту тему.

Раз вы знаете, насколько конкретное там обязательство, может у вас есть текст? Было бы интересно.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Lana S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 53
Благодарил (а): 2617 раз

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Lana S »

Помощь очень нужна! Откликнувшимся заранее спасибо большое!

Вопрос 1. В списке документов написано diplomas del Instituto Cervantes. Если по DELE ждать именно диплом, то сказали что не раньше осени (в феврале сдавался экзамен). :sh_ok: На руках есть просто присланные на эмайл и скаченные сертификаты APTO. Эти сертификаты DELE и CCSE идут на подачу документов или ждать тот диплом DELE, обещанный не раньше осени?

Вопрос 2. В списке необходимых документов Certificado de empadronamiento. Когда шла заказывать, взяла распечатанный лист со списком документов и показала пальцем этот пункт что именно надо, потому что я в курсе что есть разница между volante и сертификатом. Они мне сделали volante. Сказали что если вдруг затребуют именно сертификат, то прийти к ним опять, но "они думают" что volante будет достаточно. Подскажите, плиз, заморачиваться сертификатом или таки volante достаточно?
Мы думали у нас такие серьезные проблемы... Откуда нам было знать что мы счастливы? Маргарет Этвуд.
Aceituna
Не новичок
Не новичок
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 6
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 47 раз

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Aceituna »

Я подавала на гражданство через интернет, с помощью электронного сертификата. Никакие дипломы не прикладывала, при подаче заявки сразу высветилось, что экзамены сданы. И с испанской справкой о несудимости произошло то же чудо. Я ее заказала, так же в электронном виде, заплатив госпошлину. Но при подаче на гражданство было то же самое, что с сертификатами института Сервантеса.
Заявка висит больше года как принятая. Ждём-с
Lana S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 53
Благодарил (а): 2617 раз

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Lana S »

Aceituna писал(а): 27 июн 2021, 13:10 Я подавала на гражданство через интернет, с помощью электронного сертификата.
Ага. Спасибо большое. Именно так и буду подавать. Просто хочу уточнить все вопросы до подачи, чтоб не получилось что запросят что-либо донести, а я буду за пределами Испании как раз.
Мы думали у нас такие серьезные проблемы... Откуда нам было знать что мы счастливы? Маргарет Этвуд.
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 49
Благодарил (а): 1677 раз

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Интересную ссылку нашёл относительно получения испанского гражданства. В двух словах.
Если через год после подачи заявления на получение гражданства вы не получили никакого решения, это может означать отрицательный ответ. Т.е. молчание квалифицируется как silencio negativo. Единственным способом ускорить процесс является подача искового заявления в рамках административного производства (Recurso Contencioso-Administrativo) в Национальную судебную коллегию (Audiencia Nacional). Как правило, подобным образом удается сократить срок ожидания официального ответа с нескольких лет до нескольких месяцев. Согласие или отказ в предоставлении гражданства Испании оформляется в виде судебного решения. Исковое заявление можно подавать по истечении одного года с момента подачи заявления на предоставление гражданства Испании, если заявитель не получил никакого официального ответа. В случае если заявитель не имеет права на получение гражданства Испании, и судебное решение будет отрицательным, ему придется оплатить судебные издержки.

Интересно, не рекламный ли трюк, судебные издержки могут быть значительными.

https://sydorenkolawyers.com/2021/11/16 ... 4FmfihZQ10
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 64
Благодарил (а): 1483 раза

Испанское гражданство

Непрочитанное сообщение Ayomice »

На практике нет случаев отказа в гражданстве по причине административного молчания. То есть превышение Минюстом срока рассмотрения в один год не влечет за собой самостоятельного риска отказа.
А формально - да, по истечению одного года, действительно, можно вложиться и через процедуру обжалования получить решение. Если кому очень уж горит. Потому что суммарно все равно получится полтора-два года. Примерно такой же срок и без иска будет. Плюс-минус. Уж кто 10 лет резидентских высидел, тому несколько месяцев погоды, наверное, не сделают. Хотя, конечно, разные люди есть. Кому-то и движуха сама по себе просто нужна.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Ответить