Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - Вчера, 12:52
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 14:03
iglesias, :privet: :ooo: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 14:06
Kantrik, :privet: :nez-nayu: Про пиво-кофе сегодня от @ DanielD, слыхал, про транспорт он не обещал :-)
Kantrik - Вчера, 15:04
Прокатались до моря, водитель просто раздава проездные талоны не беря деньги, сегодня в Валенсии бесплатный проезд таки, на обратном водитель ладонь вынул мол дай деньги, а я ему что щас беслатно, посмотрел на меня как будто я кого-то убил нервно дал талончик и поехали...че за
Стармех - Вчера, 15:10
Antonio B, :privet: :-) зачет... :exp_minus:
Стармех - Вчера, 15:15
iglesias, @ Kantrik, @ Sparrow, @ dinoff, @ Veronaika, :privet: :son-ce: :za_gar:
Стармех - Вчера, 15:18
Kantrik, Дык облапошить туриста милое дело, поди с белорусским загаром на гишпанца не сильно похож ещё :-)
Kantrik - Вчера, 16:30
Стармех, ну так, тяжело солнце меня обнимает, жена по коже цыганкой стала за полчаса а я 2й день все никак
Стармех - Вчера, 16:54
Kantrik, Так это за день или два не делается, а если ещё и без крема с таким усердием, то можно ожоги получить и отбросить... не... не тапки... шкуру старую и ходить как кот облезлый ещё более притягивая лохотронщиков... :-)
Стармех - Вчера, 17:02
Kantrik, Хотя тапки тоже можно...свои привезённые Made in Belarus и яркую гавайскую рубаху, они также предательски выдают за "клиента" :-)
Kantrik - Вчера, 17:43
Стармех, печально что "клиент" начитаный)))
Antonio B - Вчера, 17:48
Стармех, @ Kantrik, :privet: :bra_vo: :-)
Jnker - Вчера, 18:43
:privet:
Kantrik - Вчера, 18:52
Antonio B, @ Jnker, :uch_tiv:
Galinel - Вчера, 19:41
Добрый вечер всем :chir_lider2:
Galinel - Вчера, 19:42
Kantrik, вовремя вы из рб дернули, там сейчас холодрыга :hi_hi_hi:
Kantrik - Вчера, 20:49
Galinel, да я смотрел погоду)))
Antonio B - Вчера, 21:27
Jnker, @ Kantrik, @ Galinel, :privet: :ya_hoo_oo: :uch_tiv:
Kantrik - Сегодня, 01:31
Galinel, вы в беларуси?)
Kantrik - Сегодня, 01:38
Antonio B, :uch_tiv:
dmitrii.sv - Сегодня, 06:59
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
СтасСтас - Сегодня, 07:03
http://www.kstu.kz/
Antonio B - Сегодня, 08:14
dmitrii.sv, @ Kantrik, @ СтасСтас, :son-ce: :privet: :uch_tiv:
Kantrik - Сегодня, 10:44
Antonio B, :uch_tiv:
Kantrik - Сегодня, 14:01
Валенсия, в каком магазине дешевые продукты? в маркедоне к примеру 2.70 евро за кг винограда а на рынке овощей 0.80 с чем то, за кг, разница существенна, а мясо где дешевле брать? а то 4 евро за курочку небольшую как то жаба душит)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 11:24 
Частый гость Частый гость
Стаж: 2 года 2 месяца 7 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 451.977
Частый гость
Добрый день) найдите в Инстаграмме gol_espania девушку из Украины, 2 года назад перебравшуюся в Сантадер. Почитайте её посты, напишите в Директ) она общительная и много расскажет) от плесени и дождей таки уже начала взвывать)) но все остальное,а особенно медицина ей нравятся.Она даже пошла в школу и окончила их 9 класс,чтоб выучить язык) вот таким не радиационным способом))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 09:32 
Стаж: 1 год 3 месяца 5 дней
Медали: 7
Пункты репутации: 4.633.902
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человекНаш человек
T@uk@ писал(а):
Добрый день) найдите в Инстаграмме gol_espania девушку из Украины, 2 года назад перебравшуюся в Сантадер. Почитайте её посты, напишите в Директ) она общительная и много расскажет) от плесени и дождей таки уже начала взвывать)) но все остальное,а особенно медицина ей нравятся.Она даже пошла в школу и окончила их 9 класс,чтоб выучить язык) вот таким не радиационным способом))

T@uk@, спасибо, пообщался с gol_espania (очень интересно пишет, кстати. Жаль, что в этом дурацком инстаграме :)). Несмотря на ее явную симпатию к тем местам, то, что я услышал о климате и плесени в домах, усугубило мои сомнения...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 19:25 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 2 месяца 1 день
Медали: 202
Пункты репутации: 285.294.101
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
vyk писал(а):
iglesias писал(а):
Правда с этой точки зрения валенсиано - тоже не проблема, деть лучше языки знать будет.

Да ну кому он в быту может пригодиться? Разве что позже переучиться на каталано и поехать к сепарам )

Ну вообще-то, валенсиано и каталанский - это практически один язык.
Ну есть какие-то наверное отличия на уровне акцентов... а так у них даже словарь одинаковый.

И я бы не стал плевать в колодец, коли вы уж планируете жить в Испании.
Дело в том, что не зная дополнительно местного языка, ваши дети НИКОГДА не смогут стать ни чиновниками, ни там политиками, не смогут претендовать ни на какую государственную службу, которые кстати в Испании весьма прилично оплачиваются и со всеми вытекающими.
То есть пока родитель рассуждает в стиле, - Ну мой то сыночка в Гарвард поступать будет.... это все очень хорошо.
Но иногда обстоятельства меняются.
Ну как то так. ИМХО конечно. :nez-nayu:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:58 
iglesias писал(а):
Ну вообще-то, валенсиано и каталанский - это практически один язык.
Ну есть какие-то наверное отличия на уровне акцентов... а так у них даже словарь одинаковый.

Да, я в курсе. Но и с суржика переучиться на русский не всем просто. Особенно, если это третий или четвертый язык.

iglesias писал(а):
И я бы не стал плевать в колодец, коли вы уж планируете жить в Испании.
Дело в том, что не зная дополнительно местного языка, ваши дети НИКОГДА не смогут стать ни чиновниками, ни там политиками, не смогут претендовать ни на какую государственную службу, которые кстати в Испании весьма прилично оплачиваются и со всеми вытекающими.

Если жить в каталанских землях, нужно знать каталан/валенсиано. А если в Стране Басков, то совсем наоборот. Или вот в Галисии - третий вариант. А в исторической Кастилии достаточно и испанского. Плевать никуда не нужно, но приходится трезво оценивать силы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 15:48 
Стаж: 1 год 2 месяца 20 дней
Медали: 11
Пункты репутации: 5.318.144
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Ну вот.В эту пятницу Сантандер пополнится ещё одной русскоговорящей семьей.И не только русско- ,но и украино- ,и немного англо- и даже слегка испаноговорящей семьей)))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 08:19 
Рая писал(а):
Ну вот.В эту пятницу Сантандер пополнится ещё одной русскоговорящей семьей.И не только русско- ,но и украино- ,и немного англо- и даже слегка испаноговорящей семьей)))

Отлично, будет кого порасспрашивать )) Рая, можете поделиться, почему выбрали именно Сантандер? Если тут неудобно, можно в личку.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 14:52 
Мы,собственно,и не выбирали :) В Испании мы находимся на программе помощи от государства,сейчас в Барселоне.И нам выделили жилье именно в Сантандере.Но местные,когда слышат,что мы туда едем,говорят,что это супер и муй-муй бьен))) Ещё подружка моя живёт там рядом,в Бильбао,ей тоже нравится,хотя она,как и мы,с юга Украины.Умеренные цены на жильё, хорошие зарплаты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 16:18 
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 год 2 месяца 9 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 155.033
Гость
Очень красивый город.В море можно покупаться 10 дней в году .В остальное время можно им любоваться.Природа и виды обалденные.Плюс в городе мало Марокосов.Но город скучноват.Есть пару русско и один укро магазин

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 19:44 
Рая писал(а):
Мы,собственно,и не выбирали :) В Испании мы находимся на программе помощи от государства,сейчас в Барселоне.И нам выделили жилье именно в Сантандере.

А, так вы там еще не были? Прикольно. А что за программа помощи от государства, беженство? (Прочитал вашу историю, понятно, беженство).
Рая писал(а):
Но местные,когда слышат,что мы туда едем,говорят,что это супер и муй-муй бьен)))

Ну это может они радуются, что от них уезжаете ;)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 22:46 
Все может быть...Но мы это слышали от нескольких разных людей,не заметила в них лукавства ))
Каждому своё. Вот у нас в Украине, в октябре мы ещё в море купаемся в Одессе,а подруга моя во Львове уже пуховик из шкафа достает.Кому жара нравится,а кто-то не выдерживает,и едет туда,где прохладней.Ещё одна моя подруга уехала на Север России,где - 47 зимой,и летом...не знаю...+15 ,наверное.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:39 
Рая писал(а):
Все может быть...Но мы это слышали от нескольких разных людей,не заметила в них лукавства ))

Это я шучу, хотя от каталанцев всего можно ожидать )) Но я сам тоже думаю, что муй бьен, все же Сантандер - бывшая летняя резиденция королей Испании, не дураки же они были.

Рая писал(а):
Каждому своё. Вот у нас в Украине, в октябре мы ещё в море купаемся в Одессе,а подруга моя во Львове уже пуховик из шкафа достает.Кому жара нравится,а кто-то не выдерживает,и едет туда,где прохладней.Ещё одна моя подруга уехала на Север России,где - 47 зимой,и летом...не знаю...+15 ,наверное.

По мне так прохлада однозначно лучше удушающей многомесячной жары, если не в отпуск приехал. Другое дело, что в Кантабрии очень высокая влажность и частые дожди, особенно поздней осенью.

Вот интересно теперь, насколько активно туда направляют беженцев. Ведь вряд ли они ограничиваются украинцами и не селят в то же социальное жилье людей с, так сказать, разительно отличающейся культурой...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 11:58 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 2 месяца 1 день
Медали: 202
Пункты репутации: 285.294.101
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
vyk писал(а):
....Ведь вряд ли они ограничиваются украинцами и не селят в то же социальное жилье людей с, так сказать, разительно отличающейся культурой...

Здесь ошибаетесь наверняка. Тут в Испании все равны. :hi_hi_hi:

Вот интересные посты про север Испании, от Kerrigan про Галисию.
Например: В Галисии хорошо. Летом даже бывает тепло, целых +25. Зимой не холодно, если не попадать под град с дождем. И если есть высокие резиновые сапоги, в которых можно ходить через хлещущие по дорогам реки....
или вот: И сам по себе дождь не страшен - вчера, например, принесло ужасную духоту с Атлантики, и солнца нет - и потом обливаешься....
Бильбао судя по всему - то-же самое.
То есть желательно конечно семь раз отмерить... :uch_tiv: :ne_vi_del:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 13:18 
Сегодня вечером выезжаем.По факту уже буду писать.Но я из тех,у кого всегда стакан наплловину полон ))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 15:45 
iglesias писал(а):
vyk писал(а):
....Ведь вряд ли они ограничиваются украинцами и не селят в то же социальное жилье людей с, так сказать, разительно отличающейся культурой...

Здесь ошибаетесь наверняка. Тут в Испании все равны. :hi_hi_hi:

Так я и написал, что вряд ли подбирают исключительно украинцев и прочих европейцев.

По метеорологической статистике в Галисии и Стране Басков климат холоднее и дождливее, чем в Кантабрии. Как бы там ни было, жалоб на жару от мигрантов из южных областей можно найти не меньше. В общем, все индивидуально. А Рая с семьей все равно выбора пока не имеет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 23:07 
Ветеран Ветеран
Стаж: 5 лет 2 месяца 20 дней
Медали: 64
Пункты репутации: 45.717.847
Рая писал(а):
Сегодня вечером выезжаем.По факту уже буду писать.Но я из тех,у кого всегда стакан наплловину полон ))

Что внутри - то и снаружи!!! Вы светлые люди и все у вас будет хорошо!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 18:10 
vyk писал(а):
По метеорологической статистике в Галисии и Стране Басков климат холоднее и дождливее, чем в Кантабрии.

Насчет Страны Басков немного поправлюсь - в Бильбао климат мало отличается, ну разве что ночи холоднее. А вот в Сан-Себастиане существенно.

Вложения:
Комментарий к файлу: Россия, Москва
moscow.JPG
moscow.JPG [ 46.38 KiB | Просмотров: 1687 ]
Комментарий к файлу: Валенсия, Аликанте
valenciano.JPG
valenciano.JPG [ 45.49 KiB | Просмотров: 1687 ]
Комментарий к файлу: Кантабрия, Сантандер
cantabria.JPG
cantabria.JPG [ 47.9 KiB | Просмотров: 1687 ]
Комментарий к файлу: Страна Басков, Сан-Себастиан
vasco.JPG
vasco.JPG [ 51.24 KiB | Просмотров: 1687 ]
Комментарий к файлу: Галисия, Сантьяго-де-Компостела
galicia.JPG
galicia.JPG [ 53.18 KiB | Просмотров: 1687 ]
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 08:45 
Ну,ничего тут такого страшного в Сантандере ))Чаще пасмурно,иногда дождь,но и солнечные жаркие деньки бывают,даже успеваем искупаться в Кантабрийском море )
Очень комфортно и свежо.Вода в море теплая,градусов 22-23, небольшая разница с температурой воздуха -супер,и купаться не холодно,и выходишь из воды-приятно,даже не кутаемся в полотенце.Это пишу я,вечная мерзляка.Вода чистейшая,мелкий песочек,умопомрачительные виды вокруг,ммммм.....
Город очень чистый,красивый.Люди нарядные.Я в Барселоне в шортах и тапках могла весь город обойти,и в мерию,и на пляж. А тут комплепсую прям! Достала платья и босоножки.Шорты на пляж онли )))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:19 
Рая писал(а):
Ну,ничего тут такого страшного в Сантандере ))Чаще пасмурно,иногда дождь,но и солнечные жаркие деньки бывают,даже успеваем искупаться в Кантабрийском море )
Очень комфортно и свежо.Вода в море теплая,градусов 22-23, небольшая разница с температурой воздуха -супер,и купаться не холодно,и выходишь из воды-приятно,даже не кутаемся в полотенце.Это пишу я,вечная мерзляка.Вода чистейшая,мелкий песочек,умопомрачительные виды вокруг,ммммм.....
Город очень чистый,красивый.Люди нарядные.Я в Барселоне в шортах и тапках могла весь город обойти,и в мерию,и на пляж. А тут комплепсую прям! Достала платья и босоножки.Шорты на пляж онли )))

Спасибо, что поделились впечатлениями. Сейчас-то самый курортный сезон, вот посмотрим, что скажете в ноябре )
В каком районе вас поселили?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 08:30 
Ну,если что и скажем в ноябре,то уже как будет...Мы люди подневольные)) на полгода ,как минимум.Но у нас сейчас другие приоритеты -активно учим язык,с понедельника по пятницу занятия с утра до обеда.Я бы ещё и на курсы английского записалась,язык подтянуть.В классе комфортней сидеть,когда дождь за окном,нет соблазна на пляж сбежать ))
Квартира у нас в центре.Мммм...как сказать...пару кварталов от набережной.Между Пуэрто Чико и Сентро Ботин.Рядом церковь Санта Лусия.Знаете?Полицейский участок прям напротив.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 07:49 
Рая писал(а):
Квартира у нас в центре.Мммм...как сказать...пару кварталов от набережной.Между Пуэрто Чико и Сентро Ботин.Рядом церковь Санта Лусия.Знаете?Полицейский участок прям напротив.

Там рядом маленькая площадь Пласа Каньядио? По-моему, здорово, поздравляю! Сырость не чувствуется в квартире?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час