Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Кому это нужно больше государству Испании, фирмам Испании, живущим в Испании людям?

Это тема только для фирм Испании.
1
3%
Это тема только для государства Испании.
2
5%
Это тема для жителей Испании.
6
15%
Пока это дорого - не для жителей.
0
Голосов нет
Еще не скоро будет нужно жителям.
0
Голосов нет
Уже нужна и жителям Испании.
10
26%
Уже применяют жители Испании.
9
23%
Когда сделают дешевле и мощнее тогда будет и для жителей.
10
26%
Другое.
1
3%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1008 раз
Сообщения: 606
Награды: 24
Репутация: 2.457
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 472 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Gadea писал(а): 18 сен 2022, 11:19 Возврат всей суммы,
Я верно понял, что вы заплатили скажем 5000 и вам их вернули? Или вы их полностью в декларации о доходах на вычет поставили? Тогда вы 19-25% от этой суммы налог не заплатили просто. Или это я запутался совсем....
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 10 месяцев
Поблагодарили: 433 раза
Сообщения: 367
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 453 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Amazona писал(а): 18 сен 2022, 11:23 Вот в этом и кроется дьявол, в Испании очень трудно добиться возвращения чего либо. В Каталонии сейчас тоже субсидируют фотовольтаику. Зашла на сайт и рассмеялась , сумма которая на это выделена ограничена и просто смешная, а также количество возможных претендентов. При этом установщики у них "свои" как обычно и вряд ли людям в своём уме понравятся их "вкусные" прайсы.Зато количество бумажек и разрешений просто зашкаливает. Отбивает всякое желание даже на экономию.
На каком сайте вы рассмеялись, можно узнать? ( я тоже в Каталунии). А то всё время приходят какие-то люди с бейджиками и предлагают сделать бесплатный расчёт, но я как-то не доверяю людям с улицы :-)
Я так понимаю что деньги не вернут, а на ту сумму уменьшат будущие налоги, как при ипотеке, например. Свои установщики это неплохо, а скорее хорошо, потому что за всё можно будет спросить в одном месте.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2758 раз
Сообщения: 1671
Награды: 22
Репутация: 9.856
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6731 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
VIC писал(а): 18 сен 2022, 18:47
Amazona писал(а): 18 сен 2022, 11:23 Вот в этом и кроется дьявол, в Испании очень трудно добиться возвращения чего либо. В Каталонии сейчас тоже субсидируют фотовольтаику. Зашла на сайт и рассмеялась , сумма которая на это выделена ограничена и просто смешная, а также количество возможных претендентов. При этом установщики у них "свои" как обычно и вряд ли людям в своём уме понравятся их "вкусные" прайсы.Зато количество бумажек и разрешений просто зашкаливает. Отбивает всякое желание даже на экономию.
На каком сайте вы рассмеялись, можно узнать? ( я тоже в Каталунии). А то всё время приходят какие-то люди с бейджиками и предлагают сделать бесплатный расчёт, но я как-то не доверяю людям с улицы :-)
Я так понимаю что деньги не вернут, а на ту сумму уменьшат будущие налоги, как при ипотеке, например. Свои установщики это неплохо, а скорее хорошо, потому что за всё можно будет спросить в одном месте.
https://web.gencat.cat/ca/tramits/trami ... 6_PREE5000
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2758 раз
Сообщения: 1671
Награды: 22
Репутация: 9.856
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6731 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Вот нашла расчёт помощи, субсидии в Каталонии на установку панелей .
https://icaen.gencat.cat/web/.content/2 ... 20125.xlsx
Формат документа корявый , но разобрать можно.
Аватара пользователя
Vladimir1607
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 79 раз
Сообщения: 55
Награды: 3
Репутация: 191
Благодарил (а): 14 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Vladimir1607 »

 
Сегодня состоялся разговор с IBERDROLA с предварительным расчетом.
После установки панелей предлагается план SOLAR. Расчет производится не в киловаттах, как писал ранее, а в деньгах. Они покупают либо по фиксированному прайсу 0,09 евро за киловатт или variable anual на год 0,15 евро сейчас. Что будет завтра не знают.
В случае недостаточности мощности панелей у них покупаешь по тарифу день/ночь 0,25/0,147 евро. Дополнительно оплачиваешь выделенную фиксированную мощность.
К примеру, 6 kWT по формуле 0,19*6*30=34,2 евро включая НДС.
Не вдаваясь в подробности расчетов, в моем случае при превышении мощности панелей над потреблением на 30%, суммарный ежемесячный платеж будет чуть более 30 евро.
Для снижения до нескольких евро требуется превышение на 50% и более.
Из плюшек, возможна субвенция ЕС 600 евро за kW панелей, к примеру 16 панелей*450 Wt*600 евро=4320 евро.
50% дисконта в течении трех лет на IBI.
По достаточно пессимистическому варианту с учетом плюшек окупаемость 5 лет.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 8553 раза
Сообщения: 4842
Награды: 90
Репутация: 20.328
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8182 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Vladimir1607 писал(а): 22 сен 2022, 21:22 Из плюшек, возможна субвенция ЕС 600 евро за kW панелей, к примеру 16 панелей*450 Wt*600 евро=4320 евро.
50% дисконта в течении трех лет на IBI.
Можно уточнить предложенную стоимость этих 16 панелей?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Vladimir1607 писал(а): 22 сен 2022, 21:22 Дополнительно оплачиваешь выделенную фиксированную мощность.
К примеру, 6 kWT по формуле 0,19*6*30=34,2 евро включая НДС.
Я правильно понимаю, что ваша стандартная законтрактованная мощность (до установки панелей) также 6 кВт? И расчеты экономии идут от этой мощности?
Move forward
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Vladimir1607 писал(а): 22 сен 2022, 21:22 Они покупают либо по фиксированному прайсу 0,09 евро за киловатт или variable anual на год 0,15 евро сейчас. Что будет завтра не знают.
В случае недостаточности мощности панелей у них покупаешь по тарифу день/ночь 0,25/0,147 евро. Дополнительно оплачиваешь выделенную фиксированную мощность.
К примеру, 6 kWT по формуле 0,19*6*30=34,2 евро включая НДС.
Не вдаваясь в подробности расчетов, в моем случае при превышении мощности панелей над потреблением на 30%, суммарный ежемесячный платеж будет чуть более 30 евро.
Для снижения до нескольких евро требуется превышение на 50% и более.
Из плюшек, возможна субвенция ЕС 600 евро за kW панелей, к примеру 16 панелей*450 Wt*600 евро=4320 евро.
Интересная информация. Но, как обычно, вопросы имеются:
1. Те деньги, которые обещает платить Iberdrola поступают на ваш счёт в банк или хранятся на лицевом счёте в Iberdrola. То есть не придется потом налоговую декларацию заполнять и отчитываться за полученную сверхприбыль в размере 20 евро в месяц?
2. Не очень понятно - счёт в районе 30евро, а только за потенцию 34.
3. С трудом верится про компенсацию 600 евро за кВт панелей, ибо стоимость 1 кВт панелей где-то 450-500.
4. А во сколько Iberdrola оценила весь проект на 6кВт с учётом получения разрешения, стоимости оборудования, монтажа и т.д?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14692 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.282
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Erizo писал(а): 23 сен 2022, 06:11 С трудом верится про компенсацию 600 евро за кВт панелей, ибо стоимость 1 кВт панелей где-то 450-500.
Там еще инвертер по цене отличается от мощности. Но тут вопрос, они это не обещают, а типа "если ЕС заплатит".
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3593 раза
Сообщения: 1253
Награды: 60
Репутация: 7.313
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1950 раз
Возраст: 50

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Erizo писал(а): 23 сен 2022, 06:11 А во сколько Iberdrola оценила весь проект на 6кВт с учётом получения разрешения, стоимости оборудования, монтажа и т.д?
Мне мой знакомый установщик в прошлом году просчитывал систему на 5 кВт с накопителями, получалось 2000 евро за киловатт, но предуредил что скорее всего систему нужно будет дооснащать. Заявленная производителем полная мощность, на пик выходит только в короткий промежуток времени солнечного дня.
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Koshcheyushka писал(а): 23 сен 2022, 09:42 Мне мой знакомый установщик в прошлом году просчитывал систему на 5 кВт с накопителями, получалось 2000 евро за киловатт
Это если полностью автономная система с аккумуляторами?
Сосед по деревне в прошлом году устанавливал 10кВт за 8000+/- с подключением к электросети. Вроде бы доволен, но у него потребление большое - Tesla и майнинг ферма.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Erizo писал(а): 23 сен 2022, 10:25
Koshcheyushka писал(а): 23 сен 2022, 09:42 Мне мой знакомый установщик в прошлом году просчитывал систему на 5 кВт с накопителями, получалось 2000 евро за киловатт
Это если полностью автономная система с аккумуляторами?
Сосед по деревне в прошлом году устанавливал 10кВт за 8000+/- с подключением к электросети. Вроде бы доволен, но у него потребление большое - Tesla и майнинг ферма.
Это очень экономно за 8....
10кВт - это куча панелей занимает очень много места... мне это не понравилось...
И мне называли цифру 18 штук... за 10кВт.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Vladimir1607
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 79 раз
Сообщения: 55
Награды: 3
Репутация: 191
Благодарил (а): 14 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Vladimir1607 »

 
Erizo писал(а): 23 сен 2022, 06:11 Интересная информация. Но, как обычно, вопросы имеются:
1. Те деньги, которые обещает платить Iberdrola поступают на ваш счёт в банк или хранятся на лицевом счёте в Iberdrola. То есть не придется потом налоговую декларацию заполнять и отчитываться за полученную сверхприбыль в размере 20 евро в месяц?
2. Не очень понятно - счёт в районе 30евро, а только за потенцию 34.
3. С трудом верится про компенсацию 600 евро за кВт панелей, ибо стоимость 1 кВт панелей где-то 450-500.
4. А во сколько Iberdrola оценила весь проект на 6кВт с учётом получения разрешения, стоимости оборудования, монтажа и т.д?
По первому вопросу. При любой произведенной мощности, которая в деньгах может перекрыть потребление в ночное время или в облачное, плюс оплату законтрактованной выделенной мощности, в моем примере это 6 kW или 34,2 евро в месяц, IBERDROLA по итогам месяца спишет доход в свою пользу. На начало месяца взаиморасчет обновляется. И обнуляется. При этом, вроде бы даже в случае плюсовой разницы в мою сторону, будет взиматься фиксированные 6 евро в месяц платы за текущее обслуживание типа страховки.
По второму вопросу. Законтрактованная выделенная мощность возможна в пределах 5-10 kW. Формулу расчета стоимости я приводил выше. Компенсация этой стоимости, как и потребленной мощности в ночное и облачное время происходит в деньгах за счет произведенной энергии и/или купленной недостающей у IBERDROLA. В теории можно уйти в ноль в лучшем случае. В каком то отдельном месяце.
В моем случае 30 евро сугубо примерный расчет, в частном случае.
По третьему вопросу. Мне также с трудом верится в субвенцию ЕС.
Мне привели формулу расчета. Фиксированная цена контракта на 16 панелей с монтажем, инверсором, легализацией 10884 евро. Мощность панели 450 W. Субвенция на 1 kW 600 евро.
Итого, 16*450W=7200W=7,2kW. Далее, 7,2kW*600 евро = 4320 евро.
По четвертому вопросу. Нет проекта на 6 kW. Она любая в пределах 5-10 kW, в зависимости от моментальной потребности, законтрактованной и ежемесячно оплачиваемой.
16 панелей имеют мощность 7,2 kW, исходя из расчетов IBERDROLA в моих условиях произведут за год 9360 kWh.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Опять же должен заметить, что все сказанное на основании переговоров и присланных не официально оформленных материалов.
Так что продолжение следует.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2364 раза
Сообщения: 1446
Награды: 33
Репутация: 5.569
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 254 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
VladimirGT писал(а): 23 сен 2022, 21:35 Это очень экономно за 8....
Если без батарей то не очень экономно...
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3593 раза
Сообщения: 1253
Награды: 60
Репутация: 7.313
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1950 раз
Возраст: 50

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Erizo писал(а): 23 сен 2022, 10:25 Это если полностью автономная система с аккумуляторами?
Да, была рассчитана полностью автономная система с подключением к сети. В целом, для тех, у кого средние счета за электроэнергию не превышают 150 евро в месяц, рассчитывать на окупаемость системы нецелесообразно.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1365 раз
Сообщения: 729
Награды: 19
Репутация: 2.844
Благодарил (а): 847 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
KoDe писал(а): 16 сен 2022, 15:49
Zevs007 писал(а): 16 сен 2022, 15:30 Строчка "газового налога" в фактуре появилась? Все кто после апреля менял контракт, теперь по 10-12 центов за квт доплачивают
Пока не появилась. Но не исключаю, что может появиться (
Ибердрола писала, что с сентября внесли изменения, так что вполне может :du_ma_et:
Получил счет за сентябрь. Строчка "газового налога" не появилась, зато появилась "Compensación de excedentes -169,63 kWh x 0,103575 €/kWh -17,57 €". В общем счет на 25 евро, при потреблении 254 кВт, меня очень порадовал :son-ce:
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
А что- так можно было? Завидую белой завистью. У меня за 280 кВт получилось 114 евро. Что за порошок компания и тариф?
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 233 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 384
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
KoDe писал(а): 20 окт 2022, 19:43 В общем счет на 25 евро, при потреблении 254 кВт, меня очень порадовал
Московский тариф , 6,17 руб за киловатт . Очень повезло !
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14692 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.282
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Erizo писал(а): 21 окт 2022, 07:58 Завидую белой завистью.
А есть чему? У меня предыдущая фактура 46 евро за 360 кВт/ч. Внимание, вопрос: "Как долго мне придется окупать инсталляцию экономя по 15 евро в месяц?" Автор там что-то про 13 лет говорил, но я вот сколько не считаю, все как-то выходит, что я столько не проживу. :du_ma_et:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1365 раз
Сообщения: 729
Награды: 19
Репутация: 2.844
Благодарил (а): 847 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Erizo писал(а): 21 окт 2022, 07:58 Что за порошок компания и тариф?
Ибердрола, а тариф ночной двухлетней давности. Но в фактуру внесли новые строчки после установки солнечных панелей: дали дисконт 15% и вычет за переданные в сеть излишки эл-ва.
TMP писал(а): 21 окт 2022, 11:18 Автор там что-то про 13 лет говорил, но я вот сколько не считаю, все как-то выходит, что я столько не проживу
В мои планы входит прожить больше :-) но это планы. А насчет окупаемости нужно статистику собрать, хотя бы месяцев за 6, а лучше за 12 и тогда будет понятно как быстро установка окупится. Но это будет частный случай :a_g_a:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14692 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.282
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
KoDe писал(а): 21 окт 2022, 11:43 Но это будет частный случай
Это будет очень интересный случай, т.к. от разбирающегося в теме человека. :uch_tiv: В общем, с нетерпением ждем, что там будет в итоге получаться не только летом, но и зимой, и как вообще все это будет себя вести.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость