Фламенко в Испании - знаете что это?

Любимая музыка, кино и больше....
Аватара пользователя
Svetl
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 152
Награды: 16
Репутация: 105
Имя: Svetlana
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 617 раз
Контактная информация:

Фламенко в Испании - знаете что это?

Непрочитанное сообщение Svetl »

 
Я впервые попала на шоу Фламенко в Испании в прошлом году в андалусии, и с тех пор мечтаю повторить это незабываемое зрелище. Захватывает необыкновенно. Складывается ощущение, что ты с ними вместе и даже где то тоже испанка. Возможно, кто нибудь знает, есть ли в районе Дении подобные шоу, а может, даже и клуб или школа Фламенко, где объединяются поклонники этого танца. Или на КБ ничего подобного не найти?
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
В районе Дении видела только туристическое фламенко, к сожалению. В самой Дении есть casa Andalucia, там тетя по имени Ребека ведет занятия фламенко( танец), есть классы для детей , а есть для взрослых. Иногда они дают концерты , но, блин, это просто самодеятельность. Хотя у других может быть и другое мнение по этому поводу. В их концертной группе есть русская девочка, Ольга, она 8 лет уже занимается у Ребеки. Могу сказать где в Малаге смотреть потрясающее фламенко))
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
http://terra-alicante.livejournal.com/48339.html здесь еще посмотрите про фламенко на КБ. Прочитав все это еще раз убедилась, что с flamenco puro в районе Аликанте не очень...
Аватара пользователя
Svetl
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 152
Награды: 16
Репутация: 105
Имя: Svetlana
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 617 раз
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Svetl »

 
Sofa, большое спасибо за ответы и ссылки , воспользуюсь обязательно, хотя непонятки абсолютные: Фламенко родом из южной Испании, там есть во многих городах: и шоу, и клубы, и даже фестивали устраивают регулярно в Севийе. Барселона на севере - там с этим тоже все прекрасно. А любимая КБ отстает, почему?
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
В Мадриде с этим тоже все нормально).
Будем искать. Если увидите что-нибудь стоящее- пишите)
Аватара пользователя
Alejandro
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 8
Награды: 6
Репутация: 22
Имя: Александр
Благодарил (а): 101 раз

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Alejandro »

 
Я впервые попал на фламенко в конце 90-х в Бенидорме. Это был самодеятельный танцевальный ансамбль, выступали под фонограмму в отеле "Don Pancho". Казалось бы, туристическая подделка, ширпотреб - для дилетантов, не знакомых с культурой Испании, для которых все сойдет. Но было что-то такое в солисте, парне лет тридцати, что приковывало взгляд, гипнотизировало и поглощало. И было уже не отвлечься и не уйти. И каблуки пристукивали (я не танцую!) и ладони отбивали дробный, незнакомый до того, причудливый двенадцатидольный ритм. И барабанная дробь, исполненная одним (!!!) каблуком этого байладора. И возгласы "оле!", как на корриде… После этого выступления, наверное через пару лет, я где-то прочитал краткое определение фламенко - "вдохновение отчаянием". Ничего более точного я до сих пор не слышал.
Действительно, к сожалению, на Коста Бланке, на сколько я знаю, нету постоянно действующих профессиональных коллективов. Но иногда, все-таки, они приезжают. В 2003 я потащил своего приятеля с женой на профессиональный коллектив фламенко, выступавший тогда в Бенидорме в помещении на авениде де ла Комунитат Валенсиана. Ничего более стоящего я пока не видел. Пронзительная, горькая песнь о свободе, любви, страданиях и смерти и танец, передающий те же чувства страстными и выразительными движениями кистей рук, изящной игрой подолов платьев, шалями, то обвивающими женские тела, то ниспадающими с плеч, перемежающиеся сумасшедшими, какими-то дьявольскими (мне трудно подобрать другое слово) гитарными интерлюдиями - это был идеальный сплав женственной чувственности и воинствующей, мужской силы, надежды, которой не суждено сбыться, и трагической обреченности.
Много позже, общаясь с испанцами, я узнал о "duende"- душе фламенко. Это состояние полной эмоциональной раскрепощенности, полного слияния танцовщика с песней, утраты самоконтроля и испытание высшей точки фламенко. Его, "duende", стремятся достичь артисты, и именно этого состояния ждут от них зрители.
Аватара пользователя
Svetl
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 152
Награды: 16
Репутация: 105
Имя: Svetlana
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 617 раз
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Svetl »

 
Наконец-то мы осуществили свои мечты по поиску шоу Фламенко на КБ. Вчера вернулись в час ночи из Торревьехи, где посетили ресторан "Вилла Салада" ( находится около Лос Монтесиноса), где во время ужина на небольшой сцене выступала пара танцоров в сопровождении фонограммы и "живого" пения дядьки с гитарой ( дядя пел еще и отдельно).
Впечатления разные: для первого знакомства ( у наших гостей) отлично: интересно, заводит. Для меня лично после андалусийской группы: ресторанная подделка, " пипл схавает".
Сам ресторан понравился - большая территория, стилизованная под типично испанскую касу, достаточно удачно, расположен вблизи с Салинасом, есть вид на озеро. Еда обычная, цены демократичные.
Справедливости ради надо сказать, что то, что мы видели, это не их главный козырь. По субботам там проходит шоу лошадей тоже с Фламенко, бассейном на сцене!!! и прочими радостями - все за другие деньги и , как говорят, с большим количеством желающих.
А мы остаемся в поиске большего приближения к "правильному" Фламенко.
Vitalij
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Сообщения: 2
Награды: 5
Репутация: 0
Имя: Александр

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Vitalij »

 


Для любителей Фламенко поделюсь адресами мест в Барселоне с лучшими выступлениями [(Ссылка удалена. П.8 Правил форума: Ссылки участников без сообщений или с минимальным количеством сообщений считаются рекламой и удаляются без предупреждения.)
Окажем помощь в строительстве и ремонте квартир, офисов, разрабатываем дизайн-проекты интерьеров и тд.
Тел. (+34) 931 640 923, +7 (495) 769 66 57
Pau Claris, 97 4º-1ª — 08009 Barcelona.
info@casabuena.es
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Фламенко-знаете что это?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Прекрасный текст у моей подруги в Фб. Она писательница, живет в Англии.

Carina Cockrell
4 ч · отредактировано ·
Плиний, фламенко и я
Превращенное в символ пошлости массовым туризмом- фламенко, красные кувшины сангрии, белые горошки по черному полю, по красному полю, черные горошки по белому - не все ли равно...
Легионы фальшивых кармен с пошлейшими цветками и фальшивых тореадоров с перетянутыми талиями, старающиеся децибелами каблучной чечеточной дроби заглушить то, что у их танца нет души, нет смысла, только пустой, полый звук за деньги и картинное кривляние с преувеличенными жестами, неприличной тряской оборок, вибрацией огромных пластиковых колец в ушах и деланно "страсссным" выражением подсурьмленных глаз.
Фламенко - эрзац, балалайко-березко-матрешковый эквивалент Испании.
И подвыпившие туристы хлопают, хлопают в ритме "во саду ли в огороде",или, там, "old macdonald had a farm"...
Когда танцоры просят публику перестать хлопать, это хороший знак, тогда я начинаю смотреть на действо с интересом.
Это как если бы зрители партера хлопали, задавая ритм "Умирающему лебедю".
Хлопки- это самое важное, это искусство, которому пальмерос учатся с детства, по ритму один вид фламенко - солеа пор булерия, танго (ничего общего со своим аргентинским омонимом не имеющее) отличается от другого.
А между ними - вселенная.
Настоящий танец Фламенко не заботится о том, чтобы быть красивым, чтобы нравиться публике.
Настоящий танцор, чувствуя приближение "дуэнде", экстатического состояния, свойственное только этому танцу, забывает о публике напрочь.
Я хожу даже на туристские шоу, потому что и там иногда странная, неведомая сила этого древнего танца захватывает, пересиливает пошлость опереточных кармен...
И тогда...вдруг выпадает из волос пошлейшая роза, и первородным змием завивается вдруг вырвавшаяся ненароком прядь, и фламенкиста вдруг закрывает глаза, забывает о публике, о неоплаченных счетах за электричество, и начинает ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Я всегда знаю, когда ЭТО снисходит на них.
Я испытала это сама.
Чтобы это передать нужно чувство, разрывающее тебя изнутри, как попавшая пуля. И тогда они танцуют так, словно это единственное спасение.
И тогда, ТОЛЬКО тогда кто-то из публики в прокуренном таблао, все поняв, выкрикнет-выдохнет: "Оле!"
А танцор даже не заметит.
Плиний-младший, Ювенал и Марциал - все они писали о странных, таинственных "танцовщицах Кадиса" (Гадеса) в храме Геркулеса. А уж древних ли римлян было удивить пляской! Считается, что это были предтечи "фламенкист". Почему бы и нет?
В один из своих апрелей я приехала однажды в мекку фламенко - Херес, это совсем недалеко от Кадиса.
Город дышал фламенко, ел его и пил! За каждым столиком в каждом баре, кафе или ресторане, на лавочках специалисты (а специалистами были абсолютно все- от крошечных, только что научившихся нетвердо ходить малышей до глубоких стариков с сигарой и неизменной стопочкой хереса!) обсуждали мельчайшие подробности каждого ритма, каждого танца, каждого танцора, каждого гитариста, каждого певца- кантаора (они все, что называется поют - на разрыв аорты!) и пальмеро.
Это не танец. Это философия, это образ жизни. Это религия, где есть свои еретики и свои святые, как незабвенный, безвременно ушедший гений Камарон, андалузский Высоцкий.
Совершеннейший танец протеста. Танец непокоренной Личности. Почти всегда соло. Но соединенный нервом ритма с гитаристом, кантаоро и палмерос.
Инквизиция за этот танец сжигала на кострах. Но не боялись его танцевать в Испании в одном районе - в Триане хитанос, что на противоположном от Инквизиции берегу Гвадалквивира, рискуя костром... Очень сильно рискуя костром.
Тогда Сжигали евреев, обвиненных в ведьмовстве, гомосексуалистов и танцоров фламенко.
Как и бывает во все Темные века.
Стоит ли удивляться, что во времена зоологического консерватизма каудильо Франко фламенко тоже был запрещен.
Совершенный танец Непокоренных.
Я поехала именно в Херес оттачивать собственную технику солеа пор булерия. Центр был в крошечном помещении, на узенькой улице в старом городе, раздевалки неудобные, поэтому я ходила туда уже переодевшись на своей с'емной квартире, в красной своей юбке мимо толпы стариков, уже с раннего утра стоявших у огромных черных бочек-столиков бара на тротуаре, с неизменными сигарами и стопками хереса. Когда я проходила мимо в своей юбке (туфли с подковками- в сумке, конечно: они на вес золота, куплены в Мадриде, ЛУЧШИЕ, в Лондоне таких не достанешь!) старики, продубленые андалузским солнцем до цвета своего коричневого хереса, неизменно здоровались и одобрительно гудели-"вот мол, человек, не ерундой какой идет заниматься, а настоящим делом- "фламенкиста! Видать, не совсем еще пропала эта страна!"
Учеба танцу - жестоко, без сантиментов и похвал.
Тебе показывают технику и ты должен повторить в точности с ее сложным, казалось бы, нечетным, ритмом. Сначала медленно. Потом - быстрее. И быстрее, и когда ты понимаешь, что быстрее уже невозможно, тебе показывают опять. Возможно! Вот!Повтори! И никому нет дела, что ты родился на среднерусской возвышенности метельным, голодным, хрущевским мартом, а не в жаре меловых пещер хитанос в Сакрамонте, под Гранадой, и четверть жизни прожил среди английских лужаек . Тебе сказано: Повтори! Еще быстрее! еще четче! Еще, еще! Да есть ли этой быстроте предел? И никаких похвал от жестоких инквизиторов- учителей, только - очень редко- тихое восклицание "оле".
Каррина! - как ворон над полем павших орет на меня длинноволосый, седой инквизитор Пабло, лучший фламенкисто из всех, кого я видела на фестивале, знаменитость. - Долго ты будешь двигаться, как дохлая галисийка?! Ты хочешь всю жизнь танцевать flamenco turistico?! (Нет хуже унижения!)
Так вот почему в дверях со мной столкнулась вся зареванная англичанка...
Он уже не первый час так на меня орет. Я глотаю слезы. И двигаюсь еще хуже, мне хочется все бросить, уйти отсюда, вернуться домой, на съемную квартиру, где ждет меня мой терпеливейший и воспитаннейший английский муж. Я все сильнее и сильнее ненавижу этого фламенкисто, он видит это по моим глазам, но я заплатила ему за учебу, просто так я не уйду.
Весь трудный опыт воронежской морозной корриды очередей за синими птицами с дородными продавшицами (которых всегда одна на много нас) в мохеровых беретах и окровавленных фартуках, бросается мне в голову, и я ору испанскому инквизитору:
You gonna get a slap in a face before I go for talking to me like this, do you understand?! ( ты огребешь у меня сейчас ...по лицу за то, что так со мной разговариваешь, и тогда я уйду!)
Инквизитор хохочет. Наверняка, ему слышать все это не впервой.
А вот теперь станцуй то, "икзактли" ("в точности") что ты только что мне сейчас сказала! И тогда - уходи, я верну тебе твои деньги, мне не нужны деньги тех, кто не может научиться простому солеа!! Эй, ты, слушай мои "палмас" (второе божество пантеона фламенко)и не забывай компАс (это Ритм - главное божество пантеона)- такон- такон- такон ("каблук" - третье божество божество пантеона).
Я смотрю ему прямо в глаза, потому что мне нечего терять, и я его ненавижу, и я сейчас уйду, но в моем танце он увидит, какое он ничтожество, и как легко входит наваха между его ребер...дело в том, что я ВИЖУ ВСЕ ЭТО САМА. Он уже мертв. Я отомщена.
О компАсе я даже не думаю, он ПОЛУЧАЕТСЯ сам собой.
И о Пабло уже не думаю.
А просто сейчас слетелись сейчас ко мне все трудности, все унижения, все неправильности жизни моей, и я расправляюсь с ними - один за одним, одна за одной!
Они под каблуками моими - таконес, таконес, таконес..., поверженные...
И мне становится хорошо и спокойно, и магический ритм моих таконес, превративших меня в большую барабанную палочку Вселенной вдруг приносит успокоение и мир моей душе, а это и есть "дуэнде".
"Оле" тихо говорит Пабло уверенно.
И тише, чем обычно.
И даже подносит ноготь большого пальца к своим губам, что делают искушенные только тогда, когда видят дуэнде".
Это высшее признание.
Я - фламенкиста.
Это высшая терапия и Совершенный Протест Личности против всего, что ей мешает, что ненавистно.
Ах, может быть, моя десять раз прапрабабушка- танцовщица Кадиса, все-таки согрешила ( задолго до нашей эры) в Кадисе с Плинием-Младшим? Судя по био-географии нашей семьи это вполне вероятно...
И, может, хоть фламенко спасет Россию, а?

О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7431 раз

Фламенко в Испании - знаете что это?

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Ка́рмен Ама́йя — испанская танцовщица, певица, актриса кино, легендарная исполнительница танца фламенко. Википедия.
Умерла давно, но видео с её танцами потрясающее.
https://www.facebook.com/share/v/pDnZMB9CKigFLJtX/
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Культура, кино, музыка...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей