Словарь нашего форума Испании

Испания в вопросах и ответах
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Словарь нашего форума Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Эта статья находится в разработке и постоянно дополняется. Если у вас есть идеи по включению в Словарь новых позиций, пожалуйста, напишите об этом в Специальной теме.

Несмотря на то, что все мы стараемся поточнее формулировать свои мысли, называть вещи своими именами и не запутывать друг друга, некоторые термины и привычные для форумчан фразы и аббревиатуры могут показаться непонятными новичкам. Так что же мы имеем в виду, когда говорим...

НИЕ
NIE (Número de Identidad de Extranjero) - идентификационный номер иностранца. Он имеет следующий вид: латинская буква (X, Y или Z), потом 7 цифр, а потом еще одна латинская буква. НИЕ необходимо получить для того, чтобы совершать крупные покупки в Испании, такие как недвижимость, автомобили. Сам номер присваивается раз и навсегда, но вот сертификат, где НИЕ указан, имеет ограниченный срок действия - всего 3 месяца. О том, как получить НИЕ и как, при необходимости, его "освежить", читайте в следующих темах:
Получение NIE в Консульстве в Москве
Получение NIE в Испании

Виза Д
Виза типа (категории) D - виза для долгосрочного пребывания в Испании, или национальная виза. Именно этот тип виз выдается, например, при воссоединении семьи, работе в Испании по контракту, учебе в испанском ВУЗе и т.д. Также виза D является первым этапом для получения вида на жительство без права на работу. Другие типы виз в Испанию - это А и В (транзитные), а также С - краткосрочная виза (Шенгенская), дающая право находиться в Испании не более 90 дней в течение любых последовательных 180 дней.

Тархета
Вообще-то, слово Tarjeta переводится просто как "карточка". Кредитная, например, или любая другая пластиковая карта. Но на нашем форуме чаще всего имеется в виду Tarjeta de residencia - пластиковое удостоверение личности, которое и является материальным воплощением вида на жительство. Это основной документ на территории Испании, а также тархета заменяет собой визу при передвижениях по Шенгенской зоне. Как получить тархету, если у вас уже есть виза Д, читайте по ссылке:
Что делать после въезда в Испанию с визой Д (получение тархеты)

Но лукратива
Residencia temporal no lucrativa, или no laboral - вид на жительство без права осуществления трудовой деятельности. Предоставляется тем иностранцам, которые хотят проживать в Испании дольше, чем разрешает краткосрочная (Шенгенская) виза, и доказали наличие денежных средств, достаточных для такого проживания. "Нолукративщикам" нельзя работать в Испании и получать зарплату, а также пользоваться различными социальными льготами. Зато им можно иметь любой другой доход - сдавать в аренду недвижимость, владеть компанией и получать прибыль от ее деятельности и др.
Большое количество фирм предлагает помощь в подготовке, оформлении и подаче документов на "но лукративу". Это весьма недешевые услуги. Однако можно сделать все самостоятельно. Так поступили многие из форумчан, а затем подробно рассказали о своем опыте:
Получение вида на жительство в Испании - Очень подробная тема с описанием требований к получению ВНЖ без права на работу и опыта людей, успешно прошедших этот путь.
Продление резиденции вида на жительство - Изначально ВНЖ без права на работу выдают сроком на 1 год, после чего можно продлить его еще на два года. В этой теме - о том, как это сделать.

Сита
Cita - встреча. Для посещения многих учреждений в Испании необходимо предварительно записаться - назначить "ситу".
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Nazeg
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 29 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 15
Имя: Ольга
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 17 раз

Словарь нашего форума Испании

Непрочитанное сообщение Nazeg »

 
Спасибо, все чётко написано и понятно!


....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «FAQ по Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей