Декларация имущества и другие налоговые вопросы при получении ВНЖ

Модератор: serg

Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 6
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Algarve »

Чтобы декларировать доходы, полученные от деятельности ИП в России, нужно иметь в виду несколько моментов.
1. ИП - это организационно-правовая форма ведения бизнеса, а налогом облагается доход, и законом предусмотрено различное обложение разных видов доходов. Например, если ИП занимается сдачей в аренду жилья, то это доход от недвижимости. Если же ИП, например, является дизайнером, то полученный доход классифицируется как полученный от предоставления профессиональных услуг. А если ИП - это маленький свечной заводик, то речь идет о доходах от предпринимательской деятельности. Это все разные статьи Соглашения об избежании двойного налогообложения.
2. Для декларирования в Испании доходов, полученных любым (законным) способом в России, нужно понимать, что в России Вы должны считаться / быть признаны налоговым нерезидентом со всеми вытекающими отсюда последствиями (прежде всего, ставками налога).
3. Нельзя просто взять и начать декларировать в Испании доходы от ИП в России. Скорее всего, здесь потребуется зарегистрироваться как autónomo в Испаниии, иначе нет основания для получения доходов. Это же не дивиденды.
Ну и т.д., и т.п. А как вычитать расходы (да, это можно делать, с точностью до осуществляемой деятельности) и уплаченные в России налоги - это вопрос десятый.
Glen
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 месяцев
Награды: 2
Благодарил (а): 711 раз

Непрочитанное сообщение Glen »

с получением иностранного налогового резиденства с ИП никаких метаморфоз по идее произойти не должно, 6% так и останется, то есть в РФ ничего не изменится
вообще белых пятен довольно много, и не только в РФ, наши усн, патенты по идее должны ставить в тупик испанских налоговиков :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 125
Благодарил (а): 1282 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

BashOrgRu писал(а): 19 окт 2021, 17:36в Испании чтобы снизить налоги зачесть расходы?
можно снизить на стоимость ремонта и тп, если это - сдаваемая недвижимость, спрашивала;
можно вычесть уплаченные в РФ налоги, мне делали, но только один раз давно (это было для опыта - "работа" и "налоги")
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 189
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 10635 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Eugene70 писал(а): 19 окт 2021, 12:02 Когда автообмен заработает, то по существующим нормам будет передана вся имеющаяся информация не с момента начала корректной работы, а за весь период действия соглашения. И в РФ к передаче заинтересованным странам готовы данные по всем счетам физлиц (к которым относятся и счета ИП). Цель автообмена для налоговой РФ - получить информацию по налоговым резидентам других стран, чтобы дособрать с них НДФЛ в РФ.
Отсюда вопрос - кем Вас считает налоговая в РФ? И откуда уверенность в том, что налоговая Испании считает Вас резидентом?
Народ вы чего ? я уже писал про это давно!!!
Атообмен давно уже работает и включен!!! Не буду за другие страны говорить - ИСПАНИЯ вся уже передана в РФ и там начиная с 17 года - каждая, даже подчеркну КАЖДАЯ ваша транзакция по счету уже известна. Если до вас еще не добрались - это не говорит, что этого нет...
И для этого банки ИНН собирали со всех.... Только для уточнения и удаления путаницы... Теперь только дело времени....
Не грешите... отольется неприятностями ....

.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Glen писал(а): 19 окт 2021, 13:15у нас инн массово требовали банки только с этого года, без инн идентификация нереальна
Да именно... а так базу уже испанцы скинули в РФию...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

BashOrgRu писал(а): 19 окт 2021, 17:36 Можно если у меня УСН доходы 6% в РФ, то в Испании чтобы снизить налоги зачесть расходы? в РФ это не делалось ибо незачем. Так проще и выгоднее.
Только я делаю вывод на свою карту физ лица, а потом с неё провожу расходы и расходов достаточно много. (условно оплата серверов, покупка лицензий на программы).
Это очень сложная задача, пока не разрешимая т.к. при 6% схеме нет полного учета расходов - которыми можно доказать, что можно принимать для снижения налога в Испании, а что нет....
ЭТО для них марсианская для них бухгалтерия...
Если ты не подавался на налоговое резиденство в Испании - еще не факт, что ты налоговый резидент....

Но если уже попал, то это очень неприятная ситуация... Думаю, что пока они не узнали, что ты налоговый резидент Испании - очень быстро поменять систему налогообложения в РФ... иначе труба... Знаю девушку которая бросила ВНЖ с налоговым резиденством Испании - узнав какие она должна платить налоги тут еще.... Тут даже с 100т.нерублей уже будет 45% ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Награды: 55
Благодарил (а): 3266 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33Автообмен давно уже работает и включен!!!
На сегодняшний момент это не так. Массив данных передан, но из-за неполной совместимости протоколов и неполноты собранных данных это просто мешанина, из которых пытаются вручную что-то вытащить. Не сильно напрягаясь впрочем, потому что когда допилят совместимость и дособирают данные, то в автоматическом режиме будут обработаны ВСЕ ДАННЫЕ, ЗА ПРОШЕДШИЕ ПЕРИОДЫ ТОЖЕ
Дыра, впрочем, есть - если Испания считает тебя налоговым резидентом Испании, а Россия - налоговым резидентом РФ, то в автообмене данных не будет. Как долго эта ситуация продержится - не знаю, может уже прикрыли.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
PhD
Не новичок
Не новичок
Стаж: 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 381 раз

Непрочитанное сообщение PhD »

VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33
Атообмен давно уже работает и включен!!! Не буду за другие страны говорить - ИСПАНИЯ вся уже передана в РФ и там начиная с 17 года - каждая, даже подчеркну КАЖДАЯ ваша транзакция по счету уже известна. Если до вас еще не добрались - это не говорит, что этого нет...
И для этого банки ИНН собирали со всех.... Только для уточнения и удаления путаницы... Теперь только дело времени....
В автоматическом обмене даже нет пункта по обмену ТРАНЗАКЦИЯМИ. Есть обмен об открытых счетах, о САЛЬДО, о доходах.
Транзакций в автоматическом обмене нет.
Движение по счету налоговые могут запросить потом, но это уже будет следующий шаг. И это делать будут, если надумают, по конкретному лицу (налогоплательщику).
Glen
Ветеран
Ветеран

еще фишка, в РФ ты ( мы ) все налоговые резиденты РФ пока ты сам не укажешь обратное или жизнь не заставит делать выбор, правило 183 дня оно как бы есть, но как бы и нет :-)
смысл в том что налоговой РФ все равно ( до поры ), у нее налоги почти всегда ( исключений не так много ) не увеличатся, испанцам да, это выгоднее именно массово

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
PhD писал(а): 20 окт 2021, 22:00Если ты не подавался на налоговое резиденство в Испании - еще не факт, что ты налоговый резидент....
да, по факту налоговый резидент России
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 20 окт 2021, 21:23
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33Автообмен давно уже работает и включен!!!
На сегодняшний момент это не так. Массив данных передан, но из-за неполной совместимости протоколов и неполноты собранных данных это просто мешанина, из которых пытаются вручную что-то вытащить. Не сильно напрягаясь впрочем, потому что когда допилят совместимость и дособирают данные, то в автоматическом режиме будут обработаны ВСЕ ДАННЫЕ, ЗА ПРОШЕДШИЕ ПЕРИОДЫ ТОЖЕ
Дыра, впрочем, есть - если Испания считает тебя налоговым резидентом Испании, а Россия - налоговым резидентом РФ, то в автообмене данных не будет. Как долго эта ситуация продержится - не знаю, может уже прикрыли.
Не заблуждайся, я по мешанину переданную ранее сам писал, еще год назад почти, а сейчас уже идентификация идет полным ходом и переданы данные - факт. Как "начальник" региональной налоговой службы тебе говорю. А уж в центрах и подавно.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

PhD писал(а): 20 окт 2021, 22:00
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33
В автоматическом обмене даже нет пункта по обмену ТРАНЗАКЦИЯМИ. Есть обмен об открытых счетах, о САЛЬДО, о доходах.
Транзакций в автоматическом обмене нет.
Движение по счету налоговые могут запросить потом, но это уже будет следующий шаг. И это делать будут, если надумают, по конкретному лицу (налогоплательщику).
Да, верно и очень верно, нет по транзакциям да, НО !!! лично меня уже идентифицировали под роспись в банке - тоже писал на форуме.
Так вот по мне уже лично прошлись катком... Каждую поступившую еврюшку - просят расписать, а не доход ли это ?
Отказался давать переведенные копии документов по таким поступлениям - дурануться можно, за перевод страницы от 30-до 50 евро надо заплатить, чтоб отбить от 1 евро до 3,7 евро, что ли...
У них полностью есть все данные по транзакциям моим тоже ... Ибо спрашивают даже - вот у вас тут 1.5 евро поступление? и таких дофига... по каждой недвижке и компании...
Вот думаю сволочи - там же по русски в расшифровке написано - что это поступленение кешбек (возврат) за своевременную оплату за воду, за свет - уже не помню... Я испанские компании об этом не просил, они сами делают так...Поэтому налоговую рф-ии послал лесом... А таких перечислений - больше двух сотен набралось....

Так, что получить по любому клиенту - оказывается очень легко....
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Glen писал(а): 20 окт 2021, 22:34 еще фишка, в РФ ты ( мы ) все налоговые резиденты РФ пока ты сам не укажешь обратное или жизнь не заставит делать выбор, правило 183 дня оно как бы есть, но как бы и нет :-)
смысл в том что налоговой РФ все равно ( до поры ), у нее налоги почти всегда ( исключений не так много ) не увеличатся, испанцам да, это выгоднее именно массово
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:41Если ты не подавался на налоговое резиденство в Испании - еще не факт, что ты налоговый резидент....
да, по факту налоговый резидент России
Очень верно и про правило 183 - верно пишешь, и сам такой и многих за границей знаю, но налоговые резиденты РФ...
И в какой-то теме уже писал про это...
BashOrgRu
Гость
Гость
Стаж: 3 месяца
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение BashOrgRu »

VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:41Но если уже попал, то это очень неприятная ситуация... Думаю, что пока они не узнали, что ты налоговый резидент Испании - очень быстро поменять систему налогообложения в РФ... иначе труба... Знаю девушку которая бросила ВНЖ с налоговым резиденством Испании - узнав какие она должна платить налоги тут еще.... Тут даже с 100т.нерублей уже будет 45% ...
Поменять на УСН "доходы-расходы 15%" и тогда в Испании ещё 30% доплачивать, так подойдёт?
Eugene70 писал(а): 20 окт 2021, 21:23Дыра, впрочем, есть - если Испания считает тебя налоговым резидентом Испании, а Россия - налоговым резидентом РФ,
а как так сделать?))
ВНЖ, 183 дня прожил в Испании, прилетел в РФ, обязан сказать что у тебя ВНЖ, далее в Испании на след год обязан отчитаться по налогам и вот, всё.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
VladimirGT писал(а): 21 окт 2021, 11:49Ибо спрашивают даже - вот у вас тут 1.5 евро поступление
то есть сходил в бар, оплатил счёт, друзья тебе скинули на карту, а тебя спрашивают плати с этого налог, такое может быть чтоль?
Glen
Ветеран
Ветеран

сам такой и многих за границей знаю, но налоговые резиденты РФ...
это сильно зависит от страны нового резиденства, например Кипр пока не лезет в карманы, и даже если брать тут налоговое резиденство, получаешь нон домицль статус и вообще освобождаешся от налогов па 20 лет, а в России остаешся резидентом если нужно, или уже сам подаешь на смену, в Испании нужно думать
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 6
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение Algarve »

Glen писал(а): 19 окт 2021, 22:14с получением иностранного налогового резиденства с ИП никаких метаморфоз по идее произойти не должно, 6% так и останется, то есть в РФ ничего не изменится
Всё так, если не помнить, что нерезидентом становится не ИП как форма бизнеса, а физическое лицо, ведущее этот бизнес, которе вдруг захочет продать часть своего имущества. Вот и столкнется оно с метаморфозами.
Glen
Ветеран
Ветеран

Algarve писал(а): 21 окт 2021, 16:04физическое лицо, ведущее этот бизнес, которе вдруг захочет продать часть своего имущества
я сталкивался, даже официально налоговую запрашивал, в таких случаях 6% и действует, точно так же как и для налоговых резидентов РФ

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
но дело даже не в этом, дело в двойственности позиции — вроде ты и налоговый резидент РФ, а вроде и нет, как грят англики up to you :-)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

VladimirGT писал(а): 21 окт 2021, 11:32Поэтому налоговую рф-ии послал лесом..
Ты разве налоговый резидент РФ?
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

BashOrgRu писал(а): 21 окт 2021, 15:09
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:41Но если уже попал, то это очень неприятная ситуация... Думаю, что пока они не узнали, что ты налоговый резидент Испании - очень быстро поменять систему налогообложения в РФ... иначе труба... Знаю девушку которая бросила ВНЖ с налоговым резиденством Испании - узнав какие она должна платить налоги тут еще.... Тут даже с 100т.нерублей уже будет 45% ...
Поменять на УСН "доходы-расходы 15%" и тогда в Испании ещё 30% доплачивать, так подойдёт?
Ой, да ты совсем не теме похоже... Изучи сетку налогообложения в испании.
Снимок экрана 2021-10-21 в 23.09.44.png
Это раз... я же не знаю, какие у тебя доходы,,, мне тут светил максимум, а мне это зачем... на такие налоги каждый год можно виллы покупать...

Затем реши по своим доходам, хочешь ли такое платить тут и все ?
Большого смысла менять УСН 6% на 15% не вижу, разве, что наведешь порядок со своими расходами и потом попытаешься тут платить не от всей суммы положенных доходов... Но еще не видел в Испании таких, доказавших, что могут так платить...

Eugene70 писал(а): 20 окт 2021, 21:23Дыра, впрочем, есть - если Испания считает тебя налоговым резидентом Испании, а Россия - налоговым резидентом РФ,
BashOrgRu писал(а): 21 окт 2021, 15:09а как так сделать?))
ВНЖ, 183 дня прожил в Испании, прилетел в РФ, обязан сказать что у тебя ВНЖ, далее в Испании на след год обязан отчитаться по налогам и вот, всё.
Это не дыра, а знание законов - когда такое возможно по закону. И да можно быть налоговым резидентом РФ и неналоговым резидентом Испании, но грамотно это сделав, по закону.
VladimirGT писал(а): 21 окт 2021, 11:49Ибо спрашивают даже - вот у вас тут 1.5 евро поступление
то есть сходил в бар, оплатил счёт, друзья тебе скинули на карту, а тебя спрашивают плати с этого налог, такое может быть чтоль?
[/quote]
У меня нет поступлений от разных лиц вообще, я другим плачу, НО у них нет таких сумм с которых надо платить налоги.
А так да, если у меня поступления будут, то да надо будет доказывать, что это не доход в Испании...
Если у тебя будет доход скажем больше 30 тыс на карту поступать - то да, и тебе скинут на карту деньги - скорее всего будешь иметь такую возможность как - отбрехиваться, что это не доход.... береги чеки тогда....
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Glen писал(а): 21 окт 2021, 15:31
сам такой и многих за границей знаю, но налоговые резиденты РФ...
это сильно зависит от страны нового резиденства, например Кипр пока не лезет в карманы, и даже если брать тут налоговое резиденство, получаешь нон домицль статус и вообще освобождаешся от налогов па 20 лет, а в России остаешся резидентом если нужно, или уже сам подаешь на смену, в Испании нужно думать
ЭТо еще зависит от знания законов стран.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Eugene70 писал(а): 21 окт 2021, 18:00
VladimirGT писал(а): 21 окт 2021, 11:32Поэтому налоговую рф-ии послал лесом..
Ты разве налоговый резидент РФ?
К радости да...
Трачу лично в Испании больше чем в РФ, и налогов плачу тут достаточно, чтоб считать, что делаю вливания в экономику Испании...
НО бизнес - в РФ и там уж лучше я буду платить 6%, чем тут 45%... И все по закону.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Это сделать то несложно, в том числе и на законных основаниях, но совершенно бессмысленно с точки зрения оптимизации - придется платить налоги в двух юрисдикциях.
Дыра, про которую говорил я немного другая - прямой обязанности уведомлять налоговую РФ о своей испанской налоговой резиденции у граждан РФ нет. Только косвенная, проистекающая из обязанности в некоторых случаях при получении дохода платить по иной ставке. Поэтому если испанский налоговый резидент не получает иных доходов, кроме дивидендов или как ИП на упрощенке и уведомляет о движении по счетам вне РФ (у граждан РФ, проживающих за пределами РФ более 183 дней нет обязанности отчитываться в налоговую, но право то есть) то основания считать его налоговым нерезидентом у налоговой РФ нет и данные по нему в автообмен не попадут. Запрос от испанской налоговой также исключен - ИНН российский у резидентов банки испанские не запрашивают.
Очевидно, что это именно дыра и рано или поздно ее закроют, причем могут закрыть жестко - слив всю старую информацию. Так что пользоваться осознанно я бы не советовал.
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33Отказался давать переведенные копии документов по таким поступлениям - дурануться можно, за перевод страницы от 30-до 50 евро надо заплатить, чтоб отбить от 1 евро до 3,7 евро, что ли...
Перевод этих документов стоит значительно дешевле, в РФ налоговая изредка требует перевод "нотариальный", но это обычный перевод, сделанный в РФ и нотариус заверяет только печать переводчика. Требовать консульскую легализацию документа или, тем более, апостиль на испанские документы им закон не позволяет :uch_tiv:

У тебя, кстати, испанская табличка устарела - все стало еще хуже, социалисты же у власти.
download.png
download.png (7 КБ) 196 просмотров
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Eugene70 писал(а): 21 окт 2021, 21:45
Это сделать то несложно, в том числе и на законных основаниях, но совершенно бессмысленно с точки зрения оптимизации - придется платить налоги в двух юрисдикциях.
Дыра, про которую говорил я немного другая - прямой обязанности уведомлять налоговую РФ о своей испанской налоговой резиденции у граждан РФ нет. Только косвенная, проистекающая из обязанности в некоторых случаях при получении дохода платить по иной ставке. Поэтому если испанский налоговый резидент не получает иных доходов, кроме дивидендов или как ИП на упрощенке и уведомляет о движении по счетам вне РФ (у граждан РФ, проживающих за пределами РФ более 183 дней нет обязанности отчитываться в налоговую, но право то есть) то основания считать его налоговым нерезидентом у налоговой РФ нет и данные по нему в автообмен не попадут. Запрос от испанской налоговой также исключен - ИНН российский у резидентов банки испанские не запрашивают.
Очевидно, что это именно дыра и рано или поздно ее закроют, причем могут закрыть жестко - слив всю старую информацию. Так что пользоваться осознанно я бы не советовал.
VladimirGT писал(а): 20 окт 2021, 19:33Отказался давать переведенные копии документов по таким поступлениям - дурануться можно, за перевод страницы от 30-до 50 евро надо заплатить, чтоб отбить от 1 евро до 3,7 евро, что ли...
Перевод этих документов стоит значительно дешевле, в РФ налоговая изредка требует перевод "нотариальный", но это обычный перевод, сделанный в РФ и нотариус заверяет только печать переводчика. Требовать консульскую легализацию документа или, тем более, апостиль на испанские документы им закон не позволяет :uch_tiv:

У тебя, кстати, испанская табличка устарела - все стало еще хуже, социалисты же у власти.
Да, табличка просто взял для парня первую попавшуюся... ему для понятливости. Вставлю твою.
А по бумагам, даже морочиться не буду - пошли они лесом... посмотрю как они выкручиваться будут.

"А как так сделать" - писал не я... если можешь поправь у себя... это ему надо.
Ответить