Что нового в России

Модератор: Vizavi

Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 25
Благодарил (а): 810 раз
Контакт:

Re: Что нового в России.....

Непрочитанное сообщение Taya »

iglesias писал(а):На самом деле, эта тема может быть обидна для россиян. :du_ma_et:
Ну давайте представим, что некто напишет здесь, что на Луне, или где-нибудь в Куала-Лумпур - не жизнь а малина, а в Испании и прочих Европах - не жизнь, а существование...
Наверное это будет обидно. :du_ma_et:
С другой стороны, имеет смысл всегда смотреть объективно.
Т.е. не пытаться противопоставлять свое видение ситуации, а просто взглянуть со стороны.
Это трудно, иногда очень трудно, чаще даже неосуществимо.
Но это даёт реальное видение.

Как-бы, смысл в том, что здесь нет желания унизить россиян, тех кто живет в Питере или Москве, или даже в преуспевающем Краснодаре. Ведь бОльшая часть нашей жизни там и прошла.
Просто мы сумели уехать туда, где действительно хорошо, где солнце по утрам поднимается из горизонта моря, а не из смога газпромовых труб, и нам жаль видеть то, что творится там, где мы выросли.
Умение иронизировать над самим собой - это самое большое достижение.
И - все познается в сравнении. :uch_tiv:
Это ты на мой пост? :sh_ok:
Дык он ироничный от первого хи-хи :hi_hi_hi: до последнего
Особенно порадовал первый коммент, типично краснодарский))
( Ага, хотела его привести, но смачный коммент уже убрали, видимо из-за нецензурщины)))
Ну тогда более развернуто напишу свое мнение, если даже художественно-утонченная натура iglesias-a не так меня поняла :-)

Ну смешно же статью воспринять всерьез) Краснодар может быть хорош только относительной дешевизной проживания. Мне он как не нравился с первого посещения, так не нравится и до сих пор, включая сюда и климат, и менталитет местных жителей) Очень провинциально-кубаноидный город (я так его называю))) со всеми вытекающими. И другим он просто никогда не станет.

Отношения сочинцев и краснодарцев примерно такие же, как каталонцев и остальной Испании.
Когда-то, в период своего расцвета, Сочи был городом республиканского подчинения (это были золотые времена, когда его застраивали санаториями-дворцами) город не подчинялся краю, было прямое финансирование и управление из Москвы. Все хорошее быстро кончается, и потом, под Краснодарским управлением, на город стали отчислять копейки и уж речи не было о хорошей и грамотной застройке и других привилегиях. Ну вот старожилы и историки знают те времена (в отличие от массы нынешних "беженцев" после всяких грузинских войн). А когда Краснодар стал называть Сочи "кубанским" побережьем, то местные вообще восприняли это, как плевок. Вот такие местные реалии).
(Ага, у меня рядом с домом выездной воскресный кубанский рынок, я тоже на него хожу, так почти каждое воскресенье я наблюдаю картину - местные, нагруженные сумками покидают рынок, с презрительным выражением лица, кидая на ходу - кубанцЫ)))

В Сочи мне нравилось, климат и природа здесь неконкурентные, в сравнение с той же южной частью Испании. Наверное, если бы этот город находился не в этой стране, я бы из него и не пыталась уехать. Даже не смотря на определенные недостатки. (Хотя мне и есть с чем сравнить). Но то что сделали с городом сейчас, кроме, как изнасилованием в грубой форме, назвать сложно, и кто знает, какие последствия все это будет иметь. По всем прогнозам - плохие(
В отношении Испании у меня тоже нет восторга (наверное, недостатки можно не замечать только в юности). Для меня скорее стоит выбор менее существенных недостатков, и то лишь в отношение определенных городов, т.е. по определенным критериям я ставлю - здесь плюс, а здесь - минус. Если у кого-то в Испании только +, я за них рада, но у меня так не получается.

А про обиды, вряд ли кто будет серьезно обижаться на написанное на форуме :-) Ну для меня это странно. Я, к примеру, с определенного периода жизни научилась не обижаться даже на серьезные вещи, я делаю выводы, и поступаю в соответствии с ними. Это просто.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Награды: 10
Благодарил (а): 57 раз

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

Taya писал(а): А про обиды, вряд ли кто будет серьезно обижаться на написанное на форуме :-) Ну для меня это странно. Я, к примеру, с определенного периода жизни научилась не обижаться даже на серьезные вещи, я делаю выводы, и поступаю в соответствии с ними. Это просто.
про обиды - самое оно.. на обиженных воду возят(с) (русский фольклор :ti_pa: )
Gaita

Непрочитанное сообщение Gaita »

Краснодар может быть хорош только относительной дешевизной проживания. Мне он как не нравился с первого посещения, так не нравится и до сих пор, включая сюда и климат, и менталитет местных жителей) Очень провинциально-кубаноидный город (я так его называю))) со всеми вытекающими. И другим он просто никогда не станет.
Надо же, как всё относительно... :du_ma_et: Да, трудно быть объективным в таких темах.
Я люблю Краснодар, там прошла моя молодость, там живут мои друзья. Самый лучший и беззаботный период жизни связан с этим городом. А провинциально-кубаноидными считала райцентры. :-)
Taya
Старожил
Старожил
Контакт:

Gaita писал(а):
Краснодар может быть хорош только относительной дешевизной проживания. Мне он как не нравился с первого посещения, так не нравится и до сих пор, включая сюда и климат, и менталитет местных жителей) Очень провинциально-кубаноидный город (я так его называю))) со всеми вытекающими. И другим он просто никогда не станет.
Надо же, как всё относительно... :du_ma_et: Да, трудно быть объективным в таких темах.
Я люблю Краснодар, там прошла моя молодость, там живут мои друзья. Самый лучший и беззаботный период жизни связан с этим городом. А провинциально-кубаноидными считала райцентры. :-)
Да, наверное, восприятие всегда субъективно. Я первый раз увидела Краснодар, прилетев из Алматы. После его вольных широких проспектов, очень светлого и современного тогда города, Краснодар давил своими узкими улочками, купеческими домами. Так и осталось неприятие на всю жизнь.
А любимыми останутся навсегда города детства и юности, тут мы необъективны, да.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Награды: 184
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9955 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

КУДА ВЕДУТ УКРАИНУ ЕЕ ЛИДЕРЫ И ЧТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ?
ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА ?

Украина не желает вступать в ТС, а Кремль решил пригласить в Таможенный Союз Индию, Турцию и Сирию

Большой проект Таможенного Союза может стать не просто попыткой усилить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, но поистине глобальной затеей. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске сказал, что к ТС готовы присоединиться Сирия, Турция и даже Индия. Многие эксперты с трудом верят в подобные перспективы и считают заявление российского президента попыткой сгладить нежелание вступать в ТС Украины.
Снимок экрана 2013-10-27 в 13.01.54.png
Этож надо так смотрин на него ВВП, а Назарбаев и смотреть не хочет, лишь один Батька еще пытается ....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Награды: 285
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36465 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

Taya писал(а):Это ты на мой пост? :sh_ok:
Нее... там все понятно, это я так, разговор поддержать. А то однозначно есть люди, которые обижаются, уж мы с тобой их насмотрелись. :-)

Ну а про то, как мол в России жизнь улучшается - это уже взгляд через розовые очки.
Машин много стало ездить новых дорогих, правда часто купленных в кредит - это да.
Что-то строят и благоустраивают - это да, где-то наверное десятую часть от распиленного при этом.
За заборами высокими в отдельных коттеджах может быть и хорошо, но жизнь - она не только за заборами.
В отличие от России, в Испании много людей не богатых, или может даже бедных, но не нищих, количество которых в России превалирует. Если в Испании ты видишь нищего - это его философия, жизненное кредо, а в России скорее всего за этим будет стоять вынужденная нищета.
И если где-то в отдельно взятом районе Москвы очень хорошие условия для жизни и у людей есть работа, нормальный заработок даже по испанским меркам, то отъедьте куда-нибудь в Шую, где у людей зарплата около 100 баксов в месяц, у учителей и все будет понятно.

И теперь сравните наши пенсии брошенных никому не нужных пенсионеров и ветеранов ВОВ, влачащих жалкое существование, денег у которых даже на палёные лекарства не хватает, и сравните с жизнью и пенсиями испанских пенсионеров, лекарства для которых практически бесплатны.
Возможно, это вас не трогает, ведь в вашем личном мире никто не курит и не злоупотребляет спиртным и не зависит от Российского ЖКХ.
То, что отдельная прослойка людей в России стала жить лучше, ещё не означает, что жизнь в России улучшилась.
Вероятно я бы сказал - социально, криминально и психологически она заметно ухудшилась. :-(

Это даже больше похоже на запланированный геноцид.
И здесь со мной согласится масса людей, причем далеко не нищих, и имевших и имеющих вполне неплохие условия для жизни в РФ.
Дикой, коррумпированной, грязной, опускающейся на дно России далеко до цивилизованной Испании, во всяком случае на ближайший обозримый период. Качество жизни в этих странах нельзя даже сравнивать. :nez-nayu:
Если в Испании человек может рядом с тобой закурить, что кстати относительная редкость, то в центре Москвы человека могут запросто зарезать на улице. Просто так.
Про Цапков в успешном краснодарском крае помним, как семьи десятками вырезали ?
А как пьяные менты и сыночки всяких чиновников людей целыми остановками сносят минимум раз в неделю ?

По уровню человеческого развития в 2013 году Россия наконец-то обогнала Мексику и Румынию.
Но все-же отстает от нищей в плане ресурсов Белоруссии. 55 место !
А уровень коррупции делит с Гондурасом, почетное 133 место. :uch_tiv:
Эх, не ту страну Гондурасом назвали... :-)
Но да, жить в России стало лучше, жить стало веселей. ::yaz-yk:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

iglesias писал(а):И теперь сравните наши пенсии брошенных никому не нужных пенсионеров и ветеранов ВОВ, влачащих жалкое существование, денег у которых даже на палёные лекарства не хватает, и сравните с жизнью и пенсиями испанских пенсионеров, лекарства для которых практически бесплатны.
Мой отец , бывший военослужащий, летчик, получает пенсию 35 тысяч рублей. Мама медик получает 12 тыс. Лекарства все бесплатно. Да, есть проблемы в медицине. Но и тут они есть. Не надо идеализировать. Да и про зарплаты учителей в 4 тыс уже стремно слушать.
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Награды: 46
Благодарил (а): 7207 раз

Непрочитанное сообщение werrew »

Я бы ещё добавил, что ЖКХ в России может не волновать или не задевать только бомжей. И когда я читаю посты, что жизнь в РФ налаживается и жить становится лучше, то мне просто не по себе становится. Или это пишут люди из Едра или...А ответье мне на один вопрос...если жизнь так хорошеет, что так быстро растет количество коллекторских агентств?
Taya
Старожил
Старожил
Контакт:

Бегущая по волнам писал(а):
iglesias писал(а):И теперь сравните наши пенсии брошенных никому не нужных пенсионеров и ветеранов ВОВ, влачащих жалкое существование, денег у которых даже на палёные лекарства не хватает, и сравните с жизнью и пенсиями испанских пенсионеров, лекарства для которых практически бесплатны.
Мой отец , бывший военослужащий, летчик, получает пенсию 35 тысяч рублей. Мама медик получает 12 тыс. Лекарства все бесплатно. Да, есть проблемы в медицине. Но и тут они есть. Не надо идеализировать. Да и про зарплаты учителей в 4 тыс уже стремно слушать.
Бегущая,а почему - стремно? Считаете, что неправда?
Я не могу сказать по общеобразовательным школам, но у меня куча знакомых преподавателей в музыкальных школах. И с высшей категорией люди получают зарплату 5 тысяч, а без высшей и того меньше(
Ну, в общем, у нас коммуналка так зимой стоит за квартиру.
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

werrew писал(а):что ЖКХ в России может не волновать или не задевать только бомжей
- у меня свой дом, поэтому меня волнуют только дороги.
werrew писал(а):.А ответье мне на один вопрос...если жизнь так хорошеет, что так быстро растет количество коллекторских агентств?
ну в испании это может и называется по-другому, но разорилось тут людей в процентном соотношении побольше.
Taya писал(а): Я не могу сказать по общеобразовательным школам, но у меня куча знакомых преподавателей в музыкальных школах. И с высшей категорией люди получают зарплату 5 тысяч, а без высшей и того меньше(
Ну, в общем, у нас коммуналка так зимой стоит за квартиру.
если музыкальный педагог высшей категории получает 5 тыс - это только его личные заморочки. И вообще мнечто-либо доказать в плане отсутствия возможностей самореализовываться в России сложно, ибо я сама ни разу не наследница и не приемница, ни, тем паче "единорос"(это вообще ругательное слово :-): ). Но если я хотела - я добилась. И эти возможности мне дала Россия. Теперь я могу ездить по миру, отдыхать, сравнивать, где лучше и т.п. Многим ,на сем форуме пребывающим, возможность купить дом в Испании и жить безбедно :ras_pal_cov_ka: тоже дала Россия. Испания бы не дала.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Награды: 285
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36465 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

Бегущая по волнам писал(а):Лекарства все бесплатно.
Лекарства бесплатно ?! :sh_ok:
Ну может для жителей какой-то отдельно взятой огороженной территории, типа Кремля... :-)
Федор Иваныч, так ты значит лекарства в России бесплатно получал ?
А мне рассказывал другое. :du_ma_et:

Средняя пенсия в России 9 394 рубля. Т.е. - кому-то 35000, кому-то, Лужкову например - 250000 в месяц, а кому-то - хрен от редьки. ::yaz-yk:
Бегущая по волнам писал(а):Многим ,на сем форуме пребывающим, возможность купить дом в Испании и жить безбедно :ras_pal_cov_ka: тоже дала Россия. Испания бы не дала
Здесь люди, в той или иной мере предприимчивые, ну или имеющие папиков или наследство. :hi_hi_hi:
В Европе такие люди имеют на порядок больше возможностей, чем в России.
Я бы сказал - если бы в России не было такое уродское руководство, то при таком уровне работы и усилий, можно было бы иметь дом в Испании с собственной вертолетной площадкой.
Люди в России зарабатывают не - потому что, а - вопреки.
И мы говорим не о отдельных индивидуумах, а о бесправном и нищем большинстве.
Которые получают пенсию в 6 тысяч рублей и платят половину за жкх.
На жизнь и "бесплатные лекарства" у них остается около сотни баксов.
Бегущая по волнам писал(а):....если музыкальный педагог высшей категории получает 5 тыс - это только его личные заморочки.
Нет, это "заморочки" страны, где этот педагог проживает.
И жителям такой страны, которые ощущают себя гражданским обществом, а не людьми, отхватившими свой кусок пирога и ховающимися от реальной жизни за своими высокими заборами, это должно быть постыдно.
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор

краски.jpg
Тогда по видимому у вас своя газовая скважина( куда газпром смотрит), свой ветряк электрический и заборчик наверное - живая изгородь не более метра высотой (а что нам прятаться?) И вы вечером смело гуляете по своему поселку? И детей можете смело вечером отпускать потусоваться и т.д Тогда Вам не в Европу у Вас и так все чудесно. А Испания только для отдыха! Или всё таки ВНЖ, если, не дай бог конечно, что то с близкими случится?
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

iglesias писал(а):Лекарства бесплатно ?! Ну может для жителей какой-то отдельно взятой огороженной территории, типа Кремля..
:sh_ok: вот все время отношусь Вами в Москву и Кремль. Во-первых мы с Вами земляки. Во-вторых при определенной выслуге военослужащие пенсионеры получают бесплатное медицинское обслуживание и лекарства. Инвалиды - тоже. Я не хочу смотреть кто и как живет. Это дело каждого отдельного человека. Я делаю себе такую жизнь, которая меня устраивает. И не собираюсь смотреть как там в Шуе. Дело жителей Шуи налаживать свою жизнь так, как им нравится. Было бы плохо - уехали бы в Москву, или ту же Испанию. Ведь никто их за ногу не держит. В Испании тоже полно депрессивных регионов, где едят не досыта, работы никакой нет. И уж коррупция тоже цветет ...
Игорь - я не ругаю Испанию. Но все-таки человек себе определяет социум, и согласно этого живет. Климат в средиземноморской Испании просто прекрасный. И с деньгами тут просто рай. Я вообще размышляла тут примитивно))) Наверное при нынешних скоростях передвижения, глобализации, связи, интернета владельцы капитала неизбежно будут перебираться в теплые красивые места на планете. Эти места будут облагораживаться. Поддерживаться идеальные дороги просто в какой-нибудь парк-натураль, где просто можно бесплатно побродить в девственно чистых местах, перекусить - и снова домой. А у нас не могут всей страной построить платную дорогу Москва-Питер. А уж в какую-либо деревню в 20 семей дорогу никто и не подумает ремонтировать - трафик маленький... :nez-nayu: Так может все дело в ентой глобализации?
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

werrew писал(а):огда по видимому у вас своя газовая скважина( куда газпром смотрит), свой ветряк электрический и заборчик наверное - живая изгородь не более метра высотой (а что нам прятаться?) И вы вечером смело гуляете по своему поселку? И детей можете смело вечером отпускать потусоваться и т.д Тогда Вам не в Европу у Вас и так все чудесно. А Испания только для отдыха! Или всё таки ВНЖ, если, не дай бог конечно, что то с близкими случится?
ну картинка - это полная пропаганда. Про газ - отопление газовое, свет всегда есть. И два бассейна - один маленький горячий на улице, и большой -дома. И цена на газ и свет в России позволяет мне все это содержать за те же деньги, что я плачу в Испании только за свет(газа нет) и не имея личных подогреваемых басиков, и вообще не отапливая :-): квартиру. И гуляю я да - спокойно.
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

iglesias писал(а):Нет, это "заморочки" страны, где этот педагог проживает. И жителям такой страны, которые ощущают себя гражданским обществом, а не людьми, отхватившими свой кусок пирога и ховающимися от реальной жизни за своими высокими заборами, это должно быть постыдно.
Да прекратите, Игорь! Что мешает этому педагогу с высшей категорией набрать себе учеников по 500 рублей в час? Вот уже до пяти тысяч рублей в день . Декларируй доходы, плати сама налоги - какие проблемы? При чем тут государство? оно что , зарабатывать запрещает. Мало так зарабатывать - сбила артель таких педагогов , возглавила - вот уже и еще больше денег :nez-nayu: .
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор

iglesias писал(а):Нет, это "заморочки" страны, где этот педагог проживает. И жителям такой страны, которые ощущают себя гражданским обществом, а не людьми, отхватившими свой кусок пирога и ховающимися от реальной жизни за своими высокими заборами, это должно быть постыдно.
Да прекратите, Игорь! Что мешает этому педагогу с высшей категорией набрать себе учеников по 500 рублей в час? Вот уже до пяти тысяч рублей в день . Декларируй доходы, плати сама налоги - какие проблемы? При чем тут государство? оно что , зарабатывать запрещает. Мало так зарабатывать - сбила артель таких педагогов , возглавила - вот уже и еще больше денег :nez-nayu: .
Это хорошо там, где есть кого набрать и кто сможет платить 500 за час и с кем артель сбивать есть. А там и так зарплаты приличные. Но Россия то велика и на всех учеников да ещё за деньги не наберёшь.
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

Федор, в Питере за 500 рублей в час с вами педагог высшей категории работать не будет. :ne_ne_ne: За 500 рублей - это регионы. И уж конечно если преподаватель музыки высшей категории приедет в Испанскую мухосрань, ему тоже будет трудно с учениками.
Taya
Старожил
Старожил
Контакт:

Я отвечу, поскольку в теме, что ему мешает. Не поверите. Отсутствие сегодня этих самых платежеспособных учеников :-) И это тоже заслуга государства, что о развитии собственных детей, и не только музыкальном, заботится лишь небольшой процент населения, идет полное обыдление народонаселения, вы этого не видите?)
Впечатление, что и правда, за глухим забором живете.
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай

Taya писал(а):Впечатление, что и правда, за глухим забором живете.
ну если чо, то фасад у меня абсолютно просматриваемый( требования архитектуры), а так - я говорю о том, что вижу вокруг себя и то , что знаю. В Шуе, если чо - не была.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Награды: 184
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9955 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Бегущая по волнам писал(а): Но если я хотела - я добилась. И эти возможности мне дала Россия. Теперь я могу ездить по миру, отдыхать, сравнивать, где лучше и т.п. Многим ,на сем форуме пребывающим, возможность купить дом в Испании и жить безбедно :ras_pal_cov_ka: тоже дала Россия. Испания бы не дала.
Совершенно верно. Тем кто хотел добиться - добился и в России и я знаю примеры в Испании тоже.
Но надо отдать должное - в Испании знаю только двоих таких - кто из наших добился тоже неплохого уровня.
Как у нас раньше говорили Дом, Дача, Машина...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Закрыто