Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - 10 июл 2020, 10:38
Jnker, @ Стармех, @ Antonio B, :uch_tiv:
El Dorado - 10 июл 2020, 11:59
Стармех, @ iglesias, @ Antonio B, @ Jnker, :privet: :son-ce:
Стармех - 10 июл 2020, 12:11
El Dorado, @ iglesias, @ Antonio B, @ Jnker, :privet: :ya_hoo_oo: :son-ce:
Стармех - 10 июл 2020, 12:13
Куды моё сообщение подевалось про царя бабуинов? :sh_ok: :ni_zia:
El Dorado - 10 июл 2020, 12:22
Стармех, :dr_ink: :son-ce:
Стармех - 10 июл 2020, 12:39
El Dorado, :dr_ink: :ko_re:sha: :son-ce:
Jnker - 10 июл 2020, 12:57
Стармех, Ты был не учтив :ni_zia:
Стармех - 10 июл 2020, 13:00
Jnker, :sh_ok: Ты про шо? :du_ma_et:
Jnker - 10 июл 2020, 13:02
Стармех, :pa_la_ch: ты знаешь :a_g_a:
Jnker - 10 июл 2020, 13:04
За это . Красные революционные шаровары, сдашь в фонд им. Фарабундо Марти
Стармех - 10 июл 2020, 13:04
Jnker, :du_ma_et: ну в личку напиши, реально не доганяю... :ne_vi_del: про бабуна что-ли?
Стармех - 10 июл 2020, 13:05
Jnker, Штанишки не отдам! ::yaz-yk: :nel-zya:
Стармех - 10 июл 2020, 13:08
Jnker, Могу подсказать где такие можно за пулемёт выменять... :windows_must_die:
Jnker - 10 июл 2020, 13:20
Стармех, пулемет мне самому нужен :a_g_a: А с мародерничать ни где нельзя? :-)
Стармех - 10 июл 2020, 13:30
Jnker, Согласен, в наше смутное время лучше иметь пулемёт всегда под рукой... :a_g_a: Смародёрничать пока тока чепчик можно... :-)
AлександрДонецк - 10 июл 2020, 19:37
Привет, землячки!!!
Antonio B - Вчера, 09:35
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Jnker - Вчера, 09:49
AлександрДонецк, Земляки , ишь чо удумал ! Про волка слыхал ? :-) московского
Antonio B - Вчера, 09:52
Jnker, :privet: :/surp) зебляк -это был намёк на штаны без пулемёта :-)
Jnker - Вчера, 09:57
Antonio B, с шайкой обормотов а то и с пулеметом... :amigos: :ohot_nik: во как
dmitrii.sv - Вчера, 16:01
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
LongWay - Вчера, 18:16
All hi
iglesias - Сегодня, 00:27
:privet: :privet: :privet:
iglesias - Сегодня, 02:19
Стармех, :sh_ok:
Antonio B - Сегодня, 09:46
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 15:10 
Гость Гость
Стаж: 1 год 9 месяцев 18 дней
Пункты репутации: 203.117
Гость
Добрый день уважаемые старожилы.

Прочитал все релевантные темы, думал спросить в соседней теме про аэротермию, но думаю будет лучше спросить в отдельной ветке.
Почему в испании не практикуется вентиляция? Даже в современных вилах делают канальные кондиционеры но мало где делают нормальную вентиляция. В результате в жару и холод, мы закрываем окна и потихоньку выдыхаем весь кислород. 

Когда я говорил с архитектором, даже с двумя, оба сказали примерно одно и тоже: "Мы в Испании любим открывать окна и проветривать помещения, поэтому нет смысла устанавливать что-то дополнительно". При этом в Испании почти все страдают от плесени и затхлых запахов. :ze_le_ny:

Из теории я знаю что существуют несколько типов вентиляции:
  1. Отсутствие вентиляции. То что предлагают архитектора. Чувствуешь что душно - открыл окно. )sp)
  2. Естественная вентиляция, когда в туалете и на кухне делают вент каналы уходящие на крышу.  Система плохо работает, когда температура дома примерно равна температуре на улице. Очень популярная в СНГ система. ::03: )ukr) )belar)
  3. Принудительная периодическая вытяжка (вентиялтор в туалете) - не дает необходимого обмена воздуха.
  4. Постоянная принудительная вытяжка - вентилятор на крыше, который медленно но верно тянет воздух из туалетов и кухни. 
  5. Приточно - вытяжная (чаще с рекуператором), система которая тянет и подает воздух одновременно. Самая модерновая и дорогая.

С чем вы сталкивались? Стоит ли заморачиваться с этим или верить, что приоткрытое окно и вентилятор в туалете - достаточная мера.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 15:46 
Профессионал Профессионал
Страна: Испания (es)

Стаж: 6 лет 5 месяцев 25 дней
Медали: 58
Пункты репутации: 42.248.604
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Не делают балбесы или лентяи. В некоторых новых квартирах есть вентиляция как в СССР, без всяких вентиляторов всё работает.
Однозначно стоит заморачиваться если не хотите жить с плесенью.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 17:16 
Владыка Владыка

Стаж: 4 года 7 месяцев 22 дня
Медали: 47
Пункты репутации: 106.793.183
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Слей полностью воду из унитаза - ветер поднимется :-)
Подойди к розеткам - фонит?
Так что это если не вентиляция ! :-) :ni_zia:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 00:36 

Стаж: 2 года 3 месяца 20 дней
Медали: 35
Пункты репутации: 86.627.806
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
G Ilya писал(а):
Добрый день уважаемые старожилы.

Прочитал все релевантные темы, думал спросить в соседней теме про аэротермию, но думаю будет лучше спросить в отдельной ветке.
Почему в испании не практикуется вентиляция? Даже в современных вилах делают канальные кондиционеры но мало где делают нормальную вентиляция. В результате в жару и холод, мы закрываем окна и потихоньку выдыхаем весь кислород. 

Когда я говорил с архитектором, даже с двумя, оба сказали примерно одно и тоже: "Мы в Испании любим открывать окна и проветривать помещения, поэтому нет смысла устанавливать что-то дополнительно". При этом в Испании почти все страдают от плесени и затхлых запахов. :ze_le_ny:

Из теории я знаю что существуют несколько типов вентиляции:
  1. Отсутствие вентиляции. То что предлагают архитектора. Чувствуешь что душно - открыл окно. )sp)
  2. Естественная вентиляция, когда в туалете и на кухне делают вент каналы уходящие на крышу.  Система плохо работает, когда температура дома примерно равна температуре на улице. Очень популярная в СНГ система. ::03: )ukr) )belar)
  3. Принудительная периодическая вытяжка (вентиялтор в туалете) - не дает необходимого обмена воздуха.

Хорошая вентиляция подымает ваш жизненный комфорт, Испанцы есть испанцы у них другие стандарты к которым мы с трудом адаптируемся
  4. Постоянная принудительная вытяжка - вентилятор на крыше, который медленно но верно тянет воздух из туалетов и кухни. 
  5. Приточно - вытяжная (чаще с рекуператором), система которая тянет и подает воздух одновременно. Самая модерновая и дорогая.

С чем вы сталкивались? Стоит ли заморачиваться с этим или верить, что приоткрытое окно и вентилятор в туалете - достаточная мера.

Хорошая вентиляция подымает ваш жизненный комфорт, Испанцы есть испанцы у них другие стандарты к которым мы с трудом адаптируемся, если вы делаете капитальный ремонт, то есть смысл задуматься о комфорте

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 07:00 
Не новичок Не новичок
Страна: СССР (01)

Стаж: 5 лет 3 месяца 16 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 7.457.874
Профессор
Думаю, что вентиляция, процентов в 70 случаев имеет место быть в естественном виде - за счёт применения так любимых испанцами раздвижных окон. А вот если вы решили выпендрится и поставить пластиковые, то тут надобно задуматься. Хотя, по моим наблюдениям, на кухне и в туалете некое подобие присутствует. Впрочем и в России в квартирах точно так же - общедомовой вентканал на кухне/санузле. Всяческая приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией в Испании менее распространена из-за дороговизны и более низкой эффективности за счёт меньшего перепада температур...

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 09:58 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 месяц 22 дня
Медали: 1
Пункты репутации: 2.382.650
Наш человек
В России конечно другая вытяжная система, и как верно подметили особое значение имеет разница в температуре внутри и снаружи помещения. Я вот что подметил, например, в Германии, чаще отсутствует вытяжка. У них культура проветривания, они открывают окна и из-за этого дубак, зимой конечно чаще. Был во Франции, на побережье, так там в апартаментах установлена принудительная вентиляции. Главная причина - постоянное сжигание газа для нагрева воды. Всё хорошо. Но установлены в основном раздвижные окна, плюс через небольшие щели повсюду поступает воздух и не важно из коридора или с улицы. Иии... Особенно зимой это всё ощущается. С плесенью зато проблем нет и так же никогда не сталкивался с сырыми вещами. Но зато есть проблема с ржавчиной. Кстати, написали, что плесень имеется. Это повсюду на побережье Испании? Или всё же при постоянном проветривании или наличии вентиляции её удается избежать?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 10:14 
Ветеран Ветеран

Стаж: 5 лет 9 месяцев 6 дней
Медали: 93
Пункты репутации: 187.177.252
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
У меня нынешней поздней осенью и зимой "зацвёл" один из объектов.
Люди грелись, дышали, не проветривали, экономили и как результат плесень, причём в одной из комнат просто в устрашающих количествах и на большой площади.
Пришлось переселять на три дня жильцов, проводить массированную зачистку и дезинфекцию.
Приобрёл бытовой осушитель воздуха.Масляные радиаторы в каждую комнату для прогрева.

На другом объекте есть газовое отопление, проблем с плесенью не наблюдается вообще.
Не смотря на то, что вентиляция отсутствует.

У меня у самого в квартире её нет(вентиляции)это конечно проблема.Воздух застаивается.
Приходится использовать переносные вентиляторы и кондиционер практически постоянно.
Кроме самых холодных месяцев.В это время, по периметру окна в спальне и появляется плесень, но в небольших количествах.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 12:55 
Старожил Старожил

Стаж: 2 года 1 месяц 7 дней
Медали: 20
Пункты репутации: 57.468.363
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
По поводу спасительной вентиляции. Зимой решил радикально бороться с конденсацией, а значит с влажностью. Установил гигрометры электронные в каждое помещение, благо копеешные на али. Удалось привести в норму показатель только применением осушителя, причем настоящего, компрессорного. И вот такой интересный эффект проветривания выявился: нормальная влажность в комнате 55 - 60% после открытия окон тут же становилась больше восьмидесяти за счет более насыщенного водой воздуха с улицы. Это я к чему, считать проветривание и вентиляцию залогом уменьшения влажности в помещении далеко не всегда верно. Особенно в нашем, испанском регионе... :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 14:22 
Гость Гость
Гость
Да я согласен, что влажность не всегда можно исключить проветриванием. Особенно если целью ставить правильные 55-60%. Хотя у нас без вентиляции данные немного другие. Гидрометр весит около входной дверью и зимой поднимался до ненормальных 85-90% при закупоренных окнах и работающем масляном радиатором, ударным проветриванием удавалось сбить ее до 70% процентов, меньше только кондицонером в режиме осушения...

Про вентиляцию я думаю не сколько со стороны влажности сколько CO2 и затхлости. Та же плесень мне кажется не прямо пропорциональна влажности, например живя даже на первой линии моря и имея постоянно продуваемое помещения вряд ли будут проблемы с плесенью. С другой стороны если закупорить квартиру и уехать из нее на 2-3 месяца, мне кажется плесень появится в большинстве случаев.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 11:27 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Пункты репутации: 27.753.967
АкадемикАкадемикАкадемик
теоритически, систему вентиляции можно совместить с отоплением/охлаждением

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 13:58 
Гость Гость
Гость
Сегодня говорил с архитектором, который работает в калифорнии. Сказал, что много домов имеют вентиляцию как в Испании (открытые окошки на противоположных стенах) + вытяжка в туалете. Но недавно вступил закон, что все новое строительство должно иметь принудительную вытяжку. Для этого они ставят "умный вентилятор" в ванной который либо всегда работает на малых оборотах, либо включается раз в час, чтоб обеспечить циркуляцию из расчета X кубический футоф на человека/площадь дома. Плюс включение по датчику движения с таймеров в 5-10 минут, чтоб проветрить непосредвенно после использования ванны.

Ставят такие штуки во все туалеты и лаундри румы (интересно, что не на кухни). Показал даже модель https://na.panasonic.com/us/home-and-building-solutions/ventilation-indoor-air-quality/ventilation-fans/whispergreenr-1

Выглядит как хорошее решение, только у нас почему-то не нашел похожее (чтоб был тихий и автоматический). Есть канальные модели типа https://www.amazon.es/Hon-Guan-Ventilador-Temporizador-Humidistato/dp/B0792MLHWD/

Что думаете про такой подход?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 14:05 
Гость Гость
Гость
Prof.Pleischner писал(а):
теоритически, систему вентиляции можно совместить с отоплением/охлаждением

Я не смог найти хороших комплексных решений, ведь вентиляция нужна всегда а кондиционер только несколько месяцев.
Есть такая штука, как подмес свежего воздуха в канальном кондиционере. Т.е. когда включаем охлаждение дома, то воздух гоняется по кругу и к нему немного подмешивается свежий воздух с улицы. Опять таки согласно американскому знакомому архитектору - 80% установки кондиционеров в калифорнии идут с этой опции. Не знаю как оно в Испании. Может, кто такое видел в живую тут?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 01:25 
Страна: Россия (ru)

Стаж: 4 года 8 месяцев 11 дней
Медали: 108
Пункты репутации: 182.921.516
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
В отличие от РФ в Испании часто дома строят колодцем. Например у меня в каждой ванной есть окно, выходящее в патио. Зачем нужен вентилятор, если можно просто приоткрыть это окно?
Сообщение не в тему (флуд)
Чтобы не было инсинуаций - стёкла в этих окнах у меня и всех соседей матовые, не прозрачные

А если серьёзно - то в Испании очень дешевая (по сравнению с другими странами) недвижимость при отличном климате именно потому, что строят дёшево. Зачастую квартиры и таунхаусы в городках на побережье - это такие летние дачи, не очень приспособленные изначально для постоянного круглогодичного проживания. Стены тонкие, утеплять их часто вообще не утепляют. Ну и внутренней инженирией дешёвые квартиры тут не блещут. Если вы посмотрите дорогие квартиры или виллы, то там наверняка всё будет.

Вернуться наверх