Сортировка мусора, или сделаем мир лучше

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4435 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Сортировка мусора, или сделаем мир лучше

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Иногда очень хочется сделать мир лучше. Хотя бы на самую малость. И иногда обнаруживается, что для этого не обязательно совершать подвиг, преодолевать трудности или лишать себя удовольствия. Моя тема сегодня о том, как можно ощутить себя более цивилизованным человеком, всего лишь выбрасывая мусор. Я расскажу о том, как этот процесс организован в Барселоне. Про другие города, к сожалению, ничего не знаю, но может вы расскажете?

Итак, мусор надо выбрасывать не весь вместе, а сортируя его по типу. Это, думаю, известно всем. Простейшая сортировка - на органический и не органический мусор. Такое разделение используется в пневматических мусоросборниках, установленных по всему городу:

Классные штуки, как мусоропровод в многоэтажном здании, только в масштабах города. Под землей по всему городу проложены каналы, по которым мусор засасывается в коллекторы, работающие по принципу пылесоса:


В пневматические мусоросборники можно выбрасывать мусор в любое время, важно только, чтобы он был упакован в пакет и крепко завязан. Моются мусорки изнутри автоматически.

Другой тип мусоросборников - контейнеры с цветными крышками.

Тут уже используется гораздо более детальная сортировка, для самых сознательных жителей города. Кстати, цветные контейнеры расположены так, чтобы от любого дома в радиусе 100 метров была хотя бы одна их группа. И еще прикольное: внутри контейнеров установлены датчики заполнения, данные с которых учитываются при формировании маршрута мусорных машин. Они едут именно туда, где контейнеры заполнены.

Желтые контейнеры - для пластиковых, бумажных и жестяных упаковок: для пластиковых бутылок, пакетов, баночек от йогурта, баночек от консервов, от пива и колы, пенопластовых подложек, на которых в супермаркетах продукты продаются, фольги и т.д. А вот другие пластиковые предметы сюда выбрасывать нельзя (игрушки, компакт-диски, кассеты, другие бытовые предметы, а также упаковку от вредных веществ, типа краски).


Зеленые контейнеры для стекла. Сюда надо выбрасывать стеклянные упаковки и бутылки, но вот другое стекло (вазы и стаканы, зеркала, посуду, лампочки и т.д.) нельзя.
Синие контейнеры - для бумаги и картона. Картонные упаковки, газеты и журналы, блокноты без металлических пружин, конверты, бумажные пакеты - это выбрасываем в синий контейнер. Исключение - испачканная жиром бумага, например, использованные салфетки, а также картонные пакеты от молока, сока и т.д. (для них желтый контейнер).


Коричневые контейнеры - для органических отходов. Сюда выбрасываем любые отходы животного и растительного происхождения. Остатки еды, яичную скорлупу, пробки от бутылок, чайные пакетики, кофе, а также использованные салфетки. Исключение: волосы, подгузники, экскременты.


Серые контейнеры - для всего остального. Все, что не подходит ни под одну из описанных категорий, выбрасываем сюда. Исключение - токсичные вещества, одежда, компакт-диски, ну и крупногабаритный мусор.


Что же происходит с правильно выброшенными отходами?
Содержимое желтого контейнера собирается на специальных станциях, где с помощью различных технологий материалы отделяются друг от друга и перерабатываются по отдельности. Стекло из зеленого контейнера отделяется от крышек, этикеток и т.д., а потом измельчается в мелкую крошку, из которой производятся новые стеклянные банки и бутылки. Бумажный мусор прессуется, вымачивается, очищается от металлических примесей, высушивается и в рулонах отправляется на бумажные фабрики, где получает новую жизнь. Органические отходы направляются в экопарки, где превращаются в удобрения. Ну а содержимое серых контейнеров также отправляется в экопарки, где из кучи разнообразного мусора отделяют то, что можно переработать (бумагу, стекло, пластик и т.д.), а оставшийся мусор отправляется на свалки. Задача всей системы - минимизировать эту последнюю группу, перерабатывая все, что возможно.

А куда выбрасывать старую мебель, старую бытовую технику, строительный мусор, одежду (рваную и непригодную), картриджи от принтера, батарейки, автомобильные аккумуляторы, использованное масло - пищевое и машинное, медикаменты, краску, капсулы от кофе и т.д.? Для этого существуют Puntos Verdes - специальные места, равномерно распределенные по городу. Есть как стационарные (такие, куда можно привезти старый диван или холодильник),

так и мобильные, до которых не сложно дойти, чтобы выбросить батарейки или капсулы от кофе.

Вот карта, на которой отмечены все пункты, работающие в 2016 году, а также есть подсказка - что туда надо выбрасывать.

А еще есть очень интересная тема о том, что происходит с одеждой, оставленной в оранжевых контейнерах... Но об этом в следующий раз.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16899 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: Сортировка мусора, или сделаем мир лучше

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Один из самых действенных стимулов сделать мир чище-это мани :nez-nayu:
Пора бы не только в Германии,но и по всему миру мусоро-сборщикам раскошелиться :a_g_a:

[BBvideo 560,340][/BBvideo]
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Сортировка мусора, или сделаем мир лучше

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В Германии не дают денег за сданную бутылку, а возвращают. Когда ты покупаешь пиво, то на ценнике цена пива, залог за бутылку и залог за ящик (если целый ящик берешь). Потом тебе этот залог возвращают. В больших супермаркетах автоматы, в маленьких магазинчиках продавцы.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Сортировка мусора, или сделаем мир лучше

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Подтверждаю! Жаль , что в Испании такого нет. Когда гости приезжают, пустым бутылкам нет числа.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 1 гость