Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

strannik52 - Вчера, 23:42
Посоветуйте пожалуйста переводчика в Бенидорме
JelizaRose - Вчера, 23:45
strannik52, привет! не помню точно, но кажется вы должны оставить не менее 6 сообщений на форуме чтобы ЛС были доступны
strannik52 - Вчера, 23:49
strannik52 to JelizaRose Спасибо !!!
Стармех - Сегодня, 00:18
iglesias, @ Antonio B, Йоу... :exp_minus: :dan_ser:
wolf - Сегодня, 00:21
Стармех, шо ж и ты Дед не спишь?
Стармех - Сегодня, 00:29
wolf, Подсказал тебе хто или как? :-) Да ютубчик смотрю, только что про Чикатило посмотрел документалочку.. :-) Сказки на ночь... :hi_hi_hi:
El Dorado - Сегодня, 00:30
Стармех, @ wolf, @ JelizaRose, @ Antonio B, @ iglesias, :privet: :uch_tiv: :son-ce:
wolf - Сегодня, 00:34
Стармех, нельзя такое на ночь..
Стармех - Сегодня, 00:34
El Dorado, :privet: :ko_re:sha: :son-ce:
Стармех - Сегодня, 00:36
wolf, У меня на работе через одного Чикатило и задушить охота, я привычный :-)
El Dorado - Сегодня, 00:37
Стармех, :dr_ink: :privet:
El Dorado - Сегодня, 00:37
wolf, :privet:
wolf - Сегодня, 00:44
Стармех, у тебя экипаж из сомалийских пиратов? :sh_ok:
Roujilo Pavel - Сегодня, 00:51
Подскажите люди добрые как тут ответить на личное сообщение ? ни чего не понимаю ))
Стармех - Сегодня, 00:53
Roujilo Pavel, если новенький то пока не можешь, нужно 5 сообщений в темах написать. Борьба с ботами)
wolf - Сегодня, 00:53
Не положено тебе, пока. пиши, шо да как
Стармех - Сегодня, 00:55
wolf, Нет из мозгодёров разных стран, интернациональный :-)
Roujilo Pavel - Сегодня, 00:55
вот это заморочка )) спасибо! мне просто написали а я не могу ответить, голову ломаю ))
wolf - Сегодня, 00:56
Бывает
Antonio B - Сегодня, 01:02
Roujilo Pavel, :uch_tiv: :ni_zia: Как правильно пользоваться всеми возможностями нашего форума rabota-foruma-f17/kak-pravil-no-pol-zovat-sya-vsemi-vozmozhnostyami-nashego-foruma-t3007.html
Antonio B - Сегодня, 01:03
wolf, @ Стармех, @ El Dorado, :privet: :luna: :gato: :ya_hoo_oo: :uch_tiv:
Стармех - Сегодня, 01:04
Antonio B, :ya_hoo_oo: :ko_re:sha: :gato:
Antonio B - Сегодня, 01:06
Стармех, :-) я на ночь др. смотрю и слушаю https://www.youtube.com/watch?v=oZCRHTaDwdE
Стармех - Сегодня, 01:19
Antonio B, Я предпочитаю https://youtu.be/m0CXrqOq4sI :-) Хотя про Яву в 80-ых тоже слушал... :-)
Antonio B - Сегодня, 11:22
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 08:03 
Уважаемый Уважаемый
Страна: Испания (es)

Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Медали: 46
Пункты репутации: 145.590.686
АкадемикАкадемикАкадемик
VladimirGT писал(а):
Посчитал важным эту информацию.

В Испании с апреля полностью поменяются правила оплаты за электричество

Правительство Испании делает последние шаги для начала реформы тарифов на электроэнергию. Предполагается, что эта реформа вступит в силу 1 апреля и полностью изменит расчёты за электроэнергию.

Главная цель реформы состоит в том, чтобы «соответствовать европейской директиве о внутреннем рынке электроэнергии и повысить «прозрачность» квитанции за электроэнергию за счёт более чёткого разделения затрат на сети и других затрат на систему и энергетическую политику каждой страны».

Начиная с апреля, к клиенту с регулируемой ценой PVPC будут автоматически применяться новые периоды часового «разделения»: «punta», «llano» или «valle» — без необходимости ничего делать самому, что будет означать, что его счёт будет варьироваться в зависимости от времени дня, когда клиент потребляет электроэнергию.

Согласно планам правительства, часы «punta» будут утром с 10.00 до 14.00 и днём/вечером с 18.00 до 22.00. Часы «llano» будут считаться с 8.00 до 10.00 утром, с 14.00 до 18.00 после обеда, с 22.00 до 24.00 вечером и ночью. Самый дешевый график — «valle» будет между 0.00 часов и 8.00 часов. Суббота, воскресенье и праздничные дни будут считаться часами «valle».

Т.е. раньше была при тарифе Ноктюрн два периода - теперь будет больше...чтоб замучились метаться и думать когда же его тратить...
Уж точно проще потратить деньги на солнечные панели и забыть эти скачки стоимости... они нивелируются.

Не уверен что солнечная энергия при нынешних технологиях особо выгодна. Даже если брать самые дорогие монокристаллические панели и поставить 4 штуки то они дадут примерно 100 квт в месяц, для дома это ни что. Экономия составит около 20 евро в месяц от счёта ибедролы. Оборудование плюс инсталляция около 3000к. евро соответственно окупаемость где то 12 лет, это с учётом что электричество дорожает каждый год, но и батареи придётся поменять как минимум один раз. Если добавить сюда ещё постоянное лазание на крышу для межсезонного выставления угла и протирания панелей, то даже :nez-nayu: :nez-nayu:., а в идеале для дома нужно 600 квт в месяц и около 22 панелей. Надеюсь скоро будет прорыв в этом направлении.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 08:19 
Старожил Старожил

Стаж: 2 года 9 месяцев 1 день
Медали: 24
Пункты репутации: 76.916.897
АкадемикАкадемик
Koshcheyushka писал(а):
Не уверен что солнечная энергия при нынешних технологиях особо выгодна.

Обычно в спорах с рекламирующими переход на"бесплатное" прошу посчитать мне полную стоимость системы, которая обеспечит мне мои нынешние 3,5 кВт потенсии с 200-300 кВт ч в месяц. А потом полученную сумму поделить на 50 евро, которые я плачу в месяц. Полученные 10 - 20 лет окупаемости ставят на споре точку :(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 08:51 
Наш человек Наш человек

Стаж: 7 лет 6 месяцев 16 дней
Медали: 167
Пункты репутации: 266.499.097
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Koshcheyushka писал(а):
VladimirGT писал(а):

Согласно планам правительства, часы «punta» будут утром с 10.00 до 14.00 и днём/вечером с 18.00 до 22.00. Часы «llano» будут считаться с 8.00 до 10.00 утром, с 14.00 до 18.00 после обеда, с 22.00 до 24.00 вечером и ночью. Самый дешевый график — «valle» будет между 0.00 часов и 8.00 часов. Суббота, воскресенье и праздничные дни будут считаться часами «valle».

[b]Т.е. раньше была при тарифе Ноктюрн два периода - теперь будет больше...чтоб замучились метаться и думать когда же его тратить...
Уж точно проще потратить деньги на солнечные панели и забыть эти скачки стоимости... они нивелируются.

Не уверен что солнечная энергия при нынешних технологиях особо выгодна. Даже если брать самые дорогие монокристаллические панели и поставить 4 штуки то они дадут примерно 100 квт в месяц, для дома это ни что. Экономия составит около 20 евро в месяц от счёта ибедролы. Оборудование плюс инсталляция около 3000к. евро соответственно окупаемость где то 12 лет, это с учётом что электричество дорожает каждый год, но и батареи придётся поменять как минимум один раз. Если добавить сюда ещё постоянное лазание на крышу для межсезонного выставления угла и протирания панелей, то даже :nez-nayu: :nez-nayu:., а в идеале для дома нужно 600 квт в месяц и около 22 панелей. Надеюсь скоро будет прорыв в этом направлении.

Тема конечно - же про учет и потребление энергии и как будут рассчитывать человеку за потребление... усложнили схему...

А по технологии - спорить не буду вообще...не мой конек.... приведу ряд примеров просто по факту.
И так у нас в Испании в Урбанизации - поставили все фонари на столбах только солнечные и они год уже пашут отлично...чьи не знаю...

В Сибири в городке где зима тоже бывают тучная погода - поставленные солнечные панели на похожих столбах даже 4 года назад - работают хорошо и до сих пор светят. Чьи по производству не знаю.

В Сибири где снега по зиме и частенько даже солнце не греет зимой вообще - на 8 таунхаусах установлены солнечные панели - работают уже тоже 4 года (т.е еще старой модификации - китайские) - дают до 50% и более экономию электричества...(понятно, что летом больше, зимой меньше) пока в расчеты не лез, но второй такой же блок таунхаусов просит установить им тоже солнечные панели...

Почему в Сибири на это пошли собственники-частники - потому как Русал Дерипаска - купил завод с большой территорией земли и отчистил его от завода т.е. сломал все здания к фигам... заплатил за это тоже кучу денег и затем установил на этой территории огромную солнечную станцию - как в Испании с кучей солнечных панелей - 7 лет назад -и снабжает несколько городов рядом - энергией... А обслуга-люди же этих солн.панелей - тоже на свои частные дома стала устанавливать китайские солн.панели тоже. Вот это о чем-то говорит. А покупают их в Китае - там дешевле всего - благо Китай рядом.

Какие панели по качеству я не в курсах... и сколько стоят у нас там тоже...
И то что для дома нужно 22 панели, извини трудно мне поверить.... просто по факту знаю сколько стоИт на таунах панелей и что бешеных денег за это не платилось тоже знаю.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 10:14 
Аксакал Аксакал

Стаж: 5 лет 4 месяца 6 дней
Медали: 147
Пункты репутации: 318.519.238
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Для начала в таунхаусе или отдельном доме я бы обязательно поставил солнечный коллектор с накопительным баком, чтобы горячую воду греть. Цена вопроса 600-800 евро, при этом в доме всегда будет горячая вода и потребление электричества (если вода греется электричеством) существенно снизится.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 10:39 
Наш человек Наш человек

Стаж: 5 лет 1 месяц 27 дней
Медали: 109
Пункты репутации: 441.705.658
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Koshcheyushka писал(а):
Не уверен что солнечная энергия при нынешних технологиях особо выгодна.

Согласен. Я считал, и получилось, что это очень интересный вариант, но только там, где нет центрального электроснабжения. А там, где оно есть, максимум - затратное хобби. Если какие-то пограничные варианты, когда установка хорошо субсидируется, а излишки можно сливать в сеть и забирать потом. Но это не у нас.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 10:55 
Бро Бро
Стаж: 7 лет 5 месяцев 18 дней
Медали: 97
Пункты репутации: 416.384.470
TMP писал(а):
Я считал, и получилось, что это очень интересный вариант, но только там, где нет центрального электроснабжения. А там, где оно есть, максимум - затратное хобби. Если какие-то пограничные варианты, когда установка хорошо субсидируется, а излишки можно сливать в сеть и забирать потом. Но это не у нас.

Также, где стоимость установки не требует больших затрат финансовых ( налоги и стоимость рабочей силы) а также бюрократических расходов финансово временных и законодательство стабильно— не зависит от тех кто пришёл к власти на 4 года.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:35 
Fire Fox Fire Fox
Стаж: 5 лет 1 месяц 4 дня
Медали: 118
Пункты репутации: 340.980.821
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
TMP писал(а):
Если какие-то пограничные варианты, когда установка хорошо субсидируется, а излишки можно сливать в сеть и забирать потом. Но это не у нас.

Я читала ещё лет 7 назад, что самому ставить - не выгодно (а хотелось - крыша близко - места много).
Потом проезжала пару раз по немецкой провинции и видела массово эти батареи на крышах домов в деревнях - подумала, что льготы или ещё что-то. Но в нашей (родственников) деревне их нет - у них по старинке: чугунные батареи - ночью греются, днём отдают.

Ещё обратила внимание - в Турине жили в апартаментах, там централизованно на ночь батареи выключают - поскандалила (хозяин меня стал бояться :smu:sche_nie: чайник не работал - прибежал - принёс чайник и кофеварку, пробки вырубились - прибежал - повёл в подвал - показывать как да что :porf: а потом похолодало и :emfadada: прибежал) оказалось: во всём доме выключают на ночь (у нас был опыт до этого - наоборот).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:54 
Наш человек Наш человек

Стаж: 7 лет 6 месяцев 16 дней
Медали: 167
Пункты репутации: 266.499.097
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Александр В писал(а):
Для начала в таунхаусе или отдельном доме я бы обязательно поставил солнечный коллектор с накопительным баком, чтобы горячую воду греть. Цена вопроса 600-800 евро, при этом в доме всегда будет горячая вода и потребление электричества (если вода греется электричеством) существенно снизится.

Солнечные коллектора стоят тоже ... особый плюс летом - вообще не нужно делать горячую воду ни топливом, ни электричеством - хватает...
Но тема не об этом - есть другая у нас на форуме... Тут тарифы и Испания !!!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 23:13 
Бро Бро
Стаж: 7 лет 5 месяцев 18 дней
Медали: 97
Пункты репутации: 416.384.470
ТЛВ писал(а):
Я читала ещё лет 7 назад, что самому ставить - не выгодно (а хотелось - крыша близко - места много).
Потом проезжала пару раз по немецкой провинции и видела массово эти батареи на крышах домов в деревнях - подумала, что льготы или ещё что-то. Но ....).

Тема эта она не стоит на месте.
Когда в начале 10-ых в Испании, помалу начала развиваться эта тема были разговоры о помощи, но реальных случаев о получении ее не знаю. Наверное ее получили те «кому надо получить» :apl: :-)
Следующим этапом было когда энерго компании спохватились и пролоббировали законы сделавшие всю затею для частника с 10ком панелей даже убыточной. А сами тем временем не один десяток полей засеяли панельками....
После этих рокировок вышло облегчение, ведь пару панелей или мини ветряк есть единственный источник электричества для сотен с/х участков
В созданных чинушами адских условиях и годами ждать каких-то 30/50% от затраченных на установку панелей я бы не надеялся, вам могут прямо сказать что в бюджете нет денег на эти выплаты а могут сказать что если будут деньги они вам позвонят :adios:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 00:14 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 1 месяц 23 дня
Медали: 3
Пункты репутации: 4.341.686
Наш человек
Koshcheyushka писал(а):
Olegolegovich писал(а):
Подскажите пожалуйста общий бюджет, желательно отдельно материалы, и работа...

Мне на одном объекте делали Испанцы газовое отопление в начале прошлого года, квартира, две спальни плюс салон общая площадь 88 кв. м., котел BAXI с термостатом и с дистанционным управлением около штуки стоил, один здоровый радиатор и два маленьких плюс два полотенцесушителя непомню сколько стоили, материал плюс работа, стены штробили и все трубы спрятаны не одного короба, три человека работали два дня, общий бюджет 2300 евро. Котел маленьких размеров естественно помимо отопления и горячая вода, пульт очень удобный если температура опускается ниже 21 градуса в помещении котёл сам врубается немного подогревает и отключается, подогрев пола не планировался, так как жить там не собирались.
и да на всякий случай в квартире шёл ремонт.

А стоимость документов на подключение газа в 2300 входит?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 12:14 
Уважаемый Уважаемый

Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Медали: 46
Пункты репутации: 145.590.686
АкадемикАкадемикАкадемик
Sofia Sofia писал(а):
Koshcheyushka писал(а):
Olegolegovich писал(а):
Подскажите пожалуйста общий бюджет, желательно отдельно материалы, и работа...

Мне на одном объекте делали Испанцы газовое отопление в начале прошлого года, квартира, две спальни плюс салон общая площадь 88 кв. м., котел BAXI с термостатом и с дистанционным управлением около штуки стоил, один здоровый радиатор и два маленьких плюс два полотенцесушителя непомню сколько стоили, материал плюс работа, стены штробили и все трубы спрятаны не одного короба, три человека работали два дня, общий бюджет 2300 евро. Котел маленьких размеров естественно помимо отопления и горячая вода, пульт очень удобный если температура опускается ниже 21 градуса в помещении котёл сам врубается немного подогревает и отключается, подогрев пола не планировался, так как жить там не собирались.
и да на всякий случай в квартире шёл ремонт.

А стоимость документов на подключение газа в 2300 входит?

А что вы имеете ввиду под документами на подключение газа? Если газ отключен то все вопросы к газовой компании, а не к установщикам.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 19:34 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Стаж: 15 дней
Пункты репутации: 5.931.144
Профессор
В моей предыдушей деревне газ проводили бесплатно всем желающим (к дому только) и раздвали бесплатные газовые бойлерные.
Уговаривали. Раз пять ко мне приходили.
Вот такая вот история.
Чистая правда.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25