Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - Вчера, 09:39
Tornado, :privet: :uch_tiv: вода у нас на море уже +23 :mar:
Tornado - Вчера, 09:51
@ Antonio класс! А на Волге +10,5 )))
Antonio B - Вчера, 10:06
Tornado, Хорошо вам! В Саратове друзья круглый год ныряют в Волгу после бани и говорят ниже +1 не бывает :-)
Tornado - Вчера, 10:11
@ Antonio B Подтверждаю слова ваших друзей! Мы тож из Саратова
Antonio B - Вчера, 10:13
Tornado,О Я думаю уже пол Саратова в Торревьеху и к нам переехало, ну если вы там погда еще не пол :na_met_le: :-) или уже тут
Tornado - Вчера, 10:29
@ Antonio B, пока не тут.. Будем 28 октября ) В Барселоне
Antonio B - Вчера, 10:34
Tornado, ::10: )sp) :ya-za: Правда от нас до Барселоны как от вас до Сочи :ok:
Tornado - Вчера, 10:44
@ Antonio B :gracias) :gracias)
Леонидова Инна - Вчера, 12:11
Всем привет! Помогите пожалуйста, кто знает есть ли в Альмерии русскоговорящий нотариус? Нужно очень срочно.
Antonio B - Вчера, 12:35
Леонидова Инна, мож не нотариус, а присяжный переводчик подойдёт ру/ис присяжный переводчик в Альмерии или суда http://almeriaporussky.es/
Jnker - Вчера, 13:45
Я как то ставил экперемент, можно умотать собаку гулянием и кончиться у нее ссака наконец , после суток могу сказать не кончиться и не умотал :-( :-)
Стармех - Вчера, 13:51
Jnker, Шта, сутки выгуливал собачку? :sh_ok:
Jnker - Вчера, 13:54
Стармех, ага , кто кого :a_g_a:
Сostadelmar - Вчера, 14:02
:ps_ih: :ps_ih: прогулка глазами собакена https://youtu.be/Mpe2ehJzb58
Galinel - Вчера, 14:49
Сostadelmar, :si:
Сostadelmar - Вчера, 16:49
Galinel, :uch_tiv: ...несравненная...
Стармех - Вчера, 17:08
Jnker, Не так выгуливал сутки? :-) https://rutube.ru/video/2eeb487951936d3 ... 9c30bd891/
iglesias - Вчера, 22:30
:privet: :privet: :privet:
wolf - Вчера, 22:35
:uch_tiv:
iglesias - Вчера, 22:53
wolf, :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 23:11
iglesias, @ wolf, @ Стармех, @ Сostadelmar, :privet: :luna: :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 00:24
:luna: :gato: :uch_tiv:
iglesias - Сегодня, 00:37
Antonio B, :ro_za:
Alexey - Сегодня, 06:50
:privet: :son-ce:
Galinel - Сегодня, 07:37
:bien: добрутро :son-ce:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 18:40 
Стаж: 3 года 11 месяцев 19 дней
Медали: 94
Пункты репутации: 112.646.171
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
И снова об Ибердроле. Прислали они на днях очередное письмо о том что наш годовой контракт (день/ночь) заканчивается и через месяц он будет автоматом перезаключён с новыми тарифами. В абсолютном выражении тариф станет больше на 0,11 евро за киловатт и днём и ночью. В относительном выражении это +8% для дневного тарифа и +16% для ночного. Я конечно понимаю что инфляция и всё такое, но не на 16% в год!!!
Задался целью сменить контракт и найти более вменяемые тарифы. Кто что может предложить?

В попутно вопрос: нужно ли что-то единоразово платить за преход к другому поставщику электричества? И нужно ли будет потом что-то дополнительно платить Ибедроле, если мы снова захотим к ним вернуться?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 01:24 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная
Стаж: 4 года 6 месяцев 9 дней
Медали: 80
Пункты репутации: 92.089.234
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Александр, приветствую Вас!

Полностью согласна, каждый год понемножку добавляют, и по потенции, и по потреблению.
Моя соседка раз в год перезаключает договора с поставщиками электроэнергии, за месяц оповещает, и уходит к конкуренту. Ей там всякие плюшки прилетают ( конечно же очень маленькие, но все равно - приятные). Ровно через год она снова меняет энергетическую компанию... Результат - копейки, много телодвижений, звонки, бумаги распечатывать, подписывать, сканировать, отправлять... Дур дом!!! А результат - ровно тот же...В конце концов она обратно вернулась в Ибердролу ( 8 лет шарахалась непойми где )
Никак нам не ухитриться, чтобы получать электроэнергию дешевле, чем испанцы.

Мне каждый год Ибердрола присылает письмо ( с приложением ) заранее, в котором говориться, что если я согласна заполнить прилагаемую форму, в которой декларирую,что в течении следующего года останусь в Ибердроле, они мне дают 8 процентов скидки либо на потенцию, либо на потребление. Конечно же пользуюсь этой плюшкой... И никуда из Ибердролы уходить не собираюсь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 06:02 
Частый гость Частый гость
Стаж: 10 месяцев 7 дней
Пункты репутации: 520.958
Частый гость
друзья, подскажите.
1. в фактуре Ибердролы написано какой тариф используется? не могу что то найти, тыкните меня пожалуйста)
2. в самом ЛК на главной странице написано так - Plan Iberdrola+Protección Eléctrica del Hogar Electricidad. Что это за proteccion такой и от чего он защищает?
3. не могу найти кнопку смены тарифа, только изменение потенции. оно сейчас возможно в ЛК или только по телефону ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 08:50 
Аксакал Аксакал
Стаж: 3 года 9 месяцев 10 дней
Медали: 57
Пункты репутации: 131.652.450
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
flomsk писал(а):
1. в фактуре Ибердролы написано какой тариф используется? не могу что то найти, тыкните меня пожалуйста)

В разделе Datos relacionados con su suministro:
Вложение:
Screenshot_20190826_094404-1.png
Screenshot_20190826_094404-1.png [ 12.93 KiB | Просмотров: 321 ]

flomsk писал(а):
2. в самом ЛК на главной странице написано так - Plan Iberdrola+Protección Eléctrica del Hogar Electricidad. Что это за proteccion такой и от чего он защищает?

Вас - ни от чего :-) Но стоит 7 евро в месяц. Откажитесь, когда будете новый контракт заключать. Хотя, конечно, можете почитать внимательно условия и решить, что вам подходит.

flomsk писал(а):
3. не могу найти кнопку смены тарифа, только изменение потенции. оно сейчас возможно в ЛК или только по телефону ?

Или с основного сайта из списка тарифов, или из кабинета, пункт меню Descubre tu plan, дальше вам предлагают какой-то кажущийся им нужным план на основании ваших ответов и можно заключать контракт онлайн.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 15:36 
Частый гость
TMP писал(а):
flomsk писал(а):

В разделе Datos relacionados con su suministro:
Вложение:
Screenshot_20190826_094404-1.png

Вот у меня только такое
No contador: xxx
Referencia contrato suministro: xxx
Empresa distribuidora: IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, S.A.U.
Número de contrato de acceso: xxx
Identificación punto de suministro (CUPS): xxx
Forma de pago: DOMICILIACION BANCARIA
Entidad: xxx
IBAN: xxx
BIC: xxx
Código de mandato: xxx
**** Ocultos para su seguridad
Potencia contratada: 3,45 kW
Peaje de acceso a la red (ATR): 2.0 A
Precios de peajes de acceso: B.O.E. del 27/12/2017
Duración de contrato hasta: 13/07/2020

Хоть убей не пойму что есть тариф тут)))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 17:56 
Аксакал Аксакал
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
flomsk писал(а):

Вот ваш тариф. Означает, что законтрактована мощность 3,45 квт, тип тарифа - одноставочный.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 19:19 
Частый гость
TMP писал(а):
flomsk писал(а):

Вот ваш тариф. Означает, что законтрактована мощность 3,45 квт, тип тарифа - одноставочный.

Спасибо большое. Я же правильно понимаю, что одноставочный - это за 1квт я плачу одинаково, так ?)
В фактуре просто следующие строки:
Potencia facturada (09/07/2019-13/07/2019)
3,45 kW x 4 días x 0,139661 €/kW día
Potencia facturada (13/07/2019-08/08/2019)
3,45 kW x 26 días x 0,135031 €/kW día
Energía facturada (09/07/2019-13/07/2019)
41,33 kWh x 0,146463 €/kWh
Energía facturada (13/07/2019-08/08/2019)
316,67 kWh x 0,168416 €/kWh

Почему в разные периоды разные ставки евро\квт?
Извините заранее за тупку :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 19:33 
Аксакал Аксакал
flomsk писал(а):

Контракт заключается сроком на 1 год, при этом фиксируется цена. Как видно из предыдущего сообщения, у вас он перезаключился 13 июля (срок действия до 13/07/2020). То есть в одну фактуру у вас попали одновременно и расчеты по старым ценам и по новым, после перезаключения. В последующих фактурах, вплоть до июля следующего года, такого не произойдет, если ничего сами не поменяете, например, выделенную мощность - тогда тоже будет два расчета по ней, до изменения и после.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 21:30 
Частый гость
TMP писал(а):
flomsk писал(а):

Контракт заключается сроком на 1 год, при этом фиксируется цена. Как видно из предыдущего сообщения, у вас он перезаключился 13 июля (срок действия до 13/07/2020). То есть в одну фактуру у вас попали одновременно и расчеты по старым ценам и по новым, после перезаключения. В последующих фактурах, вплоть до июля следующего года, такого не произойдет, если ничего сами не поменяете, например, выделенную мощность - тогда тоже будет два расчета по ней, до изменения и после.

Понял, спасибо. И последний вопрос. Вот одноставочный тариф это какой то не тот, что они предлагают из выбора верно ?
https://prnt.sc/oxtzne

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 22:05 
Аксакал Аксакал
flomsk писал(а):
Понял, спасибо. И последний вопрос. Вот одноставочный тариф это какой то не тот, что они предлагают из выбора верно ?
https://prnt.sc/oxtzne

Тот. Plan Estable. Но цена может немного отличаться в зависимости от точки подключения и нынешней установленной цены. Пробуйте начинать процесс со своими данными, и смотрите, что будет в итоге. На всякий случай напоминаю, что каждое изменение (потенция, тарифный план) стоит 11 евро.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 00:25 
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Александр В писал(а):
И снова об Ибердроле. Прислали они на днях очередное письмо о том что наш годовой контракт (день/ночь) заканчивается и через месяц он будет автоматом перезаключён с новыми тарифами. В абсолютном выражении тариф станет больше на 0,11 евро за киловатт и днём и ночью. В относительном выражении это +8% для дневного тарифа и +16% для ночного. Я конечно понимаю что инфляция и всё такое, но не на 16% в год!!!
Задался целью сменить контракт и найти более вменяемые тарифы. Кто что может предложить?

В попутно вопрос: нужно ли что-то единоразово платить за преход к другому поставщику электричества? И нужно ли будет потом что-то дополнительно платить Ибедроле, если мы снова захотим к ним вернуться?

Задушила жаба платить настолько больше Ибердроле.
Погуглил тарифы других компаний, наиболее интересное предложение попалось у Repsol (Tarifa Online Nocturna). Потенция 42,92 евро/kw/год, днём 0,14984 евро/kw, ночью 0,07484 евро/kw. Цена фиксирована на год. В сравнение с текущим тарифом Ибердролы день/ночь потенция на 4,6% дешевле, дневной тариф дешевле на 20,3%, ночной дешевле на 22,7%.Я не поленился, позвонил в Ибердролу, попросил скидку. Сказали что могут дать максимум 15% на энергию, но это будет всё равно дороже, чем в Репсол.
Попробую уйти от Ибердролы, посмотрим что из этого получится.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 09:27 
Аксакал Аксакал
Александр В писал(а):
Задушила жаба платить настолько больше Ибердроле.
Погуглил тарифы других компаний, наиболее интересное предложение попалось у Repsol (Tarifa Online Nocturna).

Ого. Две недели назад тем же вопросом озадачивался, дешевле не нашел. В паре компаний было дешевле, но они радостно берут 4 евро в месяц за свои услуги. В итоге - дороже.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 08:51 
Гость Гость
Стаж: 1 месяц 21 день
Пункты репутации: 585.599
Частый гость
Добрый день! Я тут новичек! подскажите пожалуйста в ибердроле, есть ли тариф фактического потребления энергии? Или подскажите какой лучше выбрать тариф, если мы большую часть времени не проживаем в Испании. ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 09:24 
Стаж: 1 год 4 месяца 14 дней
Медали: 11
Пункты репутации: 21.524.620
АкадемикАкадемикАкадемик
IrinaV писал(а):
Добрый день! Я тут новичек! подскажите пожалуйста в ибердроле, есть ли тариф фактического потребления энергии? Или подскажите какой лучше выбрать тариф, если мы большую часть времени не проживаем в Испании. ?

Тарифов с оплатой только за потребленную энергию нет, по этому смотрите какая мощность вам нужна и исходя из этого выбирайте потенсию - от нее зависит фиксированная ежемесячная плата. Если вы будете не часто пользоваться электричеством, то плата за потенсию и будет вашим основным расходом. Да, на время отъезда отказываться от услуг тоже не вариант, будет не дешевле в итоге..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 12:07 
Бывалый Бывалый
Стаж: 4 года 5 месяцев 8 дней
Медали: 8
Пункты репутации: 2.674.501
Наш человек
спрошу, раз уж тут про эл-во
у меня выходит около 100 евро на элво на тарифе день, на день-ночь где-то 80
квартиренка небольшая 1995г постройки, мощи 3.45кв, не греем, не охлаждаем, бак на 50л есть, готовим на эл. плите
нас 2 взр и 2 реб, мне кажется как-то много мы жжем, притом, что свет у нас энергосберегающий весь, вот думаю не может ли быть такого из-за проводки? какие еще могут быть причины?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 09:15 
alexeysh писал(а):
квартиренка небольшая 1995г постройки, мощи 3.45кв, не греем, не охлаждаем, бак на 50л есть, готовим на эл. плите
нас 2 взр и 2 реб, мне кажется как-то много мы жжем, притом, что свет у нас энергосберегающий весь, вот думаю не может ли быть такого из-за проводки? какие еще могут быть причины?

Из-за проводки такое может быть, если проводка проложена от твоего счетчика к соседу в другую квартиру :-)

У нас зимой и летом, когда мы все приезжаем в Испанию (4-5 чел), то счета за эти месяцы 80-90 евро. Но это с электрообогревателями зимой и кондиционерами летом (у нас 4 кондиционера, но не круглосуточно конечно).
В остальное время не более 70 евро в месяц. Когда ребёнок живёт один, то не более 50.
Купи измеритель мощности со счётчиком электричества. Например такой
Воткни через него по очереди на несколько дней свои электроприборы, посмотри какой из них много потребляет. Основное внимание обрати на бак, который воду греет и на компьютеры. Может у тебя на компе дети или вирус какой-нибудь биткойны майнит :-)
Кстати у нас при подобном исследовании выяснилось, что оставшийся от предыдущих хозяев большой и довольно старый телевизор дофига потребляет.
Ну и проверь счета Ибердролы. Какая у тебя стоимость киловатта днём и ночью и какая стоимость потенции. И нет ли лишних услуг. Нам, например, они однажды какую-то страховку подключили за 15 евро в месяц, хорошо я вовремя это заметил, пришлось звонить и ругаться. В результате отключили и деньги вернули.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 18:08 
Бывалый Бывалый
Наш человек
Александр В писал(а):
alexeysh писал(а):

Из-за проводки такое может быть, если проводка проложена от твоего счетчика к соседу в другую квартиру :-)

У нас зимой и летом, когда мы все приезжаем в Испанию (4-5 чел), то счета за эти месяцы 80-90 евро. Но это с электрообогревателями зимой и кондиционерами летом (у нас 4 кондиционера, но не круглосуточно конечно).
В остальное время не более 70 евро в месяц. Когда ребёнок живёт один, то не более 50.
Воткни через него по очереди на несколько дней свои электроприборы, посмотри какой из них много потребляет. Основное внимание обрати на бак, который воду греет и на компьютеры. Может у тебя на компе дети или вирус какой-нибудь биткойны майнит :-)
Кстати у нас при подобном исследовании выяснилось, что оставшийся от предыдущих хозяев большой и довольно старый телевизор дофига потребляет.
Ну и проверь счета Ибердролы. Какая у тебя стоимость киловатта днём и ночью и какая стоимость потенции. И нет ли лишних услуг. Нам, например, они однажды какую-то страховку подключили за 15 евро в месяц, хорошо я вовремя это заметил, пришлось звонить и ругаться. В результате отключили и деньги вернули.

в счете ничего аномального нет, просто высокое потребление
счетчик такой есть, мерил им все, кроме плиты, у нее своя розетка, ничего криминального не нашел, хотя данные не просто сопоставлять, если все суммировать, расход должен быть меньше
компов дома нет, один ноут жрет мало
почему про проводку уверен? что-то с большим сопротивлением и греется, вот и доппотребитель, не?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 20:31 
alexeysh писал(а):
Александр В писал(а):
alexeysh писал(а):

в счете ничего аномального нет, просто высокое потребление
счетчик такой есть, мерил им все, кроме плиты, у нее своя розетка, ничего криминального не нашел, хотя данные не просто сопоставлять, если все суммировать, расход должен быть меньше
компов дома нет, один ноут жрет мало
почему про проводку уверен? что-то с большим сопротивлением и греется, вот и доппотребитель, не?

Если у тебя где-то высокое сопротивление проводки, то лампочка будет гореть тускло, а потреблять как будто горит ярко.
Если у тебя тариф день/ночь, то скорее всего стоит умный счетчик и постоянно передаёт в энергоснабжающую компанию данные. На сайте https://www.iberdroladistribucionelectr ... html#login можно зарегистрироваться и посмотреть свой расход по часам за каждый день. Попробуй проанализировать в какой момент случается перерасход и ищи его источник.
Ещё можно предположить, что счетчик врёт. Попробуй поставить свой собственный счетчик на входе в квартиру и сравнить показания за день.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 23:30 
Бывалый Бывалый
Наш человек
за ссылочку спасибо, пики у меня приходятся на утро, когда жена готовит на кухне как раз, похоже жрем мы много, в этом весь секрет)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 00:27 
alexeysh писал(а):
за ссылочку спасибо, пики у меня приходятся на утро, когда жена готовит на кухне как раз, похоже жрем мы много, в этом весь секрет)

Сделай жене подарок - купи индукционную плиту. Когда она привыкнет к ней, то будет счастлива :ooo:
Навороченную не нужно, я себе купил TEKA где-то за 250 евро. Думаю что она реально экономит процентов 30 по сравнению с обычной стеклокерамикой

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.