Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

El Dorado - 19 сен 2019, 22:16
iglesias, @ Стармех, :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2:
Antonio B - 19 сен 2019, 22:59
:uch_tiv: :luna: :gato:
Antonio B - Вчера, 07:43
:son-ce: :privet: :ooo:
dmitrii.sv - Вчера, 08:07
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 08:11
dmitrii.sv, :uch_tiv: :privet: :uch_tiv: Мы пузыри и шарики отложим в выходные, нас ждут достойные дела... :party: :-)
iglesias - Вчера, 13:08
Antonio B, @ dmitrii.sv, :privet:
Antonio B - Вчера, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :uch_tiv: я за грибами :a_g_a: пока белочки не растащили :-)
Стармех - Вчера, 16:58
Antonio B, @ iglesias, @ dmitrii.sv, :pri_vet:-: :chir_lider: :ooo:
Стармех - Вчера, 17:01
Antonio B, :ts_ss: тссс... а то ща любители флоры и фауны запинают... :-)
Antonio B - Вчера, 17:32
Стармех, :privet: Собраны и сьедены! :ya-za: фаунов! :gato:
iglesias - Вчера, 19:48
Antonio B, @ Стармех, :uch_tiv:
El Dorado - Вчера, 20:05
iglesias, @ Antonio B, @ Стармех, ::13: :uch_tiv: :privet:
iglesias - Вчера, 20:27
El Dorado, :)
Kantrik - Вчера, 21:02
где в Валенсии можно купить корпус для компьютера? а то в чемодан корпус не влез и пришлось комплектущие запихать в чемодан без корпуса)
Antonio B - Вчера, 21:28
iglesias,@ El Dorado, :privet: :luna: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 21:32
Kantrik, :privet: :uch_tiv: растро в Валенсии :co_ol: иногда у нас встречал нов.корпуса за копейки. Растро -блошинный рынок, хотя молодым и это неочём :)
El Dorado - Вчера, 23:27
iglesias, :ko_re:sha:
El Dorado - Вчера, 23:29
Antonio B, :dr_ink:
Antonio B - Вчера, 23:43
El Dorado, :uch_tiv: Ща налью чёрного байхогого :dr_ink:
Antonio B - Сегодня, 11:41
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
Татмор - Сегодня, 12:08
Подскажите, в понедельник 23 сентября выходной день в Испании?
iglesias - Сегодня, 12:45
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 13:37
iglesias, :privet: :ooo: :chir_lider:
Antonio B - Сегодня, 13:42
Татмор, :privet: :sh_ok: Не смотря на восемь национальных праздников Испании, гденибудь в горах или не в вашем районе в любой рабочий день может быть выходной/праздник(особенности нац.традиций: местн.карнавалы,юбилеи и пр.) 23.09 не нац праздн./выходной. Ищи вставив место: Vacaciones y fines de semana en - - - 23.09.19 :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 446 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 22:44 
Стаж: 5 лет 8 месяцев 3 дня
Медали: 57
Пункты репутации: 26.437.172
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
dimjch писал(а):

не-ее, мощность как раз компании подключают изначально по минимуму - до 3.5 Кw, хотите больше - зовите электрика, который проверит
проводку и выпишет справку, что проводка выдержит бОльшую нагрузку .

у меня с этой мощностью 3.5kW гемор тянется уже второй год - поставил бойлер на 200л, он реально мин. 3Kw,
так что, когда он греет (особенно когда выстраивается очередь в душ :-) ), ничего больше включить нельзя - всё сразу вырубается,
приходится каждый раз передергивать центральный предохранитель, или как его там ...

Если тот который у вас непосредсвенно в доме то делайте отдельную проводку для него и ставьте более мошный предохранитель.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 22:50 
Местный Местный
Стаж: 4 года 10 месяцев 21 день
Медали: 13
Пункты репутации: 3.890.727
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Shurik писал(а):

Если тот который у вас непосредсвенно в доме то делайте отдельную проводку для него и ставьте более мошный предохранитель.

да, на него отдельный провод от щитка, уже меняли и предохранитель :-) осталось протянуть провод снизу от счетчика :men: только зачем ?

принцип "мощности" следующий - когда потребление в определенный момент становится больше, чем установленная мощность
в контракте (у меня 3.45kW), вырубает ВСЁ центральный предохранитель , как я понимаю сделано это для того, чтобы не было пожаров , например,
если проводка старая

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 23:01 
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
dimjch писал(а):

да, на него отдельный провод от щитка, уже меняли и предохранитель :-) осталось протянуть провод снизу от счетчика :men: только зачем ?

принцип "мощности" следующий - когда потребление в определенный момент становится больше, чем установленная мощность
в контракте (у меня 3.45kW), вырубает ВСЁ центральный предохранитель , как я понимаю сделано это для того, чтобы не было пожаров , например,
если проводка старая

Это сделано для того чтобы некоторые шибко умные граждане не ставил мошность ниже чем потребляют!!! На вашу проводку им наплевать, их денежка впервую очередь интересует!!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 23:04 
Местный Местный
Стаж: 4 года 10 месяцев 21 день
Пункты репутации: 3.890.727
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Shurik писал(а):
Это сделано для того чтобы некоторые шибко умные граждане не ставил мошность ниже чем потребляют!!! На вашу проводку им наплевать, их денежка впервую очередь интересует!!

куда уже ниже то ? :sh_ok:

чтобы повысить мощность с 3.5 до 5.5 например, мне нужно вызвать электрика и забашлять ему евров так 150-200 за справочку

это я про неновые дома, ежли чё :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 23:15 
dimjch писал(а):

чтобы повысить мощность с 3.5 до 5.5 например, мне нужно вызвать электрика и забашлять ему евров так 150-200 за справочку

Минимум на сегодня это 2,5!!!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 08:11 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 5 лет 10 месяцев 10 дней
Медали: 95
Пункты репутации: 96.366.284
Shurik писал(а):
dimjch писал(а):

Минимум на сегодня это 2,5!!!

Шурик, бывает и ниже( слышала контракт 1.0 , там чтобы печь включить нужно было свет выключать).. А за выше и счет придет выше , там уже даже за кw дороже берут. Каждый платит по своему тарифу(3.3, 5.5....)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 13:45 
Не новичок Не новичок
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 452.791
Частый гость
Теперь и я с вопросом. Хочу заключить контракт с Ибердролой. Т.к приезжаем уже скоро, веду с ними переговоры по емейлу, естественно, перевод корявый. Они мне говорят пришлите Datos técnicos: potencia y tensión deseada para el contrato. А я не знаю что написать(((Ествественно, мне надо как экономнее будет. Помогите порфавор. И я сразу им хочу написать про тариф День-Ночь. Предыдущий контракт был у них с застройщиком. Мы пока не заключали

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 15:36 
Стаж: 6 лет 1 месяц 30 дней
Медали: 202
Пункты репутации: 285.080.163
Francosa писал(а):
Теперь и я с вопросом. Хочу заключить контракт с Ибердролой. Т.к приезжаем уже скоро, веду с ними переговоры по емейлу, естественно, перевод корявый. Они мне говорят пришлите Datos técnicos: potencia y tensión deseada para el contrato. А я не знаю что написать.

Так надо взять ранее оплаченные счета (должны быть по идее у риэлтора, который вел сделку). Ну и соответственно посмотреть, сколько вам надо потенции. А это зависит от типа объекта (например для дома с бассейном 3,5 kWt маловато, а для квартиры в самый раз.
Вы можете задать им вопрос - какие варианты есть.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:47 
Частый гость Частый гость
Стаж: 5 лет 20 дней
Медали: 5
Пункты репутации: 126.199
Гость
Francosa:
Из своего опыта с Iberdrola.
Мы покупали квартиру у банка. После получения на руки копии договора CompraVenta пошли с риэлтором и с этим Договором в Ибердролу. Они сказали, что нужен официальный электрик, который произведет все необходимые манипуляции. Мы спросили, где его взять. Они нам дали телефон. Мы позвонили, он приехал, осмотрел служебное помещение (там , где установлены э/счетчики), что то записал себе в блокнот, уехал. Через 5 дней позвонил нам и сказал, что все формальности выполнены, необходимые разрешения получены, идите в офис Ибердролы и заключайте договор. В офисе мы прочитали в договоре, что нам установлена мощность около 6 киловатт. Мы позвонили и спросили этого самого электрика, не маловато ли? Ведь при включенных одновременно всех потребителях может и не хватить? На что он ответил, что все сразу не стоит включать, а 5-6 киловатт хватит за глаза, поскольку за большую заявленную мощность с нас будут брать существенно больше денег. Так и живем. При включении одновременно многих потребителей (микроволновка, стиралка, посудомойка, кондиционер), мощи не хватает и срабатывает защита на самом счетчике. Приходится что то отключать и бежать нажимать специальную кнопочку на счетчике). Тариф у нас Ноктюрн, включаем потребители ночью, хочется все сделать дешевле , за что и расплачиваемся некоторым ограничением в пользовании элетроприборами.
Итог:
- 5-6 киловатт поставляемой мощности почти достаточно для 3-х комнатной квартиры
- тариф Ноктюрн хорош при проживании в Испании длительное время
- тариф Ноктюрн бесполезен для экономии денег при отсутствии в Испании длительное время. Поставщик будет лупить со счета ежемесячно 30-35 евро просто за подачу электроэнергии к дверям квартиры. Если вас не будет 10-12 месяцев , легко подсчитать плату за отсутствие .
У всех своя ситуация.
Поскольку мы вынуждены посещать "дальнюю дачу" не чаще 1 раза в год, приняли решение разорвать договор с Ибердролой и снова заключить его в дальнейшем по прибытии в Испанию. Стоимость повторного подключения приблизительно 220-250 евро. Вот и считайте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:09 
haber писал(а):
...при ключении одновременно многих потребителей (микроволновка, стиралка, посудомойка, кондиционер), мощи не хватает и срабатывает защита на самом счетчике. Приходится что то отключать и бежать нажимать специальную кнопочку на счетчике). Тариф у нас Ноктюрн, включаем потребители ночью, хочется все сделать дешевле , за что и расплачиваемся некоторым ограничением в пользовании элетроприборами.
Итог:
- 5-6 киловатт поставляемой мощности почти достаточно для 3-х комнатной квартиры
- тариф Ноктюрн хорош при проживании в Испании длительное время
- тариф Ноктюрн бесполезен для экономии денег при отсутствии в Испании длительное время. Поставщик будет лупить со счета ежемесячно 30-35 евро просто за подачу электроэнергии к дверям квартиры..

Даже не знаю, что сказать, если для трехкомнатной квартиры недостаточно 5 киловатт. :du_ma_et:
У нас двухэтажный дом, бассейн, сауна, кондиционеры, пять штук теликов, ну и всякие прочие электроприборы типа стиральной и сушильной машины, две посудомоечных машины, летом три холодильника в работе.... и 5,5 киловатт договора хватает за глаза и за уши. :)
Ну бассейн включается по ночам, стиралка сушилка, посудомойка - тоже стараемся по ноктюрну чтобы включались.
Специально не просчитываем одновременное включение всех приборов. Включаем когда надо не задумываясь.
Только сауну если - смотрим отдельно, поскольку она одна - 3,5 киловатта.
Имхо, на квартиру больше 3,5 смысла нет ставить по мощности.
А уж -ноктюрн или обычный тариф - на базовые платежи роли не оказывает, я думаю.

Ну опять же - кому как. :du_ma_et:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:23 
Не новичок Не новичок
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Медали: 6
Пункты репутации: 452.791
Частый гость
У нас всего то 45 квадратов :). Так получается заключить контракт 250 евро стоит? ппц ценники (естесна на рубли перевожу). Мы когда покупали квартиру, мегачестный застройщик взял с нас 300 евро (это было 2011 год), типа сам заключит с Ибедролой на наше имя контракт. И отдали же деньги, придурки. Без квитанций, без ничего. А когда на след. год приехали - нас не вспомнили естественно, и мальчик, который положил деньги в карман, делал огромные глаза 6 на 8 и крутил у виска, якобы мы все выдумали. А дальше- больше. Прилетели уже в 13 м году - решили все же заключить контракт. Уважаемая Ибердрола говорит, сначала товарищи собственники погасите долг - 2000 евро и не вопрос - заключим. Оказывается, каким-то способом (думаем, что к нашему счетчику просто кто-то подключился, зная что мы нечасто бываем), за эти 2 года что на сне было, набежала ругленькая циферька. И мы все 2 недели что там находились, нанимали переводчика, общались с Ибрд, и доказывали, что это не мы. Уже по пирезду в Россию, нам списали этот долг. Сейчас вот надеюсь все менее безболезненно пройдет

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:30 
Завсегдатай Завсегдатай
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 6 лет 1 месяц 28 дней
Пункты репутации: 1.840.352
Наш человекНаш человек
Francosa писал(а):
У нас всего то 45 квадратов :). Так получается заключить контракт 250 евро стоит?

250€ это по-божески.. в банковской квартирке с отключенным светом и водой в Дении в 2012 году нам обошлось в 2700€ за свет-воду, доков 15 в общей сложности сделать надо было..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:08 
iglesias писал(а):
е.... и 5,5 киловатт договора хватает за глаза и за уши....

Я вот тоже с контрактом 3.3kw( где берете 3,5?? У меня в контракте 3,3...), пользуюсь без проблем в квартире с 3 спальнями. Вот только не могу включить вместе кондиционер, сушку и духовку... А так работает все: стиралку с сушкой,духовку с микроволновкой..., больше 3 аппаратов не включаю, но и платим намного меньше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:28 
Ветеран Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев 26 дней
Медали: 35
Пункты репутации: 52.291.408
Сначала надо посчитать мощность всех своих устройств, сплюсовать её и понять сколько вам нужно + резерв.
Из последнего общения с ибердролой стало понятно - что вопрос мощности - это вопрос договоренности с поставщиком. Они нам без нашего согласия включили лишнего, когда я увидел счет - пришлось идти и требовать снижения. Снижают без вопросов. Для информации - мощность - это 50 процентов счета в деньгах. У тарифа мощность - не 2, а 18 ценовых зон!

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:08 
iras писал(а):
Я вот тоже с контрактом 3.3kw( где берете 3,5?? У меня в контракте 3,3....

Ну я условно сказал про 3,5. Просто не акцентировал внимание на десятичных знаках.
У меня тоже наверное не 5,5 а 5,7 или 5,6, лень в бумаги смотреть. :du_ma_et:
Ну а смысл считать все электроприборы ?
У нас одних кондиционеров четыре штуки по-моему. 4х1,5 квт = 6 квт. Насос бассейна ещё 1,5 квт. Стиралка, сушилка и две посудомойки. По киловатту наверное. 3 холодильника, телики, силовые моторы гаража и ворот, на каждую кухню по электрочайнику и кафемашина...
....портсигар отечественный, три портсигара, куртка замшевая... три куртки....
Это если все считать, то киловатт пятнадцать наверное наберется. :-)
phpBB [media]

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:51 
Гость
Francosa, а Вы когда находитесь не в Испании - пользуетесь своим личным кабинетом на сайте Iberdrola? Поставщик раньше нам каждые 2 месяца высылал на E-mail "Factura Electronica". Теперь, после перехода на тариф Ноктюрн, делает это ежемесячно.Там отличные прилагаются графики расходования э/энергии по месяцам, по годам в квартире. Как Вы не заметили , что набежало на 2 с гаком тысячи евро? А в личном кабинете своего банка вы не смотрите списание денег по вашему счету?
Для остальных форумчан, кто откликнулся в этой темеЖ
Вы абсолютно правы в своих доводах по поводу включения бытовых приборов на полную нагрузку.
Вот только мы несколько раз включали потребители на уровне заказанной мощности, т.е. около 5.7 кВт, но срабатывали не автоматы защиты сети в квартире, а новый счетчик вырубался, который нам установила Iberdrola после перехода на тариф день/ночь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:04 
Благочестивая Марта Благочестивая Марта
Стаж: 5 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 93
Пункты репутации: 74.735.785
haber писал(а):
Francosa, а Вы когда находитесь не в Испании - пользуетесь своим личным кабинетом на сайте Iberdrola? Поставщик раньше нам каждые 2 месяца высылал на E-mail "Factura Electronica". Теперь, после перехода на тариф Ноктюрн, делает это ежемесячно.Там отличные прилагаются графики расходования э/энергии по месяцам, по годам в квартире. Как Вы не заметили , что набежало на 2 с гаком тысячи евро? А в личном кабинете своего банка вы не смотрите списание денег по вашему счету?
Для остальных форумчан, кто откликнулся в этой темеЖ
Вы абсолютно правы в своих доводах по поводу включения бытовых приборов на полную нагрузку.
Вот только мы несколько раз включали потребители на уровне заказанной мощности, т.е. около 5.7 кВт, но срабатывали не автоматы защиты сети в квартире, а новый счетчик вырубался, который нам установила Iberdrola после перехода на тариф день/ночь.

Подскажите, а как посмотреть свой кабинет? :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:17 
Гость
Teresa, открываете на сайте Iberdrola :
https://www.iberdrola.es/customers/online-office/access?#utm_source=iberdrola&utm_medium=texto&utm_campaign=trafico_referente
Кликаете на кнопку Register, заполняете свои данные и пользуйтесь в свое удовольствие (можно забить язык : испанский, либо английский для получения информации)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 00:07 
Iglesias,
3,3- это я на всю жизнь запомню, не помню сколько лет назад, давно уже... нас всех заставили поставить эти ограничители на 3,3kw, иначе должны были платить штраф. Вот помню как мы искали электрика, который возьмет с нас меньше 200€. Нашли за 40, потому и помню "3,3".
А в общем, конечно считать не надо. Мне хватает, летом иногда свет выбивает... Ну ничего, пусть выбивает, все лучше чем переплачивать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 07:28 
Ветеран Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев 26 дней
Медали: 35
Пункты репутации: 52.291.408
Согласен, что все, наверно, считать не надо, тогда возникает вопрос максимальной нагрузки - наверное, от него надо отталкиваться или пусть меня энергетики поправят.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 446 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.