Банки в Испании: где стоит открывать счета приезжающим покупать недвижимость?

как открыть счет в испанском банке 2024, ипотека

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
Veta
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 102 раза
Сообщения: 88
Награды: 8
Репутация: 145
Имя: Светлана
Откуда: Аликанте
Благодарил (а): 307 раз

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Veta »

 
Открывала счет в Кахамурсии в Аликанте в июне: декларации ИП, заверенные печатью банка завернул офис Мадрида. Требовали апостилировать в Мск.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Veta писал(а):Открывала счет в Кахамурсии в Аликанте в июне: декларации ИП, заверенные печатью банка завернул офис Мадрида. Требовали апостилировать в Мск.
Прошу прощения, не поняла: счет открывали в Аликанте, а декларации завернул офис в Мадриде? Странно, у нас документы смотрели прямо на месте, в том отделении банка, где счет открывали. Посмотрел менеджер, покивал довольно, сходил в соседнюю комнату, снял копии и вернул нам оригиналы. Все.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Veta
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 102 раза
Сообщения: 88
Награды: 8
Репутация: 145
Имя: Светлана
Откуда: Аликанте
Благодарил (а): 307 раз

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Veta »

 
Да, менеджер покивал, принял, а сканы они отправляют в головной офис Кахамурсии в Мадрид для одобрения. Вот через день позвонили и сказали о декларации.
Аватара пользователя
Osa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 44
Награды: 7
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Osa »

 
shumi писал(а):Osa
1.Открытие расчётного счёта в банке Испании, для чего Вам необходимо иметь:
- сумму денег 3 000 - 10 000 евро (если Вы везёте эти деньги на карточке, то за обналичивание комиссар банка возьмёт с Вас комиссию порядка 3% от обналичиваемой суммы)
- заграничный паспорт;
- справка с места работы
- справка о доходах 2 НДФЛ (за текущий и предыдущий год)
- авиабилеты туда и обратно.

Уважаемая Оса. В этом году открывали счёт в банке
Денег можно 50 евро, а можно и вообще нисколько
Авиабилеты не спрашивали.
Всё остальное как у вас прописано.
Уважаемый shumi,
Прошу прощения за неточно выраженную мысль, я имела ввиду, что эти деньги идут на резерв недвижимости (обычно, покупатель изначально выбирает объект недвижимости, и только потом открывает счет).
Без перечисления резерва, деньги не нужны.
Однако, как показывает последняя практика, если после открытия счета в течении двух недель не предоставить в банк NIE (копию), счет будет заблокирован. Также без подтвержденного NIE счета, не возможно заказать карточки и логин для интернет-банка.
shumi писал(а): Вам необходимо будет получить идентификационный номер иностранца NIE

в нашем городе для получения НИЕ необходима запись на выбранный день и время, загранпаспорт с копиями всех страниц, 2 фото и оплаченная квитанция, у нас она 12 с копейками
Запись действительно часто необходима (хорошо что не везде), и если Вы приобретаете недвижимость с помощью агентства недвижимости, то запись на подачу документов на NIE, уже их головная боль :hi_hi_hi: В некоторых провинциях, есть даже "две очереди" т.е. в одно "окно" стоят в очередь физ. лица, в другое к назначенному времени приходит агент со своим клиентом.

Благодарю за дополнения! :uch_tiv:
Сон разума рождает чудовищ
"La fantasía, aislada de la razón, solo produce monstruos imposibles. Unida a ella, en cambio, es la madre del arte y fuente de sus deseos". (с) Ф.Гойя
Аватара пользователя
Osa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 44
Награды: 7
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Osa »

 
Ayuta писал(а): Если заявитель не работает по найму, а, к примеру, зарегистрирован как ИП, то вместо справки о работе - свидетельство о регистрации ИП, а вместо 2-НДФЛ - 3-НДФЛ или декларация УСН.
В банк документы принимают с переводом на испанский, причем в нашем случае (Sabadell, отделение в Барселоне) перевод нужен был заверенный печатью переводческого агентства.
Ayuta, полностью с Вами согласна. В дополнение, если перевод делается в РФ, то заверить его можно в Консульстве Испании.
Ayuta писал(а):Известно, что раньше банки относились проще к открытию счетов для россиян. Многим форумчанам удалось открыть счета, предъявив только паспорт и НИЕ, а кое-где и одного паспорта хватило. Если обратиться в банк с очень-очень хорошей рекомендацией, возможно даже сейчас удастся открыть счет без предоставления документов, подтверждающих источник происхождения средств. Однако в дальнейшем при попытке перевести на этот счет более-менее крупную сумму, придется все равно предоставить эти справки из налоговой.
Также в некоторых банках (в Валенсии например), от россиянина требуется еще и характеристика из банка РФ, в ней должно быть указанно что данный клиент находится на хорошем счету банка, имеет такой-то лицевой счет с таким-то остатком, все налоговые отчисления делает вовремя и задолженностей перед банком не имеет.
Сон разума рождает чудовищ
"La fantasía, aislada de la razón, solo produce monstruos imposibles. Unida a ella, en cambio, es la madre del arte y fuente de sus deseos". (с) Ф.Гойя
Аватара пользователя
Osa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 44
Награды: 7
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Osa »

 
Veta писал(а):Открывала счет в Кахамурсии в Аликанте в июне: декларации ИП, заверенные печатью банка завернул офис Мадрида. Требовали апостилировать в Мск.
Уважаемая, Veta!
К ИПэшникам довольно часто предъявляют завышенные требования :ny_tik: Почему-то именно от них требуют или МинЮстовский апостиль или перевод аккредитованного переводчика в Испании.
Сон разума рождает чудовищ
"La fantasía, aislada de la razón, solo produce monstruos imposibles. Unida a ella, en cambio, es la madre del arte y fuente de sus deseos". (с) Ф.Гойя
Аватара пользователя
Veta
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 102 раза
Сообщения: 88
Награды: 8
Репутация: 145
Имя: Светлана
Откуда: Аликанте
Благодарил (а): 307 раз

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Veta »

 
Да, Osa! Полностью с Вами согласна. К ИП подход особо осторожный( Даже требовали справку из налоговой, что нет задолженностей и справку о роде деятельности ИП.
Аватара пользователя
Osa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 44
Награды: 7
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Риски при покупке зарубежной недвижимости.

Непрочитанное сообщение Osa »

 
Veta писал(а):Да, Osa! Полностью с Вами согласна. К ИП подход особо осторожный( Даже требовали справку из налоговой, что нет задолженностей и справку о роде деятельности ИП.
Это тоже дополнительные требования различных банков. Сначала принимают типа стандартный пакет документов, а потом могут запросить любые дополнительные :ps_ih:
Сон разума рождает чудовищ
"La fantasía, aislada de la razón, solo produce monstruos imposibles. Unida a ella, en cambio, es la madre del arte y fuente de sus deseos". (с) Ф.Гойя
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Можно ли и как открыть счет на жену- домохозяйку (не пенсионерку)?
Аватара пользователя
Артур

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение Артур »

 
kipling писал(а):Можно ли и как открыть счет на жену- домохозяйку (не пенсионерку)?
Можно! Надо только иметь в друзьях банкира (клерка) или в друзьях друга банкира :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
kipling писал(а):Можно ли и как открыть счет на жену- домохозяйку (не пенсионерку)?
Если у жены есть ВНЖ, то вроде без проблем должно быть. Мне объясняли, что от имеющих испанское ВНЖ никакую кучу документов в банках не просят.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Ayuta писал(а):
kipling писал(а):Можно ли и как открыть счет на жену- домохозяйку (не пенсионерку)?
Если у жены есть ВНЖ, то вроде без проблем должно быть. Мне объясняли, что от имеющих испанское ВНЖ никакую кучу документов в банках не просят.
Нету! А мои документы не проходят?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
kipling писал(а): Нету! А мои документы не проходят?
Может тогда открыть счет на Ваше имя, а жене сделать карточку к нему? Это точно возможно. Или можно попробовать открыть совместный счет. Правда, когда мы такой открывали с мужем, документы предоставляли на обоих.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Не знаю, поможет ли мой рассказ, у меня счет не резидента в ля Каише, спрашиваю у них - сын хочет открыть счет, что нужно, они говорят- пусть приходит с паспортом, я говорю у него нет НИЕ, отвечают ничего страшного, пусть приходит .
Аватара пользователя
Артур

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение Артур »

 
У меня в ла Кайше счет уже год (я не резидент). Сыну открыли на днях в Сантандере. Завтра с утра едем подписывать. Нужно было для НИЕ. НИЕ получили сегодня и прописались! :-ok-:

А вот в Сабаделе меня отфудболили весной этого года. Потребовали мешок документов. Пришлось показать им ::yaz-yk:

Поэтому и написал выше, что нужен или "друг" или в каждом банке свои завихрения?
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
kipling
Можно открыть. Придёте вместе, объясните, что она домохозяйка. Скажите, что мульёны гонять не будете. Могу сопроводить, если сами боитесь:)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
helens

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение helens »

 
Артур писал(а):У меня в ла Кайше счет уже год (я не резидент). Сыну открыли на днях в Сантандере. Завтра с утра едем подписывать. Нужно было для НИЕ. НИЕ получили сегодня и прописались! :-ok-:

А вот в Сабаделе меня отфудболили весной этого года. Потребовали мешок документов. Пришлось показать им ::yaz-yk:

Поэтому и написал выше, что нужен или "друг" или в каждом банке свои завихрения?
ОК! Артур, а как вы так просто открыли счет в Сантандере? меня с ВНЖ отфутболили за отсутствие номины - даже не стали разговаривать. я просто обалдела, т.к. хотела открыть депозит :nose: ну не знаю, как там искать знакомых, кто подскажет?
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нужно, чтобы открыть счет в испанском банке?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
helens
очень странно. мне открыли счета в банкии, правда уже при наличии там счёта, спрашиваю у них зачем, говорят может вы депозит захотите разместить
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Старый Бдю
Модератор
Модератор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 190 раз
Сообщения: 65
Награды: 6
Репутация: 34
Благодарил (а): 51 раз

Re: Банки в Испании где стоит открывать счета приезжающим покупать недвижку ?

Непрочитанное сообщение Старый Бдю »

 
Тема объединена.
Начало темы, кому интересно, как и что надо, чтобы открыть счет в банке Испании здесь:
Банки в Испании где стоит открывать счета приезжающим покупать недвижку ?
Посмотрите, возможно ответы на Ваши вопросы здесь уже есть ! :uch_tiv:
Перед созданием любой темы пожалуйста ознакомьтесь с Правилами нашего форума.
Особенно мне не нравится, когда не соблюдают элементарные правила русского языка, кои бегло описаны в пункте 2. И другие прочие. Тогда я могу Вас забанить. )
Аватара пользователя
Qwery
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1236 раз
Сообщения: 498
Награды: 20
Репутация: 1.121
Благодарил (а): 1467 раз

Re: Банки в Испании где стоит открывать счета приезжающим покупать недвижку ?

Непрочитанное сообщение Qwery »

 
Sabadell в Валенсии - пытался открыть счет на котором бесплатное обслуживание при условии пополнения 700€ ежемесячно. Из документов, сдавал справку о з/п с места работы на английском и испанском, заверенную только печатью с места работы, декларацию на ввоз наличных и паспорт. Сказали ноу проблем, 1-2 дня срок, оставьте свои контакты сообщим. Через 4 дня сказали сорри, надо еще 1, максимум 2 дня. Через 10 дней с начала этой эпопеи, сказали что надо справку с посольства о том, что я не резидент Испании.
Дубль два - тот же банк в Дении. Попросили эти документы заверить печатью сертифицированого переводчика и предоставить еще аналог НДФЛ 2.
Вот такой опыт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банки Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость