Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Antonio B - Вчера, 11:35
:son-ce: :privet: :ooo:iglesias, :ya_hoo_oo: :dan_ser: :chir_lider: пришел понедельник и снова на работу
dmitrii.sv - Вчера, 12:14
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet: эх везет людям работа есть
Antonio B - Вчера, 12:45
dmitrii.sv, :privet: :ya_hoo_oo: :privet: везет людям если есть поесть и дела любимые :a_g_a:
Стармех - Вчера, 14:06
@ iglesias, @Antonio B, @ dmitrii.sv, :privet: Чаще у людей нет желания, чем нет работы... :-)
Antonio B - Вчера, 14:31
Стармех, :privet: так :dr_ink: за то, чтобы наши желания работы совпадали с делами любимыми :ok:
Стармех - Вчера, 15:24
@Antonio B, :dr_ink: И за то чтоб наши любимые дела осуществлялись без необходимости работать.:hi_hi_hi: У меня пока ещё так не получается. :-)
Antonio B - Вчера, 17:01
:wo_rk: необходимость работать и желание не должны мешать :dr_ink: :-)
Indigo Roman - Вчера, 17:30
Добрый вечер всем! Подскажите чтобы туристу получить рыболовную лицензию обязательно нужен NIE?
iglesias - Вчера, 17:43
Indigo Roman, не надо
Indigo Roman - Вчера, 17:51
@ iglesias Спасибо! просто не выходит онлайн получить лицензию в Аликанте, требует этот NIE. На месте можно оплатить лицензию?
Miracle - Вчера, 21:29
Спасибо большое @Antonio B за рыбалку! Сын сегодня целый день вспоминает. Спасибо, что Вы нашли время и желание пообщаться! Было очень приятно познакомиться!
Стармех - Вчера, 22:51
@Miracle , :privet: Да, :a_g_a: @Antonio B тут самый вежливый и добрый на форуме, особенно в отличие от меня... :de_vil:
Antonio B - Вчера, 23:10
Miracle, :uch_tiv: ::12: :co_ol: Взаимно. Всего вам доброго!
Antonio B - Вчера, 23:13
Стармех, :uch_tiv: зато у меня все коты на рыбалке черные, но один и серенький есть ::06: :si:
Antonio B - Вчера, 23:15
iglesias, :privet: :ooo: :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 23:23
Indigo Roman, :du_ma_et: Если буду в тех краях зайду узнаю про оплату и получение лицензии без НИЕ :a_g_a:
Стармех - Вчера, 23:52
@Antonio B, Серый - это загорелый испанец среди африканских беженцев... :gato: :-)
Indigo Roman - Сегодня, 08:25
@ Antonio B, спасибо большое!
Antonio B - Сегодня, 11:38
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
iglesias - Сегодня, 12:35
Antonio B, :)
iglesias - Сегодня, 12:35
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 12:52
iglesias, :privet: :ooo: :ya_hoo_oo:
iglesias - Сегодня, 13:09
Antonio B, :sps)
Antonio B - Сегодня, 13:14
iglesias, де нада :nez-nayu: :ya-za:
Стармех - Сегодня, 17:30
@ Antonio B, @ iglesias, :privet: Шпионскими шифровками общаетесь? :-)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 09:32 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 год 1 месяц
Медали: 1
Пункты репутации: 284.122
Гость
Недавно новости рассказали что сейчас уже можно поменять Российское водительское удостоверение на Испанское. Кто знает подробнее? Или знает как проходит процедура обмена? Поделитесь информацией.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 10:19 
Аксакал Аксакал
Стаж: 3 года 7 месяцев 16 дней
Медали: 121
Пункты репутации: 203.437.638
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Il Felix писал(а):
Недавно новости рассказали что сейчас уже можно поменять Российское водительское удостоверение на Испанское. Кто знает подробнее? Или знает как проходит процедура обмена? Поделитесь информацией.

Здравствуйте!
Слухи про халяву всегда преувеличены :-)

1.- Российские граждане НЕ РЕЗИДЕНТЫ в Испании :

В соответствии с Королевским указом № 818/2009 для граждан Российской Федерации, которые не проживают в Испании постоянно и не остаются в стране более шести месяцев с даты въезда, действие статьи 21 b , Согласно этой статье «иностранное водительское удостоверение считается действительным , если оно написано на испанском языке или если у вас есть присяжный перевод на испанский язык в качестве приложения к лицензии».

2.- Российские граждане, проживающие в Испании : российские граждане, проживающие в Испании, должны пройти все юридические процедуры для получения водительских прав или, скорее, сдать экзамены по теории и практике, как и любой другой резидент Испании.

wolf писал(а):
Если Вы внимательно посмотрите в этом же разделе,то найдете уже не однократные ответы на интересующие Вас вопросы. Желаю удачи. Например

Учесть российский стаж при получении испанских прав
avtomobilisty-i-avtomobili-v-ispanii-f22/uchest-rossijjskijj-stazh-pri-poluchenii-ispanskikh-prav-t2907.html

Русские водительские права в Испании
avtomobilisty-i-avtomobili-v-ispanii-f22/russkie-voditel-skie-prava-v-ispanii-t5.html

Тест

:uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:28 
Не новичок Не новичок
Стаж: 2 года 10 месяцев 5 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 6.073.377
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Известен ли размер штрафа, после 6 месяцев (жена начнется учиться в автошколе всего за месяц до истечения срока)? :sps)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:50 
Стаж: 3 года 7 месяцев 10 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 116.264.788
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
audhara писал(а):
Известен ли размер штрафа, после 6 месяцев (жена начнется учиться в автошколе всего за месяц до истечения срока)? :sps)

Вроде как 500 евро. Скидка при быстрой оплате 50%

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 00:12 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 9 месяцев 30 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 5.529.775
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Подскажите, а есть ли варианты сдавать экзамены на русском языке (или хотя бы с переводчиком)? А то ездить вроде как умею, стаж 20 лет, но вот языком пока не владею на должном уровне. Выучить язык за пол года боюсь не осилю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 06:45 
Частый гость Частый гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 7 месяцев 29 дней
Медали: 2
Пункты репутации: 2.254.417
Наш человекНаш человекНаш человек
VerMin писал(а):
Подскажите, а есть ли варианты сдавать экзамены на русском языке (или хотя бы с переводчиком)? А то ездить вроде как умею, стаж 20 лет, но вот языком пока не владею на должном уровне. Выучить язык за пол года боюсь не осилю.

Добрый день. Именно сдавать ... Таких вариантов нет. Учится .... Есть в Торревьехе русская автошкола.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 00:44 
Завсегдатай Завсегдатай
Antonio B писал(а):
2.- Российские граждане, проживающие в Испании : российские граждане, проживающие в Испании, должны пройти все юридические процедуры для получения водительских прав или, скорее, сдать экзамены по теории и практике, как и любой другой резидент Испании.

А как трафико если на дороге остановят узнают резидент я или не резидент если я покажу российское в/у и международное?
Вопрос не риторический т.к. намечается жопная жопа с тем, что я скоро не смогу ездить на мотоцикле и микроавтобусе, а без этого как бы теряется всякий смысл моего нахождения в Испании и, следовательно, все старания и расходы по получению ВНЖ окажутся напрасны.

PS: Честно говоря такой подставы я не ожидал, у нас народ сдает на "А" и "С" сразу в 18 лет без всяких там "поездите 2-3 года с "B" и "А2"...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 00:49 
Завсегдатай Завсегдатай
Berdnik писал(а):
VerMin писал(а):

Добрый день. Именно сдавать ... Таких вариантов нет. Учится .... Есть в Торревьехе русская автошкола.

Дадите контакты? Далековато конечно, но может они помогут сразу на "А" и на "С" сдать (без ожидания сколько-то там лет).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 07:58 
Стаж: 3 года 7 месяцев 10 дней
Медали: 52
Пункты репутации: 116.264.788
VerMin писал(а):
А как трафико если на дороге остановят узнают резидент я или не резидент если я покажу российское в/у и международное?

У тебя с собой должен быть паспорт и они умеют смотреть в нем визу.
Но имхо ты загоняешься. Меня за 3 с лишним года ни разу не останавливали чтобы поинтересоваться, какие у меня права. Это никак не означает, что не надо все делать правильно, но теряющий смысл внж - это тоже перебор.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 09:44 
Ветеран Ветеран
Стаж: 5 лет 8 месяцев 25 дней
Медали: 33
Пункты репутации: 49.003.569
VerMin писал(а):
Antonio B писал(а):

Вопрос не риторический т.к. намечается жопная жопа с тем, что я скоро не смогу ездить на мотоцикле и микроавтобусе, а без этого как бы теряется всякий смысл моего нахождения в Испании и, следовательно, все старания и расходы по получению ВНЖ окажутся напрасны.

PS: Честно говоря такой подставы я не ожидал, у нас народ сдает на "А" и "С" сразу в 18 лет без всяких там "поездите 2-3 года с "B" и "А2"...

Появляется хороший стимул начать учить язык с целью получения ву. ПДД схожие, просто зазубрить для начала, запомнить термины. По мотоциклу надо здесь поискать тему как Аюта зачла стаж и получила категорию А.
Вот только внж у вас видимо без права на работу, значит чтобы официально осуществлять перевозки нужно что то ещё сделать (типа ИП), знатоки возможно меня поправят. Сейчас вижу машины с синими номерами - такси и не только.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 09:47 
Ветеран Ветеран
TMP писал(а):
VerMin писал(а):

У тебя с собой должен быть паспорт и они умеют смотреть в нем визу.
Но имхо ты загоняешься. Меня за 3 с лишним года ни разу не останавливали чтобы поинтересоваться, какие у меня права. Это никак не означает, что не надо все делать правильно, но теряющий смысл внж - это тоже перебор.

Часто вижу как трафико тормозит именно мото и фургоны...
Меня за 5 лет останавливали 4 раза, два раза дышал в трубку, один раз проверяли документы, один раз просто смотрели внутрь салона и на меня пристально ))))

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:13 
Стаж: 1 год 4 месяца 28 дней
Медали: 18
Пункты репутации: 26.180.587
Постоянно живу в Испании чуть больше года, рейдов полиции видел за это время бесчисленное количество, меня останавливали около 10 раз за это время, за превышение на 39 км дрон зафиксировал, тотальный осмотр машины минут на 20, проверяли вин машинки , ну и самый неприятный это в аэропорту Аликанте вез британских туристок, а так обычно либо доки проверят либо задние окна попросят опустить они у меня тонированные, в трубку пока ещё не предлагали подышать, иногда, я заметил, они тормозят исключительно машины с иностранными номерами, так уже адаптировался и выучил места их основной дислокации, если что стараюсь объезжать :-) хотя иногда бывают сюрпризы

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:28 
Ветеран Ветеран
Koshcheyushka писал(а):
Постоянно живу в Испании чуть больше года, рейдов полиции видел за это время бесчисленное количество, меня останавливали около 10 раз за это время, за превышение на 39 км дрон зафиксировал, тотальный осмотр машины минут на 20, проверяли вин , ну и самый неприятный это в аэропорту Аликанте вез британских туристок, а так обычно либо доки проверят либо задние окна попросят опустить они у меня тонированные, в трубку пока ещё не предлагали подышать, иногда, я заметил, они тормозят исключительно машины с иностранными номерами, так уже адаптировался и выучил места их основной дислокации, если что стараюсь объезжать :-) хотя иногда бывают сюрпризы

Это так часто в Бенидорме? У вас машина с испанскими номерами? А ву?

Я только одну точку постоянную зафиксировал на 332 в ночь с пт на сб между альбиром и альтей

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:34 
Стаж: 1 год 11 месяцев 4 дня
Медали: 6
Пункты репутации: 5.997.718
Да, там ключевое слово — "Аликанте". Вне столь туристических мест с этим проще. А хуже лишь на юге Андалусии и не по причине туризма. Меня на легковой по стране без учета тех краев в среднем останавливают раз на сорок тысяч километров, но когда на средиземноморском побережье, эта статистика заметно меняется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:36 
Ветеран Ветеран
Стаж: 3 года 9 месяцев 20 дней
Медали: 92
Пункты репутации: 90.223.608
Недавно припарковался я на своём обычном месте, подъезжает полиция локаль, просят права. Причем поехали они за мной, видимо, целенаправленно, так как я их машину видел перед этим, они навстречу мне ехали.
Номера у меня русские, права тоже и вообще я законопослушный турист :ya_hoo_oo:
Вот только на правах у меня ламинация стала отклеиваться. Полицейские сразу насторожились, говорят - права фальшивые. Я им показал доки на машину, говорю: в России не научились документы на пластике делать, вот делают на бумаге, потом ламинируют. И права также. Полицейский забрал мои права, пошел к себе в машину, достал какой-то прибор, подключил его к своему смартфону и минут пять что-то там разглядывал. Потом сказал что всё ОК, поговорили ещё сколько времени ехать из Москвы в Испанию и т.д., после чего они уехали, а я пошёл домой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:54 
Стаж: 1 год 4 месяца 28 дней
Медали: 18
Пункты репутации: 26.180.587
Alexey писал(а):
Koshcheyushka писал(а):
Постоянно живу в Испании чуть больше года, рейдов полиции видел за это время бесчисленное количество, меня останавливали около 10 раз за это время, за превышение на 39 км дрон зафиксировал, тотальный осмотр машины минут на 20, проверяли вин , ну и самый неприятный это в аэропорту Аликанте вез британских туристок, а так обычно либо доки проверят либо задние окна попросят опустить они у меня тонированные, в трубку пока ещё не предлагали подышать, иногда, я заметил, они тормозят исключительно машины с иностранными номерами, так уже адаптировался и выучил места их основной дислокации, если что стараюсь объезжать :-) хотя иногда бывают сюрпризы

Это так часто в Бенидорме? У вас машина с испанскими номерами? А ву?

Я только одну точку постоянную зафиксировал на 332 в ночь с пт на сб между альбиром и альтей

Я по несколько раз в день курсирую из Альбира в Бенидорм и обратно там посередине есть злачное место, круг где рядом находится теннисная академия и шоу с рыцарями, кстати знаю людей кто годами ездит на Российских номерах по Испании, при неплохом Испанском забалтывают полицейских, последние здесь не воинствено настроены. Моя машина конечно на Испанских номерах

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 12:37 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 3 месяца 26 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 34.895.182
Расскажу про "забалтывание" и российские номера.
Не страху ради, а информации для.
Человек по выписке из банка обнаружил списание почти десяти тысяч. Кто? Как? За что?
Все просто. Как потом удалось выяснить.
Пару лет назад "заболтал". И даже уже успел об этом забыть.
Оказалось, что испанская бюрократия не забыла. И слала ему, в соответствии с процедурой, уведомление за уведомлением. Которые он не получал: когда не успел (уведомления хранятся на почте 7 дней), когда, возможно, почтальон ошибся, и тп...
Так и до эмбарго неспешно за 2 года дело докатилось.
А вспоминает, мол, "показал, сказал, полицейский улыбался... прокатило только так... езжу без проблем..."
Если у вас нет проблем, то, может, вы о них просто не знаете. Пока.
Хороших выходных ))))

PS Почему почти десять тысяч? Это - пошлина и ндс, плюс пеня за просрочку.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:33 
Не новичок Не новичок
Стаж: 3 года 11 месяцев 24 дня
Медали: 9
Пункты репутации: 8.845.515
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
VerMin писал(а):
Berdnik писал(а):
VerMin писал(а):

Дадите контакты? Далековато конечно, но может они помогут сразу на "А" и на "С" сдать (без ожидания сколько-то там лет).

Я училась по скайпу автошкола трасса. Сами они в Севильи. Учебник испанский и с переводом. Конечно переводом старалась не пользоваться. Препод объясняла все очень хорошо, отдельно останавливаясь на некоторых нюансах, которые могут быть в билетах. В процессе подготовки к экзаменам, после прохождения всех тем, отдельно с ней созванивались чтоб уточнить вопросы которые у меня возникли по экзаменационным билетам. Сдала с первого раза))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 10:37 
Наш человек Наш человек
Стаж: 5 лет 11 месяцев 30 дней
Медали: 124
Пункты репутации: 108.851.576
Galinel писал(а):
Я училась по скайпу автошкола трасса. Сами они в Севильи. Учебник испанский и с переводом. Конечно переводом старалась не пользоваться. Препод объясняла все очень хорошо, отдельно останавливаясь на некоторых нюансах, которые могут быть в билетах. В процессе подготовки к экзаменам, после прохождения всех тем, отдельно с ней созванивались чтоб уточнить вопросы которые у меня возникли по экзаменационным билетам. Сдала с первого раза))

Огромное Вам Спасибо! За полезную информацию.
Буду пробовать учиться на права, а то все было не до языка, тут можно и без языка жить комфортно, (но не совсем полноценно) большой круг знакомых отвлекает...Уже более 25 лет езжу по правам РФ как турист и даже в штатах, а вот как стану с ВНЖ почему-то не смогу типо, грустная несправедливость... Но во всем как всегда виноваты чинуши...

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 04:48 
Завсегдатай Завсегдатай
Ayomice писал(а):
Расскажу про "забалтывание" и российские номера.
Не страху ради, а информации для.
Человек по выписке из банка обнаружил списание почти десяти тысяч. Кто? Как? За что?
Все просто. Как потом удалось выяснить.
Пару лет назад "заболтал". И даже уже успел об этом забыть.
Оказалось, что испанская бюрократия не забыла. И слала ему, в соответствии с процедурой, уведомление за уведомлением. Которые он не получал: когда не успел (уведомления хранятся на почте 7 дней), когда, возможно, почтальон ошибся, и тп...
Так и до эмбарго неспешно за 2 года дело докатилось.
А вспоминает, мол, "показал, сказал, полицейский улыбался... прокатило только так... езжу без проблем..."
Если у вас нет проблем, то, может, вы о них просто не знаете. Пока.
Хороших выходных ))))

PS Почему почти десять тысяч? Это - пошлина и ндс, плюс пеня за просрочку.

А можно тут поподробнее для чайников... Эти штрафы надо ходить на почту получать? А как о них вообще узнать? Они в почтовый ящик извещение бросают как в России или еще чего? А то мне звонят иногда на телефон, что-то по-испански пытаются говорить, ну я им "но абло испаньел", они что-то там дальше на испанском чешут, а я не в зуб ногой... Вдруг мне тоже какие-то пени уже капают, а я и не знаю... Как это выяснить?

Вернуться наверх