Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

iglesias - 20 янв 2020, 23:24
Antonio B, @ Стармех, Ночью французы сервер переносят. Могут быть траблы завтра. :du_ma_et:
iglesias - 20 янв 2020, 23:24
Стармех, @ Antonio B, :uch_tiv:
Antonio B - 20 янв 2020, 23:28
iglesias, :-ok-: :uch_tiv: :luna:
Jnker - Вчера, 00:32
iglesias, может им помочь надо перенести? А то негры с палками нападут и хана серверу и форуму на нем
iglesias - Вчера, 00:41
Jnker, пи уже нигга!
Jnker - Вчера, 00:46
iglesias, я сэр попрошу !Беспокоит меня может это аж спать не могу ! das rauhbein :-)
Jnker - Вчера, 00:51
А где они его кстати понесут ? :ps_ih:
Jnker - Вчера, 01:04
iglesias, А ты чего бармалей сам не спишь? Первый хочешь спереть его? :ni_zia:
iglesias - Вчера, 02:48
:privet: :privet: :privet:
iglesias - Вчера, 02:49
:bien: :bien: :bien: :bien: :bien: :bien:
El Dorado - Вчера, 04:16
iglesias, :privet:
Antonio B - Вчера, 08:48
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
Jnker - Вчера, 09:12
iglesias, упер таки сервер? :-)
Стармех - Вчера, 09:25
El Dorado, @ Antonio B, @ iglesias, @ Jnker, :privet: :exp_minus:
Jnker - Вчера, 09:27
Стармех, :privet:
Сostadelmar - Вчера, 09:45
Не , фсе еще работает, «Папа может в сервер" :-) https://youtu.be/cdX8r3ZSzN4
Стармех - Вчера, 10:12
Сostadelmar, :privet: :-)
Сostadelmar - Вчера, 12:11
Стармех, Bon día :uch_tiv:
Antonio B - Вчера, 15:08
Jnker, @ Сostadelmar, @ Стармех, :privet: :son-ce: :uch_tiv:
Черненко Мария - Вчера, 19:03
Счёт в России
Jnker - Вчера, 19:32
3:0 :foo_t_bol:
Antonio B - Сегодня, 09:09
:son-ce: :privet: :uch_tiv:
SrGnom - Сегодня, 12:09
:uch_tiv:
SrGnom - Сегодня, 12:10
Есть кто дома...........
Antonio B - 3 минуты назад
SrGnom, :sh_ok: ща народ мобильный, я например трёхместный - дома-наработе-и тута :-) :uch_tiv:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
Antonio B
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 12:58 
Частый гость Частый гость
Стаж: 1 год 7 месяцев 3 дня
Медали: 1
Пункты репутации: 2.372.742
Наш человек
Всем добрый! У меня румынские водительские права и я имею резиденцию Испании. Стоит ли делать обмен прав на испанские?
В инете нашёл информацию, но мне кажется там есть противоречия :ny_tik:
Вот например здесь: https://espanarusa.com/ru/pedia/article/533880
- " Граждане вышеуказанных стран (Румынии и др.) могут беспрепятственно использовать свои национальные водительские удостоверения в Испании.
Если они проживают в Испании более 6 месяцев, то есть, становятся резидентами Испании, законодательство Испании обязывает их получить местное медико-психологическое заключение о годности к вождению. Одновременно сведения об их национальных правах вносят в Испанский Реестр водителей и правонарушителей, и водителю присваивается соответствующее количество пунктов. После этого водитель продолжает ездить по своим национальным правам вплоть до истечения срока их действия. По истечении срока действия прав иностранцу выдается испанское водительское удостоверение. При этом граждане Европейского союза и Европейского Экономического Пространства освобождены от необходимости повторной сдачи экзаменов для получения испанского водительского удостоверения."

И вот здесь: https://costablancalive.es/3593-2/
- "Ситуация № 1: вы являетесь резидентом Испании и при этом располагаете водительским удостоверением, полученным в одной из стран Евросоюза и Единой Европейской Зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия). Такой документ полностью легитимен, действует в Испании наравне с местными правами и не требует специального обмена. Однако, существует 3 исключения:
– если европейское водительское удостоверение было выдано бессрочно, то оно подлежит обмену на испанские права через 2 года после получения резиденции Испании;
– если Вы были оштрафованы местной полицией за нарушение правил дорожного движения, предусматривающее лишение баллов, то полиция обяжет Вас произвести обмен водительского удостоверения;
– при изменение физических характеристик (потеря зрения, инвалидность и т.д.) также потребуется обратиться с заявлением об обмене водительского удостоверения.
В вышеуказанных случаях от Вас не потребуется сдача экзамена, нужно лишь заполнить соответствующее заявление, предоставить медицинскую справку и оплатить государственную пошлину."

Так вот! Если всё так как в первом случае - обязан пройти мед. освидетельствование и зарегистрироваться ... и получить баллы, так не лучше уже и права поменять? А если, как во втором варианте, то тогда какой смысл это делать и оплачивать пошлину? Вроде логично ... :) Но вот где правда? :ps_ih:

P.S. Не знаю, может это имеет какое то значение в моём случае?
1. У меня испанская резиденция, но ВНЖ остаётся румынское. Поэтому ношу с собой как карточку резидента (зелёная) вместе с румынским паспортом.
2. Я поменял ВУ с молдавского на румынское после того как уже год являлся резидентом Испании, т.е. когда подавал на резиденцию не имея ещё ВУ румынского образца.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 15:06 
Непокобелимый Непокобелимый
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Медали: 213
Пункты репутации: 359.854.391
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Ну теоретически надо поменять на испанские. При долгой резиденции.
Никаких экзаменов при этом сдавать не нужно.
Но дело в том что никто здесь с этим не заморачивается, нет каких-то штрафных санкций.
Товарища с румынскими правами и испанской резиденцией пару раз останавливала полиция, спрашивали почему не поменял.
Отвечал что он постоянно в поездках, по Германии, Румынии и т.п. и на этом вопрос закрывался. :uch_tiv:
Вообще мало кто из европейцев здесь свои национальные права меняет.
Ну и, при профессиональной транспортной деятельности и при получении страховок испанские права являются преимуществом(полученные в Испании!)

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 14:09 
Наш человек
Спасибо за информацию! :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:00 
Уважаемый Уважаемый
Стаж: 5 лет 8 месяцев 27 дней
Медали: 29
Пункты репутации: 52.586.331
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Если Ваше европейское ВУ (говорим про категории А и В) имеет срок действия более 15 лет или выдано на неограниченный срок, то Вы обязаны делать обмен. В ином случае - можете пользоваться пока действительно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 00:13 
Наш человек
Ayomice писал(а):
Если Ваше европейское ВУ (говорим про категории А и В) имеет срок действия более 15 лет или выдано на неограниченный срок, то Вы обязаны делать обмен. В ином случае - можете пользоваться пока действительно.

У меня срок 10 лет, категория В. Получается, можно не менять) А ссылок на оф. источники случайно нет? Я бы распечатал на всякий случай и в машине держал бы, а то говорят полицейские всякие встречаются :st_op:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 09:30 
Местный Местный
Стаж: 1 год 9 месяцев 29 дней
Медали: 28
Пункты репутации: 51.152.753
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
gasad писал(а):
Ayomice писал(а):

У меня срок 10 лет, категория В. Получается, можно не менять) А ссылок на оф. источники случайно нет? Я бы распечатал на всякий случай и в машине держал бы, а то говорят полицейские всякие встречаются :st_op:

Всё так как написал Ayomice, добавлю лишь что по истечению 6 месяцев нужно получать Испанскую медицинскую карту,, правда непонятно насколько она интересует полицию, при обмене прав без ниё никак.

Вернуться наверх