Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Добрый день, хочу рассказать мою грустную историю, как нас прокатила страховка Цурих в Бенидорме. Помимо того, что прокатили, общий непрофессионализм, оттягивания решения проблемы и поиски виноватых просто выбешивают. В жизни все бывает, но так как резину тянули в Цурихе, я такого нигде не видел, как всегда отговорки, что это Испания...ппц.

В мае прошлого года на машину, припаркованную в Бусоте (Cuevas de Canelobre), падают два огроменных камня, весом кг под 50. Первый пробивает лобовое стекло и наносит очень серьезные повреждения приборной панели. Приборку сдавливает так, что рулевая колонка уходит немного вниз, т.е. она уже не настраивается по высоте, перестает работать навигация, слева перестает дуть кондиционер, т.е. он работает, но дует куда то в ноги постоянно. Второй камень наносит мелкие повреждения, дырка в заднем бампере, маленькая царапка на крышке багажника и разбитая фара.

Звоню в Цурих, их горячая линия говорит по английски, что мне важно т.к. тут относительно не давно. Присылают эвакуатор (груа), нам присылают такси, едем. Машина стоит в сервисе, ждем месяц пока сделают экспертизу. В конечном итоге попросил чтобы мне поменяли лобовое стекло (включено по страховке), чтобы я забрал машину, ибо другая жрет 15-20 литров на сто и не на каждый день))

Цурих любезно выделяет мне адвоката, встречаюсь с ней, она меня успокаивает и говорит, что деньги по хорошему или через суд мы выбьем у мерии Бусота. Единственный вопрос времени, до года если по хорошему, до 3ех если через суд. Тут она дает мне два сценария

1. Чиню машину сам, полностью. Фактуру даем Бусоту, ждем деньги
2. В мерию передается смета, которую составил "эксперт" по нашему оценщик, по испански перито. Проблема со вторым сценарием, если вдруг во время ремонта выходят доп расходы, их в Бусот мы уже не отнесем. Т.е. если они закрывают дело, то его больше не открыть.
Адвокат дает мне копию экспертизы, смотрю и вижу, что там обозначены только поверхностные повреждения приборной панели, т.е. нигде нет того, что не работает кондиционер нормально и не работает навигация. В смете расходов на 1,244 евро.

Звоню в страховку, разговариваю с русской девушкой, пересказываю ей все, она переподтверждает все с адвокатом. Я предлагаю начать ремонт, оплатить все самому, т.к. уже невооруженным глазом видно, что оценщик ...пи-пи-пи..., потому что вписал только поверхностные повреждения, а все внутренности вписывать не стал. Страховка говорит, самому ремонт не делать, мол пусть Бусот все оплатит, а там дальше будем разбираться... Ну Ок. Через 10 месяцев Бусот оплатил мне деньги, как и обещала адвокат.

После того как наступает Фаза 1 каратнина, везу машину в сервис Сеат в Аликанте. На следующей неделе они мне звонят, просят приехать. Приезжаю, рассказывают на сколько все ходидо ходидо, что является наилегчайшей оценкой ситуации)) Показывают машину, там винегрет. Центральный динамик под приборкой чуть ли не из выхлопной вытаскивали, явные повреждения проводки, рулевая, трубчатая распорка стала плоской и т.д. Говорят что нужно заново оценивать, т.к сейчас видно все лучше. Примерно расходов на 9к

Тут начинается футбол, Цурих звонит неделю эксперту, ждут от него ответа, он такой медленный, дуралей и т.д. На вопрос почему вы не связываетесь с его начальством невразумительные ответы, все это продолжается 6 недель. Я в принципе подозревал, что они меня прокатят, но можно было это сказать заранее, а не тянуть слона за хобот.
Вчера поехал в Бенидорм в офис Цуриха сидел там полтора часа, пока они обзванивали всех.

Вердикт: эксперт дурак, жалуйся на эксперта. Мы типо не при чем))) Когда я говорю, что я давно знал, что ваш перито имбицил и хотел отремонтировать авто сам, вы мне долго и настоятельно говорили этого не делать т.е. вина же ваша ребята, в ответ тишина, мол ничего поделать не можем, вот имя оценщика и компании где он работает, пиши денунсию на них.

Мораль сей истории такова: Цурих наверное и не плохая компания, но работают как то гадко, т.е проблема с оценщиком, почему то становится моей проблемой, которую я должен решать сам. Страховка она у вас есть, и по идее авто вам отремонтируют...но только то, что напишет оценщик. По факту, жалко не сколько денег, а сколько потерянных нервов, когда мне приходилось не раз, учить людей как работать, кому и как эскалировать ситуацию и т.д, потерянное время и прочий дискомфорт. Год ездил на машине где кондей дул в ноги))) ехать так в Мадрид из Аликанте было одно удовольствие))) Дальше просто обидно, что с тобой так не честно обходятся.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Вечерком расскажу о втором слабеньком дтп. В планах оставить отзывы в соц сетях и в гугл мапс на трех языках, русском, английском и испанском. Так же повешу фотки
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Списибо за развернутый рассказ. Какая у Вас страховка была?

Весьма печально, конечно. Особенно учитывая, как Цюрих любит себя позиционировать в качестве нормальной, "а не эти телефонные" страховые.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
TMP писал(а):Списибо за развернутый рассказ. Какая у Вас страховка была?

Весьма печально, конечно. Особенно учитывая, как Цюрих любит себя позиционировать в качестве нормальной, "а не эти телефонные" страховые.
Именно это они и сказали))

Страховка была не полная к сожелению, все наверное было бы проще с ней....наверное. Какой перито попадется.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Gromov писал(а):Страховка была не полная к сожелению, все наверное было бы проще с ней....наверное.
А конкретнее? Todo riesgo с фрашизой? Или это было возмещение по гражданской ответственности от мэрии?
Gromov писал(а):Какой перито попадется.
Вот кстати. А была возможность провести экспертизу за свой счет?
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
TMP писал(а):
Gromov писал(а):Страховка была не полная к сожелению, все наверное было бы проще с ней....наверное.
А конкретнее? Todo riesgo с фрашизой? Или это было возмещение по гражданской ответственности от мэрии?
Gromov писал(а):Какой перито попадется.
Вот кстати. А была возможность провести экспертизу за свой счет?
Возмещение было по гражданской ответственности от мэрии. Страховка не тодо риесго, только перед третьими лицами, ну там еще и включены кажется случаи тоталь, пожар, угон и стекла.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Gromov писал(а):Возмещение было по гражданской ответственности от мэрии. Страховка не тодо риесго, только перед третьими лицами, ну там еще и включены кажется случаи тоталь, пожар, угон и стекла.
Это terceros ampliado. Я не большой спец в том, как тут устроено взаимодействие между страховыми, но по логике выходит, что ответственности Цюриха тут и нет - выплату должна осуществлять страховая мэрии, или в ее отсутствии - сама мэрия. А Цюрих просто прокладка для удобства клиента. В теории, наверное, можно вообще напрямую с виновником решать эти вопросы. Надеюсь, Iris сможет лучше подсказать.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Delete
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7223 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
По собственному опыту скажу , что когда в иностранную фирму пробираються русскоговорящие то весь сервис летит в "опу" а уж в купе с испанцами и вовсе ядреная смесь "болтозабивания" выходит :-(
Поэтому всегда стараюсь выбирать те где есть англики хозяева и желательно сотрудники именно англики а не англоговорящие.
Цурих всегда была сомнительной конторой , еще в старые времена они Мск какие то мутные схемы страховки продвигать пытались.

Мое мнение конечно :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
TMP писал(а):
Gromov писал(а): Это terceros ampliado. Я не большой спец в том, как тут устроено взаимодействие между страховыми, но по логике выходит, что ответственности Цюриха тут и нет - выплату должна осуществлять страховая мэрии, или в ее отсутствии - сама мэрия. А Цюрих просто прокладка для удобства клиента. В теории, наверное, можно вообще напрямую с виновником решать эти вопросы. Надеюсь, Iris сможет лучше подсказать.
Согласен, я и не ждал возмещения от Цуриха имея на руках терсерос амплиадос. Дело в том, что они обязались вести мое дело, то есть предоставили адвоката,которая написала жалобу в мэрию. В Испании ОСАГО обычно включает в себя некоторые дополнительные сервисы, типо эвакуатор, такси, эксперт, адвокат и тд.

А по факту, "эксперт" мудлан, вписал 15-20% повреждений, страховка это понимает, но ничего делать не хочет.

По поводу обращения опять в мэрию, из того что нам объяснила адвокат, то второй раз, мы туда спустя столько времени обратиться не сможем.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Gromov писал(а):А по факту, "эксперт" мудлан, вписал 15-20% повреждений, страховка это понимает, но ничего делать не хочет.
Сочувствую. Из истории хочется извлечь вывод, как можно бороться с неустраивающей оценкой, т.е. можно ли сделать свою экспертизу, которой страховая не подотрется. :nose:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Авто не находился в движении, нет других автомобилей принимавших участие в проишествии, ситуация вообще не имеет отношения к дтп. А при чем тут цурих?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Romario писал(а):Авто не находился в движении, нет других автомобилей принимавших участие в проишествии, ситуация вообще не имеет отношения к дтп. А при чем тут цурих?
Gromov писал(а):
Дело в том, что они обязались вести мое дело, то есть предоставили адвоката,которая написала жалобу в мэрию. В Испании ОСАГО обычно включает в себя некоторые дополнительные сервисы, типо эвакуатор, такси, эксперт, адвокат и тд.

А по факту, "эксперт" мудлан, вписал 15-20% повреждений, страховка это понимает, но ничего делать не хочет.

По поводу обращения опять в мэрию, из того что нам объяснила адвокат, то второй раз, мы туда спустя столько времени обратиться не сможем.
ДТП это не обязательно две машины)
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Случай Нумеро Дос:

В жену стоящую на светофоре, влетает местная девушка, которая решила не останавливаться. Повреждения: покоцанный бампер, потенциально с повреждениями внутри, поврежденный кусок чёрного пластика (элемент дизайна), номер, разбитая камера.

Заключения эксперта: т.к на заднем бампере были предыдущие повреждения, то дело закрываем. )) Повреждения были на бампере с боковой стороны, в районе арки, к новым повреждениям отношения никакого не имеет)) Я бы понял, если он описал повреждения, но отказал бы в покраске из за предыдущего случая.

Короче, что не обращение, то нужно доказывать, что слоны не розовые
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
По поводу страховки в Цурих.

Да я с вами согласен страховая компания ЦУРИХ не очень приятная .У меня был не очень хороший опыт общения с ними. Мою машину стукнула другая мы составили протокол ,мне дали вторую копию . Когда пришел домой посмотрел и удивился почти не читаемая . Я 3 месяца переписывался с этой конторой, нашел в Бенидорме отделение цурих там была русская девушка думал поможет решить вопрос , или хотя бы подскажет как поступить . Но был короткий ответ , ......
С тех пор я обхожу стороной ЦУРИХ. Страховая все оплатила но понадобилось еще время.
с 1999 г в Испании.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Прелестно.
Застраховать авто только по ответственности за ущерб третьим лицам, а потом обгадить своего страховщика за неполное урегулирование возмещения ущерба, нанесенного третьими лицами твоему автомобилю!
За что платил, то и получил.
А еще, если помните, "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной": 500 "сэкономил", на 9000 попал.
Вина Цюриха лишь в том, что они за Вас вписались. Вот и огребли, умнее будут, в следующий раз в сторонке постоят.
ИМХО.

Upd
В качестве допсервисов по облигаторио, действительно может входить оплата юрсопровождения при страховом случае.
Вы за адвоката заплатили? За тасацию заплатили? Полагаю, что заплатил Цюрих, как и предусмотрено полисом. А "следить" за тем, что делает адвокат, тасадор и все остальные, вовлеченные в процесс - это Ваша задача. В полис облигаторио явно не входит, как и обеспечение получения Вами адекватной компенсации за полученный Вами ущерб. Если б Вы страховали тодо реисгос, подобных проблем, наверняка, и не возникло бы.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Gromov писал(а):ДТП это не обязательно две машины)
Но это обязательно событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства :a_g_a:
А у вас походу нанесение ущерба имуществу, оставленному на муниципальной территории. Это вообще из другой оперы, как утопление от паводка например. То есть к осаго никаким боком
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Gromov
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 38

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Gromov »

 
Ayomice писал(а):Прелестно.
Застраховать авто только по ответственности за ущерб третьим лицам, а потом обгадить своего страховщика за неполное урегулирование возмещения ущерба, нанесенного третьими лицами твоему автомобилю!
За что платил, то и получил.
А еще, если помните, "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной": 500 "сэкономил", на 9000 попал.
Вина Цюриха лишь в том, что они за Вас вписались. Вот и огребли, умнее будут, в следующий раз в сторонке постоят.
ИМХО.

Upd
В качестве допсервисов по облигаторио, действительно может входить оплата юрсопровождения при страховом случае.
Вы за адвоката заплатили? За тасацию заплатили? Полагаю, что заплатил Цюрих, как и предусмотрено полисом. А "следить" за тем, что делает адвокат, тасадор и все остальные, вовлеченные в процесс - это Ваша задача. В полис облигаторио явно не входит, как и обеспечение получения Вами адекватной компенсации за полученный Вами ущерб. Если б Вы страховали тодо реисгос, подобных проблем, наверняка, и не возникло бы.
Цюрих по полису предоставляет мне адвоката и прочие сервисы в виде эксперта (оценщика) (к сожалению). Если бы они мне сказали, разбирайся сам, я сам бы и разбирался. А мне было сказано, мы все сделаем, ты сам ничего не плати, все заплатят, все починят. Если сервис описан в контракте, то нужно его выполнять.

То что страховка по ответственности за ущерб третьим лицам больше в себя ничего не включает, это у вас там осталось, тут спектр "услуг" шире. Неплохо бы выключить совок головного мозга.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38870 раз
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.730
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А вот я не буду проводить оценку ситуации .
Скажу только, что Цюрих был одной из моих первых страховых компаний в Испании, из которой я потом ушел просто вследствие более высоких цен.
И потом мне довелось иметь тяжбы с Asisa, судиться с DKV. :-(
На самом деле я сейчас и сам представляю интересы пары страховых компаний как Adeslas и MAPFRE и могу оформить медицинские страховки.
И исходя из почти десяти лет опыта жизни в Испании я вам дам простой совет: отнеситесь к выбору своей страховой компании с максимальной осторожностью.

Тут несколько правил:
1. Страхование онлайн в интернете обычно дешевле, иногда существенно.
2. Если Вы страховались через интернет, то не получится решать свои вопросы в офисах той-же самой компании.
Они Вас пошлют в интернет, откуда Вы и пришли.
Это огромный минус. Вы будете никому не нужны. Будете висеть на телефонной линии и ждать ответа оператора.
Который, обычно латинос, будет говорить очень быстро и ему будет наплевать, понимаете ли вы его испанский.
3. То есть страхование онлайн, это действительно ещё туда-сюда для третьих лиц обязательное.
Но если Вы хотя бы на миг представите себе возможный страховой случай - упаси вас бог страховаться онлайн и экономить на себе. Вы всё потеряете.
Огромный плюс когда Вы общаетесь с живым агентом - что хоть одна живая душа будет помогать Вам решать ваши проблемы. Когда Вы можете сесть напротив и человек будет Вам помогать. Живой человек.
Который будет пытаться понять Ваш плохой испанский и будет отстаивать ваши интересы. :uch_tiv:

Это последнее на самом деле очень важно.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7223 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Как меня прокатила страховая Zurich (Цурих) в Бенидорме

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Огромный плюс когда Вы общаетесь с живым агентом - что хоть одна живая душа будет помогать Вам решать ваши проблемы. Когда Вы можете сесть напротив и человек будет Вам помогать. Живой человек.
Который будет пытаться понять Ваш плохой испанский и будет отстаивать ваши интересы


На этом месте должен возникнуть с комментарием Эглесис :uch_tiv: :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя