Вывоз из России за границу икон, картин и прочих культурных ценностей

в Испанию самолетом, на машине и поезде
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38875 раз
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.750
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Вывоз из России за границу икон, картин и прочих культурных ценностей

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Если Вы желаете вывезти с собой в Испанию или ещё куда подальше скрипку от Страдивари, или корону российской империи, то надо понимать, что это может создать Вам некоторые трудности при прохождении бдительной российской таможни.
В России есть такая конторка, которая как раз и занимается вопросами по экспертизе и вывозу различных ценностей, могущих иметь историческое или культурное значение. Музыкальные инструменты кстати туда тоже входят. :)
Называется она : Министерство Культуры Российской Федерации.
Официальный сайт http://mkrf.ru/.

В Санкт-Петербурге располагается по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, д. 17 т. (812) 571-81-33
Время работы Управления по приему граждан:
Понедельник, Четверг: с 14-00 до 17-00, Вторник, Среда, Пятница: с 9-00 до 13-00.

Дабы утащить из страны частичку ея культурного наследия, надо обратиться к ним на экспертизу.
Раньше экспертиза проводилась по адресу: ул. Малая Морская, д. 18 (напротив здания Управления Минкультуры России по СЗФО).
( Бизнес-центр «Концерн Питер», 2 этаж, офис 225, тел. 946-36-40, тел/факс 335-69-03)
Сейчас может что-то и поменялось. :du_ma_et:

Документы.
На экспертизу необходимо взять с собой:
1. Вывозимые предметы (экспертиза очень крупногабаритных предметов может быть проведена с выездом эксперта по месту их нахождения).
2. Для граждан России - копии 1-ой страницы и страницы с регистрацией паспорта лица, вывозящего культурные ценности (либо сам паспорт - необходимые копии сделает эксперт).
3. При вывозе произведений искусства их автором - копию членского билета творческого союза или диплома о художественном образовании.
4. Доверенность от лица, вывозящего предметы, на оформление документов на вывоз уполномоченным лицом (при необходимости).
5. Документы, подтверждающие право собственности на вывозимые предметы: товарный чек, договор купли-продажи, разрешение автора произведения искусства с приложением копии его паспорта, оценочный отчет и пр. (при необходимости).

Время.
Они говорят, что обычно, при небольшом количестве вывозимых предметов, экспертиза проходит в течение получаса-часа.
Если предмет отнесен экспертом к категории культурных ценностей, получение в Управлении Минкультуры России по СЗФО Свидетельства на право вывоза может занять около 1 месяца. В случае, если вывозимый предмет не признан экспертом культурной ценностью, выдача Управлением Справки на вывоз происходит в течение 3 – 7 дней.

Цена вопроса.
Экспертиза вывозимых культурных ценностей является не услугой, а обязательной нормой (ст. 18 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»).
В соответствии с п.5 «Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 322 от 27.04.2001 г., экспертиза культурных ценностей проводится на платной основе.
С расценками можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы» (следует отметить, что они являются минимальными в Санкт-Петербурге).
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Вывоз из России за границу икон, картин и прочих культурных ценностей

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Дабы утащить из страны частичку ея культурного наследия, надо обратиться к ним на экспертизу.
Так как тема была открыта Iglesias, в связи с моим вопросом, как вывезти милые душе любимые картины, купленные на Невском или на Пьяцца Навона, сообщаю, что, не было у меня времени позвонить в Министерство нашей культуры и узнать расценки и условия экспертной работы специалистов, так как нужно было "рвать когти" на паром из Финляндии. А картинки были успешно провезены в чемодане, благо мы и чемоданы наши, не вызвали никакого "интереса"...И, слава Богу..
Хотя, совесть моя чиста, ничего я не нарушала, так как, "художественной старины" в моих картинках, к сожалению, не было, да, наверное, уже и не будет... :cry_ing:
P.S. Пишу эти строки уже проехав всю Швецию, находясь в милом отеле в Германии...Цель наша все ближе и ближе, однако...А ностальгия по Питеру, что то уже все, как сказала типа Света Курицына, "более сильнее и сильнее" :cry_ing: ..но, наверное, это будет старая новая тема... :-(
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Авиабилеты, переезды в Испанию и обратно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 2 гостя