Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

Мирчева-Крюкова Натали - 19 сен 2018, 04:34
Добрый день!Ребята подскажите есть ли в Испании волонтеры,фонды,которые помогают финансово?нужна помощь моей дочери,ей 8 лет,страдает эпилепсией.В клинике Текнон,Барселона нам выставили счёт в 17440€,,собрали половину,но осчиталось мало времени.В начале октября нужна поездка.Куда обратиться?спасибо
Milka333 - 19 сен 2018, 08:51
Доброго дня всем! Спасибо други .обязательно пройдусь по этим ссылкам :a_g_a:
Antonio B - 19 сен 2018, 09:24
Milka333, :son-ce: :pri_vet:-:
Antonio B - 19 сен 2018, 09:51
Мирчева-Крюкова Натали, :pri_vet:-: :ne_vi_del: Международный Благотворительный Фонд http://world-of-help.com/obratitsya-za-pomoshchyu/
Мирчева-Крюкова Натали - 19 сен 2018, 12:59
Спасибо
iglesias - 19 сен 2018, 13:43
:privet: :privet: :privet:
wolf - 19 сен 2018, 14:12
iglesias, :uch_tiv:
iglesias - 19 сен 2018, 14:21
wolf, :co_ol:
dmitrii.sv - 19 сен 2018, 17:05
:uch_tiv: :privet:
iglesias - 19 сен 2018, 18:55
:foo_t_bol:
Antonio B - Вчера, 10:20
:son-ce: :ok:
iglesias - Вчера, 11:44
Antonio B, ::13:
iglesias - Вчера, 11:44
:son-ce: :son-ce: :son-ce:
Antonio B - Вчера, 12:43
iglesias, :uch_tiv: :ko_re:sha:
EvgHmel - Вчера, 14:50
@ Antonio B спасибо, однако , за ссылочку с грибами)))) кроме лисичек, шампиньона и трюфеля остальное для меня загадка ))))) кроме шуток, если будет организован поход за грибами - мы готовы присоединиться! Одним пока страшновато)))
Milka333 - Вчера, 16:13
¡Hola chicos y chicas!
Milka333 - Вчера, 16:17
Antonio gracias por el enlace.надеюсь правильно написала .Антонио спасибо за ссылочку.Очень мне понравилось.Не могу оторваться.А до этого слушала и записывала полиглот за 16 часов.но немного трудновато было а здесь даже интересно
Milka333 - Вчера, 16:23
Как писать смс в личку? И как отвечать конкретному человеку в коментах?
iglesias - Вчера, 17:32
Milka333, Личка доступна только после 6 сообщений.
Miracle - Вчера, 17:48
Я тоже слушаю полиглот за 16ч. Дайте мне тоже,пожалуйста, ссылочку, кого еще можно послушать на тему-испанского
Antonio B - Вчера, 18:25
EvgHmel, :pri_vet:-: :a_g_a:
Antonio B - Вчера, 18:31
Miracle, :pri_vet:-: Ну куча программ и ссылок. Урок испанского на диване izuchaem-ispanskijj-f43/urok-ispanskogo-na-divane-t2600.html? и izuchaem-ispanskijj-f43/
Miracle - Вчера, 19:29
Спасибо, Antonio! :a_g_a:
iglesias - Вчера, 21:17
:gato: :luna:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 18:42 
Местный Местный
Стаж: 3 года 5 месяцев 12 дней
Медали: 16
Пункты репутации: 7.335.371
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
jukki писал(а):
А вот как думаете, если у ребенка апноэ периодические, т.е.остановка дыхания во сне - это повод вызвать скорую? Или действия те же, ребенка не дышащего хватать и до больнички? И можно ли самой оказывать ребенку помощь, ну например укол. или тоже может быть расценено как приченение вреда?

У моего ребенка были периодические остановки дыхания во сне, естественно скорую мы не вызывали, а пошли к педиатру, получили направление и вырезали аденоиды которые и были причиной остановки дыхания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 04:44 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 4 года 10 месяцев 9 дней
Медали: 88
Пункты репутации: 81.382.002
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
florinna писал(а):
Телефон единый -112,если что то случится- звоните! Приедут обязательно, а если вдруг температура- давайте парацетамол , грузите в машину и везите в урхенцию.Это здесь норма,мы всем довольны :chir_lider:

Я когда читаю: звоню , вызываю врача- а он не идет!!! Я удивляюсь... может потому что на Украине врача вызывала мама :-) да и не помню, чтобы к нам часто ходили...
Если вижу, что парацетамол не помогает и до утра будет хуже- звоню спрашиваю: нам с такими симптомами куда в Сентро дэ Салют или сразу в Госпиталь??? Сажусь в машину или на такси и к доктору! Прямо в пижаме!
Мне и спокойней: в Госпитале сразу делают анализы ( и мочи и крови). А врач на дому что посмотрит???

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:22 
Местный Местный
Iris писал(а):
Я когда читаю: звоню , вызываю врача- а он не идет!!! Я удивляюсь... может потому что на Украине врача вызывала мама :-) да и не помню, чтобы к нам часто ходили...
Если вижу, что парацетамол не помогает и до утра будет хуже- звоню спрашиваю: нам с такими симптомами куда в Сентро дэ Салют или сразу в Госпиталь??? Сажусь в машину или на такси и к доктору! Прямо в пижаме!
Мне и спокойней: в Госпитале сразу делают анализы ( и мочи и крови). А врач на дому что посмотрит???

А к хорошей жизни быстро привыкаешь, вырастает корона на голове и забывается как было ТАМ и начинаются претензии.

Затюканый жизнью участковый врач приходил подержать за руку, продлить больничный и выписать рецепт. Скорая приезжала спустя 45 минут с пустыми руками или в лучшем случае с димедролом. Какой толк от такой помощи и от таких визитов?

По поводу скорой мед.помощи в Европе считаю вопрос в теме поставлен некорректно. Скорую вызывать можно и кому она нужна берут и вызывают. Приезжают когда считают необходимым.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:59 
Ветеран Ветеран
Стаж: 2 года 10 месяцев 20 дней
Медали: 36
Пункты репутации: 27.452.195
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Iris писал(а):
florinna писал(а):
Телефон единый -112,если что то случится- звоните! Приедут обязательно, а если вдруг температура- давайте парацетамол , грузите в машину и везите в урхенцию.Это здесь норма,мы всем довольны :chir_lider:

Мне к счастью пока (тьфу-тьфу-тьфу) не приходилось сталкиваться со скорой помощью в Испании. Хочется надеяться, что и не придется.

Один раз понадобилось в Чехии, в Праге. Супругу тогда скрутило (межпозвоночная грыжа), так что она встать не могла. Долго созванивались со страховой компанией (туристическая страховка от банка), она все обещала прислать в гостиницу врача, но за целый день так никто и не пришел. В результате в самой страховой посоветовали вызвать скорую помощь, ее услуги оплачивать самостоятельно, а они мне потом эти расходы возместят. Попросил портье в гостинице вызвать скорую, приехали два мужика на амбулансии, приехали довольно быстро, погрузили на носилки супругу и повезли в ближайшую городскую больничку. Никаких медицинских манипуляций не проводили. За транспортировку выставили фактуру в чешских кронах, не помню уже сколько, но что-то около 75 евро. Сказали что могу оплатить через банк в течение 2-х недель. На такси по чешским ценам можно было доехать за 12-15 евро.
Потом правда случился казус, мы из Чехии поехали в Валенсию, а на обратном пути нашу машину под Барселоной обокрали и украли сумку с документами, в том числе и с этой фактурой. Так что оплатить я ее не смог, а как повторно ее получить, так и не придумал.

А в больничке было уже нерабочее время и принимала дежурный врач-невропатолог. Молодая, по русски не говорила совсем, общались с ней через гугл-транслейт на ее рабочем компьютере. В результате она сделала супруге укольчик и выписала рецепт на какое-то лекарство с неизвестным мне названием. Погуглив его я выяснил, что это анальгин. Правда помогал он гораздо лучше, чем тот анальгин, который продается у нас в РФ. После укольчика полежала супруга в коридоре на каталке пару часиков, ее чуть отпустило и я ее на своей машине повез обратно в гостиницу.
В больничке сказали: приезжай утром за квитанцией на оплату за прием врача. Я приехал на следующий день, оказалось что тетка, которая может такую квитанцию выписать, сегодня выходная. Приехал в понедельник, сказали что она отпросилась и будет только завтра, а кроме нее этой ерундой тут никто не занимается. А завтра нам уже нужно было улетать в Испанию.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 15:38 
Через тернии... Через тернии...
Стаж: 4 года 10 месяцев 8 дней
Медали: 25
Пункты репутации: 18.003.266
У меня старшая дочь живет в Праге, я в Испании. О медицине там и здесь знаю не по наслышке.В Праге все хуже, ближе к совдепии.Здесь я привезла в госпиталь свекровь с туристической страховкой .Ей сделали все- кардиограмму, мочу ,кровь., сделали укол, дали с собой таблеток,у нее было повышено давление и мы боялись срыва ритма.Как за ней ухаживали в испанском госпитале она вспоминает до сих пор.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:29 
Гость Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев 10 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 288.628
Гость
IceDream писал(а):
У моего ребенка были периодические остановки дыхания во сне, естественно скорую мы не вызывали, а пошли к педиатру, получили направление и вырезали аденоиды которые и были причиной остановки дыхания.

Вырезали под общим наркозом? Интересно, как в Испании делают. Сын мелковат пока для операции, нам все лоры сказали до 4 лет и до 15 кило ждать для наркоза (

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:44 
Через тернии... Через тернии...
Стаж: 4 года 10 месяцев 8 дней
Медали: 25
Пункты репутации: 18.003.266
У моей знакомой в Испании удаляли аденоиды дочери 8 лет и подрезали гланды одновременно.
Ничего не болело, делали очень недолгий наркоз, после она сразу пила ,ела и т д.
На следующий!!! День пошла в школу, из больницы ушли через два часа.
Я младшей удаляла дома в 2 года с наркозом 5 минут,ооочень платно.Все потом болело целый день, два дня не ели.
Здесь очень гуманная медицина, врачи очень берегут нервы наших детей , это правда.
Ничего не бойтесь, как скажут так и делайте.
Я здесь как то перестала их контролировать- типа что колют что прописывают, доверия больше внушают.
Вспомнила как еще с тур визой мою дочь мальчик столкнул с лазилок на улице, метра два с половиной высота, она от шока потеряла сознание.Мы в машину в госпиталь - вбегаем , мимо очереди ,кричим упала , высоко.Плохо говорили еще.
Поверьте - даже фамилию не спросили, бегом на ренген и т д .Все потом искали и страховку и звонили , после обследования страховая прислала подтверждение.
А до этого с соплями температурой приходили- очередь, фамилия,подтверждение страховки и т д.
Так что я испанцам доверяю- они умеют отделить важно, неважно

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:22 
Местный Местный
jukki писал(а):
IceDream писал(а):

Вырезали под общим наркозом? Интересно, как в Испании делают. Сын мелковат пока для операции, нам все лоры сказали до 4 лет и до 15 кило ждать для наркоза (

Нам в Италии вырезали в возрасте 3 лет. Под общим наркозом. Здесь так рано не рекомендуют эту операцию делать, но у нас была проблема с остановкой дыхания и врачи решили не ждать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:07 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 1 месяц 23 дня
Медали: 6
Пункты репутации: 3.128.448
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Хочу поделиться своим опытом обращения в скорую и клинику Бенидорма IMED HOSPITAL.Каждое лето я с ребёнком провожу в Кальпе(имею там недвижимость),провожая свою подругу домой в Москву,она моя кальпийская соседка и тоже с малышом,решили посидеть в ресторанчике.Пригласила она меня в ресторан китайской кухни(забыла название) на второй линии от моря с желтой вывеской.Я все время на диете,подруга тоже следит за весом,а дети покушать захотели.Место мною не проверенное и конечно винила себя сильно,что позволила малышу там покушать китайские пельмени на пару(около 4х штук было).Как раз суббота была,пришли мы домой после прогулки и проводов друзей и к 22.00 началось,у моего котика резко поднялась температура до 40с и началась сильнейшая рвота,все лекарства которые пыталась давать вылетали мгновенно из него,температура не смотря на нурофен тяжело уходила(до 38с) Начала звонить в страховую,у меня была страховка Альянс.Затем в скорую,и конечно мне сказали,брать ребёнка и ехать в Алтею,у меня летом 2015 был шок,не знала,и очень об этом пожалела!!!!!!,что нужно самой ехать и привозить малыша.Он к 24.00 уже был у меня в тяжелейшем состоянии,на улице июль и жара,ребёнок уже дышал с трудом,а я одной рукой держала малыша и пыталась поить ,другой вела переговоры (тогда на очень плохом испанском) со скорой,страховыми.....,Ребёнок у меня крупный,я хрупкая,поняла,что не смогу донести его,смогла поднять и усадить в коляску и повезла в ближайший отель Diamanté(так как имею грин карту по обслуживанию в группе Эсмеральда),там с ресепции отеля сотрудники вызвали нам скорую как только увидели это страшное зрелище(и ребёнок и я уже оба были еле живые,рвота продолжалась и выглядела я как грязная бомжиха,ужас конечно)
Повезли нас два санитара,возможно один фельдшер ,врача в скорой не было,ребёнка сразу поместили под капельницу,прям в машине.Привезли в Бенидорм в клинику IMED ,взяли необходимые анализы и на протяжении суток ,кроме физраствора ничего не вводили.Температура держалась,ребёнок все ещё был тяжелый.Палата отличная,метров 20,просторно,удобная кровать для больного(вся автоматическая,и с боковыми держателями,что важно для маленьких детей),рядом стояла кровать для сопровождающего,телевизор,душ,вообщем сравнить можно с номером хорошего отеля.На утро к нам приехала женщина с ноутбуком на подставке и спрашивала о предпочтениях в питании,я находясь в Estoy nerviosa не могла понять,как я могу выбирать питание,когда ребёнок так плохо себя чувствует :sh_ok: Она доходчиво объяснила,что она может сама нам заказать,мама должна !!!!покушать и быть tranquila-это слово я слышала все время пребывание.Питание было отличное,жалко что оценили уже когда полегчало малышу.Все свежее и вкусное,сбалансированное правильнее сказать.Пока малыш лежал,смотрел мультики и немного кушал(йогурт,фрукты,молочко)Я не могла понять почему не назначали антибиотики,на третий день совсем не выдержала,температура стала навязчиво 38c,от капельницы ребёнок устал,требовала назначать лечение..... :emfadada: Меня навещали подруги,звонил муж,и больница по страховке предоставила мне переводчика.Так состоялось мое знакомство с замечательным врачом Нарой(каждый раз вспоминаю о тебе с теплотой).Мне объяснила она,что лечение детей очень щадящее ,антибиотик в крайних случаях,что в России агрессивное воздействие,в Испании больше наблюдают и оценивают динамику.Анализы наши отправили в Барселону,вот этот факт так и остался мною не понятым,точной формулировки диагноза я не получила(хотя очень просила)отравление и todo.
По моему настоянию антибиотики дали и ребёнок сразу пошёл на поправку.Стоимост лечения перевалил за неделю прибывания за 5000 евро,страховая все оплатила.Спасибо Альянсу,не разу не подвёл :co_ol:
Сейчас оформляю внж и к выбору страховой отношусь очень серьёзно.Мой случай показал мне медицинское обслуживание с очень хорошей стороны,всем очень благодарна,кто помогал мне в сложной ситуации.Как бонус для себя получила сильную мотивацию к изучению языка :bla-bla:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:12 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 10 месяцев 3 дня
Медали: 7
Пункты репутации: 3.862.026
Господа-эмигранты, сравнивать бесплатную медпомощь в России (ОМС) с платной страховой медициной в Европе просто не логично. Это разные вещи. За те же деньги в Москве вас в попу целовать будут точно так же, как здесь.
Любимый аргумент "ОМС оплачивается из налогов" не катит. Тот, у кого страховка по сути оплачивает вдвойне: за частную мед помощь по страховке и за бесплатную общественную медицину (которой он не пользуется).

Главная проблема ОБЩЕСТВЕННОЙ медицины в Испании - плохая доступность. Т.е. ожидание и малый спектр услуг.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 02:23 
Эксперт Эксперт
Стаж: 5 лет 1 месяц 28 дней
Медали: 100
Пункты репутации: 153.721.594
Maja писал(а):
Господа-эмигранты, сравнивать бесплатную медпомощь в России (ОМС) с платной страховой медициной в Европе просто не логично. Это разные вещи. За те же деньги в Москве вас в попу целовать будут точно так же, как здесь.
Любимый аргумент "ОМС оплачивается из налогов" не катит. Тот, у кого страховка по сути оплачивает вдвойне: за частную мед помощь по страховке и за бесплатную общественную медицину (которой он не пользуется).

Главная проблема ОБЩЕСТВЕННОЙ медицины в Испании - плохая доступность. Т.е. ожидание и малый спектр услуг.

Ога. Три раза.
Подруга, отличная работа. Коммерческой Страховки нет, только общественная (социальная).
Заболели зубы - киста - томография. Звонок нейрохирурга, срочный!- опухоль головного мозга - госпитализация срочная! - анализы - рак.
Полгода лечение. Если все нормально, то год реабилитация. Внимание: с сохранением заработной платы и без потери рабочего места, когда оклемается от болезни.

Это плохая доступность?

Брат мужа. Остановка сердца - реанимация - неделя в коме (погрузили в неё) - вывели - лечение - реабилитация. Все бесплатно.

Это тоже плохая доступность?

И это не Москва/ Мадрид. Это здесь, на побережье.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:58 
Аксакал Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев 10 дней
Медали: 32
Пункты репутации: 41.701.745
Maja писал(а):
малый спектр услуг.

Своего опыта не имею, но мне рассказывали ровно наоборот. В наших деревнях коммерческие госпитали могут не иметь врачей каких-то очень редких специальностей, но они всегда будут в государственных госпиталях.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:15 
Páginas Amarillas Páginas Amarillas
Стаж: 4 года 10 месяцев 9 дней
Медали: 88
Пункты репутации: 81.382.002
TMP писал(а):
Maja писал(а):
малый спектр услуг.

Своего опыта не имею, но мне рассказывали ровно наоборот. В наших деревнях коммерческие госпитали могут не иметь врачей каких-то очень редких специальностей, но они всегда будут в государственных госпиталях.

Все испанские богатенькие сеньоры ведут беременность в частных клиниках а рожать идут в государственный Госпиталь. Так же как и когда операция какая намечается!
Муж несколько лет ждал операции, а как приступы стали частыми, то за месяц прооперировали ! И через год ещё раз!! А на родине таких операций вообще не делают! Говорят аритмия не лечится :emfadada:
Вылечили... раньше в день по пять разных таблеток пил, а сейчас только пиво с вином!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:17 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 1 год 1 месяц 23 дня
Медали: 6
Пункты репутации: 3.128.448
В Москве аритмию сейчас оперируют,но ценник разный от 100 до 450 т и выше,узнавали в этом году.Важно конечно иметь хороших знакомых докторов и ценник от этого меньше не становиться.
Многие вещи познаться в сравнении,медицина не исключение.Подходы разные,испанцы отличаются эмпатией к людям,не могу пока ничего плохого сказать(не было негативного опыта),а у нас поцелуют тебя в "одно " место только за деньги и без особых чувств.
Проходила диспанциризацию сейчас в Москве,в государственной поликлинике(светлой и красивой,оснащённой),так мне врач-УЗИ честно признался,что слабоват он как специалист и посоветовал найти ещё и хорошую клинику.Благодарна ему и на этом,побежала по платным специалистам.И там меня как то не сильно радостно встречали,отдав за паркинг 200 р-2часа на Садовом кольце я 40 мин ждала супер-специалиста,она по своим делам выскочила :ne_ne_ne: И ей глубоко фиолетово было,что я на метро не езжу и ее коллега(другой специалист) ждёт результатов.Да и приём врача(если высшая категория и к.м.н)- от 3.500 :nose:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:41 
Бывалый Бывалый
TMP писал(а):
Maja писал(а):
малый спектр услуг.

и лист ожидания к этим специалистам по полгода.

Даже и не редких специальностей, а ортопед, лор, окулист, гастроэнтнролог и тп. Анализы разные, обследования.

То же касается плановых операций. Сроки чудовищные. Ждут пока само не рассосется или в острую стадию не перейдет.

Вы поспрашивайте у своих знакомых.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:45 
Бывалый Бывалый
Katrin2323 писал(а):
... испанцы отличаются эмпатией к людям

"любой каприз за вашу страховку ваши деньги" :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:59 
Бывалый Бывалый
Iris писал(а):
Муж несколько лет ждал операции, а как приступы стали частыми, то за месяц прооперировали ! И через год ещё раз!!!

Вы считаете, это нормально? Это НЕ нормально!

Вот об этой доступности я говорю. Попасть на плановую операцию, когда нужно, а не когда приспичит, обострится, ухудшится и появится риск для жизни.
Пройти обследование, рентген в ближайшие 2 - 3 недели, а не через 3 месяца. Сдать кровь прямо завтра, а не через неделю-две. ЭТО есть Доступность мед помощи.

Не ждать в ургенсии по 3 -4 - 6 часов, а получить помощь немедленно, в течение получаса,

Про богатых сеньор. Считается, что в государственном госпитале из-за большей проходимости у врачей больше рука набита. Но главное, в крупных госпиталях врачи есть всегда, 24/7 и без помощи человек не останется. (Что косвенно подтверждает возможность халатности даже в частном госпитале.)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:13 
Аксакал Аксакал
Maja писал(а):
и лист ожидания к этим специалистам по полгода

Традиционная переобувка на ходу? :ni_zia:
Я комментировал только про малый спектр услуг. Про скорость попадания я ничего не комментировал, да и в твоем сообщении ничего про это не было.
Манипуляция не засчитана :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:21 
Бывалый Бывалый
TMP писал(а):
Maja писал(а):
и лист ожидания к этим специалистам по полгода

Традиционная переобувка на ходу? :ni_zia:
Я комментировал только про малый спектр услуг. Про скорость попадания я ничего не комментировал, да и в твоем сообщении ничего про это не было.
Манипуляция не засчитана :uch_tiv:

Традиционно обрезано и вырвано из контекста?

Идите лесом.

Или морем. Как Вам удобнее.

Набивайте собственные шишки в испанской медицине. Не буду лишать Вас этого удовольствия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:30 
Аксакал Аксакал
Maja писал(а):
Набивайте собственные шишки в испанской медицине. Не буду лишать Вас этого удовольствия.

А Вы свои уже набили? Я смутно подозревал, что у Вас что-то с головой :-)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.