Испания и пальмовое масло - оказались рядом ... и дружат...

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Испания и пальмовое масло - оказались рядом ... и дружат...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Испания в числе ведущих импортеров пальмового масла в ЕС

Испания оказалась не только одним из крупнейших импортеров пальмового масла в ЕС, но и одним из наименее активных потребителей экологичных масел в пищевой промышленности, сообщают информационные агентства страны со ссылкой на данные организации European Sustainable Palm Oil (ESPO).


На фото: россыпь плодов масличной пальмы

Было бы странным, если бы эта организация начала ругать расширение закупок, переработки и продаж (в составе других продуктов) этого товара. Однако, на фоне коммерческой выгоды, это масло не так уж безобидно с точки зрения здоровья. Справка ниже.

Согласно содержащимся в документе сведениям, в 2016 году Евросоюз закупил в общей сложности 7,07 миллиона тонн пальмового масла, что эквивалентно 11% от общемирового объема его производства. Таким образом, вместе с Китаем и Индией регион вошел в тройку крупнейших мировых импортеров этого продукта. Внутри ЕС первые места по объему импорта заняли Испания, Италия, Германия и Нидерланды.

3,7 миллиона тонн ввезенного пальмового масла было использовано в продовольственном секторе, а еще 3,4 миллиона тонн были направлены на нужды энергетики. Несмотря на то, что для некоторых стран подобные цифры могут считаться поводом для беспокойства, авторы доклада отмечают общую позитивную тенденцию, так как доля экологичного пальмового масла в позапрошлом году выросла на 24,6%.

Во Франции, Дании, Бельгии и Нидерландах его часть уже превышает 90%, а Испании, Италии, Швеции и Норвегии еще предстоит улучшить свои показатели, чтобы достичь целей, намеченных на 2020 год в рамках Амстердамской декларации. В целом эксперты ESPO отметили, что работа Испанского фонда экологичного пальмового масла может считаться хорошим примером.

Справка:
Польза и вред пальмового (пальмоядрового) масла до сих пор являются предметом споров и исследований. Изготавливают его из плодов масличной пальмы. Благодаря своим интересным химическим и физическим свойствам пальмовое масло стало одним из самых распространенных видов растительного жира в мире.

Также это связано с тем, что оно легкодоступно и стоит очень дешево. Пальмовое масло отличается высокой устойчивостью к окислению, поэтому может храниться долгое время.

В основном, пальмовое масло используют в пищевой промышленности. Оно применяется при приготовлении вафель, бисквитных рулетов, тортов, кремов, на нем обжариваются полуфабрикаты.

Пальмовое масло входит в состав плавленого сыра, сгущенного молока, комбинированного масла, его добавляют в творожные десерты и творог. Многие современные рецептуры не обходятся без пальмового масла.

Также им частично заменяют молочный жир. Вообще — легче перечислить те продукты, в которых нет пальмового масла, чем те, в которых оно присутствует.

Если говорить о его пользе, то в первую очередь необходимо подчеркнуть что в нем содержится большое количество каротиноидов, сильнейших антиоксидантов, представляющих большую ценность для организма человека. Каротиноиды положительно влияют на ослабленные волосы и кожу. Поэтому его используют многие известные косметические фирмы.

Основной вред пальмового масла заключается в высоком содержании насыщенных жиров. Такие же жиры присутствуют и в сливочном масле. Многие ученые утверждают, что потребление в большом количестве насыщенных жиров способствует появлению заболеваний сердца и сосудов.

Линолевой кислоты в пальмовом масле содержится всего 5 % , именно от этого показателя и зависит качество и цена растительных масел. В растительных маслах в среднем содержится 71 – 75 % этой кислоты и чем ее больше, тем ценнее сорт масла.


Как-то думалось мне, что тут обстоит дело по другому и потребление в Азии - гораздо больше чем в Европе...
А тут не очень то приятно такое узнать....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7219 раз
Сообщения: 3350
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Испания и пальмовое масло - оказались рядом ... и дружат...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Деньги не пахнут , увы :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Испания и пальмовое масло - оказались рядом ... и дружат...

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Во всех бисквитах, печеньках это есть..... читайте этикетки. По крайней мере в Испании наличие пальмового масла указывается. Много есть продуктов без пальмового масла. Делов-то, когда знаешь, что покупаешь.....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей