Проблемы проживания в комунидаде в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Злата
Новичок
Новичок
Стаж: 7 лет
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Злата
Знак зодиака: стрелец
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы проживания в комунидаде в Испании

Непрочитанное сообщение Злата »

 
Проживаю с 2010г. в Испании на Тенерифе в 5-этажном доме на первой линии с видом на Атлантический океан. На территории 3 бассейна. В доме 3 лифта, из которых 1 грузовой.
Дом принят в эксплуатацию в 1997г и тогда же был организован комунидад.
Ежегодно проводятся отчетно-перевыборнае собрания, но последние годы пропало желание принимать в них участие. 3 собственника, один из которых пpeзuдeнт нашего комунидада, имеют более 51% голосов, т.к. собрали несколько лет назад доверенности собственников, которые в летнее время живут в Европейских странах и как перелетные птицы прилетают на осенне-зимний период на остров вечной весны и которых мало интересует жизнь комунидада и расходы на нужды.
В 2015 году на общем собрании было принято решение о замене плитки на территории бассейнов, но начало ремонта отсрочено на год, т.к. не было оформлено разрешение на работы. На общем собрании в ноябре 2016г. было объявлено, что ремонт начнется в апреле 2017г. , но за все это время не удалось посмотреть проект и проектную стоимость работ. Работы начались 13 марта, когда были снесено металлическое ограждение, плитки, которые были уложена на земле, а также новые с длинных скамеек и которые были на душевых кабинках. Потом привезли бетонные блоки и выстроили 2 м стену между бассейнами, что возмутило собственников и все настоятельно стали требовать показать проект, который нам не дали, но в течение получаса демонтировали и вывезли блоки. Уже завезены новые плитки, самые дорогие по стоимости и грязно-песочного цвета. Некоторые собственники требовали Устав, но его никто так и не видел.
Сколько доверенностей для голосования может иметь собственник? Ограничены ли в количестве доверенности Законом или Уставом и если да, то каким?
Обязан ли совет комунидада ознакомлять собственников с проектом и затратах, запланированных на ремонт?
Имеют ли право собственники участвовать в выборе материалов для ремонта?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Проблемы проживания в комунидаде

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
1. Вы можете подать коллективную жалобу в арбитраж (быстрее процесс, чем в суде). Законом не запрещено иметь много доверенностей, а вот узреть суду явную манипуляцию мнением собственников не составит труда.
2. Разрешение на стройку дают достаточно быстро, месяц максимум. Коммунидад обязан ознакомить с проектом собственников жилья, а так же с расходами на строительства и выбранными материалами.

Как только ваш адвокат запросит устав коммунидада, уверена, что пафос президента сдуется.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя