Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

dmitrii.sv - 15 ноя 2018, 20:27
:-) :uch_tiv: :privet:
Antonio B - 15 ноя 2018, 20:57
dmitrii.sv, :pri_vet:-: :si: :uch_tiv:
GG - Вчера, 04:14
Эх, русские, русские.....
iglesias - Вчера, 11:29
:son-ce:
Antonio B - Вчера, 11:32
iglesias, :son-ce: :ooo: :privet:
iglesias - Вчера, 11:34
Antonio B, :uch_tiv:
Alex93 - Вчера, 13:23
:privet: :party:
Antonio B - Вчера, 13:29
Alex93, :uch_tiv: ::07: :ooo:
dmitrii.sv - Вчера, 17:03
:uch_tiv: всех с тяпницей :privet: :amigos: :party:
EvgHmel - Вчера, 17:12
:e-d-a: :party:
Antonio B - Вчера, 17:42
dmitrii.sv, :uch_tiv:EvgHmel, :ooo: Изображение
Кёниг Карина - Вчера, 17:51
https://zonakz.net/2018/11/16/investory ... ak-magnit/ Инфа по иммиграции в Испанию тут!
iglesias - Вчера, 18:07
:privet: :privet: :privet:
Antonio B - Вчера, 19:11
iglesias, :ta-ne-c: :bien: :ta-ne-c:
GG - Вчера, 19:22
Как удалить профиль с этого форума?
iglesias - Вчера, 19:26
GG, Написать админу с указанием причины. Но обычно профили не удаляются, как 100% не удаляются и сообщения.
iglesias - Вчера, 22:32
:gamak:
Antonio B - Сегодня, 01:02
:an)(gel: :luna: :an)(gel:
Antonio B - Сегодня, 10:09
:son-ce: :mar: Изображение
iglesias - Сегодня, 11:43
Antonio B, :sh_ok: :hi_hi_hi:
Antonio B - Сегодня, 11:46
iglesias, :uch_tiv: :ooo: :ne_vi_del:
iglesias - Сегодня, 13:16
Antonio B, :chir_lider2: :chir_lider2: :chir_lider2:
Antonio B - Сегодня, 13:23
iglesias, Щас откарифурюсь потом :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2: за грибами или на рыбалку, в баню компании нет. :ne_vi_del:
EvgHmel - 26 минут назад
Antonio B, В баню!? ну все, у меня будет обморок :sh_ok: :-) :ps_ih: прям баня-баня???? :smu:sche_nie:
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В настоящий момент в мини-чате присутствует 1 пользователь  (основано на активности пользователей за 1 час)
EvgHmel
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 10 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 01:06 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 23 дня
Медали: 30
Пункты репутации: 11.808.056
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Я прояснила для себя ситуацию полностью, поясню ее и для тех, кому это возможно понадобится в будущем. Все мои опасения подтвердились, оказалось все немного по другому, еще сложнее чем я предполагала. Я буду платить налог в безусловном порядке в следующем году, поскольку жилье которое я продаю и жилье в которое я ре инвестирую не отвечают обозначенным в законе условиям. Чтобы получить налоговую льготу нужно, чтобы жилье, которое ты продаешь было vivienda habitual, а это значит. Я должна в нем проживать в течении последних трех лет ( владеть более трех лет, быть зарегистрированной и тратить воду/свет). Взамен проданного я должна купить не участок земли, не финку, не магазин и не гараж, а только жилье в котором могу сразу жить.
И еще всем, кто в будущем допускает возможность продажи своего жилья. Собирайте все расходы по этой недвижимости - это поможет вам снизить доходную часть, а соответственно и налог.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 06:53 
Аксакал Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев 13 дней
Медали: 49
Пункты репутации: 35.531.331
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
А в какой форме можно "собирать расходы" - простые фактуры годятся?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 09:10 
Старожил Старожил
Стаж: 5 лет 23 дня
Медали: 30
Пункты репутации: 11.808.056
Sansara писал(а):
А в какой форме можно "собирать расходы" - простые фактуры годятся?

Да, конечно. Однако фактуры должны быть на ваше имя и при продаже в контракте должно быть указано, что жилье продается вместе с тем улучшением на которое у вас есть фактура - например мебель или техника.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 12:17 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 3 года 10 месяцев 29 дней
Медали: 10
Пункты репутации: 1.317.696
Наш человекНаш человек
маруся писал(а):
Я прояснила для себя ситуацию полностью, поясню ее и для тех, кому это возможно понадобится в будущем. Все мои опасения подтвердились, оказалось все немного по другому, еще сложнее чем я предполагала. Я буду платить налог в безусловном порядке в следующем году, поскольку жилье которое я продаю и жилье в которое я ре инвестирую не отвечают обозначенным в законе условиям. Чтобы получить налоговую льготу нужно, чтобы жилье, которое ты продаешь было vivienda habitual, а это значит. Я должна в нем проживать в течении последних трех лет ( владеть более трех лет, быть зарегистрированной и тратить воду/свет). Взамен проданного я должна купить не участок земли, не финку, не магазин и не гараж, а только жилье в котором могу сразу жить.
И еще всем, кто в будущем допускает возможность продажи своего жилья. Собирайте все расходы по этой недвижимости - это поможет вам снизить доходную часть, а соответственно и налог.

Купить можно и землю (для постройки дома), и финку (т.е. объект, который в дальнейшем будет являться Вашим основным жильем), но строительство и реформы должны быть завершены до истечения 2х лет с момента продажи предыдущего жилья.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 09:40 
Бывалый Бывалый
Стаж: 3 года 5 месяцев 29 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 299.232
Гость
Подскажите плз!
Есть выгодное предложение по участку под постройку виллы.
Если как частное лицо купить землю для -
1) последующей её перепродажи с целью заработать
2) последующей продажи "в ноль" ( или в минус) друзьям
- какие и на что есть сроки и какие и с чего, возможно, придётся заплатить налоги (с суммы покупки, с суммы продажи, с прибыли, налог на землю (какой и сколько))?!
Заранее благодарен за любые дельные ответы и советы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 12:52 
Местный Местный
Стаж: 3 года 4 месяца 22 дня
Медали: 13
Пункты репутации: 6.268.167
ПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессорПрофессор
Luego писал(а):
Подскажите плз!
Есть выгодное предложение по участку под постройку виллы.
Если как частное лицо купить землю для -
1) последующей её перепродажи с целью заработать
2) последующей продажи "в ноль" ( или в минус) друзьям
- какие и на что есть сроки и какие и с чего, возможно, придётся заплатить налоги (с суммы покупки, с суммы продажи, с прибыли, налог на землю (какой и сколько))?!
Заранее благодарен за любые дельные ответы и советы.

Может вам поможет.
Смотреть на youtube.com

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:25 
Завсегдатай Завсегдатай
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 4 года 1 месяц 10 дней
Медали: 9
Пункты репутации: 3.335.763
Наш человекНаш человекНаш человекНаш человек
Добрый! Возникло несколько вопросов (из-за опасения по незнанию), может кто сталкивался? Аликанте.
Налоговый статус - не резидент. Объект - недвижимость для жилья. Налоги понятны при стандартной схеме (3% сразу и доплата с прибыли если есть позже)
1.) Сколько объектов в год можно продать, если зарегистрированы на физ. лицо? Или есть ограничения по сумме?
2.) Можно ли сразу продать объект после покупки? в этом же году, месяце...

опасения:
такая деятельность может быть признана незаконным предпринимательством? и при каких условиях? *к примеру, ограничение, не больше 5,6 - 10 объектов в год - так как при определённом количестве обязан оформить Аутономо... (или нельзя продавать в течение года...если уже была продажа...как-то так)*

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 15:50 
Частый гость Частый гость
Стаж: 2 года 3 месяца 20 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 229.339
Гость
А я, прочитав эту ветку, задумался о рентабельности сделок по купле-продаже квартир в Испании, принимая во внимание 10%-й налог при покупке. Ведь, заплатив этот налог, его уже никогда не вернешь, и, чтобы, хотя бы выйти в ноль при последующей продаже квартиры, нужно, чтобы цена на нее выросла минимум на 10% + мелочевка по оформлению. И это еще при условии, что при продаже IRNR в 3% сумел вернуть. Тяжела жизнь любителя купить-продать квартиру в Испании :-( .

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:41 
Эксперт Эксперт
Стаж: 5 лет 3 месяца 24 дня
Медали: 103
Пункты репутации: 163.971.544
shnek102115 писал(а):
А я, прочитав эту ветку, задумался о рентабельности сделок по купле-продаже квартир в Испании, принимая во внимание 10%-й налог при покупке. Ведь, заплатив этот налог, его уже никогда не вернешь, и, чтобы, хотя бы выйти в ноль при последующей продаже квартиры, нужно, чтобы цена на нее выросла минимум на 10% + мелочевка по оформлению. И это еще при условии, что при продаже IRNR в 3% сумел вернуть. Тяжела жизнь любителя купить-продать квартиру в Испании :-( .

Ну, если у вас семья из трёх детей, то возврат ITP 6%..... от налоговой. Налог на покупку недвижимости в Валенсии (коммунидад) для familia numerosa 4%.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 19:04 
Новичок Новичок
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 4 месяца 24 дня
Пункты репутации: 0
Гость
Всем доброго дня. Покупали у не резидента Испании недвижимость - с нас удержали налог с формулировкой в выписке RETENCION NO RESIDENTES 5.
Теперь есть желание ее продать.
Прироста не получилось, дохода соответственно тоже.
Я правильно понимаю, что нам вернут этот налог? Или еще 3 процента спишут....? При продаже?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:28 
Частый гость Частый гость
Стаж: 2 года 3 месяца 20 дней
Пункты репутации: 229.339
Гость
Я не большой специалист в испанских налогах, но, раз больше никто не отвечает, я попробую.
При покупке Вы платили 10% ITP и 3% IRNR Вы, как покупатель, удержали у продавца-нерезидента Испании и перечислили в бюджет от имени продавца.
1. Возврат части ITP возможен, если в течение 5 лет со дня сделки Вы продаете эту недвижимость по цене меньшей, чем цена покупки. Насколько я понимаю (это догадки) вернут разницу между ITP при покупке и ITP при продаже.
2. Возврат удержанного Вами у продавца IRNR возможен, если у продавца не было объекта обложения IRNR (цена продажи равнялась цене покупки). В этом случае продавец может обратиться в налоговые органы Испании за возвратом. Но этот возврат Вас как покупателя никак не коснется.

При продаже ситуация с IRNR повторится. Только уже Вы будете продавцом и покупатель удержит у Вас налог, который Вы можете вернуть, сдав декларацию по IRNR.

Надеюсь, знатоки меня поправят, если что-то написал некорректно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 15:22 
Эксперт Эксперт
Стаж: 5 лет 3 месяца 24 дня
Медали: 103
Пункты репутации: 163.971.544
Не корректно. Но исправлять не буду. Ибо все дороги ведут к хестору. Он и расскажет, как правильно и что должно быть удержано. Слишком много нюансов есть в зависимости от налогового статуса покупателя и продавца.
В том числе должна быть оплачена Plusvalía.

....

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 22:35 
Глава клана Глава клана
Стаж: 5 лет 2 месяца 16 дней
Медали: 48
Пункты репутации: 44.572.662
Как один из супругов может передать другому супругу свою долю в совместно приобретённой недвижимости с наименьшими финансовыми потерями ( вариант наследования прошу не рассматриват :) )?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 02:57 
Стаж: 2 года 9 месяцев 15 дней
Медали: 20
Пункты репутации: 19.064.388
kipling писал(а):
Как один из супругов может передать другому супругу свою долю в совместно приобретённой недвижимости с наименьшими финансовыми потерями

Продать, причём, просят (у нас просили) выписку со счета за какой-то малый период (подшили её в Эскритуру).
У нас было — мать-дочери, дочь-матери (3 человека), 5 лет назад. Хесторы говорили, что (только) такой вариант они предлагают и в случае — муж-жена.
Нужно ещё, чтобы сумма была не ниже расчётной (они как-то высчитывают, насколько помню - кадастр и какой-то коэффициент в зависимости от местности).
Да, ещё говорили - лучше не в Испании (деньги), т. к. если счёт, к примеру, совместный или жена не работала, но выкупает долю у мужа - могут быть проблемы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 06:48 
Гость Гость
Стаж: 1 месяц 18 дней
Пункты репутации: -264.854
Налог 13 от разницы 3 млн. заплатите 390тыс. Вычета уменьшения этой суммы при продаже квартиры менее 3 лет в собственности нет.При продаже более 3 лет -100.Т.е. вам не придется вообще платить этот налог.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 09:51 
Глава клана Глава клана
Стаж: 5 лет 2 месяца 16 дней
Медали: 48
Пункты репутации: 44.572.662
Neverrem писал(а):
Налог 13 от разницы 3 млн. заплатите 390тыс. Вычета уменьшения этой суммы при продаже квартиры менее 3 лет в собственности нет.При продаже более 3 лет -100.Т.е. вам не придется вообще платить этот налог.

Учитывая направленность форума, речь в теме, по-видимому, идет об Испании :hi_hi_hi:

Вернуться наверх