Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Собственники квартир (домов, и др. недвижимости) в Испании, не являющиеся фискальными резидентами Испании, вне зависимости от того, сдают недвижимость в аренду или нет, обязаны платить налог Impuesto sobre la renta de no residentes. За 2012г. его надо оплатить до 31 декабря 2013г. Если квартира не сдаётся в аренду , то, для его расчета нужно взять кадастровую стоимость (можно узнать в местной налоговой SUMA) умножить на 2% и полученную сумму умножить на 24,75%.
Например, при кадастровой стоимости объекта 100000-00 евро налог рассчитывается так: 100000*0,02=2000.
2000*0,2475=495 евро.
Для уплаты налога необходимо заполнить форму 210 самому или с помощью местного хестора(адвоката).
Аватара пользователя
sd69
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 336 раз
Сообщения: 456
Награды: 18
Репутация: 106
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение sd69 »

 
Lyudmila писал(а):Собственники квартир (домов, и др. недвижимости) в Испании, не являющиеся фискальными резидентами Испании, вне зависимости от того, сдают недвижимость в аренду или нет, обязаны платить налог Impuesto sobre la renta de no residentes. За 2012г. его надо оплатить до 31 декабря 2013г. Если квартира не сдаётся в аренду , то, для его расчета нужно взять кадастровую стоимость (можно узнать в местной налоговой SUMA) умножить на 2% и полученную сумму умножить на 24,75%.
Например, при кадастровой стоимости объекта 100000-00 евро налог рассчитывается так: 100000*0,02=2000.
2000*0,2475=495 евро.
Для уплаты налога необходимо заполнить форму 210 самому или с помощью местного хестора(адвоката).
А если не заполняешь, не сдаешь , что дальше происходит ?
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
sd69 писал(а): А если не заполняешь, не сдаешь , что дальше происходит ?
Варианты: При продаже квартиры возьмут с Вас 3% от стоимости квартиры и не вернут, штрафы могут предъявить+ пени. Срок давности-4 года.
La persona que adquiere el inmueble, sea o no residente, está obligada a retener e ingresar en el Tesoro Público el 3 por 100 de la contraprestación acordada. Esta retención tiene para el vendedor el carácter de pago a cuenta del impuesto que corresponda por la ganancia derivada de la transmisión. Por tanto, el adquirente entregará al vendedor no residente un ejemplar del modelo 211 (con el que se ha ingresado la retención), a fin de que este último pueda deducir la retención de la cuota a ingresar resultante de la declaración de la ganancia. Si la cantidad retenida es superior a la cuota a ingresar, se podrá obtener la devolución del exceso.
http://www.agenciatributaria.es/AEAT.in ... icas.shtml
Аватара пользователя
sd69
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 336 раз
Сообщения: 456
Награды: 18
Репутация: 106
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение sd69 »

 
Lyudmila писал(а):
sd69 писал(а): А если не заполняешь, не сдаешь , что дальше происходит ?
Варианты: При продаже квартиры возьмут с Вас 3% от стоимости квартиры и не вернут, штрафы могут предъявить+ пени. Срок давности-4 года.
La persona que adquiere el inmueble, sea o no residente, está obligada a retener e ingresar en el Tesoro Público el 3 por 100 de la contraprestación acordada. Esta retención tiene para el vendedor el carácter de pago a cuenta del impuesto que corresponda por la ganancia derivada de la transmisión. Por tanto, el adquirente entregará al vendedor no residente un ejemplar del modelo 211 (con el que se ha ingresado la retención), a fin de que este último pueda deducir la retención de la cuota a ingresar resultante de la declaración de la ganancia. Si la cantidad retenida es superior a la cuota a ingresar, se podrá obtener la devolución del exceso.
http://www.agenciatributaria.es/AEAT.in ... icas.shtml
С меня налоговая сама снимает, со счета, я только отслеживаю в интернет-банке.
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Автоматом снимает местная налоговая местные налоги типа IBI. Ещё есть налоговая федеральная. Она автоматом не списывает с р/с. Вы сами обязаны делать декларации и сдавать.
Аватара пользователя
sd69
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 336 раз
Сообщения: 456
Награды: 18
Репутация: 106
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение sd69 »

 
Lyudmila писал(а):Автоматом снимает местная налоговая местные налоги типа IBI. Ещё есть налоговая федеральная. Она автоматом не списывает с р/с. Вы сами обязаны делать декларации и сдавать.
Ого, т.е. теперь я весь в долгах ?
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2605 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.602
Благодарил (а): 4913 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение serg »

 
sd69 писал(а):
Lyudmila писал(а):Автоматом снимает местная налоговая местные налоги типа IBI. Ещё есть налоговая федеральная. Она автоматом не списывает с р/с. Вы сами обязаны делать декларации и сдавать.
Ого, т.е. теперь я весь в долгах ?
как бы да(
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 2605 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.602
Благодарил (а): 4913 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение serg »

 
Многие забывают об этом налоге.. И это неправильно
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
застрелиться!! :is_te_ri_ka: у всех знакомых поспрошала -либо все врут, либо никто не знает об ентом налоге. А у многих тут квартиры и дома уже 7 лет. Вот как вчера день к вечеру не задался( ухо заложило), так все одни неприятные известия :cry_ing:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Бегущая по волнам писал(а):застрелиться!! :is_te_ri_ka: у всех знакомых поспрошала -либо все врут, либо никто не знает об ентом налоге. А у многих тут квартиры и дома уже 7 лет. Вот как вчера день к вечеру не задался( ухо заложило), так все одни неприятные известия :cry_ing:
Если Вы нерезидент, то просто усложнили себе жизнь!
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
нет, я не резидент. Я спокойно жила себе...и меня все более -менее устраивало...но эти новые разъяснения по пребыванию в Шенгене превращают мою жизнь в ад. Я начала искать - как с этим бороться, и чем дольше ищу, тем все хуже. Конечно по прибытии в Россию я все разузнаю более надежно, но нервишки шалят, думать ни о чем не могу. У нас тут половина поразъехались, а те кто живут - в таком же шоке. И поузнавали все только-что..
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 38704 раза
Сообщения: 10638
Награды: 359
Репутация: 46.950
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 47786 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Бегущая по волнам писал(а):нет, я не резидент. Я спокойно жила себе...и меня все более -менее устраивало...но эти новые разъяснения по пребыванию в Шенгене превращают мою жизнь в ад. Я начала искать - как с этим бороться, и чем дольше ищу, тем все хуже. Конечно по прибытии в Россию я все разузнаю более надежно, но нервишки шалят, думать ни о чем не могу. У нас тут половина поразъехались, а те кто живут - в таком же шоке. И поузнавали все только-что..
Надо мне кажется немного расслабиться.
И не пытаться бороться с системой. То, что можно обойти, можно обойти, что не получается - зачем свои нервы беспокоить...
Кстати, то что касается новых трактовок пребывания в Шенгене - там ведь ничего нового по сути.
Они же не изменили 90 дней пребывания в каждые полгода на например 45 дней.
Возможно сроки пребывания становятся не совсем удобными, но это же не на глобальном уровне. :du_ma_et:

Про налог попробую узнать у своего риэлтора, может у него был опыт продаж от нерезидентов. :nez-nayu:
Только не надо забывать - многие продавцы умудряются даже за коммунидад и прочее по несколько лет не платить, многие люди живут в Испании нелегально, а некоторые так не просто нелегально, но фактически в шикарных условиях и не платя по счетам ничего. И прекрасно вполне себе живут. ::yaz-yk:
Вот приедете на встречу второго ноября, тов.werrew проведет семинар по выживанию в Испании, всех проконсультирует, и весьма знаете ли недорого... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 31354 раза
Сообщения: 8959
Награды: 233
Репутация: 26.667
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19484 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Что могу сказать? Положено - надо платить.
Я один год не платила, потом в следующем году заплатила текущий и прошлый с небольшим штрафом. Очень небольшим. Делал все хестор.
Ну а потом получила резиденцию. Вопрос снят.

Клиентам говорю про этот налог, при необходимости даю координаты ближайшего хестора.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 38704 раза
Сообщения: 10638
Награды: 359
Репутация: 46.950
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 47786 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут возникает такой вопрос.
Если IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes - это налог, то все эти возможные задолженности должны находится в ведении налоговой службы Испании. Так ?
Т.е., если есть какие-либо задолженности, то налоговая должна быть в курсе. :a_g_a:
Возможно, что существует также в Испании какая-то единая он-лайн налоговая служба, куда можно зайти и проверить свои задолженности разного рода Испании как государству. Если кто знает такой сервис, то подскажите по возможности ссылку.
В любом случае, присутствует налоговая в интернете или нет, при подаче в неё запроса, задолженности, в том числе и по IRNR-Impuesto должны вылезти. :du_ma_et:

Вот здесь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. ::yaz-yk:
Наш Федор Иваныч, перед подачей на резиденцию жил в Испании как НЕ резидент, как владелец собственности, причем не в единичном экземпляре (начальники транспортных отделов обычно довольно зажиточны :hi_hi_hi: ).
При продлении резиденции его попросили предоставить справку из налоговой службы.
Справку эту налоговая делала что-то больше недели.
В итоге её выдали таки для предоставления в эстранхерию о отсутствии всяческих задолженностей.
Насколько я также понимаю, IRNR-Impuesto за прошедшие не резидентские годы не платился, но претензий со стороны налоговой нет.
А при продаже собственности нерезидент Испании всё равно платит налог.
Сумму сейчас не назову, но это какая-то фиксированная ставка.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Насколько я также понимаю, IRNR-Impuesto за прошедшие не резидентские годы не платился
Как раз все 3 года этот налог, с помощью адвокатов, которые заполняли декларации-платился. Что и помогло получить справку об отсутствии задолженностей!
А для получения входа в личный кабинет надо явиться в Трибутарию и там все оформить!
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 38704 раза
Сообщения: 10638
Награды: 359
Репутация: 46.950
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 47786 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а): Как раз все 3 года этот налог, с помощью адвокатов, которые заполняли декларации-платился. Что и помогло получить справку об отсутствии задолженностей!
Так вы и SUMA и IRNR вместе платили ? :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
iglesias писал(а):
werrew писал(а): Как раз все 3 года этот налог, с помощью адвокатов, которые заполняли декларации-платился. Что и помогло получить справку об отсутствии задолженностей!
Так вы и SUMA и IRNR вместе платили ? :du_ma_et:
Это два разных налога и платятся они раздельно. Suma автоматом списывается со счета, а второй надо заполнять и высчитывать, как декларацию.
Кстати нам сказали, что чтобы получить через два года справку об отсутствии задолженности надо подавать(резидентам) нулевую декларацию.
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
как сочетается нулевая декларация с объявленными доходами в России?
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
iglesias писал(а): Вот приедете на встречу второго ноября, тов.werrew проведет семинар по выживанию в Испании, всех проконсультирует, и весьма знаете ли недорого... :-)
как злостный нарушитель новых шенгенских правил :pri_vet:-: теряя тапки я выметаюсь из Евросоюза раньше
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Бегущая по волнам писал(а):как сочетается нулевая декларация с объявленными доходами в России?
Да никак! Не ищете чёрную кошку в тёмной комнате!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей