Краткая История Испании. Наваха

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Испанская наваха – самый известный из складных боевых ножей. И испанская система ножевого боя явилась основой, на которой строились практически все системы боя коротким клинковым оружием.Он известен уже с XVI века, причем в нескольких вариантах, различающихся меж собой длиной клинка; наиболее распространен был нож общей длиной в 35-40 см. Впрочем, известны так называемые «длинные навахи» (исп. «navajon»), которые в раскрытом виде имеют длину около метра. Их клинок в сложенном виде погружается в рукоять только на половину длины, а другая половина выступает за рукоять. Это были первые и последние, поистине складные, боевые ножи, конструктивно нацеленные на бои, на дуэли и поединки чести.В 1474 году профессиональными учителями фехтования Педро де Торресом и Пансо де Перпиньяном был издан первый печатный труд по искусству фехтования.
1.jpg
Испанский нож кучийо (cuchillo) является обычным ножом с односторонней заточкой. Поскольку это название относится ко всем ножам с фиксированным клинком (охотничьим, кухонным, сапожным и т. п.), то его форма и размеры могли быть самыми разными.
В отличие от кучийо дага предназначалась для боя и самообороны. Это был тяжелый кинжал с лезвием до 40 см и развитой гардой. Внешне дага напоминает небольшую шпагу. В испанском стиле фехтования «эспада и дага» (шпага и кинжал) традиционно в одной руке держали шпагу, а в другой кинжал.
Другим типом испанского боевого ножа является пуньял (punal), предназначенный для нанесения колющих ударов и метания.
Но наиболее колоритным и самым известным из испанских ножей является наваха, которая фактически была прародителем всех европейских складных ножей с фиксатором.
2.jpg
Конструкция классической навахи окончательно сложилась к XVI веку. Основными центрами, где было сосредоточено производство этих ножей, были Альбасете, Бонилья, Валенсия, Гранада, Гуарда, Мора, Санта-Крус-де-Мудела, Сьюдад-Реаль, Севилья, Толедо и Хаэн.
Существовало большое количество разновидностей навахи, в зависимости от места, где она была изготовлена. Поскольку название «наваха» являлось собирательным названием складного ножа с фиксацией клинка, ее разновидности в различных районах Испании были известны под самыми разными именами «мойоса» (колючка), «кортэ» (лезвие), «пинчо» (острие), «абанико» (веер), «херраменьента» (рог, зуб) и др.
В классическом варианте это был нож с узким листовидным клинком и изогнутой, сужающейся к концу рукояткой. Помимо классической формы наиболее часто использовались две формы клинка. Навахи с широким мощным клинком по месту их первоначального производства называются «альбасете». Второй наиболее часто используемой разновидностью клинка была бандолера. Длинный клинок бандолеро имел у острия вогнутое фальш-лезвие и ярко выраженное «брюшко» на лезвии. В современной ножевой литературе такая форма клинка поручила название «клинок со скосом обуха»
3.jpg
Испанские женщины очень щепетильно относились к защите своей чести и добродетели. Незаменимым союзником против мужского произвола являлась небольшая женская наваха, которая получила название «салва вирго» («Salvavirgo» — хранитель чести). От мужских ножей они отличались небольшими размерами (в открытом состоянии их длина составляла не более 15–20 см) и изяществом отделки. Этот нож женщины носили либо под платьем на груди, либо на ноге под подвязкой чулка.
4.jpg
Рукоятки навахи первоначально изготавливались из целого куска рога. Этим и обусловлена изогнутая форма рукоятки классической навахи. Впоследствии конструкция рукоятки усложнилась. Появились пакетные рукоятки с металлическими вставками, к которым крепились накладки, изготовленные из кости, прочных пород дерева. Сужающаяся рукоятка оканчивалась коническим навершием из металла с шариком (или несколькими шариками) на конце
5.jpg
Ножевой бой с использованием навахи — навахеро стал для всей Испании подлинно народным видом фехтования и нашел широкое отражение в литературе (романы и рассказы Леона Фейхтвангера, Просперо Мериме, Хорхе Луиса Борхеса, Эмилио Сальгари и Эрнеста Хемингуэя) и изобразительном искусстве (картины Франциско Хосе де Гойя, Ромеро де Торриса).
7.jpg
Кто создал славу навахе. Кто эти скромные герои? Итак, поприветствуем — «махо» (majo), деклассированный элемент Испании: бандолерос, фламенкос и контрабандистас, это удальцы и сорви-головы, охотники до разного рода приключений, волокиты и большей частью контрабандисты; они отлично играют на гитаре, мастерски танцуют, поют, дерутся на ножах, одеваются в бархат и атлас. :ti_pa:
«мужчины-махо никогда не расставались со своим складным ножом-навахой».Писатель Лион Фейхтвангер (1884-1958) в своей книге «Гойя»
«Как для путешественника абсурдна идея отправиться в путь босиком, так и для испанки недопустимо отправиться в церковь без веера, а для испанца — пойти прогуляться без навахи».Анлийский путешественник Ричард Форд
Английский историк Эгертон Кастл.
«Они твердо стояли на слегка расставленных ногах, готовые к любым неожиданностям. Уперев левую руку в бок и зажав в правой рукоятку навахи, так, что ее клинок прижимался указательным пальцем, баски выжидали подходящего момента, чтобы поразить противника насмерть. Необыкновенно подвижные, они отступали назад, отражая удары то широкими клинками своих ножей, то мягкими плащами, намотанными на левую руку… Неожиданно самый ловкий из них бросился к корсару, пригибаясь к земле и выставив вперед плащ, прикрывающий руку. Казалось, он хотел нанести удар снизу. Но тут он внезапно разогнулся и, наклонившись в сторону, попытался нанести смертельный удар — «desjarretazo».
Писатель Эмилио Сальгари в романе «Черный корсар».
«Им не колют (ножом-навахой -Авт.), а режут, и самым ловким ударом считается разрезать живот до внутренностей. В такого рода поединке каждый обертывает левую руку плащом, а за неимением его — курткой, и отражает ею удары противника. Противники стали шагах в восьми друг от друга, круто нагнувшись вперед; ножи они держали не за ручку, а за сталь в ладони; как только один бросался, другой уклонялся в сторону, они быстро кружились; каждый норовил нанести противнику удар сбоку».
Василий Петрович Боткин в книге «Письма об Испании».
«Он вынул нож, я — свой. Гарсия согнулся пополам, как кошка, готовая броситься на мышь. В левую руку он взял шляпу, чтобы отражать, нож выставил вперед. Это андалузский прием. Я встал по-наваррски, лицом к нему, левую руку кверху, левую ногу вперед, нож у правого бедра… Он кинулся на меня стрелой; я повернулся на левой ноге, и перед ним оказалось пустое место, а я попал ему в горло… моя рука уперлась ему в подбородок. Я с такой силой повернул клинок, что он сломался. Все было кончено. Клинок вышибло из раны струею крови в руку толщиной. Гарсия упал ничком на бревно».
Проспер Мериме в своей новелле «Кармен».
«Диего положил левую руку на стол, правой выхватил из кармана альбасетский клинок и пригвоздил им свою ладонь к столу; потом в правую руку взял короткую наваху, открыл ее зубами и крикнул в лицо своему противнику: «Вот так дерутся настоящие храбрецы. Подходите!»
Хоакин Дисиента «Храбрецы».
Особенно популярной стала наваха в ходе войн, сотрясавших Испанию в течение всего XIX века… Сначала проверить остроту и точность этих испанских складных ножей довелось солдатам Наполеона (в ходе Пиренейской войны), а затем — и сторонникам реставрации монархии. Тогда-то навахи и снискали свою мрачную славу.
:uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение shumi »

 
А до XVI века системы ножевого боя не было?
Т.е. когда гладиаторы вынимают короткие ножи в кино - это фантастика? И каменного ножа тоже не было? Только складная наваха :)
Вот это длина: нож общей длиной в 35-40 см. При такой длине клинка, а получается около 20 см, зачем его складывать и раскладывать - то? "Это были первые и последние, поистине складные, боевые ножи" в Испании?
Буду признателен за ответы :uch_tiv:
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) понимаешь ли Шуми , от того что ты умеешь писать , совсем не означает , что все тобой написанное будет "вoйнoй и миром" , скорее даже наоборот , откровенным тролизмом и последнее время все более толстым тролизмом , выдыхаешься ;;-))) , так что бери складной перочинный ножик и иди стричь кусты , есть еще один выход , просто почитай книжки вместо просмотра телевизора :nez-nayu:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
:-) :-)
«А до XVI века системы ножевого боя не было»
Вырвано из контекста. Речь идет об испанской системе ножевого боя навахой. Кроме того эта система уличного боя, с использованием узких пространств кабаков и улиц. В частности использование плаща на руке и типа удара ножом-не колющего, а режущего.
«Т.е. когда гладиаторы вынимают короткие ножи в кино - это фантастика? И каменного ножа тоже не было?»
Какое отношение кино и гладиаторы имеют к испанской навахе? Ссылка на каменный нож тем более непонятна. Складной каменный нож науке неизвестен.
«При такой длине клинка, а получается около 20 см, зачем его складывать и раскладывать – то» Что бы, когда в штанах его тащишь, не проткнуть себе что-нибудь…а то вместо кабальеро в один момент можно донной стать. Кроме того, только дворяне и солдаты могли носить оружие открыто.Шпане это не полагалось.
"Это были первые и последние, поистине складные, боевые ножи" в Испании? В Испании.
Кроме того, по предположению британских ученых :-) :-) , женская наваха использовалась не только для самообороны.В частности, достав маленькую сложенную наваху и презрительно покачав ею перед носом провинившегося кабальеро, донна давала понять, что он не «торт».Рекомендовалось в этот момент с восхищением посмотреть на наваху или шпагу нового избранника. :-)
Так же она могла использоваться в качестве орудия женской мести. Отрезать кусок шлейфа, проковырять дырку в платье соперницы было обычным делом в Эскориале.
Женская наваха могла быть и причиной политических кризисов и даже войн. Предположительно, срезая подвески с камзола герцога Бэкингема, Миледи пользовалась именно этим инструментом. ;;-))) ;;-))) ;;-)))
:)-(:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение shumi »

 
А Костадельмару большое, человеческое спасибо :uch_tiv:
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Краткая История Испании. Наваха

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
shumi писал(а):А Костадельмару большое, человеческое спасибо :uch_tiv:
И тебе дружище спасибо за интерес! Всегда твой :uch_tiv: :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей