Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

в рассказах, исторических фактах и фотографиях

Модератор: Сostadelmar

Вы за то чтобы сиесту отменили или против ?

Да я за.
4
21%
А я против.
11
58%
Мне это не выгодно.
0
Голосов нет
Мне это выгодно.
0
Голосов нет
Я не определился.
2
11%
Я за, но с небольшими отступлениями, читай в тексте.
2
11%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Испанские власти пытаются покончить с сиестой, а форумчанам это хорошо или плохо ?

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил законодательно отменить сиесту – 3-часовой перерыв в работе учреждений и частных компаний. Из-за того, что в середине дня деловая жизнь в Испании замирает до четырех или пяти вечера, испанцы заканчивают работу не раньше 8 часов.



Выступая в Севилье на конференции Народной партии, Рахой предложил “рационализировать” рабочий день, назвав это “чрезвычайно важным для экономики”. По словам премьера, можно достичь консенсуса о том, что рабочий день должен закачиваться в 6 часов вечера.

Впрочем, подобные кампании в Испании возникают периодически. Длинную сиесту принято объяснять тем, что историческая аномалия наложилась на особенности климата. С одной стороны, трудно работать, когда днем – жара в 40-50 градусов по Цельсию. С другой, в 1942 году диктатор Франсиско Франко в 1942 году изменил часовой пояс, чтобы синхронизировать время в Мадриде не с Лондоном, а с нацистским Берлином. Сторонники возвращения к времени по Гринвичу говорят, что переход на более естественный для Испании часовой пояс позволит улучшить производительность труда нации. Испанцы будут раньше есть, дольше спать ночью и не терять так много времени днем.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) на самом деле не хватает еще пары ответов , ну как например : "я не определился" или "я за , но с небольшими отступлениями" и потом в теме описывают где хотели бы оставить сиесту а где отказаться от нее :ne_vi_del:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Сиесту отменить, а работать до 20-00 ( без выходных). А я все равно буду спать!
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Я приму любое решение испанских властей
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Скажу по своему небольшому опыту , что с этой сиестой приходится быть на работе по 10 часов, не считая время на дорогу. Салон работает с 10 до 20, но в сиесту все равно приходится работать. Другой вопрос, что изменится что либо при ее отмене? :-) Время деловой активности все равно снижается в эти часы. Но вот мне, например ехать домой вообще не с руки и потом возвращаться.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Александр S писал(а):Скажу по своему небольшому опыту , что с этой сиестой приходится быть на работе по 10 часов, не считая время на дорогу. Салон работает с 10 до 20, но в сиесту все равно приходится работать. Другой вопрос, что изменится что либо при ее отмене? :-) Время деловой активности все равно снижается в эти часы. Но вот мне, например ехать домой вообще не с руки и потом возвращаться.
Так надо на работе спальное место организовать :)
Не знаю как работникам, но мне вот (как потребителю) неудобно когда в 14 часов все закрывается и замирает до 5....
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
а я привыг...........)) я против кароче)) :mi_ga_et: :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
kipling писал(а):Сиесту отменить, а работать до 20-00 ( без выходных). А я все равно буду спать!
Добрый ты однако - всех бы к станку поставил...
Праздно отдыхающий пенсионер наверно, а что скажет ВАМ рабочий класс? :-)
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр S писал(а):Но вот мне, например ехать домой вообще не с руки и потом возвращаться.
Вот эти товарисЧи в основном и за отмену... А те кто рядом с домом работает - ему в лом в жару работать.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Silver_Clash писал(а): Так надо на работе спальное место организовать :)
Не знаю как работникам, но мне вот (как потребителю) неудобно когда в 14 часов все закрывается и замирает до 5....
Да, это вначале так не нравиться особенно тем кто делает ремонт- жесть...
А вот потом когда сделал, вроде бы и ничего... даже приятственно, транкилла рулит.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Семен Петрович писал(а):а я привыг...........)) я против кароче)) :mi_ga_et: :-)
Вот кто новенький они в кипешь, кто политики - тож бесятся шо народ дрыхнет,
А вот кто со стажем, или рядом с работой, или не переносит жару, или его рубит после еды - этим да...

Похоже ты к тем кто уже со стажем...
А рабочих ты тоже на сиесту отпускаешь ? или ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
VladimirGT писал(а): А рабочих ты тоже на сиесту отпускаешь ? или ?
обедают 1 час (неоплачиваемый) ........... а так примерно с 8-00 до 18-00 обычно робят)) но ето те кто тут живут)) :mi_ga_et:

своих которых привожу ипошат от заката до рассвета))) :mi_ga_et: :-)

я конечно не монстр какой............ бувает в жару и отпускаю на море......... на часок.... два)) сам с ними тусюсь там)) :ti_pa:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
VladimirGT писал(а):
Александр S писал(а):Но вот мне, например ехать домой вообще не с руки и потом возвращаться.
Вот эти товарисЧи в основном и за отмену... А те кто рядом с домом работает - ему в лом в жару работать.
Если я , как испанцы буду работать, то с этими сиестами в ....опе окажешься очень скоро :-) .....я же тут чужой и работать нужно много....
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Испанцы врят ли откажутся от сиесты. Привыкли уже, это ведь их жизненный уклад. Я разговаривала с некоторыми по этому поводу, все сиесты используют по-разному. Например, одинокая мать двоих детей ( соседка ) в сиесту успевает и в доме убраться, и еду приготовить , постирать-погладить. Какой там отдых. Или совсем по-другому хозяин маленькой парикмахерской - он летом в сиесту плавает в бассейне, моется, кушает и спит. Зимой - тоже спит и книжки читает. Бутылочку вина выпить за обедом - это святое . Мне только сложно представить , как после этого заставить себя снова пойти на работу? Ну а для нас, переселенецев, не очень удобно, что в самые активные часы с 13.30-14.00 до 16.30-17.00 почти все закрыто. Жара в Испании -не больше 4 месяцев в году, а в остальное время, чего не работать-то?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают наезд на сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр S писал(а): Если я , как испанцы буду работать, то с этими сиестами в ....опе окажешься очень скоро :-) .....я же тут чужой и работать нужно много....
Это да, надо крутиться, чтоб иметь преимущество. А так все будут в одном положении. Хуже будет от этого для нашего бизнеса или лучше - тоже вопрос.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):Испанцы врят ли откажутся от сиесты. Привыкли уже, это ведь их жизненный уклад. Я разговаривала с некоторыми по этому поводу, все сиесты используют по-разному. Например, одинокая мать двоих детей ( соседка ) в сиесту успевает и в доме убраться, и еду приготовить , постирать-погладить. Какой там отдых. Или совсем по-другому хозяин маленькой парикмахерской - он летом в сиесту плавает в бассейне, моется, кушает и спит. Зимой - тоже спит и книжки читает. Бутылочку вина выпить за обедом - это святое . Мне только сложно представить , как после этого заставить себя снова пойти на работу? Ну а для нас, переселенецев, не очень удобно, что в самые активные часы с 13.30-14.00 до 16.30-17.00 почти все закрыто. Жара в Испании -не больше 4 месяцев в году, а в остальное время, чего не работать-то?
Да испанцы в основном на побережье против, а там севернее все уже готовы, как мне написали.
Тем более политики могут все сделать по своему и не очень то спрашивая народ.
А так да, в году больше времени когда не так жарко и вполне работать можно...
Тем более у них почти весь бизнес в августе отдыхает в отпусках.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Рахой референдум не хочет провести? Ты ему вопросы подкинешь в голосовалку, так и определитесь :-)
Нас сиеста не напрягает совсем, видимо мы привыкли. Но мы можем менять привычки, а вот могут ли их менять испанцы? Это вопрос.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
shumi писал(а):Рахой референдум не хочет провести? Ты ему вопросы подкинешь в голосовалку, так и определитесь :-)
Нас сиеста не напрягает совсем, видимо мы привыкли. Но мы можем менять привычки, а вот могут ли их менять испанцы? Это вопрос.
Всегда думал, что самые консервативные это англичане... но теперь сомнение берет.
Вполне возможно и испанцы тоже.
Да сиеста это дело привычки. И большое количество праздников тоже. Работать конечно в таком режиме труднее, но жить и отдыхать классно - определенно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Сиеста, средиземноморская пища и климат - основные состовляющие здорового образа жизни и долголетия испанцев. :co_ol:
Политики это уроды, которые всегда улучшают условия существования для себя и ухудшают для народа!
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Испанские власти делают попытку отменить сиесту, а как к этому относятся форумчане ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
[quote="Нил"]Сиеста, средиземноморская пища и климат - основные состовляющие здорового образа жизни и долголетия испанцев. :co_ol: quote]
В Италии , Израиле , Франции , Греции продолжительность жизни не меньше, а сиесты нет. На рабочих местах , кроме полей и строек кондиционеры, и жара уже не так страшна. Лентяи !
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История и культура Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя