8 или 9 мая вы отмечаете в Испании

описание, фото и видео испанских праздников
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

8 или 9 мая вы отмечаете в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Есть много историй: есть История Новая, есть Новейшая, а есть История твоя, твои воспоминания, твои первые знакомства с традициями,праздниками, религией. История, особенно Новейшая, тесно связана с политикой и априори неискренняя. Твоя история наивна и проста, в ней нет места лукавству.

Праздник 9 мая для меня - это светлые детские воспоминания о моих школьных походах к памятнику Неизвестному солдату в Днепропетровске, весеннее раннее утро , буйно цветущая сирень. Или в более зрелом возрасте уже с сыном наши походы на парады, с подарками немногочисленным ветеранам, поеданием гречневой каши из котла, музыкой военных лет в исполнении духового оркестра.

Сейчас этот праздник из весеннего светлого превратился в политически грязный. Ладно бы грусть нахлынула от того, что ветеранов становится всё меньше. Нет :-( . Грусть и даже ненависть хлынет от пропаганды. Вдруг праздник и парады стали предметом дискуссии, а иногда даже стычек. В том году на 9 мая включив песни военных лет дома в Испании, неприятно удивила своих родственников из Украины. В этом году для концерта ассоциации в честь Дня Победы попросила раздобыть для детей пилотки, мне ответили, что их в Украине запретили. Со следующего года,говорят, он будет отмечаться 8 мая, как во всей Европе. В общем, за неполных четыре года со дня моего отъезда так резко поменялась концепция восприятия Истории, что я не успела отсюда ее отследить :nose: .

Хотя, наверное, даже если бы и отследила, вряд ли бы приняла. Ведь в моей памяти это один из самых светлых и радостных праздников, День Победы, Мира, Жизни ! Я и мои дети знают его так.

А как празднуете этот праздник вы?
Последний раз редактировалось ТЛВ 16 май 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вернула в первоначальный вид, тк стало не понятно, что тема - в Праздниках
моя страничка в FB

Amigos en Facebook
-->
Аватара пользователя
Maritere
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 149 раз
Сообщения: 52
Награды: 8
Репутация: 53
Откуда: Costa del Azahar
Благодарил (а): 240 раз

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Maritere »

 
Я праздную День Победы 9 мая, и, честно говоря, меня абсолютно не волнует, какую дату выбирают для празднования другие люди. В семье у нас вообще этот вопрос просто решается: для мужа ни 8 ни 9 мая не является праздником (Испания, как вы знаете, была "по другую сторону баррикад"), поэтому я решаю, когда отмечать. То, что кто-то использует этот праздник в политических целях, Бог им судья. По большому счету не так важно, 8 или 9 мая отмечать, важно, чтобы мы помнили тех, кого уже нет (у меня, как и у многих, немаленький список тех, кого вспомнить, и не только в День Победы).
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Как по мне 8 мая - День памяти погибших, - как-то странно праздновать.
А по-поводу Дня победы. В ответ на происходящее появилось хорошее такое слово "победобесие". Очень точно отражает суть того во что превратили этот праздник с ряжеными " ветеранами", детьми и лозунгами типа "можем повторить"
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
в нашей английской школе здесь не празднуют ни 8, ни 9;
4 года назад ребёнок ходил с лентой в школу (не по акциям и призывам, а потому что гвардейская лента - на медали Победы - у нас в семье их две), спрашивали - рассказывал;
3 и 2 года назад несколько ребят просили у меня ленты - надеть 9-го (был рулончик магазинный - сама ни разу не прикрепляла, а ребёнку хотелось);
год назад накануне детей собрали и сказали "никаких лент и т.п. атрибутики - не по форме...это - неуважение к некоторым ученикам школы" такая вот демократия
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
https://irecommend.ru/users/tlv
-->