By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

наш опыт жизни в Барселоне, Салоу, Ситжесе...

Модератор: Arco iris

Dmitrii
Новичок
Новичок
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 1
Награды: 5
Репутация: 0

By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

Непрочитанное сообщение Dmitrii »

 
Сейчас в социальных сетях испанцы (и каталонцы) активно обсуждают этот фильм.

Что вы обо всем этом думаете?


Видео для форума Испании:`
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
Всё. Решено. Я спасу, город моей мечты, Барселону. Выбираю маленькую, уютную, Дению.

Всего то , месяц назад, закинул на форум тему---- "Юг или Севр, что выбрать"? Фильмец, убил последние сомнения. :cry_ing:

Спасибо, своевременно.(для меня)

Ю.Ф.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Я тоже хочу спасти город своей мечты. Я туда перееду, и когда эти лицемерные жители, которым нравится жить в великом городе, но не нравятся естественные следствия его популярности, сбегут в менее популярные у туристов уголки, я буду работать вместо них. Думаю, тогда моя резиденция но лукратива превратится уже в ничем не ограниченную.
А вообще, это забавно: в каждом богатом, популярном у туристов городе всегда есть местные жители, которые ностальгируют по прошлому, когда не было ни туристов, ни связанных с ними денег, ни соответствующей суеты. Ведь Арбат когда-то тоже был совсем другим - тем, что описан у Рыбакова, у Окуджавы. Но сегодня Москва не та, что 50 лет назад. И Барселона не та. Может быть это не всем по душе, но город развивается в ногу со временем. Приходит новое поколение жителей, которые любят город сегодняшний и способны дать ему что-то ценное. Однажды и это поколение сменится, новые люди дадут городу новое дыхание, а прошлое поколение будет сожалеть: "вот в наше время все было не так". Нравится нам или нет, так выглядит абсолютно любое развитие.
А есть города, которые не развиваются. В российской глубинке таких полно. Их улицы не меняются, не сдаются приезжим квартиры, не открываются новые магазины. Старушки на лавочках у подъезда сменяют друг друга поколение за поколением, а их беседы остаются прежними. Толпы туристов не угрожают асфальту на дорогах, правда и дороги эти годами не ремонтируют - денег нет.
Если город зарабатывает деньги на туризме, можно назвать это проституцией. Звучит смело и гордо. Давайте пойдем дальше - назовем проституцией вообще любую работу. А что, ведь наши силы, время и здоровье даны нам не для того, чтобы тратить их на ремонт чьих-то домов / составление отчетов о чьих-то финансах / обучение чьих-то детей / рисование картин, которые кто-то повесит в своей гостиной...
Кто ничего не делает, тот и не ошибается. Кто осмелился выделиться из общей массы, неизбежно кому-то не понравится. Барселона - яркий, сильный город. Этот город привлекает толпы туристов, которые дают ему много денег. Эти же туристы дают городу суету, мусор, шум, аляповатость. Тот, кто действительно любит Барселону, должен постараться компенсировать проблемы города и подчеркнуть его достоинства. Объективные, а не только те, что касаются лично конкретного жителя.
Я полюбила Барселону в качестве туриста, потом я полюбила город, пожив в нем немного в "тестовой эксплуатации", теперь я хочу стать полноправным жителем Барселоны и принести пользу этому прекрасному городу.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Писал уже как - то, что очень нравиться Барселона, но не для жизни по моим вкусам.
А кому-то она подойдет и по красоте и по вкусу и даже муравейник из туристов им будет наоборот нравиться.
Этот фильм помог до конца ответить мне на этот вопрос.
Почему я восхищаюсь Гауди, но буду луче прилетать на несколько дней любоваться и жить в более уютном месте.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
AlinaR
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 11
Награды: 6
Репутация: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: By By Barcelona / Прощай Барселона . Документальный Фильм.

Непрочитанное сообщение AlinaR »

 
У меня есть близкий друг, который обожает этот фильм и ненавидит туристов. На мои фразы :"Знаешь, мы с тобой очень дружны, но я тоже сначала приезжала в Барселону, как турист, а только потом решила остаться и я экстранхера, без испанского паспорта. " Он говорит, что ты же здесь учишься, платишь налоги и прочее-прочее. Но почему-то когда я говорю, что туристы со всего мира дают работу испанцам, помогают экономике Испании все это опять воспринимается в штыки. Что раньше было можно гулять по Рамбла хоть в час ночи и не было такой проституции и воровства. Но в любом нормальном мегаполисе лучше одному в час ночи не ходить. Так же это нормально, что население всего Земного Шара растет и соответственно города растут. Даже не знаю, как его переубедить. Друг замечательный, коренной Каталонец, да и не спорим мы с ним никогда. Но стоит мне ему предложить попить кофе где-нибудь в центре, глядя на всю красоту в центре города, так начинается почти истерика. Знакома со всей его семьей. Они придерживаются такого же мнения, что по центру гулять невозможно. Все люди образованные, замечательная семья. Но откуда такая зацикленность, что их город душат туристы, не понимаю. Даже грустно как-то самой. :ny_tik: :-(
Svetlana75
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 5
Награды: 4
Репутация: 0

Интересный фильм про Барселону

Непрочитанное сообщение Svetlana75 »

 
Жизнь в Испании. Прощай Барселона - является документальным фильмом о городе и его отношении к туризму, о трудном сосуществовании между Барселоной и Барселонцами, туризмом и туристами.

:chir_lider:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Барселона, Каталония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей