Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут такой вопрос мне задали, каверзный, что даже мой риэлтор-испанец с пятнадцатилетним стажем не нашёл чего сразу ответить. Будет выяснять.
Как бы сам вопрос - в названии темы, раскрыть его можно как:
Могут ли родители на детей оформить дарственную или наоборот, или нет ?
И можно ли дооформить-вписать еще владельцев в квартиру без ее продажи ?
Или переоформить квартиру на другого владельца без продажи ?

Кто знает тут правильные ответы на эти вопросы ?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
А можно ли оформить квартиру на одного из супругов?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Fialka писал(а):А можно ли оформить квартиру на одного из супругов?
Если речь не об ипотеке, то можно. Пришел, купил, и вписал в эскритуру кого хочешь.
А вот при ипотеке обязательно участие обоих супругов в сделке, договоре ипотеки и т.п..
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Interesting
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 214 раз
Сообщения: 49
Награды: 15
Репутация: 42
Благодарил (а): 326 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Interesting »

 
А при вписывании вероятно какие-то налоги надо платить?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Косвенно касалась этих вопросов - при отчуждении части недвижимости правополучатель в любом случае платит налоги.
В прошлом году у нас женщина хотела купить, потом вписать сына (он не мог приехать на сделку). Шефиня сказала, что придется ему на свою часть платить налоги повторно.
Что касается дарственной, то, скорее всего надо будет платить налог на прибыль, в зависимости от степени родства: чем ближе по генеалогии - тем меньше.
Надо будет как-нибудь при походе к нотариусу или к моему налоговому адвокату уточнить эти вопросы.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Interesting писал(а):А при вписывании вероятно какие-то налоги надо платить?
Нет, там работа нотариуса и внесение изменений в документы. Я как-то вскользь для себя узнавал - дорогая и муторная процедура.
Лучше всего всё сразу сделать и потом пить мартини. :du_ma_et:

Уфф - пока тыкал пальчиком по клавиатуре, Оксана уже все объяснила. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Думаю что налоги по дарению будут регулироваться следующим законом (законы Валенсии и др. автономий разные) :
Generalitat Valenciana:
Ley 13/1997, de 23 de diciembre, de la Generalitat Valenciana, por la que se regula el tramo autonómico del impuesto sobre la renta de las personas físicas y restantes tributos cedidos.
Publicado en DOCV núm. 3153 de 31 de Diciembre de 1997 y BOE núm. 83 de 07 de Abril de 1998
Vigencia desde 01 de Enero de 1998. Esta revisión vigente desde 01 de Enero de 2013


Налоги на дарение от 7,65 до 34 % в зависимости от суммы подарка.
Если понимаю правильно, то суммы подарка до 40 тыс. между близкими родственниками налогами не облагаются. В отдельных случаях (дети до 21 года) необлагаемая сумма дохода может доходить до 96 тыс. евро. Это применительно только к резидентам фискальным.

Источник: http://noticias.juridicas.com/base_dato ... .html#I205
http://www.economistas.org/Contenido/RE ... 202012.pdf
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А.... Вот случай из жизни.
Мы покупали дом, когда я была замужем за бывшим мужем. Соотвественно, куплен он был на два имени. Но в брачном контракта огроваривалось и было внесено, что эта недвижимость моя.
После развода я перевела брачный контракт в Москве, предварительно апостиль, перевод, Консульство - и пришла к этому же нотариусу (знаменитая, одна из самых старых нотариальных контор в Бенидорме Риус). 700 евро + 3 месяца + переведенное свидетельство и разводе + переведенный брачный договор и в эскритуре осталось только мое имя.

Что касается возможности купить в браке только на одно имя - нотариусы настаивают, чтобы подписывает договор купли-продажи муж и жена, если у них нет брачного договора. Так по букве закона. Мы работаем с Риус, с Сальвадор (Альбир). Всегда одинаковые пояснения именно по этому вопросу.
А уж кто как крутит-вертит - это их возможные проблемы.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
В эскритуре пр. описываются оба супруга. Но эскритура - это договор купли- продажи. А в свидетельстве на право собственности можно прописать одного?
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Налоги на дарение в разный провинциях разные. В Generalitat Valenciana, например, налог будет одинаков при дарении ребенку родителями квартиры стоимостью 180 тыс. евро и денежной суммы 180 тыс. евро. В Андалуссии налог при дарении квартиры налог будет более 27 тыс евро, при дарении этой же суммы (180 тыс. евро) в деньгах-около 6,5 тыс. евро. В провинции Арагон налог будет нулевой.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Fialka писал(а):В эскритуре пр. описываются оба супруга. Но эскритура - это договор купли- продажи. А в свидетельстве на право собственности можно прописать одного?
Свидетельство на право собственности в Испании - это что?
Есть эскритура, есть нота симпле.
В Нота Симпле отражается то, что прописано в эскритуре - два собственника. Регистрация недвижимости происходит в соответствии с эскритурой.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
А если один супруг захочет отказаться от своей части собственности в пользу другого. Это возможно?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Fialka писал(а):А если один супруг захочет отказаться от своей части собственности в пользу другого. Это возможно?
Читай выше про мой брачный контракт. :)
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Oxana писал(а):А.... Вот случай из жизни.
Мы покупали дом, когда я была замужем за бывшим мужем. Соотвественно, куплен он был на два имени. Но в брачном контракта огроваривалось и было внесено, что эта недвижимость моя.
После развода я перевела брачный контракт в Москве, предварительно апостиль, перевод, Консульство - и пришла к этому же нотариусу (знаменитая, одна из самых старых нотариальных контор в Бенидорме Риус). 700 евро + 3 месяца + переведенное свидетельство и разводе + переведенный брачный договор и в эскритуре осталось только мое имя.
Оксана, при переводе недвижимости по брачному контракту на своё имя ты должна была платить Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (8% или он тогда наверное ещё 7% был?)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Lyudmila писал(а):
Oxana писал(а):А.... Вот случай из жизни.
Мы покупали дом, когда я была замужем за бывшим мужем. Соотвественно, куплен он был на два имени. Но в брачном контракта огроваривалось и было внесено, что эта недвижимость моя.
После развода я перевела брачный контракт в Москве, предварительно апостиль, перевод, Консульство - и пришла к этому же нотариусу (знаменитая, одна из самых старых нотариальных контор в Бенидорме Риус). 700 евро + 3 месяца + переведенное свидетельство и разводе + переведенный брачный договор и в эскритуре осталось только мое имя.
Оксана, при переводе недвижимости по брачному контракту на своё имя ты должна была платить Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (8% или он тогда наверное ещё 7% был?)
Нет, дом был куплен на два имени сразу. Ипотека на мне (если это что-то значит). Я тоже по логике ждала оплаты части налога на вторую половину дома. Но..... 700 евро и все. Два года никто не беспокоит с налогами....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
iglesias писал(а): А вот при ипотеке обязательно участие обоих супругов в сделке, договоре ипотеки и т.п..
может это для испанцев актуально?) я например и ипотеку и эксткритуру оформил на себя)
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Мой случай:
Когда покупали квартиру, нам банк отказывал в кредите, так как ни мне ни супругу моему не было 26 лет( типа несовершеннолетние были). Пришлось папу с собой в эскритуру вписывать, при чем не как аваль а как владельца. Получилось что мы с мужем владели 50% и мои родители( подписывал только папа но типа на благо семьи) владели остальными 50%.
Через несколько лет, став совершеннолетними, мы пошли к нотариусу и оформили дарственную( папа подарил мне свою долю). Налоги в Валенсианской области пока очень маленькие на дарственную( не знаю или это на все виды жилья), составляют меньше 1%.
Вот за нотариуса пришлось платить почти как при купчей.

Сейчас по документам я имею 75% , муж 25%, но декларацию составляем 50/50( контрактов у нас нет...)
Аватара пользователя
Luna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 281 раз
Сообщения: 165
Награды: 14
Репутация: 54
Имя: Luna
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 259 раз

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Luna »

 
Oxana писал(а):
Что касается возможности купить в браке только на одно имя - нотариусы настаивают, чтобы подписывает договор купли-продажи муж и жена, если у них нет брачного договора.
Извиняюсь за праздный вопрос:
А как нотариус узнает о наличии супруга? :smu:sche_nie:

Вот приходит гражданин (или гражданка) и говорит, что хочет купить дом. Утверждает, что в браке не состоит.

В паспорте (по крайней мере российском международном) пометок на эту тему нет :ne_vi_del: .
Как?!
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Buenas noches, уважаемые! :uch_tiv:
Новую тему открывать бесполезно, так как вопрос мало кого заинтересует ... Поиск на форуме выдал в ближайшем приближении именно эту тему, короче...
Недвижимость в Испании куплена и право собственности поделено между супругами 50х50. Супруг-нерезидент желает отказаться от своей половины и переоформить все на супругу-резидента. Сегодня в хестории разбирались с этим вопросом, но результат мне очень не нравится... :cry_ing: Вот их мнение - испанская налоговая посчитает это телодвижение как продажу половины недвижимости ( несмотря на то, что мы состоим в браке ) и соответственно, нужно будет заплатить налог 10 процентов. Простой пример - недвижимость куплена за 500 000, мужу принадлежит половина, то есть 250 000, при передачи права собственности налог составит 25 000. Дороговато, однако... :sh_ok:
Может кто-нибудь чего-нибудь знает по этому вопросу?
Неужели только один путь решения проблемы? :nose:
Либо все так однозначно, либо хесторы - не догоняют... :nez-nayu: Хотя, они меня сразу послали... к нотариусу...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Существует ли в Испании дарственная на недвижимость

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):Buenas noches, уважаемые! :uch_tiv:
Новую тему открывать бесполезно, так как вопрос мало кого заинтересует ... Поиск на форуме выдал в ближайшем приближении именно эту тему, короче...
Недвижимость в Испании куплена и право собственности поделено между супругами 50х50. Супруг-нерезидент желает отказаться от своей половины и переоформить все на супругу-резидента. Сегодня в хестории разбирались с этим вопросом, но результат мне очень не нравится... :cry_ing: Вот их мнение - испанская налоговая посчитает это телодвижение как продажу половины недвижимости ( несмотря на то, что мы состоим в браке ) и соответственно, нужно будет заплатить налог 10 процентов. Простой пример - недвижимость куплена за 500 000, мужу принадлежит половина, то есть 250 000, при передачи права собственности налог составит 25 000. Дороговато, однако... :sh_ok:
Может кто-нибудь чего-нибудь знает по этому вопросу?
Неужели только один путь решения проблемы? :nose:
Либо все так однозначно, либо хесторы - не догоняют... :nez-nayu: Хотя, они меня сразу послали... к нотариусу...
Хесторы догоняют, но не умеют как вам подсказать... Если вы будете делать как хотите и им сказали - то будете платить - это факт.
Если вы составите брачный контракт - где перепишите все свое имущество по контракту и мужу напишите только вещи и галстук даже - это будет документ очень важный (важен раздел имущества - никто не будет вникать кто из вас зарабатывал деньги и платил. Важно, что вы добровольно между собой решили - кому, что принадлежит. Может вы работали не покладая рук, а муж сидел у вас на шее и только тратил деньги и в конце жизни это осознал и сам согласился на все ваши условия.)
Затем выждав не менее одно года (говорят это обязательно, но это со слов) - вы подаете на развод и разводитесь. А далее делаете документы на себя - это будет почти в 25 раз меньше по затратам.
А потом можете снова выходить замуж и это не повлияет на ситуацию - вы будете одна владеть недвижимостью.
Хесторам не стоит этого говорить (что можно так сделать), важно уже подать этот вариант, что он у вас якобы уже так случился - не показывая никаких доков (либо левые копии) - консультация с этими же хесторами даст другой вариант (а лучше найти другого хестора) и тогда они изменять свое мнение.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя