Какие налоги еще нужно платить в Испании?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Михаил Иванов
Гость
Гость
Стаж: 1 год 7 месяцев
Сообщения: 6
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Какие налоги еще нужно платить в Испании?

Непрочитанное сообщение Михаил Иванов »

 
Добрый день, уважаемые!
Имею квартиру в Испании в Аликанте. Не знаю как оплатить налоги и нужно ли, поскольку со счета списывается следующее: TAXES SUMA GESTION TRIBUTARIA
и DIRECT DEBIT BSSG.
В почтовый ящик якобы ничего не приходило...
Как быть?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Михаил Иванов писал(а): 19 авг 2022, 09:45Имею квартиру в Аликанте
Вы налоговый резидент какой страны? Сдается ли квартира? Единственное ли эта недвижимость в Испании?
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Михаил Иванов писал(а): 19 авг 2022, 09:45 Добрый день, уважаемые!
Имею квартиру в Аликанте. Не знаю как оплатить налоги и нужно ли, поскольку со счета списывается следующее: TAXES SUMA GESTION TRIBUTARIA
и DIRECT DEBIT BSSG.
В почтовый ящик якобы ничего не приходило...
Как быть?
Видимо, SUMA списывает с Вас налог IBI и за вывоз мусора.
Что касается DIRECT DEBIT BSSG, то это не налог, а платеж в пользу банка SABADELL. Возможно, Вы платите за страховку или еще какой-то сервис/обслуживание.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Михаил Иванов
Гость
Гость
Стаж: 1 год 7 месяцев
Сообщения: 6
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Михаил Иванов »

 
Eugene70 писал(а): 19 авг 2022, 12:29
Михаил Иванов писал(а): 19 авг 2022, 09:45Имею квартиру в Аликанте
Вы налоговый резидент какой страны? Сдается ли квартира? Единственное ли эта недвижимость в Испании?
Я - резидент РФ. Квартира сдается (но вроде, не официально)...Есть еще из имущества- кладовка и паркоместо.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Михаил Иванов писал(а): 20 авг 2022, 13:07
Eugene70 писал(а): 19 авг 2022, 12:29
Михаил Иванов писал(а): 19 авг 2022, 09:45Имею квартиру в Аликанте
Вы налоговый резидент какой страны? Сдается ли квартира? Единственное ли эта недвижимость в Испании?
Я - резидент РФ. Квартира сдается (но вроде, не официально)...Есть еще из имущества- кладовка и паркоместо.
Обязаны подавать модело 210 и платить налог IRNR (исправил опечатку)
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Ayomice писал(а): 20 авг 2022, 13:10 Обязаны подавать модело 210 и платить налог IRPF.
Напугаете человека)
он же резидент РФ. Modelo 210 и IRNR )
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
VIC писал(а): 20 авг 2022, 13:38
Ayomice писал(а): 20 авг 2022, 13:10 Обязаны подавать модело 210 и платить налог IRPF.
Напугаете человека)
он же резидент РФ. Modelo 210 и IRNR )
вот жеж, я тоже типа нерезидент Испании, но даже слов таких не знаю.
В общем, имхо вообще ничем не заморачиваться :-)
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Prof.Pleischner писал(а): 20 авг 2022, 13:41вот жеж, я тоже типа нерезидент Испании, но даже слов таких не знаю
Тем не менее может прилететь нежданчик. И 100% потеряешь денег при продаже.
Михаил Иванов писал(а): 20 авг 2022, 13:07 Я - резидент РФ. Квартира сдается (но вроде, не официально)...Есть еще из имущества- кладовка и паркоместо.
За все объекты недвижимости, которые не являются основным жильем в Испании и не сдается официально платится налог на "вмененный" доход. Для абсолютного большинства объектов, такой доход равен 2% от кадастровой стоимости объекта. Если сдача происходит "официально", то за дни такой сдачи вмененный доход не рассчитывается, а берется реальный. И да, расчет идет по дням.
У Испанцев этот доход идет в общую базу по налогу на прибыль - IRPF (modelo 100) У всех иностранцев налог на доход в Испании называется IRNR (modelo 210)
При официальной сдаче, отчет по IRNR представляется ежеквартально. Для тех, кто не сдает квартиру, отчет нужно подавать до конца года, следующего за отчетным.
Срок давности 4 года, штраф небольшой, к тому же есть механизм принуждающий к добровольной уплате, поэтому администрируется этот налог спустя рукава.
При продаже квартиры у Вас удержат 3% стоимости и не вернут, пока Вы не отчитаетесь об отсутствии задолженности по IRNR.

Отдельно хочу отметить, что сдача в короткую аренду без лицензии карается огромным штрафом. В туристических регионах штрафуют крайне редко, в других местах - шансы много выше.
Move forward
Михаил Иванов
Гость
Гость
Стаж: 1 год 7 месяцев
Сообщения: 6
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Михаил Иванов »

 
Eugene70 писал(а): 20 авг 2022, 15:42
Prof.Pleischner писал(а): 20 авг 2022, 13:41вот жеж, я тоже типа нерезидент Испании, но даже слов таких не знаю
Тем не менее может прилететь нежданчик. И 100% потеряешь денег при продаже.
Михаил Иванов писал(а): 20 авг 2022, 13:07 Я - резидент РФ. Квартира сдается (но вроде, не официально)...Есть еще из имущества- кладовка и паркоместо.
За все объекты недвижимости, которые не являются основным жильем в Испании и не сдается официально платится налог на "вмененный" доход. Для абсолютного большинства объектов, такой доход равен 2% от кадастровой стоимости объекта. Если сдача происходит "официально", то за дни такой сдачи вмененный доход не рассчитывается, а берется реальный. И да, расчет идет по дням.
У Испанцев этот доход идет в общую базу по налогу на прибыль - IRPF (modelo 100) У всех иностранцев налог на доход в Испании называется IRNR (modelo 210)
При официальной сдаче, отчет по IRNR представляется ежеквартально. Для тех, кто не сдает квартиру, отчет нужно подавать до конца года, следующего за отчетным.
Срок давности 4 года, штраф небольшой, к тому же есть механизм принуждающий к добровольной уплате, поэтому администрируется этот налог спустя рукава.
При продаже квартиры у Вас удержат 3% стоимости и не вернут, пока Вы не отчитаетесь об отсутствии задолженности по IRNR.

Отдельно хочу отметить, что сдача в короткую аренду без лицензии карается огромным штрафом. В туристических регионах штрафуют крайне редко, в других местах - шансы много выше.
Скажите пожалуйста. Как этот налог мне оплатить? Как взять декларацию?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Михаил Иванов писал(а): 23 авг 2022, 09:50 Скажите пожалуйста. Как этот налог мне оплатить? Как взять декларацию?
Если есть электронный сертификат, то декларацию 210 можно заполнить и сдать онлайн и так же онлайн оплатить. Если сертификата нет, то на сайте трибутарии можно заполнить декларацию, её распечатать и ножками отнести в свой испанский банк, заплатить. Они декларацию сами в налоговую передадут. Если собственников несколько, то декларацию должен заполнять каждый собственник.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Мне такое "письмо счастья" в прошлом году прилетало, так что пришлось разбираться в мат.части.
Eugene70 писал(а): 20 авг 2022, 15:42 Срок давности 4 года, штраф небольшой, к тому же есть механизм принуждающий к добровольной уплате, поэтому администрируется этот налог спустя рукава.
Срок давности 4 года, но если прилетит "письмо счастья", то придётся платить минимум за 6 лет, к сожалению.
То есть если давно владеешь недвижкой и, не дай Бог сегодня прилетает "письмо счастья" от налоговой, то они спросят про не сданные декларации за 4 года, но это 2017-2020 года, так как декларация за 2017 год сдаётся до 31.12.2018 а срок исковой давности начинает отсчитываться со следующего дня, после крайнего дня подачи декларации и действует 4 календарных года с 01.01.2019 до 31.12.2022. А раз ты попал в поле зрения налоговой, то придётся платить уже и за 2021 и 2022 год.

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Prof.Pleischner писал(а): 20 авг 2022, 13:41 вот жеж, я тоже типа нерезидент Испании, но даже слов таких не знаю.
В общем, имхо вообще ничем не заморачиваться :-)
Если налоговая о тебе не вспомнит, то можно сидеть тихо и не отсвечивать. Но всякие немцы, французы и англичане, до кого дотянулась рука испанской налоговой плачут, но платят этот налог
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
VIC
Местный
Местный
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 371
Награды: 3
Репутация: 845
Благодарил (а): 456 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение VIC »

 
Александр В писал(а): 23 авг 2022, 10:16 Если налоговая о тебе не вспомнит, то можно сидеть тихо и не отсвечивать. Но всякие немцы, французы и англичане, до кого дотянулась рука испанской налоговой плачут, но платят этот налог
а что нужно сделать, чтобы испанская налоговая о вас "вспомнила"?) и как именно "сидеть тихо"? то есть и погулять не выйти? )))
сиди-не сиди, недвижимость учтена в реестре, владение ей облагается налогом, и он никуда не денется и его никогда не простят, а снимут за все годы владения при продаже всё равно.
другое дело что специально неплательщиков не ищут, даже выгоднее получить с вас всю сумму со штрафом через несколько лет.
про "плачут но платят" перебор, ИМХО, не та сумма, больше разговоров.
тот самый случай чтобы заплатить и спать спокойно)))
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VIC писал(а): 25 авг 2022, 08:55снимут за все годы владения при продаже всё равно.
Там есть срок давности, 4 года. Но все равно много набегает. На практике для владельцев недвижимости из РФ это примерно 4% кадастровой стоимости недвижимости, поэтому они просто не заморачиваются на возврат тех 3%, которые положено платить при продаже.
Move forward
Михаил Иванов
Гость
Гость
Стаж: 1 год 7 месяцев
Сообщения: 6
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Михаил Иванов »

 
Александр В писал(а): 23 авг 2022, 10:00
Михаил Иванов писал(а): 23 авг 2022, 09:50 Скажите пожалуйста. Как этот налог мне оплатить? Как взять декларацию?
Если есть электронный сертификат, то декларацию 210 можно заполнить и сдать онлайн и так же онлайн оплатить. Если сертификата нет, то на сайте трибутарии можно заполнить декларацию, её распечатать и ножками отнести в свой испанский банк, заплатить. Они декларацию сами в налоговую передадут. Если собственников несколько, то декларацию должен заполнять каждый собственник.
ЭЦП нет и я в РФ. Как можно выйти из ситуации?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Михаил Иванов писал(а): 16 сен 2022, 08:43 ЭЦП нет и я в РФ. Как можно выйти из ситуации?
Декларацию может заполнить и подать специалист (хестор). Подавать нужно по всем имеющимся объектам, включая гараж. Крайний срок подачи "нулевой" декларации - 31 декабря года, следующего за отчетным. Если в планах есть посещение Испании до конца года, то можно получить подпись и сдать самому.
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Михаил Иванов писал(а): 16 сен 2022, 08:43 ЭЦП нет и я в РФ. Как можно выйти из ситуации?
Ее можно получить и удаленно.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Можно я эту тему переименую? Когда вижу ее в списке, у меня глаз начинает дергаться. И хочется ответить: Плати все!!! Два раза!!! :hi_hi_hi:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Ayomice писал(а): 16 сен 2022, 10:21 Ее можно получить и удаленно.
А можно про это поподробнее?
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение madef »

 
Из собственного опыта. Отчаявшись получить ЭЦП в Испании очно - там то сит нет, то отпуск, то очередь как в Перестройку, то понос, то золотуха, я решил попробовать иначе. Позвонил в мюнхенское консульство, назначил ситу - "подъезжайте прямо сейчас" - приехал (консульство в четырёх остановках от работы), работник проверил паспорт, прописку, заполнил заявление, я его подписал. Минут сорок на всё про всё. Этим же вечером я уже смог импортировать в браузер готовый сертификат.

Уплату IRNR можно производить самостоятельно. Заполнять декларацию, указывая при этом, что это predeclaracion. Сайт в конце сам покажет реквизиты для оплаты. Через несколько дней после оплаты сведения о платеже появляются в личном кабинете.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Какие налоги еще платить?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Polinka писал(а): 16 сен 2022, 12:23
Ayomice писал(а): 16 сен 2022, 10:21 Ее можно получить и удаленно.
А можно про это поподробнее?
Есть хесторы, имеющие авторизацию для выполнения этой процедуры.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей