Имеют ли право сотрудники муниципалитета в Испании фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Имеют ли право сотрудники муниципалитета в Испании фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Возник интересный вопрос - тут смотрел как к соседу пришли три товариЩа - девушка+мужик с бородой из муниципалитета+один мужик в форме полиция локаль.
Имеют ли право сотрудники муниципалитета в Испании фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу ?
Так уж получилось был я с переводчиком и он переводил мне их разговор - который очень хорошо был слышен нам.
Вот примерно текст. Они спрашивают соседа (француз) - типо мы хотим посмотреть, что вы там делаете на своей вилле внутри (рядом на улице у них контейнер с строймусором)...
Француз - типо чего-то не понимающе им пытается сказать...
Испанская тройка между собой - полицейский спрашивает муниципала - у тебя есть разрешение зайти на территорию, тот отвечает - нет нету.
Тогда в форме полислокальщик говорит - скажи, что они обязаны пустить посмотреть ...
А тот муниципальщик говорит - давай лучше завтра придем с бумагой какой-то...
Тут француз увидев, что мужик - муниципал - фотает его виллу через забор - стал кричать "no" и т/д... короче возмутился !!!
Те еще потолковав, что чертов непониающий француз - создает проблемы - посмотрели бы и дальше пошли - ушли дальше к своей машине и уехали.

Так вот после этого получается - что без разрешительной какой-то бумажки они не могут заходить на территорию виллы - это раз. Даже полицейский локаль - тоже.
А вот фотать имеют право или нет на частной территории - мне непонятно ?
Может кто прояснит ситуацию или знает реальные испанские законы по этому поводу ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
AлександрДонецк
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 244 раза
Сообщения: 236
Награды: 6
Репутация: 362
Имя: Aлександр
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 262 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение AлександрДонецк »

 
Добрый день! Очень интересно, а цель визита и суть проблемы или нарушения озвучила банда муниципалов. Такой визит , по идее, должен быть подкреплён предписаниями, актами и прочими бумагами.
Как себя вести в постСССРе я написал бы, а в Вашем примере просто очень интересно
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Elias
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 17
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 32

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение Elias »

 
Вопрос спорный и зависит от обстоятельств. С одной стороны, администрация не должна получать одобрение от людей для обработки их личной информации, когда она действует в сфере своих полномочий. Это исключение можно найти в ст. 6 закона «Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal» (как правило, требуется получить разрешение, а это исключение).

В связи с вышесказанным, напомню, что «обработка данных», по ст. 3.с), это технические операции или процессы, которые позволяют сбор, запись и сохранение информации.

С другой стороны, нужно отметить что закон «Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo» о чести и личной жизни, в ст. 7, запрещает: «использовать прослушивающие аппараты, съёмочные, или любые другие, для внедрения в личную жизнь людей», а также просто «устанавливать упомянутые аппараты, которые могут записывать или воспроизводить личную жизнь людей». Если дядька вылез на забор или пролез через зелень на нем и фоткает дом, то возможно он нарушает данный закон, но тут уже нужно внедрятся в детали закона, судебных решений и обстоятельств.

Также, ст. 18.2 Конституции Испании, признает неприкосновенность жилья.

Если улики были получены с нарушением фундаментальных прав (два предыдущих параграфа), то они незаконные, ст. 287 Ley de Enjuiciamiento Civil, 2000 года.
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
Если сосед взял лицензию на ремонтно -строительные работы представитель из Администрации будет периодически контролировать процесс и фотографировать ,чтобы производился ремонт в рамках взятой лицензии .Здесь это нормальная практика .Могут приезжать не один раз .Поймают ,что делают без лицензии оштрафуют и заставят оплатить лицензию на весь объём работ ,а дополнительно ужесточат контроль над объектом .
Если француз не пустил эту комиссию, тогда ему дороже.
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
Уехали ,потому что никуда этот француз от них не денется ,они приедут на следующий день с напечатанными мультами и запретят продолжать строительные работы. И прийдётся этому французу за ними побегать долго.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
AлександрДонецк писал(а):Добрый день! Очень интересно, а цель визита и суть проблемы или нарушения озвучила банда муниципалов. Такой визит , по идее, должен быть подкреплён предписаниями, актами и прочими бумагами.
Как себя вести в постСССРе я написал бы, а в Вашем примере просто очень интересно
:uch_tiv:
Ну бандой бы я их не назвал, такие и ко мне приезжали и фотали. Я то не знаю - могут они это делать или нет. Но т/к я строил по лицензии - вопросы были сняты.
Но судя из разговоров - никаких бумаг у них не было, они хотели путем давления - типо полиция попасть на территорию виллы. А француз не из робких - не пустил и при этом жестко запретил фотать...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Elias писал(а):Вопрос спорный и зависит от обстоятельств. С одной стороны, администрация не должна получать одобрение от людей для обработки их личной информации, когда она действует в сфере своих полномочий. Это исключение можно найти в ст. 6 закона «Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal» (как правило, требуется получить разрешение, а это исключение).

В связи с вышесказанным, напомню, что «обработка данных», по ст. 3.с), это технические операции или процессы, которые позволяют сбор, запись и сохранение информации.

С другой стороны, нужно отметить что закон «Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo» о чести и личной жизни, в ст. 7, запрещает: «использовать прослушивающие аппараты, съёмочные, или любые другие, для внедрения в личную жизнь людей», а также просто «устанавливать упомянутые аппараты, которые могут записывать или воспроизводить личную жизнь людей». Если дядька вылез на забор или пролез через зелень на нем и фоткает дом, то возможно он нарушает данный закон, но тут уже нужно внедрятся в детали закона, судебных решений и обстоятельств.

Также, ст. 18.2 Конституции Испании, признает неприкосновенность жилья.

Если улики были получены с нарушением фундаментальных прав (два предыдущих параграфа), то они незаконные, ст. 287 Ley de Enjuiciamiento Civil, 2000 года.
Отдельно спасибо, за тонкости испанского законодательства.
Конечно все знать невозможно, но интересно чуток понимать, что и у понаехавших - тоже есть какие-то права.
А то многие - бывшие постсссрные граждане - радуются как мордуют их же бывших сограждан...мазохим какой-то... и говорят, что так и должно быть...
Хоть через французов - можно будет узнать - про права человека... А то вон ООН даже сделала заявление по Каталонии - что Испания нарушает право граждан иметь свои взгляды на жизнь...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Если сосед взял лицензию на ремонтно -строительные работы представитель из Администрации будет периодически контролировать процесс и фотографировать ,чтобы производился ремонт в рамках взятой лицензии .Здесь это нормальная практика .Могут приезжать не один раз .Поймают ,что делают без лицензии оштрафуют и заставят оплатить лицензию на весь объём работ ,а дополнительно ужесточат контроль над объектом .
Если француз не пустил эту комиссию, тогда ему дороже.
Не знаю, есть у него лицензия или нет... Может потом ребята расскажут...
А то, что будут приезжать много раз - это точно... чинушам ведь делать нечего... надо же денежки собирать... чтоб зарплату получать...
А то что не пустил - этих людей (Назвать их комиссией СЛОЖНО т/к они сами в разговоре сказали, что документов у них нет, и типо незаконно к нему входить, только с разрешения) молодец, значить знает нормы законов.
А вот фотать - это наверное - тоже надо знать когда можно, а когда нельзя - мне понравился очень правильный ответ Elias со ссылкой на законы.
Думаю, что нельзя фотать без разрешения хозяина и в том числе из-за забора...
Т/к когда устанавливал камеры наблюдения - мне монтажники сказали, что нельзя направлять камеры так - что я буду видеть участок общей дороги или чужой участок дома или земли - это частная жизнь. И я понял -что нормы какие-то тут есть - коль они это мне разьясняли четко.
Так, что тут я не согласен, что француз не прав и теперь ему дороже... это уже запугивание, а не толерантность и законность.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Уехали ,потому что никуда этот француз от них не денется ,они приедут на следующий день с напечатанными мультами и запретят продолжать строительные работы. И прийдётся этому французу за ними побегать долго.
А вот жизнь покажет, запретят или нет, окажетесь вы правы или нет - посмотрим ...
- мне всегда интересно, что лучше - трусливо подчинятся чинушам ... или знать свои права и смело выражать их даже чинушам.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
VladimirGT писал(а): А вот жизнь покажет, запретят или нет, окажетесь вы правы или нет - посмотрим ...
- мне всегда интересно, что лучше - трусливо подчинятся чинушам ... или знать свои права и смело выражать их даже чинушам.
VladimirGT,у меня тоже чинуши крутились под террасой,фотографировали,-я думала,им цветы мои нравятся :-)
А они потом предписание вынесли,-все цветочные горшки убрать,пока они на голову кому-нибудь не упали..
Каюсь,вместо того,чтобы смело отстаивать свои права,-решила трусливо подчиниться. :-(
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Tatianalloret писал(а):
VladimirGT писал(а): А вот жизнь покажет, запретят или нет, окажетесь вы правы или нет - посмотрим ...
- мне всегда интересно, что лучше - трусливо подчинятся чинушам ... или знать свои права и смело выражать их даже чинушам.
VladimirGT,у меня тоже чинуши крутились под террасой,фотографировали,-я думала,им цветы мои нравятся :-)
А они потом предписание вынесли,-все цветочные горшки убрать,пока они на голову кому-нибудь не упали..
Каюсь,вместо того,чтобы смело отстаивать свои права,-решила трусливо подчиниться. :-(
В данном случае - думаю лучше - отвести беду...
хуже будет действительно если кому-то горшок на голову БОЛЬНО упадет... как доктор говорю -последствия и для него и для вас могут быть более тяжелыми...
Это не трусость, а разумное и мудрое решение... исключить беду!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladimirGT писал(а):
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Уехали ,потому что никуда этот француз от них не денется ,они приедут на следующий день с напечатанными мультами и запретят продолжать строительные работы. И прийдётся этому французу за ними побегать долго.
А вот жизнь покажет, запретят или нет, окажетесь вы правы или нет - посмотрим ...
- мне всегда интересно, что лучше - трусливо подчинятся чинушам ... или знать свои права и смело выражать их даже чинушам.
Жизнь показала, что фотать без разрешения на чужой вилле нельзя. Если у вас есть доказательства фотографирования на вашей вилле чужим человеком или даже чиновником - без причины - это наказуемо и можно подавать в суд - результат будет за вами. Это от испанского адвоката инфа.

А вот если ты получил лицензию на работы на вилле, то да они могут приходить и фиксировать - что ты и как делаешь. Но важно какая у тебя лицензия - если минор. То приходить могут один раз или вообще не приходить. А вот если - майор - то могут несколько раз приходить и проверять и более того еще и архитектор или его помощник контролировать.

Француз ни за кем не бегал, и т.к. у него была лицензия минор - посылал их законно подальше и запретил фотать тоже законно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):Если у вас есть доказательства фотографирования на вашей вилле чужим человеком или даже чиновником -
Гм. Обычно неопровержимые доказательства такого рода - как раз фото- и видеосъемка. Только я вижу в этом рекурсию? :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
VladimirGT писал(а):Если у вас есть доказательства фотографирования на вашей вилле чужим человеком или даже чиновником -
Гм. Обычно неопровержимые доказательства такого рода - как раз фото- и видеосъемка. Только я вижу в этом рекурсию? :-)
Достаточно если ты сделаешь или твой знакомый сделает видео - как чиновник производит фотографирование на вашей территории или будет два свидетеля - которые в суде подтвердят такой факт в суде.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да у них в Кальпе квадрокоптер у аютаменто летает, они специально ищут новые крыши, так что - снимают по графику.
Соседский прораб даже скорефанился с этим, который дроном снимает :ti_pa:
А архитектор обязан контролировать качество и следить за всем, но у меня впечатление, что они на стороне застройщика :mi_ga_et:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):Достаточно если ты сделаешь или твой знакомый сделает видео - как чиновник производит фотографирование на вашей территории или будет два свидетеля - которые в суде подтвердят такой факт в суде.
Со свидетелями понятно, но тут сам понимаешь, можно с обоих сторон толпу привести. А вот с видео непонятно. Если снимать нельзя, до снимание на видео чиновника, снимающего меня - по сути такое же преступление, разве нет?
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Имеют ли право сотрудники муниципалитета фотографировать - когда приходят на частную территорию - виллу.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
VladimirGT писал(а):Достаточно если ты сделаешь или твой знакомый сделает видео - как чиновник производит фотографирование на вашей территории или будет два свидетеля - которые в суде подтвердят такой факт в суде.
Со свидетелями понятно, но тут сам понимаешь, можно с обоих сторон толпу привести. А вот с видео непонятно. Если снимать нельзя, до снимание на видео чиновника, снимающего меня - по сути такое же преступление, разве нет?
Нет, если человек снимает на вашей территории с вашего согласия - это хоть кому разрешено. Даже если ты разрешаешь делать фото чиновнику - то это тоже УЖЕ не преступление. Просто многие не знают своих прав - вот я о чем.
Если вы говорите чиновнику - это приватная зона и запрещаю фотать - то он не будет фотать т.к. знает ответственность по статье. А терять из-за такой мелочи свое место, он точно не будет.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость