Налогообложение в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
AbogadoVG
Новичок
Новичок
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Откуда: Fuengirola
Возраст: 46
Контактная информация:

Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение AbogadoVG »

 
На данный момент существует два основных налога: муниципальный налог на нидвижимое имущество (IBI) и налог не резидента (IRNR). Хочу подчеркнуть, что оба налога IBI и IRNR являются ежегодными и обязательными на территории Испании! Помимо этого, есть еще так называемый налог на роскошь, но он применяется только к владельцам недвижимости, стоимость которой составляет свыше 700.000 евро.

Муниципальный налог на недвижимость в Испании (IBI)

Данным налогом обременяется имущество, находящееся в определенном муниципалитете. Компетентным органом, имеющим право его устанавливать, является соответствующая мэрия. Оплата происходит ежегодно, и хотя точкой отсчета является календарный год, обычно он оплачивается в летний период времени путем автоматического списания необходимой суммы с расчетного счета владельца. Как правило, адвокатская контора, которая содействовала покупателю при оформлении недвижимости, предоставляет услугу подключения данного на расчетный банковский счет его владельца, предварительно подав соответствующие прошение в мэрию по месту нахождения имущества.

Что касается суммы налога на недвижимость в Испании, то она рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости, к которой применяется специальный коэффициент. Данный коэффициент устанавливается мэрией и меняется в зависимости от региона.

Налогообложение нерезидентов в Испании

Что касается данного налога, то он является в отличие от предыдущего муниципального единым государственным налогом на всей территории страны. Должны ли нерезиденты платить налоги в Испании? Да, согласно законодательству, он платится не только резидентами, но и лицами, не являющимися таковыми.

Налог в Испании для нерезидентов оплачивается в следующих случаях:

Если Вы являетесь собственником недвижимости.

В случае сдачи недвижимости в аренду Вы производите его оплату с дохода, получаемого от аренды. Также облагается налогом прибыль от деятельности компаний, зарегистрированных и действующих на территории Испании.

Налоговым периодом является календарный год, и поскольку законодателем не предусмотрены четкие сроки его оплаты, то ее возможно производить в период с 1 января по 31 декабря каждого года.

Как происходит расчет?

Сумма оплаты налогов нерезидентом Испании рассчитывается по специальной формуле, в которой за основу берется опять же кадастровая стоимость жилья. Для большей наглядности давайте произведем рассмотрение на конкретном примере. Если кадастровая стоимость жилья составляет 200.000 евро, то умножаем данную сумму на 1,1% и полученный результат в свою очередь умножаем на 24,75 %. Сумма в 545.5 евро должна быть оплачена в налоговой инспекции.

Для оплаты налога нерезидента Испании необходимо заполнить специальную форму под номером 210 лично налогоплательщиком, поскольку в отличие от предыдущего муниципального, этот налог не будет списываться автоматически с Вашего счета. Нужно иметь в виду, что заполнить соответствующую форму не так просто и, скорее всего, Вам понадобится помощь Вашего фискального представителя.

Полная версия статьи
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) адвокат не читающий то , что подписывает , не очень надежный адвокат (с) фортик :ya_hoo_oo:

а теперь по делу - если хотите просветить нас по любым вопросам налогообложения , то просим в соответствующие темы , там можете давать пояснения , советы , рассказывать реальные случаи и выдуманные истории , есть еще темы "услуги" , там можете создать тему с предложением своих услуг как адвоката и в этой же (своей) теме консультировать (например) , но вот рекламировать себя в остальных темах не нужно :ne_vi_del:
точнее можете рекламировать путем ответов и ссылок на свою тему , а не отправкой в личку по каждому вопросу или ссылкой на сторонние ресурсы , надеюсь на понимание :uch_tiv:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:smu:sche_nie: пара маленьких советов (если позволите) , поставте ссылку на свой сайт в подпись и почаще участвуйте в обсуждениях , читая советы люди быстрее проникнутся доверием , а ссылочка будет всегда на глазах :bra_vo:

:smu:sche_nie: бес корыстный- фортик
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
У меня большее уважение вызывает когда скромно представляются, а не контекстная реклама своих услуг.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
AbogadoVG писал(а):Как правило, адвокатская контора, которая содействовала покупателю при оформлении недвижимости, предоставляет услугу подключения данного на расчетный банковский счет его владельца, предварительно подав соответствующие прошение в мэрию по месту нахождения имущества.
Что значит - "как правило"? Какое "прошение в мэрию по месту нахождения имущества"?
Вы уж как-то совсем навязчиво пропихиваете свои услуги. Тут люди, живущие и работающие долго в Испании, помимо новичков, которые Вам поверят в "прошения в мэрию..... от адвокатской конторы как минимум...." :)) наверное.

IBI платит тот, кто является собственником на 1 января текущего года. IBI начисляется в августе и подлежит оплате в сентябре.
Достаточно, для перевода IBI на своё имя и свой банковский счёт:
1. Поездки в налоговую с соответствующими документами. Либо - простого звонка по указанному в квитанции на оплату налога телефону.
2. Звонка менеджера банка покупателя с просьбой пересылать квитанцию на оплату на счёт покупателя именно в этот банк.

Этот налог настолько автоматический, что все схемы сами по себе работают, начиная с регистрации недвижимости в кадастре.

Допишу про "как правило, адвокатской конторой....".
Далеко не все покупают с адвокатской конторой. Добросовестные агентства недвижимости отлично сами справляются. А есть и такие - Вам до них далеко, исходя из вашего "объявления". По профессионализму.



....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
AbogadoVG писал(а): Для оплаты налога нерезидента Испании необходимо заполнить специальную форму под номером 210 лично налогоплательщиком
Лично?!
Что за дезинформация, мягко говоря?
Любым фискальным представителем налогоплательщика . Им можем быть либо резидент Испании (любой), либо любой хестор.

Вижу два лайка уже шлепнули. За что? Увидели аватарку "abogado" и расслабились?
Я таких "адвокатов" навидалась тут уже.... имхо, представление и статья некорректные. Вводящие в заблуждение. А вот с корыстной целью или нет - посмотрим.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
2 Вера, в каком ниверситете Вы изучали или ещё изучаете Право?
Я пока не нашёл. Вашего имени в listado abogados colegiados?
На мой взгляд девиз
La última i gefinitiva justicia es el perdon...
больше подходит для прокурора чем для адвоката
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Oxana писал(а): Вижу два лайка уже шлепнули. За что?
....
:ny_tik: злые вы
:smu:sche_nie: я же не только Иглесиаса люблю , но и красивых девушек тоже , вот и лайкнул :hi_hi_hi:


:emfadada: кто изменил мою подпись в посте ?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
А мине?
fortik писал(а):

:emfadada: кто изменил мою подпись в посте ?
Шо понравилось?
И ни лайка ни репы! Я плачу!
Иглесиас обещал мили на зеленые билеты менять.....
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
fortik писал(а):
Oxana писал(а): Вижу два лайка уже шлепнули. За что?
....
:ny_tik: злые вы
:smu:sche_nie: я же не только Иглесиаса люблю , но и красивых девушек тоже , вот и лайкнул :hi_hi_hi:
Где ты увидел девушку?Тем более красивую.. :-)
Я лично лайкнула, обрадовавшись тому, что вот появился адвокат... :mi_ga_et: Так хорошо было с Экономистой, а вот пропала она куда-то.. :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Teresa писал(а): Где ты увидел девушку?Тем более красивую.. :-)
Я лично лайкнула, обрадовавшись тому, что вот появился адвокат... :mi_ga_et: Так хорошо было с Экономистой, а вот пропала она куда-то.. :nose:
:-) я стер фотку дабы конкуренты не появились
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
wolf писал(а):2 Вера, в каком ниверситете Вы изучали или ещё изучаете Право?
Я пока не нашёл. Вашего имени в listado abogados colegiados?
На мой взгляд девиз
La última i gefinitiva justicia es el perdon...
больше подходит для прокурора чем для адвоката
:-) :-) Я бы предложил другой "Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно".
Виктор Гюго, "Отверженные"
:-) :-) :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Oxana писал(а): Достаточно, для перевода IBI на своё имя и свой банковский счёт:
1. Поездки в налоговую с соответствующими документами. Либо - простого звонка по указанному в квитанции на оплату налога телефону.
2. Звонка менеджера банка покупателя с просьбой пересылать квитанцию на оплату на счёт покупателя именно в этот банк.
Оксана, если налогообложение настолько автоматизированное, почему тогда за каждым чихом здесь, на форуме, рекомендуют обращаться к хесторам?
В России тоже много хесторов, ассесоров, абогадос и прочих видов и подвидов налоговых консультантов :) Хотя уже давно всё настолько автоматизировано и просто, что удивительно, на что они в России живут. И ведь живут! И много тех, кто к ним обращается )
Возможно, в Испании тоже всё более-менее понятно, но многим пока мешает языковой барьер? Мне, например, это действительно пока мешает - хоть и в процессе активного изучения языка.
Мне, например, квитанция на IBI не приходила ни разу. Только однажды, два года назад, через месяца три после покупки, в конце января моя риэлтор мне сказала, что мои продавцы вернули квитанцию на IBI и отказались её оплатить и (цитирую) "для того, чтобы не было вопросов" у налоговой, порекомендовала её оплатить мне. Сумма была относительно небольшой, около 170 евро. Я оплатил.
С тех пор никакие квитанции не приходили. Поэтому, возможно, не всё так автоматизировано, как хотелось бы.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Journ@list писал(а):
Oxana писал(а): Достаточно, для перевода IBI на своё имя и свой банковский счёт:
1. Поездки в налоговую с соответствующими документами. Либо - простого звонка по указанному в квитанции на оплату налога телефону.
2. Звонка менеджера банка покупателя с просьбой пересылать квитанцию на оплату на счёт покупателя именно в этот банк.
Оксана, если налогообложение настолько автоматизированное, почему тогда за каждым чихом здесь, на форуме, рекомендуют обращаться к хесторам?
В России тоже много хесторов, ассесоров, абогадос и прочих видов и подвидов налоговых консультантов :) Хотя уже давно всё настолько автоматизировано и просто, что удивительно, на что они в России живут. И ведь живут! И много тех, кто к ним обращается )
Возможно, в Испании тоже всё более-менее понятно, но многим пока мешает языковой барьер? Мне, например, это действительно пока мешает - хоть и в процессе активного изучения языка.
Мне, например, квитанция на IBI не приходила ни разу. Только однажды, два года назад, через месяца три после покупки, в конце января моя риэлтор мне сказала, что мои продавцы вернули квитанцию на IBI и отказались её оплатить и (цитирую) "для того, чтобы не было вопросов" у налоговой, порекомендовала её оплатить мне. Сумма была относительно небольшой, около 170 евро. Я оплатил.
С тех пор никакие квитанции не приходили. Поэтому, возможно, не всё так автоматизировано, как хотелось бы.
Посмотрите распечатку своих оплат. Период конец августа - начало сентября. Должно быть списание с банковского счёта.
Если бы Вы не заплатили IBI два года, то Вами бы налоговая давно уже очень сильно интересовалась. Конечно, если Недвижимость все-таки оформлена на Ваше имя.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Journ@list писал(а): Мне, например, квитанция на IBI не приходила ни разу. Только однажды, два года назад, через месяца три после покупки, в конце января моя риэлтор мне сказала, что мои продавцы вернули квитанцию на IBI и отказались её оплатить и (цитирую) "для того, чтобы не было вопросов" у налоговой, порекомендовала её оплатить мне. Сумма была относительно небольшой, около 170 евро. Я оплатил.
С тех пор никакие квитанции не приходили. Поэтому, возможно, не всё так автоматизировано, как хотелось бы.
Квитанции приходить не будут. Теперь будет автоматические списываться со счета. Если нет, проверьте это с Банком.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Oxana писал(а): Посмотрите распечатку своих оплат. Период конец августа - начало сентября. Должно быть списание с банковского счёта.
Если бы Вы не заплатили IBI два года, то Вами бы налоговая давно уже очень сильно интересовалась. Конечно, если Недвижимость все-таки оформлена на Ваше имя.
Teresa писал(а):Квитанции приходить не будут. Теперь будет автоматические списываться со счета. Если нет, проверьте это с Банком.
Посмотрел. За два года ни разу не было ни одного подобного списания :nez-nayu: Недвижимость оформлена на меня.
Теперь штраф и ссылка в Сибирь в будущем к хестору, без самодеятельности?
Или моей ответственности в этом всё-таки нет (учитывая "автоматизм" списания налога) и достаточно обратиться в банк, выяснить ситуацию и оплатить налог за прошлые периоды?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Вы платили два года назад этот налог наличными или списанием со счета? Это важно. Ибо если списанием со счета, то приходил бы IBI на Ваш счёт. Так должно быть.
Обратитесь в любой офис налоговой со старым квитком. Если его нет, то достаточно ние и копии эскритуры.
Мне аж самой ответ интересен.....
помнится, когда я не жила здесь - пришёл счёт в банк на заявленный рассветный счёт. А там, после списаний воды и света (как раз большое списание делается 5 сентября) не хватило 10 евро для оплаты IBI, а он у меня далеко не 170 евро, 1670. Они сами (налоговая) в январе уже с другого банка списали, с моего незаявленного, но уже со штрафом..... никак не получается его не платить, ну никак..... точно в списаниях строки SUMA нет?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Oxana писал(а):Вы платили два года назад этот налог наличными или списанием со счета? Это важно. Ибо если списанием со счета, то приходил бы IBI на Ваш счёт. Так должно быть.
Обратитесь в любой офис налоговой со старым квитком. Если его нет, то достаточно ние и копии эскритуры.
Мне аж самой ответ интересен.....
помнится, когда я не жила здесь - пришёл счёт в банк на заявленный рассветный счёт. А там, после списаний воды и света (как раз большое списание делается 5 сентября) не хватило 10 евро для оплаты IBI, а он у меня далеко не 170 евро, 1670. Они сами (налоговая) в январе уже с другого банка списали, с моего незаявленного, но уже со штрафом..... никак не получается его не платить, ну никак..... точно в списаниях строки SUMA нет?
Я перевёл деньги риелтору, а она уже оплатила сама каким-то образом.
Списаний SUMA нет. Я очень внимательно слежу за каждым списанием - не пропустил бы :)
Сейчас ещё раз пересмотрел - не было.
У Вас штраф большой был? Надо же понять, к чему готовиться )
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Евров 200..... за 3,5 месяца. С моей суммы.

Обычно Риелтер этим занимается - свет, вода , IBI на ваше имя и счёт. Это как Отче наш в этом бизнесе.
Можете начинать писать негативный опыт с общением с Вашим агентством, честное слово.
Но после того, как с налогом разберётесь....
там такая же схема: если она оплатила переводом, то приходят фактуры на Ее счёт. Она может их отменять и на этом дело заканчивается.... но ещё раз повторяю - всегда этим занимаются агентства, ибо в их задачу входит продажа "чистой" недвижимости в два конца без проблем, по отношению к продавцу и покупателю. Обычно. У профессионалов.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Налогообложение в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Oxana писал(а):Евров 200..... за 3,5 месяца. С моей суммы.
Обычно Риелтер этим занимается - свет, вода , IBI на ваше имя и счёт. Это как Отче наш в этом бизнесе.
Можете начинать писать негативный опыт с общением с Вашим агентством, честное слово.
Но после того, как с налогом разберётесь....
там такая же схема: если она оплатила переводом, то приходят фактуры на Ее счёт. Она может их отменять и на этом дело заканчивается.... но ещё раз повторяю - всегда этим занимаются агентства, ибо в их задачу входит продажа "чистой" недвижимости в два конца без проблем, по отношению к продавцу и покупателю. Обычно. У профессионалов.
Да, не очень приятная информация.
Написал в банк и риелтору. Посмотрим, что они скажут.
Если ничего определённого не сообщат, придётся лично познакомиться с офисом налоговой инспекции )
Спасибо, что направили в нужную сторону. О результатах напишу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя