Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

кроликРоджер
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 0

Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение кроликРоджер »

 
Уважаемые форумчане! Очень нужен грамотный хестор по налогам, и быстро!
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
кроликРоджер писал(а):Уважаемые форумчане! Очень нужен грамотный хестор по налогам, и быстро!
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.
Не знаю, как в Испании, но, если вы налоговый нерезидент РФ, то придется заплатить 30%.
Или снова стать налоговым резидентом (хотя бы прописаться) или подарить резиденту с последующей продажей (13%). Следует иметь в виду, что госпошлина (нотариальный сбор) при переоформлении права собственности при наследовании составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества (для ближайших родственников) и 0,6% для всех остальных
кроликРоджер
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 0

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение кроликРоджер »

 
kipling писал(а):
кроликРоджер писал(а):Уважаемые форумчане! Очень нужен грамотный хестор по налогам, и быстро!
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.
Не знаю, как в Испании, но, если вы налоговый нерезидент РФ, то придется заплатить 30%.
Или снова стать налоговым резидентом (хотя бы прописаться) или подарить резиденту с последующей продажей (13%). Следует иметь в виду, что госпошлина (нотариальный сбор) при переоформлении права собственности при наследовании составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества (для ближайших родственников) и 0,6% для всех остальных

Спасибо за ответ. Про российскую сторону знаю, меня интересует именно испанская сторона вопроса.
Аватара пользователя
Aceituna
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 209 раз
Сообщения: 98
Награды: 8
Репутация: 239
Знак зодиака: Лев
Откуда: Provincia de Cordoba
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 45

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Aceituna »

 
А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Aceituna писал(а):А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:

Никак. Если только не кидать деньги на счет в Испании и не декларировать продажу недвиги за пределами Испании
А вообще по уму еще и я алог на наследство нужно заплатить. А он тут мама не горюй...
Испанская резиденция это палка о двух концах. Лично мне она и даром не нужна...
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
кроликРоджер писал(а):Уважаемые форумчане! Очень нужен грамотный хестор по налогам, и быстро!
Ситуация: в России в 2014 году унаследовал квартиру (т.е. нет цены покупки) сейчас собираюсь ее продать, с прошлого года - резидент Испании. Хестор говорит, что надо будет заплатить налог с полной суммы продажи. Но я не уверен, прав ли он. Очень нужна консультация от компетентных лиц со ссылкой на испанский налоговый закон.
И так - тут и без бутылки понятно = что чел коль резидент Испании и в РФ имеет недвижку - то при продаже он должен заплатить в РФ 30% налогов со всей стоимости квартиры. Будь она миллион или 10 лимонов стоит.
Затем должен будет доплатить в Испании либо до 35% (5%) если квартира стоила недорого или записали в договоре не дорого (как вариант). Либо гораздо больше т/к налог в Испании прогрессивный от величины дохода зависит.
Это очень затратный метод я вас скажу...

Теперь можно доверенность в РФ давать на пять лет (иногда и больше 10 скажем - это ликбез если не знал кто).

А теперь можно сделать так:
Сначала приезжаете и временно прописываетесь (это делать теперь очень легко в МФЦ с хозяином).
Вы даете находясь в РФ доверенность (генеральную в общем), Но сделать надо так - вначале пишите в доверенности, что доверяете доверителю = сдавать квартиру в наем и использовать по своему назначению и т/д длинный текст и затем - что он по своему усмотрению может продать эту квартиру за им установленную цену и получать деньги с покупателя и т/д. - это в середине и в конце получать справки и подписывать договора и т/д от имени собственника всех доков - касаемых данной квартиры. Там куча текста - чтоб она везде прокатила и управляющей компании и везде. Важно, чтоб если состоишь в браке , чтоб жена дала еще согласие мужу на продажу квартиры (оно дается один раз и действует на всегда вообщем по этой квартире).
Затем твой (под твоим контролем конечно) парень (родственник, любой надежный чел) продает квартиру за нужную цену (в договоре можно указать меньшую, если не получилось всю указываете) и отдает вам деньги. Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).

Что происходит после того как вы улетели.
Варинтов два. Первый вы не прилетаете в РФ никогда боллее. Второй периодически летаете в РФ.

1. Вариант: Вам чихать, что тут будет. За вами повисит долг по налогу 13% - два года за налоговой просто так и начислять мелкие проценты -мизер. На третий год они подадут на вас розыск в судебные приставы сразу (есть такая прямая норма без суда), затем вы будете висеть три года должником без адреса в особой папке у судебников и только потом они будут списанны = как невозвратные. Это самый длинный срок - могут и раньше списать судебники (есть у них такая норма).
2. Вариант: Вам не чихать и вы уплачиваете сразу 13% налог, через вашего предствителя и он же берет справку о том, что задолженности у вас нет вообще. Вы чисты перед налоговой РФ.

Теперь рассмотрим Испанию (мне труднее т/к не всю нужную инфу вы сообщили):
Вариант "А" : Испанская налоговая не знает о вашей недвиге. Варинат"В" : Вы сообшили о ней сами в Испании и где-то записали.

Варинант "А" : Вы вправе вообще не сообщать о продаже своей недвижимости в Испании т/к выдали доверенность на десять лет на аренду и пользования в личных целях и по возможности продажи недвиги на 5 или 10 лет. И соответственно вы можете не знать как ОН доверенный распорядился вашим имуществом. Пользуется сам = вы так думаете, продал = вам не сообщил, сдает в аренду = вы тоже не в курсе.
А т/к вы уже резидент Испании и проживаете тут постоянно - то отчитваться в РФ не должны и не будете туда ездить, вам это нафиг не нужно. Можете забыть, что у вас была квартира когда-то. Более того и в РФ вас забудут - даже когда на вас в 2018 году подадут сведения = вы будете никому не интересны. При любом из 1 и 2 вариантов.

Вариант "В" : Вы это сделали зря (но думаю это не так). Вы тоже вправе больше не упоминать об этом. Или сказав, что подарили безвозмездно квартиру родственнику. Если нужны доказательства - то тогда же в РФ делаете у нотариуса дарственную на квартиру на родственника скажем - но и берете себе копию для Испании (естественно), а оригинал берете тоже себя (чтоб ей не желали воспользоваться). Затем перестаете указывать ее в Испании. В 2018 году = вы тоже будете никому не интересны ни при первом варианте ни при втором.

Кроме этого после всех операций советую сменить испанский банк вашего расчетного счета - лучше в этом году или следующем году. Ньюансов обьяснять тут не буду.

Буков много, а на самом деле в зависимости от вариантов - дел на грошЬ.
Да и тебе в этом случае не нужен испанский закон вообще.

Рассказал и заметьте бесплатно..
Конечно было бы неплохо организовать "премиальный призовой фонд форума"
Иглесиас не бей меня сильно за предложение - это лишь обсуждение предложения.
А человеку даю настоящий еврейский вариант при котором он экономит очень, ну очень много.
А по его ситуации так скажу : «Или ишак сдохнет, или султан помрёт» - Ходжи Насреддин.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр S писал(а):
Aceituna писал(а):А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:
Никак. Если только не кидать деньги на счет в Испании и не декларировать продажу недвиги за пределами Испании
А вообще по уму еще и я налог на наследство нужно заплатить. А он тут мама не горюй...
Испанская резиденция это палка о двух концах. Лично мне она и даром не нужна...
Совершенно верно = никак, если сам себя не вложил.

А вот резиденцию Испанскую я бы взял, но только бы без налоговой резиденции ...
Я и так тут не по детски деньги трачу... поддерживаю местную экономику...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
[quote="VladimirGT"
]Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).[/b] [/quote]
Тоже интересный нюанс. Без Акта о продаже очень трудно перечислить более-менее крупную сумму на испанский счет и с наличкой не все так просто
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
kipling писал(а):
VladimirGT писал(а): (Вы улетаете (зная как деньги окажутся в Испании).[/b]
Тоже интересный нюанс. Без Акта о продаже очень трудно перечислить более-менее крупную сумму на испанский счет и с наличкой не все так просто
Это очень простой вопрос и не для этой темы - уже обсуждалось...
Если ему надо перечислять официально - пусть платит все налоги...
и там и тут... мама не горюй особенно в Испании прогрессивный.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение fortik »

 
VladimirGT писал(а):
Рассказал и заметьте бесплатно..
Конечно было бы неплохо организовать "премиальный призовой фонд форума"
Иглесиас не бей меня сильно за предложение - это лишь обсуждение предложения.
А человеку даю настоящий еврейский вариант при котором он экономит очень, ну очень много.
.
Офтопик
:smu:sche_nie: а я даже знаю одного ну ооочень порядочного и честного финансового директора , готового возглавить любой денежный фонд
;;-)))
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



кроликРоджер
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 0

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение кроликРоджер »

 
Александр S писал(а):
Aceituna писал(а):А я не пойму, как испанцы могут вообще узнать о продаже вашей недвижимости в РФ? :du_ma_et:

А вообще по уму еще и я алог на наследство нужно заплатить.

Какой налог на наследство может быть, если наследство было получено до резиденции? В каком законе такое написано? Я может чего-то не знаю?
Просветите плиз :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Пардон, не внимательно прочел пост. Налог на наследство вашем случае не платится конечно же.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
кроликРоджер
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 0

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение кроликРоджер »

 
Александр S писал(а):Пардон, не внимательно прочел пост. Налог на наследство вашем случае не платится конечно же.
Это Вы порадовали.

А по основному вопросу - понятно, что налог заплатить надо. Но непонятен вопрос сколько. Повторюсь, что российсую сторону я знаю, а вот по испанской встречалась информация, что облагаемая база - это не стоимость продажи, а разница между кадастровой стоимостью на момент вступления в наследство и стоимостью собственно продажи.
Вот например цитата:
Si la vivienda que has vendido fue heredada, el valor de compra es el declarado en las escrituras de herencia, a lo que podrás sumar el impuesto de sucesiones y todos los gastos que asumiste, en la proporción que corresponda a la vivienda si lo heredaste junto a otros bienes. (http://www.pisomap.es/blog/vendido-casa ... -hacienda/)
В испанском пока плохо шарю, надеюсь, что не ошибаюсь в понимании написанного. Помогите разобраться :nose:
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Новая информация об НДФЛ при продаже недвижимости нерезидентами РФ
http://sozd.duma.gov.ru/bill/442400-7
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
это что, всё читать надо? :smu:sche_nie:
kipling,вы на пальцах покажите (всё равно уже прочитали :ps_ih: ),-раньше для налоговых резидентов ставка была 13 %,для не резидентов-30 %, а сейчас скoлько?
спасибо
ps вот нашла : https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/ ... entom.html
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Если примут, то одна и та же ставка :bra_vo:
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Если примут.(c)
на налоговых нерезидентов теперь будет распространяться правило об освобождении от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи недвижимости ,находящейся в собственности 3 года (5 лет) и более. Планируется - с 1.01.2019.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Это же с какого такого перепугу предателям Родины :emfadada: будут налоги уменьшать??? :uch_tiv: :nose:
Им всё равно, если вовремя не продали, то деваться некуда, если только не вернуться более чем на 6 месяцев на Родину :al_kana_ft:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3703 раза

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Александр В писал(а):Это же с какого такого перепугу предателям Родины :emfadada: будут налоги уменьшать??? :uch_tiv: :nose:
Им всё равно, если вовремя не продали, то деваться некуда, если только не вернуться более чем на 6 месяцев на Родину :al_kana_ft:
Наверное, у голосующих уже есть "запасной аэродром" или готовится. А терять 30 % жалко :-)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налог для резидента Испании с продажи унаследованной квартиры в России

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
А там точно про 13 и 30% речь идёт? В той ссылке, которую Татьяна из Ллорета дала, вроде как идёт речь не об изменении ставки налога для налоговых нерезидентов, а о том, что налоговым нерезидентам будет доступна льгота по налогу, если недвижимость была у них в собственности более 5-и лет.

Финальная версия законопроекта, переданная в СФ состоит из 89 листов текста, причём их нужно накладывать поверх текущего текста, чтобы понять смысл вставки или удаления отдельных слов, из-за которых налогообложение может поменяться.
Пусть сперва примут, в Консультанте появится текст Налогового Кодекса в новой редакции, тогда уже будем анализировать.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя