Узнать наличие наследства в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Узнать наличие наследства в Испании

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
Добрый день, форумчане.

У меня такая ситуация. Моя мать 7 и последние 2 года я вместе с ней ухаживали за стариком. Он адекватный человек и все время говорил что он завещал дом маме, если она будет ухаживать за ним до смерти. Родственников он не любил и некоторых ненавидел. И к нему приходили раз в месяц а некоторые(внуки) вообще не приходили. У него еще много всего было - 2 больших участка земли, счет в банке, акции... а дом и старенькую машину обещал маме. Но вот он умер и мы все ждали что нам позвонит нотариус или еще кто. Прошло 1.5 месяца и вот пришел сын и сказал что он уже вошел в права на дом и он нам его может сдавать если, мол, захотим тут жить... Странно что дед вообще ничего якобы не оставил. Повторюсь 9.5 лет бок о бок. Он маму любил как дочку и всегда говорил что пусть она все делает в дому как ей нравится ибо он будет ее. и всем говорил что вопросы дома пусть решают с ней - она тут хозяйка.
Так вот, собственно, вопрос : мог ли нотариус не уведомить нас? Как можно узнать было ли нам что либо завещано?
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
это шутка?
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
что именно шутка?
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Ваше сообщение - это шутка?
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
Каким вообще образом мое сообщение может быть похоже на шутку?
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Я поясню:
Если у Вас был договор ренты - то Вы оспариваете завещание в судебном порядке, для этого Вам необходим адвокат, а не форум.
Если наследование Вами дома есть в завещании, то Вас вызовут на его чтение и Вы там все узнаете.
Если у Вас нет ничего из перечисленного - то дом не Ваш.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
Ну это то понятно. Но я ведь описал ситуацию. Мы ухаживали как cuidador-ы. Просто странно что человек который каждый день говорил "спасибо Вам - без Вас бы я умер" Который годами утверждал что - "этой шлюхе ничего не достанется(невестке)" И четко говорил что оставил маме. Он был тяжело больной и не ходил и 1.5 года мы его с ложечки кормили, а родственники его знать не знали. А тут вот ничего совсем не оставил. Я то понимаю что если было - нас бы позвали. Но именно на форуме и уточняю, не могло ли быть как то иначе. Может есть подобный опыт или еще что. И дед был не из лживых людей - никогда не лгал и даже не притворялся что ему кто то приятен - сразу слал в одно место(в том числе родичей), а нас любил.

Мы то сходим к нотариусу, но дополнительная информация не помешает, хоть и просто форума.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение fortik »

 
говорить и делать вещи совсем разные , судя по Вашему рассказу дедушка ничего из обещанного не сделал , иначе нотариус давно уведомил бы , ну а в обман нотариуса я не верю
ну и еще , "догляд" и "докармлевание с наследством " оформляются официально , ну что бы не попасть в такую вот ситуацию , имхо конечно
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
drakoshenbka писал(а):.... говорил что оставил маме....
Люди много разговаривают.
drakoshenbka писал(а):.Мы то сходим к нотариусу...
Правильное решение
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
ну я то понимаю что говорят многое. мы ничего не теряли. жили бесплатно, получали за уход. Но все же трудно поверить что этот человек солгал, особенно если учесть его отношение к родичам, которые и без того очень обеспечены. Он им помидора лишнего с грядки не дал бы. Вот и подумал что может быть как то обошли ньюанс с оглашением и через суд доказали что дед был невменяем или еще что. Может кто такое встречал... Я то понимаю что нотариус не будет идти на такое, но может есть какие то особенности которых я не знаю... вот и поинтересовался ))
У нас тут знакомые ухаживали за стариком недолго и он им завещал дом и машину, при имеющихся родственниках, так что надежда и у нас была )))

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Все нюансы Вам лучше обсудить с адвокатом.
Если человек, о котором Вы заботились, говорил о желании оставить дом Вашей матери, разве не логично было для него вызвать нотариуса и составить новое завещание? Составленное новое завещание отменяет все предыдущие, если завещание отсутствует то все получают прямые наследники.
Отсутствие завещания может говорить как о легкомыслии, так и о волеизъявлении умершего.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
drakoshenbka
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 4
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Возраст: 35

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение drakoshenbka »

 
Завещание точно было. Он с мамой ездил к нотариусу когда еще мог ходить. Она конечно не присутствовала при составлении, но завещание точно было. Он тогда сказал - я все сделал. Ты будешь довольна когда узнаешь что я тебе оставил.
Поэтому аж не вериться что он совсем ничего не оставил и тупо лгал, несмотря на то как хорошо мы за ним ухаживали до самого конца и насколько всем родственникам было пофиг на него. Его даже с ДР не поздравляли никогда. Он все время был с нами.
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
drakoshenbka писал(а):Завещание точно было.
Тогда Вам нужно пойти к нотариусу. Если завещание было на каком основании его опротестовали?
У Вас на все есть только 6 месяцев, отсчет начинается от даты смерти. Если в течение 6 месяцев Вы не вступили в права наследования, это автоматически означает, что Вы отчуждаете.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение wolf »

 
drakoshenbka писал(а):Завещание точно было. Он с мамой ездил к нотариусу когда еще мог ходить. Она конечно не присутствовала при составлении, но завещание точно было. Он тогда сказал - я все сделал. Ты будешь довольна когда узнаешь что я тебе оставил.
Поэтому аж не вериться что он совсем ничего не оставил и тупо лгал, несмотря на то как хорошо мы за ним ухаживали до самого конца и насколько всем родственникам было пофиг на него. Его даже с ДР не поздравляли никогда. Он все время был с нами.
А почему ваша мама не пишет?
Если ездили к нотариусу то какие действия были произведены? Может она там чего подписывала? Или консультировали о чем? В таких вещах даже размер и расположение населенного пункта имеет значение.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
drakoshenbka писал(а):Завещание точно было. Он с мамой ездил к нотариусу когда еще мог ходить. Она конечно не присутствовала при составлении, но завещание точно было. Он тогда сказал - я все сделал. Ты будешь довольна когда узнаешь что я тебе оставил.
Поэтому аж не вериться что он совсем ничего не оставил и тупо лгал, несмотря на то как хорошо мы за ним ухаживали до самого конца и насколько всем родственникам было пофиг на него. Его даже с ДР не поздравляли никогда. Он все время был с нами.
Да описанная ситуация непростая. По идее у мамы вашей должен был быть договор об уходе и праве наследования после смерти - это даже не завещание.
Но коль договора не было - то ....
Нужно срочно поехать к тому нотариусу куда он ездил с ней и сказал, что все сделал.
Она же помнит когда она с ним ездила и может там узнать о том визите - действительно ли он оставил там завещание или только проконсультировался !

То, что вы знаете куда ехать - это уже большой плюс.
Т/к может родственники воспользовались более старым его завещанием - тогда не ждут 6 месяцев для вступления, а если есть более позднее завещание, то старое завещание будет оспорено этим же нотариусом.

Жизнь бывает несправедлива, будте готовы.
6 месяцев дается не только для вступления в наследство, но и для оспаривания завещания и для поиска новых наследников.
Затем в суде оспаривать будет очень сложно т/к вы знали о смерти. Бывает можно оспаривать наследство можно и после 6 мес/ если доказано, что наследник не знал о кончине близкого человека по разным причинам.
Будет очень здорово, если отпишетесь как все разрешиться.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Это как в тему про непростые времена Испании - думаю, что скоро должно многое измениться в лучшую сторону - важно осознание.

"Домовая книга" испанской семьи за год очень сильно изменилась
Даже 0,1% не говоря уж про целый 1%, - это очень существенные перемены, особенно когда речь идёт о переменах в укладе жизни большой страны. Мы же сегодня имеем дело с 7-8-процентным "социально - демографическим сдвигом" всего за один минувший год. Статистика INE приводит данные без анализа и выводов.

На первое по значимости место в социальных переменах Национальный институт статистики - INE и издание Эль Паис ставят рост на 7% фактов проживание взрослых детей с родителями старше 64 лет.

Журналистка Хуана Вьюдес (Juana Viúdez) начала статью чуть ли не цитируя классику нашей отечественной эстрады "Родительский дом... ты в жизни моей надёжный причал". Донья Хуана пишет "родители - прибежище, когда жизнь не задалась" ( padres... siguen constituyendo en España un refugio cuando las cosas vienen mal dadas)

За тот де прошлый год на целых 8% выросло число неполных семей, где ребёнок живет только с одним из родителей. Таких в Испании в 2016-м насчитывается почти 2 миллиона, точнее 1`897`500 одиноких родителей, чаще - матерей - одиночек.

Более того, "усреднённый надёжный причал" за год изрядно опустел, потому что старики разводятся... На 3,5% выросло число случаев, когда детей с внуками у себя дома принимает не семейная пара, а одинокие бабушка или дедушка.

Более того, ровно столько же одиноких стариков 3,5% живут не с родными детьми или внуками, а с родственниками, гораздо более удалёнными на ветвях генеалогического дерева.

Менее существенный - всего на 1,1% - сдвиг наблюдается в росте числа "берлог для одиноких", точнее семей, состоящих из 1 человека.
Теперь каждая 4-я семья в Испании состоит из 1 человека.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.562
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Juana »

 
Да, жизнь часто бывает несправедлива (либо мы так думаем) и говорить и делать не всегда совпадают. Ситуация годовалой давности.
Предыстория. Семья из 2 родителей и 2 детей при СССР получает квартиру. Метры даются исходя из количества чел. (помните, даже детей спешили рожать, чтобы трешку получить). Потом началась приватизация жилья. Не все спешили, некоторые почему-то тупили ...В трудные годы брали субсидию. Один из детей был предпринимателем, его выписали, прописали в деревне,т.к. субсидия бы накрылась. Уважит. причина. Но прошли годы и, о чудо!, семья опомнилась и решила в 201...каком-то году приватизировать квартиру. Сына назад почему-то не вписали, оприходовали квартиру на 3 чел. При этом отец всея семейства торжественно и убедительно рассказал невесте( не понятно, зачем оно мне надо) и сыну,что все ж будет по-честному и он свою часть отпишет и будет у двоих сыночков все поровну. Прошло пару лет, никто никаких вопросов не задавал, где же законная часть второго сына? Но тут случилось чудо и все стало на свои места. Второй сыночка как-то под горячую руку заявил моему мужу :Ты тут никто и даже не прописан! и это была истинная правда. И родители сказали мужу моему, что ты первый ругаться на брата начал,сам виноват. А за что ругаться и причем здесь тема квартиры было уже не важно. Стало ясно, что родители решили, кому нужнее квартира а кто "зажрался" (ну т.е. сам все заработал и не хочет делиться своим добром с гулякой и транжирой). После нескольких месяцев изнурительных и убедительных разговоров справедливость восторжествовала.
И это не наследство.Это законная часть.И это родители, нормальные, порядочные люди. Но они привыкли, что один сынок покладистый и можно ему лапшу на уши вешать, он не может отстоять свои права (и не отстоял бы, если бы у меня тоже был такой же характер),но ему нечаянно повезло с языком брата и моей поддержкой в виде знаний и четкого изложения мыслей.
Извините за флуд.Просто больная тема для нашей семьи. Для мужа скорее. Мне они чужие люди и я ни на что не рассчитывала и даже со своими родителями у меня нет никаких разговор на тему наследства. Но вот так узнать, что твоя законная доля уже кому-то без согласования с тобой почти передарена...
Нельзя никому доверять. Все надо документально подтверждать.Или не рассчитывать на слова...и ни на что..
Надеюсь, мой рассказ кому-то поможет.
пы.сы. муж мой говорил, что если бы по документам ему было наследство, он бы с братом поделился и даже возможно подарил бы ему родительскую квартиру,ведь жизнь разная бывает. (сделали бы или нет, не знаю, но говорил, и помогал ему деньгами). А потом вдруг услышал в свой адрес, что он никто. И родители еще сделали виноватым.Я в шоке. Не дай Бог никому такое пережить. Ведь все дети хотят быть любимыми своими родителями.Даже если им 40 лет.
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение kipling »

 
— Соломон Абрамович, как вы себя чувствуете?
— Можешь не интересоваться, Моня, тебя все равно нет в завещани
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Узнать наличие наследства

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Скорее всего дед так говорил ,чтобы его не бросили 100%. Дожить то как то нужно.
Сколько таких историй! И люди ведутся .
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя