Из Сибири в Испанию. Как?

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
Добрый день всем !
Решила начать с раздела "Приветствие". Буду благодарна всем ответившим :)
Живем в Сибири. Очень устали от климата. Есть желание переехать жить в Испанию. Исходя из разных вводных, выбрали Аликанте. Переезд планируем в составе я , сын (7 лет) и моя мама (69 лет). Муж пока работает в другой стране, поэтому пока будет наездами (видимо, по тур визе). А далее надо думать.
У меня главный и первый вопрос. Каким путем переезжать таким составом? Нелегально исключено. Интересует только легальный путь с минимальными затратами.
Сначала думала про учебную визу, но читая форум, поняла, что ее непросто получить, особенно немолодым женщинам с детьми.
Есть ли возможность получить на ребенка (его же нужно определять в школу), мне при нем как опекун, а мама как воссоединение семьи?
Особенно интересует как перевозить маму (пенсионер)?
Еще видела вариант визы но лукратива . По ней не очень поняла, сколько нужно держать денег в банке , если будет спонсорское письмо от мужа о перечислении нам денег в оговоренном кол-ве (ранее видела здесь цифры примерно 2 тыс на заявителя и по 500 евро на каждого последующего), т.е 3 тыс евро в месяц. Т.е, на 3 тыс евро мы будем жить , а сколько при этом должно быть деньги в банке на счете? Или все-таки при таком раскладе необязательно деньги на счете иметь?
Также не поняла на сколько эта виза выдается , как и когда продляется. И при продление какие требования?
Опять же , подозреваю, что работать мне все-таки придется и как тогда работать? Возможно ли эту визу (но лукратива) потом как-то поменять на визу с разрешением на работу. Правда, как и кем работать там пока не представляю. Здесь у меня высокооплачиваемая руководящая должность, но ее придется бросить . Языков кроме русского не знаю :-( , только базовый английский с горем пополам...
Хотелось бы услышать какие варианты выезда у нас есть..
Спасибо заранее за ваши ответы.
За это сообщение Эми поблагодарили (всего 3):
Сostadelmar, fortik, Antonio B
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
:privet: :privet: добро пожаловать!
По твоей ситуевине на Форуме все расписано, в различных вариантах :-ok-:
Конечно что то меняется, но основы остаются. НИЕ, счет в банке, покупка или аренда жилья. Это главное с чего надо начать.
При ВНЖ по но лукративе деньги со счета тратить можно и нужно. Другое дело, что к моменту первого продления через год, на счете должна лежать сумма позволяющая семье из трех человек жить в Испании в течении двух лет (второе продление дают на два года).
Всего но лукративу дают и продляют 1 + 2 + 2.
Твоей семье на троих надо иметь на счете, при получении около 50 тыщ (может чуть меньше, но лень считать :-) ) но лучше, конечно, показать больше, тем более если есть чем подтвердить легальность дохода.
Ну и читай Форум по этим темам, все трудности и их решение описаны. :ti_pa:
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 3):
Эми, fortik, Antonio B
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
Спасибо. Ветку про визы я , по возможности, прочитала плюс еще разные ветки , оттуда как раз и взяла два варианта выезда для нас. Но вопросы все равно остаются. Т.е, правильно ли я поняла, что на счету в банке необязательно держать именно 100 тыс евро (в ветке по визам такая инфа была), а надо брать из расчета примерно 3000 евро в месяц на нас троих и умножить на 12 до первого продления? Т.е 36 тыс евро примерно , так? А через год нужно показывать уже 72 тыс на 2 года?
Также вопрос. Допустим, я показываю на счете эти 36 тыс евро и спонсорское письмо от мужа о легальности этих денег и мне тогда не нужно , прилагать какие-то документы о том, что каждый месяц мне на счет ЕЩЕ будет поступать сумма примерно 3 тыс евро? Просто счета с этими деньгами и подтверждением легальности именно этих денег будет достаточно? Или нужно и счет с деньгами и ежемесячные поступления плюсом ?
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
и еще вопрос, а после окончания последнего срока продления этой визы, т.е через 5 лет, что нужно делать дальше, чтобы остаться?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
В принципе Да! 36 тыщ это, как бы норма. Но показать лучше больше.
К гарантийному письму надо будет приложить 2НДФЛ с места работы мужа. Чем больше показываешь стабильный доход и средства для проживания без работы тем больше вероятность получения ВНЖ.
Сто тыщ можно и не держать на счете постоянно, но перед продлением могут обратить внимание на то , что крупные суммы появляются и исчезают :-) перед получением - продлением и после. Лучше чтоб все было ровно, без рывков.
После 5 лет получаешь "постоянное место жительства" сразу на 5 лет.
Как то так. Может специалисты меня еще поправят :ti_pa:
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 3):
Эми, Antonio B, Мэйт Берг
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
а, ну вот, теперь становится яснее , значит достаточно 36 тыс евро на счете , а далее ,пополнять их по мере надобности. Это уже гораздо проще, чем мне показалось сначала. Пойду изучать вопросы дальше, если что, к вам вернусь :/mir)
За это сообщение Эми поблагодарили (всего 2):
Нил, Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Эми писал(а):а, ну вот, теперь становится яснее , значит достаточно 36 тыс евро на счете , а далее ,пополнять их по мере надобности. Это уже гораздо проще, чем мне показалось сначала. Пойду изучать вопросы дальше, если что, к вам вернусь :/mir)
Здравствуйте! Я думаю, 36- уже маловато будит на троих. :)
К сожалению не помню автора написавшего расчёт:
"Минимальная сумма на счету для первого года ВНЖ но лукратива считается так: 4 IPREM на главу семьи + 1 IPREM на каждого другого члена семьи в месяц умножить на 12 месяцев.
IPREM сейчас, если не ошибаюсь, 542 евро.
На троих выходит: (4 х 542 + 2 х 542) х 12 = 39024 (пересчитано на 3)
Это минимальная сумма. Лучше класть больше.
Если же решите через год продлевать ВНЖ на следующий период, а это будет уже на 2 года, то и сумма на вашем счету должна быть минимум в 2 раза больше, то есть минимум 78048 евро."
Предполагаю что чиновник учитывает не только вашу платежеспособность, но и многое другое. Например, состояние здоровья вашего и других членов семьи, коммуникабельность и способность к ассимиляции или просто общаться и пр.
Желаю удачи! Всего вам доброго! :uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 2):
Нил, Эми
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
да, я делала расчет исходя из старых ставок с данного форума. А если они повысились,, значит 39 тыс.
А вот , кстати, про здоровье. Справок же никаких не нужно, только страховку, насколько мне известно. Почему вы написали про здоровье?
И попутно вопрос. Себе и ребенку я сделаю платную страховку. А вот по маме сомневаюсь, сделают ли ей. У нее есть серьезное заболевание и я беспокоюсь, что в случае обращения страховая оплачивать не будет , например, стационар. Можно ли пенсионеру с такой визой оформить муниципальное мед обслуживание? Кажется , это называется СИП? Как здесь поступают пенсионеры с ВНЖ из России?
За это сообщение Эми поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Эми писал(а):да, я делала расчет исходя из старых ставок с данного форума. А если они повысились,, значит 39 тыс.
А вот , кстати, про здоровье. Справок же никаких не нужно, только страховку, насколько мне известно. Почему вы написали про здоровье?
И попутно вопрос. Себе и ребенку я сделаю платную страховку. А вот по маме сомневаюсь, сделают ли ей. У нее есть серьезное заболевание и я беспокоюсь, что в случае обращения страховая оплачивать не будет , например, стационар. Можно ли пенсионеру с такой визой оформить муниципальное мед обслуживание? Кажется , это называется СИП? Как здесь поступают пенсионеры с ВНЖ из России?
Виза D(бездельника) может быть выдана в том случае, если вы убедите, что у вас достаточно средств и вы без проблем и социальной помощи сможете прожить в Испании. А вы наоборот рассчитываете получить SIP(соц.мед.карта) и потратить средства испанских налогоплательщиков. Попробуйте сделать семейную страховку или хотя бы уверьте, что здесь проблемы нет. :-ok-:
Думаю пенсионеры из России имеют частную страховку, в основном. Которая с возрастом только дорожает. :du_ma_et:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 2):
Семен Петрович, VladimirGT
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Antonio B писал(а):..............Виза D(бездельника) может быть выдана в том случае, если вы убедите, что у вас достаточно средств и вы без проблем и социальной помощи сможете прожить в Испании. А вы наоборот рассчитываете получить SIP(соц.мед.карта) и потратить средства испанских налогоплательщиков. Попробуйте сделать семейную страховку или хотя бы уверьте, что здесь проблемы нет. :-ok-:
Думаю пенсионеры из России имеют частную страховку, в основном. Которая с возрастом только дорожает. :du_ma_et:
уххахааааааааааа)))) первый раз такую трактовку слышу................ и, она мне нравиццо))) :a_g_a: ;;-))) :ps_ih:

"...............нигде работать не желаю не хачу!!!!!!!!!!............" (с) Токарефф (Вилли) :a_g_a: :-)
За это сообщение Семен Петрович поблагодарили (всего 2):
Antonio B, VladimirGT
Аватара пользователя
Lilit
Super Lilit
Super Lilit
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 615 раз
Сообщения: 310
Награды: 17
Репутация: 270
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 367 раз
Возраст: 37

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Lilit »

 
ТС, по поводу вашей мамы не уверена, а вот на ребенка можете получить сип. Я летом ходила с одной семьей из России, которые приехали по визе Д, к докторам, сопровождала семью в качестве переводчика. Так вот, у них была обязательная для визы Д страховка, но на ребенка мы сделали targeta sanitaria, и сейчас они посещают доктора без проблем по этой бесплатной карте. Это Барселона, в Аликанте думаю проще.
/Граф фон Барон рыбного департамента впал в истерику/
За это сообщение Lilit поблагодарили (всего 3):
Нил, Antonio B, Эми
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
Lilit
а что для этого нужно , чтобы хотя бы на ребенка получить такую карту , при визе но лукратива?
Аватара пользователя
Ryzhik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 24
Знак зодиака: овен
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Ryzhik »

 
Привет. ! Я тоже из Сибири! Я в Аликанте приехала недавно по учебной визе. Тоже сомневались дадут ли нам. У нас возраст большой с мужем для учебы. Мне 37. Нам даже советовали по очереди на визу подавать. сначала мне, т.к. я еду учиться, а муж с детьми прицепом позже. Типо отказ более вероятен, что мы вместе подаем. Но мы рискнули и теперь мы все вчетвером по учебной здесь. Зато у нас есть право на работу на полдня. А по вашей визе вы работать не сможете официально. Она у вас без права на работу. Но я вам желаю удачи! Как при едите пишите обязательно. Поможем чем сможем по приезду.
За это сообщение Ryzhik поблагодарили (всего 3):
Александр S, Эми, VladimirGT
Эми
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 90 раз
Сообщения: 50
Награды: 3
Репутация: 7
Благодарил (а): 29 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Эми »

 
Ryzhik
Поздравляю! :ooo: А я читала вашу темку, еще думала, что же в итоге у вас , дали визу , не дали, так как темка ваша с октября была неактивна. А вы там уже оказывается. :gamak: Рада за вас, что все получилось! Конечно, учебная виза, существенная экономия.
Вы через языковые курсы? Или университет? А детям сколько лет? И какую работу собираетесь искать , если не секрет? Вопросов, конечно, куча к вам.
Про холодно в домах, тоже вот думала. Холодно, это сколько градусов в квартире? Обогреватель спасает в итоге или все равно мерзнете? ::02:
Аватара пользователя
Lilit
Super Lilit
Super Lilit
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 615 раз
Сообщения: 310
Награды: 17
Репутация: 270
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 367 раз
Возраст: 37

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Lilit »

 
Эми, собственно говоря ничего кроме dni вашего и ребенка. Помоему даже паспорт не нужен, точно не помню уже. Просто приходите в больницу по вашей прописке и на ресепшене делаете такую тархету. Сначала дадут временную, а потом уже и постоянную выдадут или пришлют. По этой же тархете при покупке лекарств по рецепту 60 процентов скидка
/Граф фон Барон рыбного департамента впал в истерику/
За это сообщение Lilit поблагодарил:
Эми
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
недавно пробовал маме "по прописке" оформить халяву ету..................)) - послали)) :a_g_a: :mi_ga_et: :du_ma_et:

в социал сегуридаде............)) :mi_ga_et: :a_g_a:

грят мол вот еслиб у вас небуло ............... тоды вэллком)) а так.............. фак офф........ понаехали тут плё)) :a_g_a: :-)
Аватара пользователя
Lilit
Super Lilit
Super Lilit
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 615 раз
Сообщения: 310
Награды: 17
Репутация: 270
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 367 раз
Возраст: 37

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Lilit »

 
Семен Петрович, мамам вполне вероятно что не делают. А детям да, делают. Может зависит от "на кого нарвешься"
/Граф фон Барон рыбного департамента впал в истерику/
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
............. может)) :a_g_a: :mi_ga_et: сколько тут етих фермеров перевидел................... ужос)) :a_g_a: :-)

в некоторых вопросах шел в соседний офис и трабла решалась......................))) :a_g_a: ;;-)))

а тут непошли чото...................)) на патом отложили))) :a_g_a: :-)
Аватара пользователя
Ryzhik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 25
Награды: 4
Репутация: 24
Знак зодиака: овен
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Ryzhik »

 
Эми писал(а):Ryzhik
Поздравляю! :ooo: А я читала вашу темку, еще думала, что же в итоге у вас , дали визу , не дали, так как темка ваша с октября была неактивна. А вы там уже оказывается. :gamak: Рада за вас, что все получилось! Конечно, учебная виза, существенная экономия.
Вы через языковые курсы? Или университет? А детям сколько лет? И какую работу собираетесь искать , если не секрет? Вопросов, конечно, куча к вам.
Про холодно в домах, тоже вот думала. Холодно, это сколько градусов в квартире? Обогреватель спасает в итоге или все равно мерзнете? ::02:
Ой спасибо! Я поступила в местный институт, а муж с детьми прицепом. Я пока пошла на испанские курсы. Работать мне нет времени. Муж пойдет работать. Он тоже на курсы испанского здесь пошел. Ищет пока подработку.Он специализируется на компьютерах, но может кем угодно практически.
Деткам 15 и год. Потому немного тяжелова-то мне. Малыш много времени отнимает. Если какие вопросы пишите в личку, я буду рада новым общениям. а то мне немного некомфортно пока в новой стране и одиноко.
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Из Сибири в Испанию. Как?

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
Ryzhik писал(а):
Эми писал(а):Ryzhik
Поздравляю! :ooo: А я читала вашу темку, еще думала, что же в итоге у вас , дали визу , не дали, так как темка ваша с октября была неактивна. А вы там уже оказывается. :gamak: Рада за вас, что все получилось! Конечно, учебная виза, существенная экономия.
Вы через языковые курсы? Или университет? А детям сколько лет? И какую работу собираетесь искать , если не секрет? Вопросов, конечно, куча к вам.
Про холодно в домах, тоже вот думала. Холодно, это сколько градусов в квартире? Обогреватель спасает в итоге или все равно мерзнете? ::02:
Ой спасибо! Я поступила в местный институт, а муж с детьми прицепом. Я пока пошла на испанские курсы. Работать мне нет времени. Муж пойдет работать. Он тоже на курсы испанского здесь пошел. Ищет пока подработку.Он специализируется на компьютерах, но может кем угодно практически.
Деткам 15 и год. Потому немного тяжелова-то мне. Малыш много времени отнимает. Если какие вопросы пишите в личку, я буду рада новым общениям. а то мне немного некомфортно пока в новой стране и одиноко.
Добавляйся в группу в вотс ап "Девичник". Админ Катя Гершанова +34606593154 и будет тебе общение)))
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость