Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

уход за садом, цветы и семена, пальмы и растения

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39266 раз
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.763
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В общем то вопрос какую землю лучше покупать для всяких домашних посадок, цветов в горшках и прочего в Испании и конкретно на Коста-Бланке в Дении?
Например купил в Лидле чудесные розы, пересадил на балконе в такую кадку просторную, добавил земли из китайского магазина.
Роза около месяца красиво цвела весь январь, а сейчас вот как-то пожухла :ny_tik:

розы в Испании
розы в Испании

Я не знаю может быть дело и не в земле, цвела же она целый месяц, но покупал у китайцев, вот такую:

земля для цветов  Испании
земля для цветов Испании

С другой стороны может цветы месяц пользовались старой землей, а затем корни начали перебираться в насыпную "китайскую" землю и от этого расстроились? :du_ma_et:
Или это проблема именно с розами?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 14:52 , добавил земли из китайского магазина
Не в коем случае не покупайте такую землю . Это переработанные пищевые остатки с обрезками из садов . Из-за пищевых остатков , в том числе жиры и др. - растениям смерть . Выгодная и хорошего качества земля продается в лерое , баухаусе и брикодепо . Compo universal 50 литров -11€
https://www.leroymerlin.es/productos/ja ... 96293.html

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 14:52 Я не знаю может быть дело и не в земле, цвела же она целый месяц.
Возможно ветер , избыток воды . А вообще купленные в Лидле розы одноразовые , выращенные с постоянной подачей удобрения , как наркоманы . Им требуется подкормка каждую неделю , минимум . Эти мини-розы долго не живут . Да и в лидле их не поливают , они живут какое-то время , а потом сохнут не пережив стресс .
Может и не земля , но конкретно эта земля из китайского отвратного качества . Редко когда у китайцев можно купить нормальную , иногда попадается compо , но в три раза дороже .
COMPO -Leroy .
Вложения
Screenshot_2024-02-21-15-11-02-867_com.android.chrome.jpg
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Когда появляется такое - это признак или чрезмерного полива , или недостаток калия и др.элементов. Ещё такая реакция на отсутствие полива до покупки .
Вложения
IMG_20240221_152534.jpg
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 14:52 С другой стороны может цветы месяц пользовались старой землей.
Забыла написать , что это именно так , земля заряжена долгоиграющим и медленно растворимым удобрением . Обычная технология выращивания в теплицах .
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39266 раз
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.763
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Amazona писал(а): 21 фев 2024, 15:28 Может и не земля , но конкретно эта земля из китайского отвратного качества . Редко когда у китайцев можно купить нормальную , иногда попадается compо , но в три раза дороже .
COMPO -Leroy .
То есть вот такая из Лероя хорошая земля? На твоем фото.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вотжеж лоховидный иглесиас -/-
А я всегда думал что чем товар лучше, тем он дешевше :ugas:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 20:36 Вотжеж лоховидный иглесиас
А я всегда думал что чем товар лучше, тем он дешевше
Ничего такого тут не писала , я и сама раньше покупала в китайском такую же .
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5121 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.609
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5341 раз
Возраст: 45

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 20:36 А я всегда думал что чем товар лучше, тем он дешевше
Давай
Можно конечно земли набрать на полях :-) накладных расходов считай что и нет...
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Катерина_77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 месяца
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 340
Благодарил (а): 12 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Катерина_77 »

 
Про землю не подскажу, а вот про розы - легко!
1) То, что через месяц цветы завяли - нормально. Подрежте побеги до первого хорошо развитого листа (в первом, а иногда и втором листочке после бутона обычно меньшее кол-во листочков чем на остальном кусте. Скажем, не 5, а 3. (ну, или не 7, а 5). Срезайте примерно на 5 мм выше листика, под наклоном.
2. Роза очень любит кушать! Не подскажу по конкретным маркам, но сейчас нужно розе любое комплексное удобрение с преобладанием азота. (на любом удобрении почитайте состав (NPK и цифры). В горшках же кормить розу нужно еще чаще, чем в грунте. Хорошо бы купить какое нибудь удобрение долгоиграющее, гранулированное для роз (не знаю местных названий) и дополнительно же для роз жидкое, раз в неделю давать. Ну, еще судя по нижним листочкам вашей розочке не хватает либо воды, либо микроэлементов... Но это уже опционально, можно купить удобрение водорастворимое в микроэлементами в хелатной форме и опрыскивать по листу... Но это если обычные не помогут ))
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8321 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Катерина_77 писал(а): 22 фев 2024, 00:22 Хорошо бы купить какое нибудь удобрение долгоиграющее, гранулированное для роз (не знаю местных названий) и дополнительно же для роз жидкое, раз в неделю давать
Напишите неместные названия, я попробую дать название местных аналогов.
Катерина_77 писал(а): 22 фев 2024, 00:22 Ну, еще судя по нижним листочкам вашей розочке не хватает либо воды, либо микроэлементов...
Скорее второе
Move forward
Катерина_77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 месяца
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 340
Благодарил (а): 12 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Катерина_77 »

 
Eugene70 писал(а): 22 фев 2024, 01:05 Напишите неместные названия, я попробую дать навание местных аналогов.
из лично мной проверенных мне очень нравится эти: https://asbgreenworld.com/en/products/k ... 000630.php У них есть и жидкие и гранулированные. Если розу пересаживать не планируете, можно просто сверху в горшок гранулы насыпать. А жидкие по инструкции добавлять раз в неделю-две (даже если на упаковке реже написано)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8321 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Катерина_77 писал(а): 22 фев 2024, 11:06 Из лично мной проверенных мне очень нравится эти
эти немецкие, можно заказать в теории с доставкой на дом.
Из доступных, полагаю, аналогом будет вот это:
https://www.bauhaus.es/fertilizantes-de ... p/24225548
Move forward
Катерина_77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 месяца
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 340
Благодарил (а): 12 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Катерина_77 »

 
Eugene70 писал(а): 22 фев 2024, 11:24 Из доступных, полагаю, аналогом будет вот это:
Да, скорее всего не хуже. Но дополнительно можно дать азота, весной он очень нужен, а судя по составу тут не очень много. И чуть раскислить грунт: сера закисляет. Если, например, делаете шашлык, то зола будет самое то! Хотя, возможно, в местных условиях этого не нужно, т.к. местный грунт щелочной, возможно поэтому тут и добавляют в долгоиграющие удобрения серу.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Кстати, от улиток хорошее средство в Леруа, синие гранулы. От них улитки пузырятся. Сыпим немного в горшки с цветами, рядом.
Катерина_77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 месяца
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 340
Благодарил (а): 12 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Катерина_77 »

 
Arco iris писал(а): 22 фев 2024, 23:01 Кстати, от улиток хорошее средство в Леруа, синие гранулы.
Осторожно! Метальдегид (основа этих синих гранул) очень вреден для животных и людей.... Поэтому применять лучше только на декоративных культурах и только в случае, если у вас нет собак... Могу средство от улиток подсказать безопасное для других растений. Берем крафтовую бумагу, застилаем почву вокруг растений и засыпаем толстым слоем кофейной гущи из кофемашины (уж не знаю почему, но из моей практики нужно ее сначала просушить, и засыпать уже сухой, тогда не будет плесневеть, даже под дождями). Для растений, которые не любят кислый грунт, под бумагу можно сыпануть половину горсти азотного удобрения. Только надо смотреть, чтобы бумаги вообще не было видно, и чтобы не оставалось прохода для улиток. Им не нравится ползать по кофе, наблюдала не раз, как они подползают к такой конструкции и разворачиваются... Я тут новенькая, не знаю, можно ли давать ссылки на свои статьи, я писала с фото статью на Дзене на эту тему...
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Arco iris писал(а): 22 фев 2024, 23:01 От них улитки
Гранулы довольно быстро растворяются от полива.
Есть способ проще и безопаснее . Тонкая медная фольга в рулоне на клею как скотч. Проклеивается по краю горшка , вазона или контейнера :nez-nayu:
Cinta:
Para proteger las plantas de los caracoles.
https://www.lidl.es/es/cinta-/-malla-de-cobre/p54669
Вложения
IMG_20240223_122447.jpg
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Катерина_77 писал(а): 23 фев 2024, 11:28
Arco iris писал(а): 22 фев 2024, 23:01 Кстати, от улиток хорошее средство в Леруа, синие гранулы.
... Я тут новенькая, не знаю, можно ли давать ссылки на свои статьи, я писала с фото статью на Дзене на эту тему...
Почему нет? Давайте. Кому интересно глянут.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
iglesias писал(а): 21 фев 2024, 14:52 В общем то вопрос

С другой стороны может цветы месяц пользовались старой землей, а затем корни начали перебираться в насыпную "китайскую" землю и от этого расстроились? :du_ma_et:
Или это проблема именно с розами?
На мой взгляд, розы не сильно удачное решение для маленьких подвесных Горшков. Но то вообще дело вкуса, возможностей и желаний.
Даже я бы с другого начал:
У тебя есть 2 путя, :-) вернее больше, но я остановлюсь на этих двух.
Первый он менее затратный. Не вдаваясь в глубину всех этих тем за ромашкилютики. Пришёл в любимый лид, а там каждый месяц какие-то предложения набрал понравившихся. Приехал домой, все старые выдернул, натыкал новых, полил, и пошёл по своим делам. И так регулярность действий зависит от твоих предпочтений.
Второй более затратный (требует ресурсов « тайм и Мани») причём последних много. Поддерживать розы в даных горшках нужно не только землей но и от вредителей и болезней защищать.
Таких бутылочек в твоём баре должна быть не одна. Опять же садовый инвентарь.
Вложения
7F1528D6-6B7E-499A-8901-CA0C64F653B3.jpeg
92AD1BEB-B88C-409A-B745-00BF0F13ECEB.png
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
wolf писал(а): 24 фев 2024, 11:06 На мой взгляд, розы не сильно удачное решение для маленьких подвесных
Миниатюрные розы как раз неплохо себя чувствуют в ящиках (если это здоровые растения и качественные). При условии постоянного полива и подкормки , а также переодической замены грунта .
Специально для роз .
Фунгицид-инсектицид и удобрение.
Фунгицид для роз

Удобрение для роз

Инсектицид для роз
Катерина_77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 месяца
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 340
Благодарил (а): 12 раз

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение Катерина_77 »

 
я пользовалась польским 2 в одном: и инсектицид и то грибковых заболеваний. Наверняка что то есть тут похожее. А по поводу роз в горшочках (я о розах очень много знаю, ибо на исторической родине это было моей профессией): вот эти, в горшочках, в принципе выращиваются производителями как "долгоиграющий букет" Пичкаются чем ни попадя, чтобы как раз тот самый пресловутый месяц перетерпеть в красивом виде. Но это не значит, что ее жизнь нельзя продолжить. Обрезка и уход даже позволяет некоторым из них потом продолжить жить в грунте даже в российских условиях, чего б им тогда тут не пожить? Но, если бюджет не сильно ограничен и хочется именно розы в вазонах, я бы советовала заказать миниатюрные розы для сада (не в цветущем виде, а саженец) в крупных питомниках типа Тантау-Кордес-Мейан. Благо у них у всех есть доставка по Европе. Да, это. не будет сразу красиво, зато потом будет жить долго и счастливо. Ну, если, конечно их поливать и ухаживать за ними ))))

Отправлено спустя 39 минут 25 секунд:
wolf писал(а): 24 фев 2024, 10:38 Почему нет? Давайте. Кому интересно глянут.
Я когда то была модератором на одном цветочном форуме, поэтому предпочитаю спросить, можно ли ссылки, вдруг где в правилах пропустила )))
Подробно про кофе от улиток и слизней тут: https://dzen.ru/a/XvHel66-kk-14hfl?comment-request=1
Правда, статья про условия средней полосы россии, но местные брюхоногие тоже этого. не любят. По крайней мере знаменитые "испанские" слизни, завезенные в Россию точно.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39266 раз
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.763
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Какую землю для цветов рекомендуете покупать в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вот такие варианты ещё мне прислали хороших удобрений для цветов и любых других растений в Испании:

Удобрение для цветов Испании
Удобрение для цветов Испании
Удобрение для цветов Испании
Удобрение для цветов Испании
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Садоводство в Испании, наш сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей