Опасные "испанские" вопросы

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Свои особенности есть во всех странах. Например, в Великобритании не поймут ваш сарказм в адрес королевы. Сами англичане при этом острят напропалую. Но вы-то не англичанин. Представьте, приедет иностранец в Россию и начнет издеваться над нашими властями. Мы и сами их не особенно жалуем, но все же это наши власти, а не их. И сыпать остротами в адрес Кремля имеем право только мы... Или нет? Оставим вопрос открытым.

В Таиланде легкая дружеская ирония по отношению к монаршей семье может привести вас... в тюрьму. О короле только хорошо или... ничего? Нет - или очень хорошо. Король для жителей Таиланда фигура неприкосновенная и даже святая. И любое сомнительное высказывание в его адрес может быть расценено как личное оскорбление.

Есть свои особенности и у Каталонии. Здесь, в Барсе и ее окрестностях, разговориться с местными проще простого. Где еще возвращающиеся с работы домой усталые работники отелей, увидев шатающуюся в ночи кучку туристов, поднимут руки и радостно выкрикнут: «Ола!» И вроде бы так достали их эти туристы за трудовой день, а - поди ж ты - на лицах улыбки.

Так вот, разговорившись с каталанцами, нужно быть аккуратными в некоторых вопросах. И первый из них - фигура генералиссимуса Франсиско Франко. Совсем недавно путеводители вообще не советовали иностранцам затрагивать тему Франко. Дело в том, что по всей Испании стояли памятники этому диктатору. И отношение к нему у самих испанцев было двояким. Одни считали его спасителем нации от коммунизма, другие хвалили за то, что он удержал страну от прямого участия во Второй Мировой вoйнe. Большинство каталанцев считает его палачом своего народа... Большинство, но не все.

Сегодня в отношении Франко определенности больше. По всей Испании демонтированы его памятники. И в учебниках истории акцент поставлен на то, что негативных последствий его многолетнего правления было больше, чем позитивных. Однако, здесь все очень и очень сложно... «Голубая дивизия», воевавшая под Сталинградом и состоявшая из добровольцев-фалангистов? Да, было и такое. Но был и другой шаг - объявление греческих евреев-сефардов испанскими гражданами, что спасло многие тысячи жизней от нацистских лагерей и газовых камер... Запрет деятельности любых политических партий, оппозиционных фалангистам? Да. Но в то же время Франко вывел страну на достойный европейский уровень. Кто сегодня назовет Испанию бедной страной? А в пятидесятые годы прошлого века это была скромная аграрная держава... Правил Испанией 44 года как настоящий диктатор? Но после своего ухода сдержал слово и восстановил монархию... Но нет противовеса у другого факта - за время правления Франко в тюрьмы Испании было заключено более миллиона человек. И десятки тысяч казнены.

Даже если вы знаете отношение своего испанского собеседника к Франко, лучше эту тему не трогать. Это как с «нашим» Сталиным - кому-то он до сих пор «отец родной», кому-то - усатый палач...

Политика - это политика. В жизни хватает других тем для неспешной беседы. Например, вино... Ох, лучше и эту тему не трогать - если не очень разбираетесь в винодельческих вопросах.

Припоминается два случая. Первый - когда наш турист, дяденька почтенного возраста, экспрессивно расхваливал испанское вино, выкрикивая: «Эль шампань эспаньол! Вери,вери гуд! Муй буэно!» и потрясая руками. А напротив него, набычившись, стоял усатый крестьянин и недоумевал, чего это иностранец обзывает непонятными словами благородную испанскую каву... А второй - когда я искал в испанском винном магазине кальвадос, по своему невежеству полагая, что это испанский напиток. Искал я его по той причине, что очень люблю роман «Триумфальная арка» Ремарка. И там главный герой Равик без конца прикладывается к рюмке яблочного бренди - кальвадоса. Продавцы винных магазинов встречали мои расспросы каменными лицами. Предлагали адекватную замену, но я настаивал на кальвадосе. И осознал свою глупую ошибку только тогда, когда меня подвели к хиленькой полочке, в самом неприметном углу магазина. На ней было написано «вина Франции». Я едва со стыда не сгорел...

Другая опасная тема - кухня. Испанский плов - рис с курицей и морепродуктами - знатокам настоящего азиатского плова может показаться издевательством. Но самим испанцам издевательством как раз может показаться наш азиатский плов - с бараниной, морковкой, чесноком. Для них это очень тяжелая пища, лишенная нюансов, которые придают блюду миниатюрные осминожки, мидии, креветки... Испанский плов называется паэльей. Для многих крестьян это ежедневная еда. И не только для крестьян. Большим любителем и ценителем паэльи является Хулио Иглесиас. Не брезгуют этим простым, в общем-то, блюдом особы голубых кровей (я говорю о членах королевской семьи Испании, которых имел счастье видеть однажды, что называется, «живьем» - у нас в России).

В испанской кухне много необычного - на наш российский вкус. Например, суп гаспачо (по-испански именно так - с одной буквой «ч») - горячий томатный сок с овощами. Но этот суп одно из популярнейших национальных блюд. Как и повсеместно известный хамон - вяленый свиной окорок. И не дай нам Бог выразить свой скепсис относительно вкуса хамона. Обида, что ты... Кстати, хамон продают в специальных магазинах - хамонериях. Со специальных подставок - хамонер. А нарезает и продает хамон специально обученный продавец - хамонеро. Куда ни кинь...

А что не нравится самим испанцам? О чем с ними можно спокойно покалякать, совместно жалуясь на жизнь? Тем полно. Взять, к примеру, испанские пляжи. Они находятся в собственности государства, то есть не принадлежат никому. Отсюда и неряшливость этих пляжей. Или взять бой быков... Нет, что вы! О быках нельзя. Вся Испания разделена на две непримиримые группы - горячих сторонников корриды и на тех, кто «никого не ест». Встрянешь - беды не оберешься.

Но все это ерунда. Говорите обо всем, о чем хочется поговорить. Испанцы (как и каталанцы) очень душевные, деликатные люди. Они все поймут. И, разумеется, не обидятся... Как их еще узнаешь, если не поговоришь с ними по душам?
http://turist.rbc.ru/article/24/03/2011/240101
Вложения
франко.jpg
франко.jpg (71.65 КБ) 3063 просмотра
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 5):
werrew, iglesias, OlgaBCN, Sasha, Teresa
Аватара пользователя
Interesting
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 214 раз
Сообщения: 49
Награды: 15
Репутация: 42
Благодарил (а): 326 раз

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Interesting »

 
Oxana писал(а): ...В испанской кухне много необычного - на наш российский вкус. Например, суп гаспачо (по-испански именно так - с одной буквой «ч») - горячий томатный сок с овощами. Но этот суп одно из популярнейших национальных блюд...
http://turist.rbc.ru/article/24/03/2011/240101
Разве гаспачо не холодным едят?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Interesting писал(а):
Oxana писал(а): Разве гаспачо не холодным едят?
Я тоже так думала, пока не попробовала горячий гаспачо. Его сервируют горячим, как правило, зимой. :-):
Есть так же его разновидность - сальморехо, он немного гуще обычного гаспачо.


в Хересе гаспачо делают с кольцами сырого лука;
на Малаге – с телячьим бульоном, виноградом и миндалем (gazpacho malagueño);
 в Кадисе зимой сервируют горячим;
в Кордове любят густой – с кукурузной мукой и сливками;
в Сеговии приправляют тмином и базиликом и готовят на майонезной основе.  

В общем, пробовать еще этот гаспачо - не перепробывать......
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 3):
werrew, Interesting, OlgaBCN
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Классная статья, стиль письма тоже. :uch_tiv:
Спасибо !
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
Antonio B
modelist
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 8
Награды: 10
Репутация: 2

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение modelist »

 
Маленькая поправка. Голубая дивизия воевала под Ленинградом(Сосновый Бор),а не под Сталинградом.
За это сообщение modelist поблагодарили (всего 2):
iglesias, Antonio B
Аватара пользователя
Kama
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 166
Награды: 14
Репутация: 40
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Kama »

 
modelist писал(а):Маленькая поправка. Голубая дивизия воевала под Ленинградом(Сосновый Бор),а не под Сталинградом.
И в Новгороде. Крест с Софийского собора вернули из Испании совсем недавно. Вообще с музейными трофеями у испанцев был полный бардак, пока немцы не взяли этот вопрос в свои руки.
Говорили, если в оккупированном Новгороде видели солдата в расстёгнутом мундире, слегка под шафе - значит это испанец. :ti_pa:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Осенью 1941 г. дивизия участвовала в боях на Волховско-Тихвинском направлении, а летом 1942 г. была направлена под Ленинград. В ходе тяжелых оборонительных боев она отражала попытки советских войск прорвать блокаду города на Неве. Испанцы потеряли более 12 тыс. чел., из них только убитыми 4 тыс. В октябре 1943 г. из за высоких потерь и неблагоприятной для Испанни политической обстановки Голубая дивизия была отозвана с фронта и возвращена на родину. Однако на советско-германском фронте до апреля 1944 г. оставался испанский добровольческий легион численностью 2,5 тыс. чел. С его роспуском официальное участие испанских граждан в вoйнe закончилось, но еще более 1500 испанцев продолжали служить в вермахте вплоть до капитуляции Германии.
http://1933.ru/catalog/products/?cid=16&sid=32
То есть продержались добровольцы с 1941 по 1943. Вернулись поди единицы, в мундире нараспашку у нас зимой не сильно разгуляешься.
Dona_Lo
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 9
Награды: 2
Репутация: 5
Благодарил (а): 3 раза

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Dona_Lo »

 
Здравствуйте!
Цитирую фразу:"Взять, к примеру, испанские пляжи. Они находятся в собственности государства, то есть не принадлежат никому. Отсюда и неряшливость этих пляжей."
Вы, возможно не в курсе , что ... "Испанские пляжи признаны Фондом экологического образования (FEE) лучшими в мире в 2016 году. Об этом говорится в сообщении Ассоциации экологического и потребительского просвещения (ADEAC).

Испания в этом году получила от FEE в общей сложности 586 голубых флагов. Этот знак отличия ежегодно вручается пляжам, отобранным по четырем критериям — качество воды, экологическое образование и информация для отдыхающих, охрана окружающей среды и обеспечение безопасности. Таким образом страна побила собственный рекорд 2015 года, когда в очередной раз стала мировым лидером, получив 577 голубых флагов. С момента появления этой системы сертификации в 1987 году Испания занимает первое место почти три десятилетия подряд.""
Когда высказываете публично СВОЕ МНЕНИЕ хорошо бы знать и быть в курсе того о чем вы рассказываете другим!!!
За это сообщение Dona_Lo поблагодарили (всего 7):
Sasha, iglesias, Oxana, Angeles, Vizavi, fortik, Ingul
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Dona_Lo писал(а):Здравствуйте!
Цитирую фразу:"Взять, к примеру, испанские пляжи. Они находятся в собственности государства, то есть не принадлежат никому. Отсюда и неряшливость этих пляжей."
Вы, возможно не в курсе , что ... "Испанские пляжи признаны Фондом экологического образования (FEE) лучшими в мире в 2016 году. Об этом говорится в сообщении Ассоциации экологического и потребительского просвещения (ADEAC).

Испания в этом году получила от FEE в общей сложности 586 голубых флагов. Этот знак отличия ежегодно вручается пляжам, отобранным по четырем критериям — качество воды, экологическое образование и информация для отдыхающих, охрана окружающей среды и обеспечение безопасности. Таким образом страна побила собственный рекорд 2015 года, когда в очередной раз стала мировым лидером, получив 577 голубых флагов. С момента появления этой системы сертификации в 1987 году Испания занимает первое место почти три десятилетия подряд.""
Когда высказываете публично СВОЕ МНЕНИЕ хорошо бы знать и быть в курсе того о чем вы рассказываете другим!!!
То, что Испанские пляжи признаны в 2016 году лучшими в мире не отменяет того, что они являются собственностью государства :uch_tiv:
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 2):
Tatianalloret, Oxana
Аватара пользователя
Felix
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 242 раза
Сообщения: 149
Награды: 2
Репутация: 36
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 30 раз
Возраст: 43

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Felix »

 
Топорно написано, и к Франко в Каталонии отношение определенно однозначное
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13513 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.844
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Статья 2013 из РБК....о чем спор -то :-) :ps_ih: А то опасные вопросы перерастут острые споры :dr_ink:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Мне показалось, что статья написана русским, который в плавках и с надувным матрасом сидел вечером в баре, бухой в стельку и вонючий. Тогда действительно все эти темы про политику и еду для испанцев неприятны, точнее это рыло им не приятно.
Про пляжи тоже поржал: "...неряшливость пляжей..." Видимо как раз после автора статьи они и становятся неряшливыми :-)
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 6):
Сostadelmar, Oxana, fortik, Angeles, Dona_Lo, Cardenal_Mendoza
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Опасные "испанские" вопросы

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
С многими испанами общался в плане их отношения к Франко, и с молодыми, и с людьми очень преклонного возраста, нет ничего в этом "опасного", народ просто рассказывал свое отношение, и все.
За это сообщение Sergii поблагодарили (всего 3):
YarikBro, Oxana, Ingul
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя