Проблема с таможней (посылка в Испанию из страны не ЕС)

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
ale..na
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 1
Имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз

Проблема с таможней (посылка в Испанию из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение ale..na »

 
Добрый вечер!
Подскажите, может кто сталкивался и победил эту "машину"

Отправили посылку с б/у вещами: книги, конструкторы Лего (рассыпанные по контейнерам, не в родных коробках), настольные игры, игрушки из Беларуси в Испанию. И она застряда на таможне :ne_vi_del:
Посылка тяжелая 14 кг, оценила ее в 90 евро. Видно привлекла внимание.
И испанцы требуют, раз все б/у, чеки с датой, минимум 6 месецев со дня покупки. Но чеков нет вообще :-(
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
ale..na писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, может кто сталкивался и победил эту "машину"

Отправили посылку с б/у вещами: книги, конструкторы Лего (рассыпанные по контейнерам, не в родных коробках), настольные игры, игрушки из Беларуси в Испанию. И она застряда на таможне :ne_vi_del:
Посылка тяжелая 14 кг, оценила ее в 90 евро. Видно привлекла внимание.
И испанцы требуют, раз все б/у, чеки с датой, минимум 6 месецев со дня покупки. Но чеков нет вообще :-(
Какие чеки, вы указывали в декларации при отправке, что это личные вещи б/у ??? :nose: :ne_vi_del: Зря оценили, конечно, не стоило этого делать...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарил:
Александр S
Аватара пользователя
ale..na
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 1
Имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение ale..na »

 
Ineo писал(а):
ale..na писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, может кто сталкивался и победил эту "машину"

Отправили посылку с б/у вещами: книги, конструкторы Лего (рассыпанные по контейнерам, не в родных коробках), настольные игры, игрушки из Беларуси в Испанию. И она застряда на таможне :ne_vi_del:
Посылка тяжелая 14 кг, оценила ее в 90 евро. Видно привлекла внимание.
И испанцы требуют, раз все б/у, чеки с датой, минимум 6 месецев со дня покупки. Но чеков нет вообще :-(
Какие чеки, вы указывали в декларации при отправке, что это личные вещи б/у ??? :nose: :ne_vi_del: Зря оценили, конечно, не стоило этого делать...
Первый раз посылала, получился пока что горький опыт :ne_vi_del:
Там одной игрушке 10 лет (но дорога она мне и детям), о каких чеках может идти речь :ny_tik: Подождем, может что и получится..
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Понимаю, тоже отправляли аж 10 посылок... Слава богу всё дошло, немного повредилось только кое-что. Но мы сразу обозначили что это личные вещи б/у и не оценивали никак. Попробуйте на таможне это объяснить, что вещи для себя (сам себе отправил) при смене места жительства. Если у Вас есть виза Д, то не должны платить растаможку.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарил:
ale..na
Аватара пользователя
ale..na
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 1
Имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение ale..na »

 
Ineo писал(а):Понимаю, тоже отправляли аж 10 посылок... Слава богу всё дошло, немного повредилось только кое-что. Но мы сразу обозначили что это личные вещи б/у и не оценивали никак. Попробуйте на таможне это объяснить, что вещи для себя (сам себе отправил) при смене места жительства. Если у Вас есть виза Д, то не должны платить растаможку.
Будем пробовать, отправитель - я, получатель - муж.
Ничего другого не остается.
Спасибо!
За это сообщение ale..na поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ale..na писал(а):
Ineo писал(а):Понимаю, тоже отправляли аж 10 посылок... Слава богу всё дошло, немного повредилось только кое-что. Но мы сразу обозначили что это личные вещи б/у и не оценивали никак. Попробуйте на таможне это объяснить, что вещи для себя (сам себе отправил) при смене места жительства. Если у Вас есть виза Д, то не должны платить растаможку.
Будем пробовать, отправитель - я, получатель - муж.
Ничего другого не остается.
Спасибо!
Здравствуйте!
Часто задаваемые вопросы о таможенных процедурах
https://www.correos.es/ss/Satellite/sit ... ioma=es_ES

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 3):
werrew, Нил, ale..na
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ale..na писал(а):Отправили посылку с б/у вещами
Мне кажется, или вы ставите знак равенства между понятиями "б/у" и "отсутствие таможенных пошлин"? Это совершенно не так. Б/у личные вещи (сейчас не рассматриваем какие-то сложные случаи вроде драгоценностей или коммерческих товаров, используемых в личных целях) являются объектом таможенного обложения при превышении их стоимости, порядка пары сотен евро (меняется в зависимости от способа перемещения и немного от страны к стране). Б/у личные вещи могут быть освобождены от пошлины в ряде случаев, среди которых нам интересна смена места жительства при получении резиденции. В этом случае сменивший место жительства в течении 1 года имеет право перевезти свои личные б/у вещи, стоимость которых превышает порог беспошлинного ввоза. Отсюда несколько выводов для успешной перевозки:

1. У получателя должна быть резиденция Испании, начавшаяся не более 1 года назад.
2. Желательно, чтобы отправитель и получатель были одним и тем же лицом, таким образом удастся избежать возможных претензий насчет того, чьи это вещи.
3. Обнуление пошлины не означает, что не проводится таможенная процедура (декларирование). Просто по его результатам отсутствует необходимость уплаты пошлины. Однако груз все равно помещается под таможенную процедуру и требует надлежащего декларирования.

Лично я, видя, как участники форума пытаются посылать вещи почтой, сделал для себя однозначный вывод, что это тупиковый путь. В лучшем случае посылка вернется назад и будут потеряны деньги за пересылку, в худшем она будет уничтожена таможней как невостребованная, т.к. получатель забивает на таможенные процедуры.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 4):
werrew, Нил, Antonio B, Александр В
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
TMP писал(а): Лично я, видя, как участники форума пытаются посылать вещи почтой, сделал для себя однозначный вывод, что это тупиковый путь. В лучшем случае посылка вернется назад и будут потеряны деньги за пересылку, в худшем она будет уничтожена таможней как невостребованная, т.к. получатель забивает на таможенные процедуры.
Ну не знаю... Я отправила сама себе как личные вещи б/у (подписала на испанском что там лежит, например " личная обувь б/у") разом 10 коробок, вес около 70 кг, так все десять прямо в квартиру на тележке завезли :) Никто ни про таможню ни про резиденцию даже не заикнулся... ВОТ! ::yaz-yk:
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарили (всего 3):
TMP, Antonio B, Александр В
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ineo писал(а):Ну не знаю... Я отправила сама себе как личные вещи б/у (подписала на испанском что там лежит, например " личная обувь б/у") разом 10 коробок, вес около 70 кг, так все десять прямо в квартиру на тележке завезли :) Никто ни про таможню ни про резиденцию даже не заикнулся... ВОТ! ::yaz-yk:
Мне с Али тоже регулярно приходят посылки дороже разрешенных беспошлинных 22 евро. А еще я скорость регулярно превышаю (чуть-чуть совсем =)))
Надеюсь, аналогия понятна. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
ale..na
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 1
Имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение ale..na »

 
TMP
Я готова оплатить таможенную пошлину, но от меня таможеники требуют чеки, которых у меня нет :nez-nayu:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ale..na писал(а):Я готова оплатить таможенную пошлину, но от меня таможеники требуют чеки, которых у меня нет :nez-nayu:
Могу только предположить, что они пытаются произвести оценку посылки, чтобы эту пошлину рассчитать. :du_ma_et:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
Пару лет назад послал сыну ролики, из СПБ в Барсу.( новые, на д/р).
Сыну зарядили пошлину дороже цены подарка.
А давиче опять "наступил на эти грабли". Мне в Аликанте из Дели, выслали лекарство, НО получить так и не могу.
Нужно показать назначение Испанского дока, и оплатить пошлину по Испанскому каталогу. (а здесь оно стоит в 7 раз дороже Индийского дженерика)...
Теперь надеюсь на возврат препарата в Дели, и ввоз через СПБ.
Так что Испанская таможня не радует простотой отношений. :ne_ne_ne:
За это сообщение Юрий Федорович поблагодарили (всего 2):
Antonio B, Александр В
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
TMP писал(а): Мне с Али тоже регулярно приходят посылки дороже разрешенных беспошлинных 22 евро. А еще я скорость регулярно превышаю (чуть-чуть совсем =)))
Надеюсь, аналогия понятна. :uch_tiv:
НЕТ, нету тут аналогии, у меня был отправитель и получатель - одно лицо, правильно оформленные еще в РФ декларации, правильной почтой и типом отправления и правильная маркировка посылок на испанском языке - вот и весь секрет! Ну кому надо оценивать старые ботинки к примеру...? которые ты сам себе послал! Оценка там кстати была какая-то в рублях типа "100 рублей" за посылку, так как совсем ноль нельзя делать по правилам. Я долго всё изучала и консультировалась прежде чем отправлять в Почте России!!! Всех замучала, но результат стоил того :a_g_a:
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарил:
Александр В
Аватара пользователя
LAM
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 155 раз
Сообщения: 121
Награды: 3
Репутация: 30
Благодарил (а): 178 раз
Возраст: 37

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение LAM »

 
Как раз сегодня интересовалась этим вопросом, вот интересная статья на эту тему http://alicantina.ru/aduana/
За это сообщение LAM поблагодарил:
ale..na
Аватара пользователя
ale..na
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 1
Имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение ale..na »

 
TMP писал(а):
ale..na писал(а):Я готова оплатить таможенную пошлину, но от меня таможеники требуют чеки, которых у меня нет :nez-nayu:
Могу только предположить, что они пытаются произвести оценку посылки, чтобы эту пошлину рассчитать. :du_ma_et:
Это понятно, что пытаются оценить. Оценка есть в декларации, сначаа в бел.рублях, потом и в евро. А сейчас просят чеки, без чеков оценивать отказываются :-(
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
ale..na писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, может кто сталкивался и победил эту "машину"

Отправили посылку с б/у вещами: книги, конструкторы Лего (рассыпанные по контейнерам, не в родных коробках), настольные игры, игрушки из Беларуси в Испанию. И она застряда на таможне :ne_vi_del:
Посылка тяжелая 14 кг, оценила ее в 90 евро. Видно привлекла внимание.
И испанцы требуют, раз все б/у, чеки с датой, минимум 6 месецев со дня покупки. Но чеков нет вообще :-(
Ну я победил с помощью адвоката и что... Где-то на форуме есть тема, там уже рассказал. Отравлял разными путями много посылок и разными габаритами и даже дорогие со стеклом, чтоб посмотреть как и что дойдет. Самое быстрое с собой в самолете - даже с перевесом и доплатами и дешевле и быстрее всего.

У меня одна посылка тоже застряла на таможне и тоже же в коррэосе - говорили обращайтесь в таможню. А она шлет какие-то сообщения на инет мой и ссылки на какие-то пункты и все на испанском в последнем сообщении было написано, что через три дня моя посылка пойдет обратно в РФ. Понял, что сам не справлюсь с этой бюрократической машиной... Помогла адвокат - позвонила туда и все прояснила. Оказывается надо им предоставить документы на товар. Я ей говорю - что они в Москве и у меня их нет тут (на самом деле их не было), она мне говорит "состряпай"... пришлось левой рукой нарисовать фактуру и вырезать круглую печать с другого листа и сделать копию и сделать пересылку этой копии им. Они получили - чуток попросили за расстаможку заплатить и все. Товар пришел и я его получил. - как - то так.

Вывод один, даже если нет доков сделайте их. типо купили их в комиссионке у васи пупкина и печать поставьте и цена чтоб была и все. А иначе БЮРОКРАТЫ и ЧИНУШИ еще те ....

Для тех кто обеспокоен честностью и законностью и тем, что нельзя подсказывать как экономить деньги или не терять деньги соотечественникам бывшим, не беспокойтесь - это все сочинение на свободную тему. Чтоб мне не писали - что даю незаконные советы.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
ale..na писал(а):
TMP писал(а):
ale..na писал(а):Я готова оплатить таможенную пошлину, но от меня таможеники требуют чеки, которых у меня нет :nez-nayu:
Могу только предположить, что они пытаются произвести оценку посылки, чтобы эту пошлину рассчитать. :du_ma_et:
Это понятно, что пытаются оценить. Оценка есть в декларации, сначаа в бел.рублях, потом и в евро. А сейчас просят чеки, без чеков оценивать отказываются :-(
Вот лень вам читать форум и соответсвующие темы :emfadada: :emfadada: :emfadada: :emfadada: :emfadada:
Читайте и просвещайтесь: http://costaspain.net/zhizn-v-strane-f3 ... 87-40.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
За это сообщение Shurik поблагодарил:
Antonio B
АндрейР
Новичок
Новичок
Стаж: 4 месяца
Сообщения: 4
Репутация: 0

Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение АндрейР »

 
ale..na, Добрый день, может поможете мне, посылка у меня на таможне застряла, нужно документы предоставить, а как это сделать? куда обратиться?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Ineo, может подскажите мне, посылка у меня на таможне застряла, нужно документы предоставить, а как это сделать? куда обратиться? мне бы почту или контакт почты испании
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Если можете, поделитесь деталями.
Страна отправления посылки.
Как Вам стало известно, что посылка "застряла" на таможне, Кто Вам сообщил, в какой форме (упрощу, позвонили и сказали денег давай или прислали документ, напоминающие официальное уведомление.)
Кто Вам об этом сообщил, с кем (какой почтовой организацией или курьерской службой или фрейтфорвард компанией) Вы отправили свою посылку?
Заполняли ли Вы таможенную декларацию на импорт в Испанию при передаче своей посылки почтовой организации или кто там занимался доставкой.
Что было написано в Вашей таможенной декларации - даже для маленьких и недорогих посылок есть минимум информации как страна происхожденияб страна отгрузки, таможенная стоимость, наименование предметов в посылке.
Попытайтесь все это вспомнить.
Вам известнео на какой таможне посылка застряла?
За это сообщение Мириам поблагодарили (всего 2):
Mikl Po, iglesias
АндрейР
Новичок
Новичок
Стаж: 4 месяца
Сообщения: 4
Репутация: 0

Проблема с таможней (посылка из страны не ЕС)

Непрочитанное сообщение АндрейР »

 
Мириам, CL108377484RU вот трек номер, по нему указано что требуется дополнительная информация. Я хочу связаться с таможней и предоставить информацию. Посылка из россии возврат в интернет магазин, документы инвойсы лежат в посылке на русском и английском языках. Но проблема в том что я не знаю почты электронной не знаю как предоставить документы
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя