Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Доброго всем денечка! Здравствуйте!
Вот проблема образовалась у нас. Может кто-то с подобным сталкивался уже и сможет дать дельный совет...
Перед первым продлением ВНЖ пришлось поменять сыну загранпаспорт ( срок действия заканчивался в январе 2017 ). Все оформили в Москве за 2 недели , но - изменились правила транслитерации и теперь и имя и фамилия написаны по-другому. В фамилии хоть только одна буква отличается, а вот с именем - совсем беда. Вместо прежнего Alexey , теперь красуется Aleksei
В тархете указаны фамилия и имя как в старом паспорте, который сейчас уже недействителен .
Вот я и задумалась - а сможет ли он въехать в Испанию с такими разночтениями в документах ? На паспортном пропустят ?
Я где-то читала, что допускается до 3-х ошибок в написании имени и фамилии. А у нас вышло 5. Наверное проблем не избежать ...
И что делать-то?
За это сообщение Espera поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Я недавно менял паспорт и мня поставили в известность, что поменялись правила написания. Для меня это было очень даже не приемлемо. В этом случае мне было предложено написать заявление с просьбой оставить мои данными прежними. Вас просто не проинформировали о такой возможности. Меняйте карту или паспорт.Рано или поздно придерутся.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарили (всего 3):
Espera, Iris, iglesias
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Espera писал(а):Доброго всем денечка! Здравствуйте!
Вот проблема образовалась у нас. Может кто-то с подобным сталкивался уже и сможет дать дельный совет...
Перед первым продлением ВНЖ пришлось поменять сыну загранпаспорт ( срок действия заканчивался в январе 2017 ). Все оформили в Москве за 2 недели , но - изменились правила транслитерации и теперь и имя и фамилия написаны по-другому. В фамилии хоть только одна буква отличается, а вот с именем - совсем беда. Вместо прежнего Alexey , теперь красуется Aleksei
В тархете указаны фамилия и имя как в старом паспорте, который сейчас уже недействителен .
Вот я и задумалась - а сможет ли он въехать в Испанию с такими разночтениями в документах ? На паспортном пропустят ?
Я где-то читала, что допускается до 3-х ошибок в написании имени и фамилии. А у нас вышло 5. Наверное проблем не избежать ...
И что делать-то?
Для начала Вам самим нужно решить: где Вы?
И если в ответе мысли о будущем связанном с Испанией то адаптируйте или если хотите, испанизируйте имя в бумагах, а дома по прежнему зовите как привыкли или нравится.
У меня в документах Вячеслав, теперь представьте как это написано по испански, и на десерт представьте лицо испанского функционера пробующего это прочитать! Каким только буеславом меня неназывали!
Попробуйте договорится чтобы было- Аlex.
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 4):
Espera, fortik, Sasha, iglesias
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Спасибо, Александр , меня действительно об этом никто не проинформировал , что будут изменения , но можно по заявлению все оставить как есть . Мы бы ,конечно, так и сделали . Теперь однозначно прийдется что-то менять .Карту сможем поменять только в Испании, как раз подошел срок продления резиденции. Но не факт, что пропустят на паспортном а потом примут на продление такие документы ( 5 отличий ). Значит - паспорт . Вот только как в УФМС посмотрят на это,только три дня прошло как новый получили...
За это сообщение Espera поблагодарил:
Александр S
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Wolf, поняла Ваши мысли ... но проблема в данном случае не в том, что имя и фамилия для испанцев - неудобоваримые. Мы сейчас в Москве на каникулах, а в августе надо в Испанию возвращаться . А два основных документа , паспорт и тархета , после замены первого, сильно отличаются в написании имени и фамилии. Я боюсь, что не впустят сына ( посчитают, что это доки разных людей )
За это сообщение Espera поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Espera писал(а):Спасибо, Александр , меня действительно об этом никто не проинформировал , что будут изменения , но можно по заявлению все оставить как есть . Мы бы ,конечно, так и сделали . Теперь однозначно прийдется что-то менять .Карту сможем поменять только в Испании, как раз подошел срок продления резиденции. Но не факт, что пропустят на паспортном а потом примут на продление такие документы ( 5 отличий ). Значит - паспорт . Вот только как в УФМС посмотрят на это,только три дня прошло как новый получили...
Вы можете менять его за ваши деньги хоть каждый день. А по уму подойдите там к главному и объясните ситуацию.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарили (всего 2):
Espera, fortik
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Espera писал(а):Wolf, поняла Ваши мысли ... но проблема в данном случае не в том, что имя и фамилия для испанцев - неудобоваримые. Мы сейчас в Москве на каникулах, а в августе надо в Испанию возвращаться . А два основных документа , паспорт и тархета , после замены первого, сильно отличаются в написании имени и фамилии. Я боюсь, что не впустят сына ( посчитают, что это доки разных людей )
Просто возите с собой старый паспорт...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарили (всего 4):
Александр S, Oxana, Espera, iglesias
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Сходила к начальнику ОУФМС, объяснила ситуацию. Действительно, заявление на имя начальника по вопросам миграции решает эту проблему. Формулировку продиктовали, заново анкету заполнила, квитанцию распечатала и записалась на завтра на подачу ( все в МФЦ ). Вобщем, еще 3500 рублей и десять рабочих дней ожидания ( хорошо, что сроки позволяют ). Начальник ОУФМС предложил мне жалобу на сотрудницу накатать, которая меня не проинформировала о такой возможности. Ну я , конечно, не буду девушке проблемы создавать, я сама виновата, что все заранее не продумала и пустила на самотек.
Так что, всем на заметку, если будете паспорт менять, внимательно проверяйте, чтобы написание совпадало, если что-то не так, сразу говорите, что проживаете за рубежом и все документы оформлены согласно старой транслитерации. Эта возможность даже в законе о биометрическом паспорте прописана.
Сбережете время, деньги и нервы.
У меня была еще мысль - в Испанское Консульство съездить, проконсультироваться. Потом решила, что проще еще раз паспорт сделать ( раз уж не отказали ). Ведь потом пришлось бы изменения вносить во все испанские документы - тархета, НИЕ, прописка, все школьные доки, страховка, банковская карточка - это то, что на ум пришло в первую очередь. А легализованная копия свидетельства о рождении и разрешение на вывоз несовершеннолетнего . Ужас, сколько пришлось бы всего переделывать !
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 6):
fortik, mallorga, Александр S, Нил, iglesias, Angeles
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
У меня такая же проблема. Раньше была у всех Mayorga. Я меняла в Барселоне и меня спросили, хочу ли я изменить написание, "нет, нет, да боже упаси". Муж детям менял в Москве, и они теперь Maiorga. При подаче документов на лигализацию детей, пришлось доказывать родство кучей документов. Поеду в Москву, буду менять.
За это сообщение mallorga поблагодарили (всего 3):
Espera, Sasha, iglesias
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Да, так наверное правильно будет. Тем более сейчас в Москве получить новый загранпаспорт очень просто, без очередей, даже ксерокопии делать не надо, все на месте сделают, и анкету помогут заполнить. А можно даже в МФЦ не ехать, а все в электронном виде подать через госуслуги. Только квитанцию надо оплатить. Правда не очень понятно, это ускорит или , наоборот, притормозит процесс .
За это сообщение Espera поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
По паспорту не знаю, не делали, а по поводу справки об отсутствии судимости, то через госуслуги за 2 недели. Я из за этого проблемы имела, рассчитала на месяц, а получилось раньше. В Испании пока очередь там, пока здесь, подавала с 3 днями в запасе. Даже сделала новую, но не понадобилось ни апостиль, ни перевод делать.
А знакомые делали медленнее чем в едином окне, правда они из Вологды. В Москве говорят, отлаженный процесс.
За это сообщение mallorga поблагодарил:
Espera
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Сегодня позвонили из УФМС - паспорт готов! Всего три рабочих дня - вот это оперативность. Я думаю, что так быстро, потому что не проверяли ФСБшники ( чего проверять, когда в этом месяце уже все проверили ). Вобщем, можно лететь в Испанию и подавать документы на продление.
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 4):
Нил, fortik, VladimirGT, mallorga
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Кроме написания фамилии и имени есть еще и дата рождения и место рождения, так что в принципе проблем быть не должно, у нас тоже были разные транслитерации в паспортах, никаких проблем ни в банке, ни в мэрии, ни даже в эстранхерии не возникло...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
За это сообщение Ineo поблагодарили (всего 2):
Espera, mallorga
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Не совпадает написание фамилии и имени в карточке резиденции и в загранпаспорте

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Заменили уже. Теперь точно не будет ( тьфу 3 раза )
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 2):
Ineo, mallorga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей