Юг или Север Испании - что выбрать для жизни?????

рассказываем о своем испанском доме
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Юг или Север Испании - что выбрать для жизни?????

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
Всем здрасте, расскажите где умнее поселиться с детками 5+5+3 годика.
С учётом- ----- 1: маленький бюджет, 2: нужна школа( муниципальная)
Рассматривали Барселону , но цены на недвижку жуткие , да-и почитав(ежедневно)
Ваш сайт, вдруг увидел, что - цены на ЮГЕ гуманней , люди, общительней...
НО---пугают страшилки ,с других сайтов -- о дикой жаре ,летом . -- о ввыженной растительности,
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Юрий Федорович писал(а):Всем здрасте, расскажите где умнее поселиться с детками 5+5+3 годика.
С учётом- ----- 1: маленький бюджет, 2: нужна школа( муниципальная)
Рассматривали Барселону , но цены на недвижку жуткие , да-и почитав(ежедневно)
Ваш сайт, вдруг увидел, что - цены на ЮГЕ гуманней , люди, общительней...
НО---пугают страшилки ,с других сайтов -- о дикой жаре ,летом . -- о ввыженной растительности,
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:
Не слушайте никого. Нормальный климат. Только побережье. Коста Бланка это класс. Выбирайте От Торревьехе до Валенсии. Про Барсу скажу что это не для слабобюджетников.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39257 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.723
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Юрий Федорович писал(а):Всем здрасте, расскажите где умнее поселиться с детками 5+5+3 годика....
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:
Эхх, Юрий Фёдорович, мы и сами то не местные, а из Питера, тоже бледненькие.
Были. :hi_hi_hi:
Ну здесь география простая, чем южнее - тем море теплее.
Франция ведь тоже южнее Украины расположена, только французы почему-то не хотят под Марселем или в Ницце тусить, а к нам ломятся. Уже год как они превзошли россиян в покупке недвижимости в Испании, сметают просто всё на своем пути.
Поэтому - если намёрзлись, то надо южнее. :son-ce:
А если и характер нордический, стойкий, то можно и с видами на океан.

Ну жара - понятие относительное.
Помню, как как-то в Италии, причем не на юге, в городке ГрАдо, остановились в отеле в номере без кондиционера, и ночью я выволок матрас на балкон и еле дождавшись утра побежал на рецепшн просить номер с кондеем.
А здесь у нас в каждой комнате кондиционер, но не включаем практически никогда, может два-три раза за август, самый жаркий месяц.
Но это домА тут в Испании, в них прохладно летом, реально прохладнее, чем на улице.
В квартирах конечно от расположения зависит, и от количества балконов.
Пусть меня поправят, кто сей опыт имеет. :uch_tiv:

И про выжженную растительность - чушь собачья.
Все растет как на дрожжах, только успевай подрезать. Кусты алоэ по полтора метра высотой... :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
если на берегу то конечно летом будет до +35 в тени. Смотрите в глубь страны как я например в Иби живу от Аликанте 55 километров лето не так жарко и зимой даже холодно иногда около +5
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение werrew »

 
shurikruso писал(а):если на берегу то конечно летом будет до +35 в тени. Смотрите в глубь страны как я например в Иби живу от Аликанте 55 километров лето не так жарко и зимой даже холодно иногда около +5
Детям нужно море!!!
Аватара пользователя
Gaita

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Юрий Федорович писал(а): НО---пугают страшилки ,с других сайтов -- о дикой жаре ,летом . -- о ввыженной растительности,
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:
Да не пугайтесь, просто читайте и сравнивайте информацию. :a_g_a: Лишняя отсеется.
А ещё есть такая тенденция у людей - страшилки писать, НО переехав. :-) Вроде никто обратно из выжженных пустынь или дождливых краёв не собирается? Да и не выжгло пока никого...вроде, ни из местного населения, ни из понаехавших (понаехавшие активно юзают солнцезащитные кремы 50+, поднимая их производство. На нас, бледненьких, и выкарабкиваются практически. :hi_hi_hi: )
Если вот даже мои посты почитаете, то получится, что я, рыдая, депрессую на болотах. Однако это не совсем так, у нас тоже летом на севере бывает +40С и выше. :uch_tiv:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39257 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.723
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gaita писал(а): Да не пугайтесь, просто читайте и сравнивайте информацию. :a_g_a: Лишняя отсеется.
А ещё есть такая тенденция у людей - страшилки писать, НО переехав. :-) Вроде никто обратно из выжженных пустынь или дождливых краёв не собирается? ...
:-) :-) :-)
А голова в очках говорит дело ! :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Юрий Федорович писал(а): НО---пугают страшилки ,с других сайтов -- о дикой жаре ,летом . -- о ввыженной растительности,
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:
Может кто-то Вас и успокоил не вызженной землей, а я уточню, что ДА - растительности в сторону Малаги от Аликанте значительно по побережью меньше чем от Аликанте в сторону Барселоны.
Лучший климат на побережье в районе Коста Бланка - это не только мое мнение, а по опросам.
Но важнее другое - где лично ВАМ будет комфортнее.
Так моим друзьям в Марбейе очень комфортно, а мне было очень жарко и месяца не выдержал.
А насчет зелени - ВЫ же не в пустыню едете, а в городок где есть школа, а тут в большинстве уютно и зелено.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
...всем добрый день, а вот в каком городке (по вашему)комфортней с малышами, судя по вашим отзывам, Бенидром,
точно не для деток, нам-же семейным школа, поликлиника нужны ... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Мы тоже северные. С Питером мы на одной параллели, но климат несравнимо суровее, чем в Питере.
У нас дочка шести лет. Были на Севере Испании, были на океане в Галисии, но влюбились в Коста Бланку. Вам надо проехаться самим, посмотреть где вам будет комфортнее. Выбирайте сердцем! Испания не дикие джунгли - инфраструктура есть везде - школы- сады- магазины- развлечения.
А вот душевные комфорт считаю важным, особенно в первое время, пока страна не станет родной и понятной.
Мы, кстати, купили жилье в пригороде Бенидорма. В спокойной урбанизации среди местных.
У нас тихо, как в деревне. Есть выбор школ, до торговых центров максимум 10 минут на машине, Бенидорм рядом - ( тоже 10минут).
Форумчане в Дении живут - тоже в восторге. Мы у них в гостях были. Такие счастливые и сердечные лица в Питере редко увидите.
Берите машину и прокатитесь по побережью. Слушайте сердце- оно подскажет, где вы будете счастливы.
А по поводу жары хочу сказать, что вы можете просто уезжать на самый жаркий месяц ( ну если уж совсем невмоготу будет)

А в старости мы с мужем будем жить в Галисии :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение werrew »

 
"А в старости мы с мужем будем жить в Галисии" - сказала Фиалка и густо покраснела!
От меня: ...зарекалась ворона...
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
werrew писал(а):"А в старости мы с мужем будем жить в Галисии" - сказала Фиалка и густо покраснела!
От меня: ...зарекалась ворона...
Мы тебя с Натальей возьмем с собой :a_g_a:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ох, Наташа, не будете вы в Галисии в старости жить: там сырость, холод, ножки и спинка болеть будут.
Там вон такие дожди ежедневно, что уже земля воду не принимает, не впитывает. :ps_ih:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) в старости надо на Канары ехать , там лето от зимы отличается на 2 градуса и давление не скачет :-):
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Oxana писал(а):Ох, Наташа, не будете вы в Галисии в старости жить: там сырость, холод, ножки и спинка болеть будут.
Там вон такие дожди ежедневно, что уже земля воду не принимает, не впитывает. :ps_ih:
И я стану кикиморой, а Юра - лешим :ps_ih: :)-(:
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
fortik писал(а)::-) в старости надо на Канары ехать , там лето от зимы отличается на 2 градуса и давление не скачет :-):
Не, острова не хочу.
Королевство маловато - разгуляться негде ( с)
Аватара пользователя
Paloma
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 247 раз
Сообщения: 180
Награды: 20
Репутация: 107
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Paloma »

 
А наши малыши (Питерские) ,беленькие, бледненькие, приживутся-ли?.... :chir_lider2:[/quote]
[quote][/quote]
Я живу на севере больше 3х лет,так к этому дубарю и не привыкла ,есть двое детей 6 и 9 лет ,в течении 3-4 месяцев в году после школы не можем выйти на прогулку вечером,т.к ветер просто пронизывающий ,но дети как то немного легче переносят ,а для меня просто стресс.
Самое интересное что испанцам ничего поначалу я была в шоке когда видела детей 3-4 лет без шапки в тоненькой куртке и балетках ,Это когда я мерзла в пуховике капишене и зимних сапогах .
Если на тот момент была бы возможность выбрать ,то конечно выбрала бы потеплее место.
Сейчас из за работы мужа и моей появилась возможность переехать или в Сантандер или в Таррагону ,все же наверное склонимся к Таррагоне.
т.к одним из решающих факторов тот же климат.
Хотя то же надо смотреть чтоб не пекло ,Вам надо почитать именно о городах с умеренным климатом ,присмотритесь к деревням в получасе езды от больших городов (ну это если будите водить машину,что для Испании просто необходимо как кислород :mi_ga_et: )
Мы живем в 9 километрах от города ,наслаждаемся тихой спокойной жизнью,дети могут играть в саду (когда тепло :-) ) они сами ходят в магазин за хлебом и конфетами ,люди очень доброжелательные.
У нас например нет школ ни в нашей деревне ни в близ лежащих ,по этому для них выстроили комплекс из нескольких школ просто в заповедной зоне ! В лесу ,деревья ,цветочки,свой огород где выращивают свои овощи для салата детям в столовую.
Учителя очень добрые но в то же время требовательные ,оооочень тяжело получить высокие оценки это 9-10 ,но уровень знаний напорядок выше чем в украинских школах ,школа у нас обычная бесплатная ( я просто в шоке! вообще не плачу не копейки не за автобус не за обеды! :sh_ok: )
Только раз в год за книги .Дети очень любят учителей и не боятся ,просто нет дистанции между учителем и ребенком.У меня ребенок просто может на переменке прийти к директору в его кабинет залезть на кресло и поболтать с ним о мультиках :chir_lider2:
Так что не бойтесь! Если вы выжили в России ,Украине и т.д . То здесь точно лучше!
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
........ну вот спасибо, Вам, ну вот душевно ответили, а гляжу в окно :дождь со снегом, ветрюга, люди горбятся . Питер-блин.
....... ну очень , очень хочу изменить "родине"
Вы ,только ,если определитесь с новым "тёплым"городком,то поделитесь трудностями,может и мы подтянемся,
Вместе легче, мы добрые, и культурные, учим детей фантики не бросать...
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Oxana писал(а):Ох, Наташа, не будете вы в Галисии в старости жить: там сырость, холод, ножки и спинка болеть будут.
Там вон такие дожди ежедневно, что уже земля воду не принимает, не впитывает. :ps_ih:
Радость моя! Не вся Галисия одинакова!
Мы, прежде чем в Оренсе переехать с Барсы, про климат посмотрели, поизучали. Здесь редкий день нет солнца. Дожди посильнее и почаще, чем на Средиземноморье. И ветер, конечно - "трамонтана" каталанская отдыхает. :-)
Например, в Луго, или Сантьяго я бы не поехала.
------
Пожила на море более 10 лет. Не буду я в 70 лет в бикини по пляжу рассекать. :ps_ih: В прошлом году уже равнодушна к морю была. Хочется чего-то другого. Ты же знаешь, Оксаночка, мы всегда думали переехать от палящего солнца, куда-нибудь в Астуриас, ближе к пенсии, но только не знали, что так быстро произойдёт! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Юг или Север ?????

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
OlgaBCN писал(а): Мы, прежде чем в Оренсе переехать с Барсы, про климат посмотрели, поизучали. Здесь редкий день нет солнца. Дожди посильнее и почаще, чем на Средиземноморье. :
Нравится мне Галисия, но больше по телеку, по картинкам.... Сама поеду туда на пару недель в августе, может быть.
Но и только.
Как говорится - на вкус и цвет каждый сама себе хозяин.
Моим костям тепло надо, горячий песок и живительная морская вода. :-) :co_ol:

Вот прогноз на будущую неделю.
pogoda .jpg

Вот наша погода в Бенидорме:
pogoda2.jpg
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - города, в которых мы живем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_D, Dratuti, SantaH и 4 гостя