Пытаюсь купить в Испании студию, но что-то все зело подозрительно

здесь можно задать свой вопрос
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Пытаюсь купить в Испании студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
Нашла симпатичную маленькую студию в Испании в Торревьехе. Сделала оффер. А дальше процесс проходил так:

1 Cначала повезли меня открывать аккаунт в банке. Причем, потом выяснилось такой, с которого нельзя делать платежи в государственные учреждения, а именно Kutxabank. И надо либо идти с наличкой платить, либо перевести денег агенту - ага, щас - а он заплатит. Это выяснилось уже потом. Это вообще нормально? :du_ma_et: Кто-нибудь про этот банк слышал?

2 Далее поехали мы к нотариусу, где на меня попытались оформить доверенность на получение NIE. Причем мне не сказали, куда меня везут. :du_ma_et: Меня сопровождала некая дама по имени Инес. Документ оформляли на некого Родриго, кой должен был пойти оформлять этот документ по инстанциям. Дама Инес на ломаном английском попыталась перевести документ устно, перевод в стиле: "ну здесь примерно про это" меня не устроил. Кроме того, я малость прихуела озадачилась, что никто меня не спросил, а хочу ли я, чтобы некий неизвестный мне Родриго получал за меня NIE. В общем, я задолбалась слушать блеяние дамы и сказала, что желаю лично податься на NIE. Дама была зело недовольна. Но потом смирилась. Нет, если бы мне все толком объяснили, сказали бы, что у меня есть выбор, и перевели бы документ, я бы не возражала, если бы какой-нибудь дон Педро этим занялся.

3 Потом мы поехали подписывать предконтракт. Там было еще интереснее. Стоимость студии всего 30К. Но с меня потребовали резерв целых 5000. Мне объяснили, что юристу (!) продавца могут понадобиться эти деньги на уплату чего-нибудь. Я не поняла, причем тут я и мои деньги :nose: . Я сказала, что норма резерва, насколько я знаю, 10%, и максимум, на что я готова это 3000. Что это было вообще :du_ma_et: ? Из всех документов я видела только Nota Simple причем на испанском языке. Перевели мне ее весьма приблизительно. Но вроде там все нормально. Какие еще документы нужны на этой стадии? Выписка из кадастра?

4 Далее студия в поле моего внимания принадлежит некой компании, у которой есть юрист. Но предварительный контракт подписывал директор агентства, у которого якобы есть доверенность это делать. Доверенность мне не показали. Это вообще как?

5 Кстати, деньги я им перевела, но тут есть нюанс. Они не могут уйти раньше понедельника. Так что я успешно заблокировала эту транзакцию и сижу в домике - медитирую :se_lya_ne: . Санкций за это в контракте никаких я не увидела, наоборот если деньги не поступят в течение 5 дней, контракт становится недействительным. А они денег ждут...

6 Дальше мне рассказали, что основной контракт делается только на испанском языке, но дама Инес может мне его перевести. Нет. Спасибо. А переводчик стоит ну очень дорого. Я не хочу подписывать то, чего я не понимаю. :pro_spal:

Короче, мне вся эта фигня активно не нравится. Денег я пока никаких не потеряла. Запросила доверенность директора на продажу студии. Но склоняюсь к тому, чтобы послать их подальше.

А в Испании так работать типично? Что это вообще за хрень.

Буду благодарна за ответы. Напишите, если не затруднит, более подробно по пункту 3, 4 и 6
Аватара пользователя
swissky
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 86 раз
Сообщения: 62
Награды: 2
Репутация: 25
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 53

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение swissky »

 
DmitryO писал(а):Нашла симпатичную маленькую студию в Торревьехе. Сделала оффер. А дальше процесс проходил так:

1 Cначала повезли меня открывать аккаунт в банке. Причем, потом выяснилось такой, с которого нельзя делать платежи в государственные учреждения, а именно Kutxabank. И надо либо идти с наличкой платить, либо перевести денег агенту - ага, щас - а он заплатит. Это выяснилось уже потом. Это вообще нормально? :du_ma_et: Кто-нибудь про этот банк слышал?

2 Далее поехали мы к нотариусу, где на меня попытались оформить доверенность на получение NIE. Причем мне не сказали, куда меня везут. :du_ma_et: Меня сопровождала некая дама по имени Инес. Документ оформляли на некого Родриго, кой должен был пойти оформлять этот документ по инстанциям. Дама Инес на ломаном английском попыталась перевести документ устно, перевод в стиле: "ну здесь примерно про это" меня не устроил. Кроме того, я малость прихуела озадачилась, что никто меня не спросил, а хочу ли я, чтобы некий неизвестный мне Родриго получал за меня NIE. В общем, я задолбалась слушать блеяние дамы и сказала, что желаю лично податься на NIE. Дама была зело недовольна. Но потом смирилась. Нет, если бы мне все толком объяснили, сказали бы, что у меня есть выбор, и перевели бы документ, я бы не возражала, если бы какой-нибудь дон Педро этим занялся.

3 Потом мы поехали подписывать предконтракт. Там было еще интереснее. Стоимость студии всего 30К. Но с меня потребовали резерв целых 5000. Мне объяснили, что юристу (!) продавца могут понадобиться эти деньги на уплату чего-нибудь. Я не поняла, причем тут я и мои деньги :nose: . Я сказала, что норма резерва, насколько я знаю, 10%, и максимум, на что я готова это 3000. Что это было вообще :du_ma_et: ? Из всех документов я видела только Nota Simple причем на испанском языке. Перевели мне ее весьма приблизительно. Но вроде там все нормально. Какие еще документы нужны на этой стадии? Выписка из кадастра?

4 Далее студия в поле моего внимания принадлежит некой компании, у которой есть юрист. Но предварительный контракт подписывал директор агентства, у которого якобы есть доверенность это делать. Доверенность мне не показали. Это вообще как?

5 Кстати, деньги я им перевела, но тут есть нюанс. Они не могут уйти раньше понедельника. Так что я успешно заблокировала эту транзакцию и сижу в домике - медитирую :se_lya_ne: . Санкций за это в контракте никаких я не увидела, наоборот если деньги не поступят в течение 5 дней, контракт становится недействительным. А они денег ждут...

6 Дальше мне рассказали, что основной контракт делается только на испанском языке, но дама Инес может мне его перевести. Нет. Спасибо. А переводчик стоит ну очень дорого. Я не хочу подписывать то, чего я не понимаю. :pro_spal:

Короче, мне вся эта фигня активно не нравится. Денег я пока никаких не потеряла. Запросила доверенность директора на продажу студии. Но склоняюсь к тому, чтобы послать их подальше.

А в Испании так работать типично? Что это вообще за хрень.

Буду благодарна за ответы. Напишите, если не затруднит, более подробно по пункту 3, 4 и 6
Контракт, действительно, будет только на испанском. Так что если они вам не переведут, будете вынуждены подписывать сслепую. И, на мой взгляд, для студии в Торревьехе это слишком дорого. И вообще, на фига там покупать?
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
swissky писал(а):
Контракт, действительно, будет только на испанском. Так что если они вам не переведут, будете вынуждены подписывать сслепую. И, на мой взгляд, для студии в Торревьехе это слишком дорого. И вообще, на фига там покупать?
Странно, я дешевле цен не видела. студии в среднем около 35К. Торревьеха мне понравилась. Не понимаю, почему многие от нее шарахаются, очень милый городок, похожий на Канары.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
По пункту 1 напишу, что мы переводили деньги на счет адвоката, дальше она сама раскидывала по всем инстанциям, включая продавца. Перед этим делали Доверенность на адвоката. Я тоже сначала переживала, потом поняла, что здесь адвокатура - дело серьезное.
По пункту 2 - NIE мне делала одна из помощниц адвоката.
По пункту 3 - контракт на испанском, но, если будете у нотариуса, никто Вас обмануть не должен. Нотариус здесь человек очень серьезный.
Наймите сами переводчика, какие проблемы, не так это и дорого. В моем случае было всего 50 евро.

Если душа не лежит, то и не покупайте. :mi_ga_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
Teresa писал(а):По пункту 1 напишу, что мы переводили деньги на счет адвоката, дальше она сама раскидывала по всем инстанциям, включая продавца. Перед этим делали Доверенность на адвоката. Я тоже сначала переживала, потом поняла, что здесь адвокатура - дело серьезное.
По пункту 2 - NIE мне делала одна из помощниц адвоката.
По пункту 3 - контракт на испанском, но, если будете у нотариуса, никто Вас обмануть не должен. Нотариус здесь человек очень серьезный.
Наймите сами переводчика, какие проблемы, не так это и дорого. В моем случае было всего 50 евро.

Если душа не лежит, то и не покупайте. :mi_ga_et:
Спасибо :) . По пункту 1 У меня нет адвоката. Мне предлагали сделать доверенность какому-то постороннему лицу.

По пункту 3 Вы не в курсе, нотариус действительно все проверит? Или он может найти какие-нибудь проблемы, а мне о них могут просто не сообщить? Такое возможно?
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
DmitryO писал(а):
Спасибо :) . По пункту 1 У меня нет адвоката. Мне предлагали сделать доверенность какому-то постороннему лицу.

По пункту 3 Вы не в курсе, нотариус действительно все проверит? Или он может найти какие-нибудь проблемы, а мне о них могут просто не сообщить? Такое возможно?
В принципе, конечно, все возможно. В нашем случае, была какая-то неточность то ли с кадастровым номером, то ли еще с каким-то номером, уже не помню. Нотариус на это указала, что идет не совпадение, остановила сделку, все забегали, потом адвокат заверила нас и нотариуса, что она все исправит через пару недель и мы продолжили дальше. Но, нам переводили.
Я бы поискала официального переводчика, всего-то час работы. В нашем случае переводчика оплачивала наш агент по недвижимости. Ее паспортные данные были внесены в договор, что все официально, все разъяснено.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Пусть Оксана или паскудный меня поправят, но я замечал, что нотариус требует присутствия переводчика, если клиент не владеет могучим. Другое дело, что его задача - переводить, а не изучать документы, проверять их и искать нестыковки. Так что при отсутствии со стороны покупателя агента, работающего в его интересах, который будет специально изучать сделку, все риски покупатель несет сам. Конечно, маловероятно, что нотариус подпишет откровенно косячную сделку, но таки каждый сам за себя.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
TMP писал(а):Пусть Оксана или паскудный меня поправят, но я замечал, что нотариус требует присутствия переводчика, если клиент не владеет могучим. Другое дело, что его задача - переводить, а не изучать документы, проверять их и искать нестыковки. Так что при отсутствии со стороны покупателя агента, работающего в его интересах, который будет специально изучать сделку, все риски покупатель несет сам. Конечно, маловероятно, что нотариус подпишет откровенно косячную сделку, но таки каждый сам за себя.
Я видела, как он требует. В моем случае это был ужасный ломаный английский, когда мне отказались переводить весь документ. Нотариус не проверял. И есть вероятность того, что снова будет переводить эта тетка с корявым английским.

К слову, мы с ней предварительный контракт на английский переводили, это был кошмар. Она была упрямая как осел и отказывалась употреблять правильные термины. Типа слишком длинно писать. С контрактом будет та еще веселуха.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
Teresa писал(а): В принципе, конечно, все возможно. В нашем случае, была какая-то неточность то ли с кадастровым номером, то ли еще с каким-то номером, уже не помню. Нотариус на это указала, что идет не совпадение, остановила сделку, все забегали, потом адвокат заверила нас и нотариуса, что она все исправит через пару недель и мы продолжили дальше. Но, нам переводили.
Я бы поискала официального переводчика, всего-то час работы. В нашем случае переводчика оплачивала наш агент по недвижимости. Ее паспортные данные были внесены в договор, что все официально, все разъяснено.
Паспортные данные переводчика были внесены в договор? Это хорошо. А вам весь контракт переводили? Все пункты?

В моем случае Инес хочет сэкономить на переводчике и переводить сама . У нее реально плохой язык. Вдобавок она еще и раздражается , когда есть вопросы.
В общем, мне все больше и больше хочется прекратить этот балаган.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
DmitryO писал(а):....Короче, мне вся эта фигня активно не нравится.
Ну вообще DmitryO, в целом Ваше сообщение можно так и озаглавить:
вся эта фигня активно не нравится :-)
Это похоже на такой поток сознания человека, который не владеет ситуацией и по его мнению находится на явно враждебной территории, где вокруг сплошь обман и разочарования. ::yaz-yk:
Во-первых, 10% для контрато де аррас, это не закон, это такая общая практика.
Вот как скажет продавец или его агент, так оно и будет. Захочет 5 тысяч предоплаты, значит платите пять, захочет 30% - имеет полное право.
DmitryO писал(а):Из всех документов я видела только Nota Simple причем на испанском языке. Перевели мне ее весьма приблизительно.

А на каком языке должна быть Nota Simple в Испании? На русском может быть?
Вы представьте себе таджика в России, который потребует документы на покупаемую квартиру где-нибудь в Усть-Пердянске на таджикском!
Что вы ему скажете? :men:
DmitryO писал(а):А переводчик стоит ну очень дорого. Я не хочу подписывать то, чего я не понимаю.

Собственно этим все и сказано. :ne_vi_del:
Именно поэтому риэторы и не стоят в очередь чтобы Вам помочь.
Учите тогда испанский, если не хотите тратиться на переводчика. Или нет? :-)
Ещё раз - представим что текст выше написал бедный таджик, и слово Испания мы заменим Россией.
Нормально?

В целом создается впечатление, что испанская сторона всеми силами пытается Вам помочь и реализовать сделку.
Мне их даже немного жаль.... :)
Вон даже наша Teresa взвилась и помогает как может. :uch_tiv: :bra_vo:
Все же DmitryO, Вам искренне желаю пополнить популяцию жителей Торревьехи и приобрести свой кусочек жизни на Средиземном море.
:party:
Только попытайтесь относиться к людям без предубеждения. Это не они обязаны понимать Вас, а Вы их.
Никто Вам здесь ничего не должен. Но изначально тем не менее, они относятся к Вам много лучше чем Вы к ним.
Может правда не в Торревьехе, поскольку это особое место. :-)
И да - адвокаты - сакс, причем в любой стране. Это уж если ты совсем в криминал влез....ИМХО конечно. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Михалыч
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 75 раз
Сообщения: 34
Награды: 3
Репутация: 32
Благодарил (а): 63 раза
Возраст: 59

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение Михалыч »

 
Иглесиас всё конкретно написал по поводу сделки. Учите язык, если хотите сэкономить деньги. Только преподаватель или курсы языка тоже стоят денег...… люди же передают вам свои знания и за это хотят денег и это нормально!!! Наймите переводчика, я нанимал в своё время раза три и платил по 30-40 евро за час. Это жизнь, если не умеешь сам, то дай заработать другому.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
Михалыч писал(а):Иглесиас всё конкретно написал по поводу сделки. Учите язык, если хотите сэкономить деньги. Только преподаватель или курсы языка тоже стоят денег...… люди же передают вам свои знания и за это хотят денег и это нормально!!! Наймите переводчика, я нанимал в своё время раза три и платил по 30-40 евро за час. Это жизнь, если не умеешь сам, то дай заработать другому.
Вы чего все? Это не я хочу сэкономить деньги, это мне агентша сказала, что нанять нормального переводчика это охрененно дорого. Мне да, кажется это подозрительным.
Я не понимаю, почему я должна обходиться ее корявым переводом.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
iglesias писал(а): Ну вообще DmitryO, в целом Ваше сообщение можно так и озаглавить:
вся эта фигня активно не нравится :-)
Это похоже на такой поток сознания человека, который не владеет ситуацией и по его мнению находится на явно враждебной территории, где вокруг сплошь обман и разочарования. ::yaz-yk:
Естественно , я в первый раз в Испании недвижимость покупаю. Было бы странно, если бы у меня вопросов не было. Не надо на меня набрасываться сразу.


iglesias писал(а):Во-первых, 10% для контрато де аррас, это не закон, это такая общая практика.
Вот как скажет продавец или его агент, так оно и будет. Захочет 5 тысяч предоплаты, значит платите пять, захочет 30% - имеет полное право.
А продавец не хочет. Он еще не выразил своего желания. Полностью инициатива агента. Вдобавок контракт на директора агентства. Который не является продавцом.
iglesias писал(а): А на каком языке должна быть Nota Simple в Испании? На русском может быть?
Если покупатель иностранец, разве он не вправе понимать, что написано в документах? То есть агент должен обеспечить перевод, я согласна его оплатить. Такой опции не было. Была тетка с ломаным английским, которая на меня раздражалась, что задаю вопросы. Я хочу знать содержание документа, а не то, о чем он приблизительно.
iglesias писал(а):
DmitryO писал(а):А переводчик стоит ну очень дорого. Я не хочу подписывать то, чего я не понимаю.

Собственно этим все и сказано. :ne_vi_del:
Именно поэтому риэторы и не стоят в очередь чтобы Вам помочь.
Учите тогда испанский, если не хотите тратиться на переводчика. Или нет? :-)
Знаете, это не я считаю, что перевод дорогой. Это мне агент сказала, что найти переводчика очень дорого и трудно, поэтому будет переводить она. Да, мне это кажется подозрительным, потому что если будут какие-то косяки на стадии подписания контракта, мне о них могут просто не сказать. В своих интересах. Не надо на меня накидываться и обвинять в жадности.

А насчет риэлторов, надо просто больше времени здесь провести. Было бы странно, если бы в течение недели после приезда я бы нашла сразу много хороших риэлторов, не так ли?
iglesias писал(а):В целом создается впечатление, что испанская сторона всеми силами пытается Вам помочь и реализовать сделку,
Только попытайтесь относиться к людям без предубеждения. Это не они обязаны понимать Вас, а Вы их.
Никто Вам здесь ничего не должен.
Не заметила особой помощи. Давление заметила. Заметила, что моего мнения не спрашивают. Показывают открыто раздражение. Для меня это дико неприятно и непрофессионально. Не отвечают на все вопросы. Выдают неверную информацию как про переводчика. Не могут толком объяснить процесс.
Если для вас это норма, то мне как-то того некомфортно.

Если мне никто не должен, так и я никому не должна.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Насколько я понял агент хочет сэкономить ваши деньги, заявляя что переводчик - это дорого. Она наверное сама работает не за 50-60 евро в час, а гораздо дешевле. Вот поэтому и всячески пыталась отговорить вас от лишних трат. А если у неё тяжело с английским - то это у многих испанцев так. Большинство вообще не говорит на английском, им и испанского хватает.

Заключение предконтракта с агентством - нормальная практика. Только в нем должен быть прописан конкретный объект недвижимости.

Nota Simple - это и есть выписка из реестра, в ней пишутся, в том числе обременения которые есть на этом объекте - ипотека и пр.
Если хотите, то можете сами через интернет бесплатно получить выписку из кадастра, там технические параметры квартиры и дома. Ссылку я тут на форуме давал.

Вам риелтор помогает ещё и NIE сделать? Понятно что по инстанциям будет их мальчик бегать, или вы хотите чтобы этим лично директор занимался? Если в доверенности указаны конкретные полномочия, то какие тут могут быть риски? Кому кроме вас этот NIE нужен???

По поводу % задатка в предконтракте - действительно могут просить сколько угодно. Это может быть предметом для торга, также как и цена квартиры. Если не сошлись в цене или в условиях покупки, то отказывайтесь от этой и покупайте другую квартиру.

Иглесиас вам правильно написал - замените Испания на Россия и представьте себе что вы Таджик, который хочет купить квартиру в Пердянске. Требовать от риелтора переводить на таджикский или даже на английский будет смотреться дико.
К тому же, кроме странных русских эту же квартиру может купить не менее странный француз, немец, норвег и прочий швед, для которого 30К евро - зарплата за 3 месяца.

Мой вам совет - вежливо попросить тут на форуме помощи с переводом документов и на сделке. Не на корявый английский, а на понятный вам русский. Можете представить этого человека как свою подружку. В Торревьехе вы таких людей найдете, они к вам за 50 евро ещё и в очередь выстроятся.
Ну или менять риелтора, русскоязычных риелторов в Торревьехе тоже полно. Только не исключено, что они будут обдирать вас как липку за каждый свой шаг - NIE будут за дополнительные деньги делать, на квартиру накинут лишние 5К евро и т.п. Зато все будет по русски.

С банком тоже какая то странная история. Я подозреваю что это не у банка проблема с переводами денег в бюджет, а у вас проблема с переводом того что вам пытаются объяснить. Может быть пока у вас нет своего NIE, ваш платеж не будет просто опознан испанской налоговой. А про банк можете в интернете почитать, вы же в нём счёт себе открыли! Деньги свои кровные туда будете перечислять! Наверное в банке ещё и тарифы за обслуживание счета есть? Вы удивитесь, но в Испании, если у вас открыт счёт в банке, то вы ещё банку за это платить должны! Ну если конечно не попали в какую-то нибудь программу по обслуживанию без комиссии. Почитайте тут тему про открытие счета в банке, это далеко не очень просто.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
Александр В писал(а):Насколько я понял агент хочет сэкономить ваши деньги, заявляя что переводчик - это дорого. Она наверное сама работает не за 50-60 евро в час, а гораздо дешевле. Вот поэтому и всячески пыталась отговорить вас от лишних трат. А если у неё тяжело с английским - то это у многих испанцев так. Большинство вообще не говорит на английском, им и испанского хватает..
Так не надо за меня решать и что-то экономить. :) Особенно, если я его прошу. Я вполне могу оплатить переводчика. Но мне говорят, что его трудно, практически невозможно найти. Проблема в том, что мне вообще не сказали, куда меня везут, и не спросили, а что я предпочитаю, самой явиться за NIE или делать доверенность. Как я могу догадаться, что в неизвестном мне юридическом документе.
Александр В писал(а): Заключение предконтракта с агентством - нормальная практика. Только в нем должен быть прописан конкретный объект недвижимости.
Я в курсе. Я же не про это не спрашиваю. У меня вопрос, что продавцом указан не владелец объекта.
Александр В писал(а): Nota Simple - это и есть выписка из реестра, в ней пишутся, в том числе обременения которые есть на этом объекте - ипотека и пр.
Если хотите, то можете сами через интернет бесплатно получить выписку из кадастра, там технические параметры квартиры и дома. Ссылку я тут на форуме давал.
Будьте любезны, ткните меня туда, где эта ссылка. Пока не нашла.
Александр В писал(а): Вам риелтор помогает ещё и NIE сделать? Понятно что по инстанциям будет их мальчик бегать, или вы хотите чтобы этим лично директор занимался? Если в доверенности указаны конкретные полномочия, то какие тут могут быть риски? Кому кроме вас этот NIE нужен???
Это стандартная услуга агенств для иностранцев. И в этом агенстве за нее берут дополнительные деньги. Даром мне это никто делать не будет. В моем случае, это будет стоить 100 евро. Плюс 55 евро за оформление доверенности. И пошлина за государству. С задатком теперь понятно.
Александр В писал(а):Иглесиас вам правильно написал - замените Испания на Россия и представьте себе что вы Таджик, который хочет купить квартиру в Пердянске. Требовать от риелтора переводить на таджикский или даже на английский будет смотреться дико.
Я не знаю, как у вас в Пердянске, но в у нас Лондоне любой таджик, покупая недвижимость, может запросить себе копию на таджикском или на санскрите, и ему ее сделают без проблем за дополнительную плату. Стандартная услуга. Как бы не ожидала, что в европейской стране будет как в Пердянске. Я 17 лет уже в Англии живу и не знаю, как у вас в России обращаются с таджиками. :-) Похоже, что очень плохо, и сервис еще не развит.

Про шведов и прочих немцев вообще не поняла. Вы это к чему написали? :-) Ну пусть покупают. Не вижу проблемы. :-) Хотя вряд ли бы они стали работать с моей агентшей.
Александр В писал(а):Мой вам совет - вежливо попросить тут на форуме помощи с переводом документов и на сделке. Не на корявый английский, а на понятный вам русский.
Как вариант. Видите ли - абсолютно нет гарантии, что в этом агентстве цену тоже не накрутили :-) Я не ищу обязательно русских риэлторов, у меня хороший английский.
Александр В писал(а): С банком тоже какая то странная история. Я подозреваю что это не у банка проблема с переводами денег в бюджет, а у вас проблема с переводом того что вам пытаются объяснить. Может быть пока у вас нет своего NIE, ваш платеж не будет просто опознан испанской налоговой.
Нет, здесь я ее хорошо поняла, потому что переспросила несколько раз. К тому же оплата нотариусу и в регистр осуществляется после получения NIE. К этому времени он у меня уже должен был быть.
Александр В писал(а): Наверное в банке ещё и тарифы за обслуживание счета есть? Вы удивитесь, но в Испании, если у вас открыт счёт в банке, то вы ещё банку за это платить должны! Ну если конечно не попали в какую-то нибудь программу по обслуживанию без комиссии. Почитайте тут тему про открытие счета в банке, это далеко не очень просто.
В Испании очень дешевые тарифы за обслуживание - всего 12 евро за три месяца. По сравнению с тем, что я плачу в Британии. Там за текущий счет где-то 10 фунтов в месяц. Открыть счет для граждан ЕС оказалось очень легко. У меня попросили всего навсего Р60, 2 payslips, current account statement и savings account statement. Я уже им почти все послала.

В общем и в целом, покупка недвижимости в Испании очень отличается от покупки в Англии. В Англии это гораздо более четкий и организованный процесс. Занимает гораздо дольше - месяцев шесть, правда. Юрист - обязателен. У продавца и покупателя они разные. Здесь как-то все неорганизованно. Никто толком ничего не может объяснить, так чтобы вопросов не осталось. Поэтому это напрягает. И реагировать раздражением на вопрос клиента и отказываться отвечать для меня дикость.

Еще не нравится давление оплатить не 10% налога ITP, а меньше. А остальное заплатить наличными. Насколько я понимаю, это незаконно.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ваша ситуация, в том виде, как Вы ее описываете, весьма странная. Короткий совет - откажитесь от сделки. Найти переводчика в Торревьехе - вообще не проблема, это может быть любой человек, владеющий языком на достаточном уровне, чтобы это устроило в первую очередь Вас. От оплаты налом с занижением цены в контракте я бы отказался абсолютно точно. Вам, как покупателю, это не принесет ничего, кроме рисков и геморроя.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Оплата голос с занижением цены при такой маленькой стоимости жилья - это 100% попадалово в будущем.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
swissky
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 86 раз
Сообщения: 62
Награды: 2
Репутация: 25
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 53

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение swissky »

 
На вашем месте я бы не торопилась с покупкой. Поездите по побережью, осмотритесь. Не обязательно в первую свою поездку приобретать недвижимость. Я познакомилась с одной дамой, которая позарилась на дешевую Торревьеху, а теперь сильно жалеет, но продать без потери своих денег уже не может.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
TMP писал(а):Ваша ситуация, в том виде, как Вы ее описываете, весьма странная. Короткий совет - откажитесь от сделки. Найти переводчика в Торревьехе - вообще не проблема, это может быть любой человек, владеющий языком на достаточном уровне, чтобы это устроило в первую очередь Вас. От оплаты налом с занижением цены в контракте я бы отказался абсолютно точно. Вам, как покупателю, это не принесет ничего, кроме рисков и геморроя.
Так и сделаю. Иначе, я чувствую, проблем не оберешься. Я один раз ясно агенту сказала, что хочу платить налог полностью. На следующий день мне снова стали навязывать сделку с заниженной стоимостью. То есть, я еще и бодаться должна, чтобы действовать легально.

Вообще, надо было сразу уходить оттуда, но я как достопочтенный Иглесиас допускала, что это просто такая манера поведения и некоторая испанская безалаберность. А на самом деле он люди хорошие, и только добра мне желают :-) Поэтому надо дать им шанс. А теперь ретроспективно вижу, сколько неприятных моментов там было.
Аватара пользователя
DmitryO
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 50
Награды: 2
Репутация: 37
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 40 раз

Re: Пытаюсь купить студию, но что-то все зело подозрительно

Непрочитанное сообщение DmitryO »

 
swissky писал(а):На вашем месте я бы не торопилась с покупкой. Поездите по побережью, осмотритесь. Не обязательно в первую свою поездку приобретать недвижимость. Я познакомилась с одной дамой, которая позарилась на дешевую Торревьеху, а теперь сильно жалеет, но продать без потери своих денег уже не может.
Вы правы, я поторопилась. Вообще, вся идея пока сырая. С одной стороны в идеале мне бы хотелось жить в Испании на пенсии. С другой до пенсии мне еще далеко. Так как у нас Брексит в следующем году, хотелось взять свободный кэш и купить что-нибудь совсем маленькое. А то вдруг наш тугрик стерлингов обесценится. А потом, уже купить что-нибудь более подходящее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость