Гражданства и отчество для ребенка

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Добрый день. Заранее озадачился этими вопросами.
Решил выделить в отдельную тему вопрос о получении гражданств и присвоении имени ребенку.
Ситуация следующая, хотим рожать в Испании. Я гражданин РФ, супруга третьей страны Евросоюза. Если все будет по плану, то на момент родов исполнится 2 года как мы в Испании.

Накопились следующие вопросы:
-Какие особенности родов по социальной страховке, частную купить не успели. Нам пологается социаль, т.к. жена гражданин ЕС и работает официально.
-Можно ли дать ребенку 2 гражданства, РФ и третьей страны ЕС
-Нужно ли :-) давать гражданство РФ, что оно дает и какие ограничения накладывает?
-Можно ли дать ребенку 3 гражданства, РФ, Испании и третьей страны ЕС. Я не жадный, :-) но чем больше тем лучше на мой взгляд
-Как быть с фамилией, у меня оканчивается на "ий",жена соответственно "ая", не выйдет ли двойная фамилия.
-На сколько обязательно отчество, во всяком случае для РФ. И так в транскрипции сложно и длинно получается, а так ещё будет наказание ребенку в школе тетрадки подписывать.
-Можно ли дать "западное"имя и какие могут ожидать трудности.
-Можно ли дать ребенку среднее имя, middle name, что Россия и Испания думает по этому поводу?

Если упустил какие либо нюансы, подскажите.


Нашел тему
http://costaspain.net/nashi-deti-v-ispa ... t4936.html
Спасибо Шуми, довольно подробно все описал, но эти моменты по понятным причинам опустил. Кстати куда он пропал?
shumi писал(а):Я действовал по этому алгоритму, но соответственно со своими обстоятельствами. Если что будет не понятно, пишите, подскажу.
1. При рождении ребёнка, в госпитале, ему дают справку о рождении (дают сразу,
ни чего не стоит, нужен один из родителей),
2. С ней получаете испанское свидетельство о рождении, для этого идёте в мерию
или суд и подаёте - ин.паспорта родителей + св.о. браке (только на основании его
впишут обоих родителей переведённое и заверенное или заявление о усыновлении
) + карты ВНЖ родителей + фотки младенца (ситу дают примерно через месяц,
получаете сразу, ни чего не стоит, присудствие ВСЕХ !!!)
3. С испанским св.о.р. получаете российское гражданство + российское св.о.р. +
ин.паспорт, для этого идёте в рос.консульство и подаёте - испанское св.о.р.
(переведённое на русский и заверенное), паспорта родителей внутренние и ин.,
фотки всех, заявление о постановке на временный учёт (адрес хоть от болты
ставьте), св.о браке (если есть) (ситу дают за 1-3 месяца, сроки от 3 до 6 месяцев,
денег стоит - перевод+заверение+пошлина на паспорт, хоть по почте)
4. На основании ин.паспорта делаете прописку на ребёнка в местном подраноменто
- ин.паспорт на него + св.о.р. + присутствие обоих родителей с картами ВНЖ +
купчая или дог.аренды (делается сразу ни чего не стоит, присутствие ВСЕХ !!!),
5. Получаете ВНЖ на ребёнка, для этого берёте ситу в экстранхерии, по интернету,
не помню как называется, сорри, и подаёте - заявление + фотки ребёнка,
ин.паспорт его и родителей, св.о.р. + св.о.б., прописку, бланк об оплате пошлины
(ситу назначают за 2-4 недели, ни доходы ни чего доказывать не надо, дают
автоматом, сроки 1-2 месяца, стоит +- 20е, один из родителей)
6. Получаете письмо, берёте ситу в экстранхерии на получение карты, берёте (сита
за 1 месяц, исполнение 30-40 дней, даётся на срок действия ВНЖ родителей,
продлевается как и у всех, один из родителей и МАЛЫШ !!!, для получения нужен
только тот кто подавал на карту без малыша)
7. Через год с даты выхода резолюции (указана в письме) подаёте на грожданство,
для этого сначала берёте СЕРТИФИКАТ О ПОДРАНОМЕНТО, заказывается в
подраноменто - нужен владелец или представитель с договором (сита не нужна,
срок 2-3 недели, ни чего не стоит)
8. Назначаете ситу в мерию или суд (насионалидад) и подаёте - бланк, ин.паспорта
родителей и малыша + фотки всех, св.о.р., св.о.б., СЕРТИФИКАТ о прописке,документы на стабильный доход (при наличии, если нет, то не обязательно), (сита
за 1 мес., нужны ВСЕ !!!, ни чего не стоит, сроки......................)
Ни чего ни кому сразу доказывать не надо ни доходы ни т.д., все на
СОБЕСЕДОВАНИИ !
Забыл тонкость !!!
При родах по частной страховке (роды включены в полис и являются бесплатными
при длительности страхования больше 9 месяцев, если вы застраховались, уже в
положении, платите фиансу 600е, если всё норм, то часть к возврату, если с
кесарем, то сгорает), СПРАВКУ О РОЖДЕНИИ в страховую компанию надо
предоставить ДО ТОГО КАК МАЛЫШ ВЫЙДЕТ ИЗ ГОСПИТОЛЯ -
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ БЕСПЛАТНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ РЕБЁНКА В
ПОЛИС
За это сообщение Dmitry поблагодарили (всего 3):
Antonio B, Silver_Clash, VladimirGT
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Dmitry писал(а):
shumi писал(а): 1. При рождении ребёнка, в госпитале, ему дают справку о рождении (дают сразу,
ни чего не стоит, нужен один из родителей)

...

При родах по частной страховке (роды включены в полис и являются бесплатными
при длительности страхования больше 9 месяцев, если вы застраховались, уже в
положении, платите фиансу 600е, если всё норм, то часть к возврату, если с
кесарем, то сгорает), СПРАВКУ О РОЖДЕНИИ в страховую компанию надо
предоставить ДО ТОГО КАК МАЛЫШ ВЫЙДЕТ ИЗ ГОСПИТОЛЯ -
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ БЕСПЛАТНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ РЕБЁНКА В
ПОЛИС
Я правильно понял, что папе надо сразу после родов брать справку и двигать с ней в страховую? :sh_ok:
Тут же в госпитале вроде долго не держат, пару - тройку дней и свободны... А если на праздники "попасть"?
За это сообщение Silver_Clash поблагодарил:
Dmitry
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Silver_Clash писал(а):
Dmitry писал(а): Я правильно понял, что папе надо сразу после родов брать справку и двигать с ней в страховую? :sh_ok:
Тут же в госпитале вроде долго не держат, пару - тройку дней и свободны... А если на праздники "попасть"?
Нам это не грозит, у нас по социале только, опоздали со страховкой.
А так если твою мысль продолжить........а если папы нет?
За это сообщение Dmitry поблагодарил:
Silver_Clash
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Ходили к Асесору.....документы на оформление декрета нужно в течении недели собрать, если я правильно его понял. :uch_tiv:
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Да уж простите меня админы, подниму тему наверх. Вопрос остался, но ответить никто не смог, может не увидел знающий человек. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Dmitry писал(а):Да уж простите меня админы, подниму тему наверх. Вопрос остался, но ответить никто не смог, может не увидел знающий человек. :uch_tiv:
Боюсь что мой опыт будет не актуальным, но может не все изменилось( давно это было, уже и не все помню).
В госпитале нужно получить бумагу (в которой будет написано кто когда и где родился). Данные в этой бумаге будут зависеть от того, что вы напишите. Старайтесь сразу определится с именем.
Потом эту бумагу несите в регистр ( местный суд). Поскольку ребёнок гражданином Испании станет не сразу, то записать ребёнка позволяют по правилам своей страны. У меня например девчонки только с одной фамилией и заканчивается на -а.
Отчество будет обязательным, когда пойдите в свое консульство оформлять паспорт РФ.
Регистр должен выдать вам либро де фамилия. Также просите выписку из регистра( это будет типа нашего свидетельства о рождении.
Декрет один раз я оформляла до родов за неделю, и один раз сразу после родов. Какие документы- уже не помню! Но там нет ничего сложного. Нужна будет вот эта выписка с суда и либро де фамилия.
Если вы работаете официально, то папе сейчас тоже вроде положено 15 дней оплаченого отпуска ( декрета :-) )
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 2):
Dmitry, fortik
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
В том то и был вопрос, будет ли ребенок гражданином Испании, пусть и не сразу вкупе с гражданствами родителей. Или придется пожертвовать другими паспортами ради гражданства Испании? Если только Испании, то мы предпочтем, наши дать.
Ещё интересно можно ли по русским законам дать среднее имя? От отчества можно вроде отказаться, если это подразумевает культура родителей, в нашем случае одного родителя.

Бонус для пап - Папе полагается 30 дней, со слов Асесора, ходили на консультацию на прошлой неделе. Но на вопросы по именам и гражданствам он не смог ответить.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Dmitry писал(а):В том то и был вопрос, будет ли ребенок гражданином Испании, пусть и не сразу вкупе с гражданствами родителей. Или придется пожертвовать другими паспортами ради гражданства Испании? Если только Испании, то мы предпочтем, наши дать.
Ещё интересно можно ли по русским законам дать среднее имя? От отчества можно вроде отказаться, если это подразумевает культура родителей, в нашем случае одного родителя.

Бонус для пап - Папе полагается 30 дней, со слов Асесора, ходили на консультацию на прошлой неделе. Но на вопросы по именам и гражданствам он не смог ответить.
Если хоть один родитель испанец- ребёнок сразу получает испанское гражданство. В противном случае после года легального нахождения. Как с комунитариями я не знаю( в смысле с резиденциями).С гражданами третих стран очень просто: если хоть один из родителей имеет резиденцию, то по ней оформляется резиденция ребёнку и после года подаётся на гражданство.
За это сообщение Iris поблагодарил:
Dmitry
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Dmitry писал(а):
Бонус для пап - Папе полагается 30 дней, со слов Асесора, ходили на консультацию на прошлой неделе. Но на вопросы по именам и гражданствам он не смог ответить.
Ого как :sh_ok: наш папа то всего два дня имел :-)
Поэтому все бумажки делала сама с ребёнком на руках :ny_tik:
За это сообщение Iris поблагодарил:
Dmitry
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Iris писал(а): Если хоть один родитель испанец- ребёнок сразу получает испанское гражданство. В противном случае после года легального нахождения. Как с комунитариями я не знаю( в смысле с резиденциями).С гражданами третих стран очень просто: если хоть один из родителей имеет резиденцию, то по ней оформляется резиденция ребёнку и после года подаётся на гражданство.
Но при этом только Испанское? Или можно иметь три? Наши страны позволяют иметь более одного. Мы резиденты Испании, тархеты итп, оба.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13513 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.844
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Dmitry писал(а):
Iris писал(а): Если хоть один родитель испанец- ребёнок сразу получает испанское гражданство. В противном случае после года легального нахождения. Как с комунитариями я не знаю( в смысле с резиденциями).С гражданами третих стран очень просто: если хоть один из родителей имеет резиденцию, то по ней оформляется резиденция ребёнку и после года подаётся на гражданство.
Но при этом только Испанское? Или можно иметь три? Наши страны позволяют иметь более одного. Мы резиденты Испании, тархеты итп, оба.
Во че вычитал :)
- Привет! Поздравь меня с рождением сына! Мы с женой решили записать его испанцем. Адвокат сказал принести справку из нашего консульства, что мы не регистрировли там сына. (Из разговора, услышанного на улице).
Комментарии юриста
Увы, cчастливый отец путает понятия «регистрация рождения», которое можно оформить как в испанском Registro Civil, так и в родном консульстве, с гражданством новорожденного, которое можно выбирать только в случае различного гражданства его родителей и которое определяется в соответствии с законами двух или трех стран, если у родителей разное гражданство и ни один из них не является гражданином Испании.
Испания не дает детям, родившимся на ее терротории, свое гражданство автоматически.за границей
В случае рождения в ней ребенка у иностранцев, все будет зависеть от страны грaжданской принадлежности родителей. Ребенок приобретет испанское гражданство только в том случае, если законодательство стран родителей признает своими гражданами только родившихся на ее территории. Если законы страны родителей признают гражданами детей своих граждан, родившихся за границей, ребенок будет иметь то же гражданство, что и родители. Независимо от наличия у них вида на жительство в Испании.
В случае рождения ребенка в Испании в паре, где один из родителей является испанским гражданином, ребенок автоматически приобретает испанское гражданство по рождению. Но некоторые страны разрешают оформить детям от смешанных браков и свое гражданство, не спрашивая на это согласия родителя-иностранца. В таком случае у ребенка будет два гражданства, но для каждой из стран он будет только ее гражданином. Двойного гражданства до 18-ти лет у таких детей тоже нет. Оно предусматривает подписание соответствующего договора об этом между соответствующими странами.
:uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
За это сообщение Сostadelmar поблагодарили (всего 4):
Dmitry, fortik, Iris, Oxana
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Если я правильно понял, то тройного гражданства нам не получить?
Т.е. мы можем рассчитывать только на Россию и страну супруги, т.к. эти страны признают двойное?
Стоит ли получать русское, кстати?


ЗЫ, повторюсь, я не жадный, :-) но считаю чем больше, тем лучше :-) А с учетом, что девочка будет, то армия РФ нам не страшна :-)
За это сообщение Dmitry поблагодарил:
Iris
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13513 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.844
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Dmitry писал(а):Если я правильно понял, то тройного гражданства нам не получить?
Т.е. мы можем рассчитывать только на Россию и страну супруги, т.к. эти страны признают двойное?
Стоит ли получать русское, кстати?
ЗЫ, повторюсь, я не жадный, :-) но считаю чем больше, тем лучше :-) А с учетом, что девочка будет, то армия РФ нам не страшна :-)
Согласно основному закону, граждане РФ имеют право получить паспорта иных государств, при этом сохраняя статус гражданина РФ
Понятие «двойного» и «второго» гражданства
Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. На данный момент речь идет только о Туркменистане и Таджикистане. Если у вас гражданство любой другой страны, Российское законодательство видит вас только гражданином РФ. В этом случае юристы говорят о «втором гражданстве». Однако терминология эта условна, и ни в каких законодательных актах о «втором» гражданстве не упоминается. Фактически речь идет о том, признает держава ваш второй статус или просто не запрещает его иметь.
Клянусь,я замышляю только шалость
За это сообщение Сostadelmar поблагодарили (всего 2):
YarikBro, fortik
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Запутался.
Двойное и второе гражданство разные вещи ?
Т.е. мы можем получить "второе" гражданство согласно закону РФ и этому ни что не мешает? А что дает? И какие ограничения устанавливает?
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13513 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.844
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Dmitry писал(а):Запутался.
Двойное и второе гражданство разные вещи ?
Т.е. мы можем получить "второе" гражданство согласно закону РФ и этому ни что не мешает? А что дает? И какие ограничения устанавливает?
Ну не разу не юрист международник :-) сорри
Двойное Гражданство
Клянусь,я замышляю только шалость
За это сообщение Сostadelmar поблагодарили (всего 2):
Dmitry, YarikBro
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
На сколько я понял с отчествам и средним именем никто не сталкивался?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Dmitry писал(а):Стоит ли получать русское, кстати?
Вопрос некорректный. Если хоть один из родителей имел гражданство РФ на момент рождения ребенка, то у ребенка оно есть автоматом. То, что у него нет паспорта, не означает, что нет гражданства. Слышал про случаи, когда условный Ваня Иванов, родившийся в условной Германии и никогда не имевший РФ документов, пришел получать визу в страну предков, а ему бодро сказали, что гражданам РФ виза туда не нужна, но нужен паспорт.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 2):
Сostadelmar, Dmitry
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Dmitry писал(а):На сколько я понял с отчествам и средним именем никто не сталкивался?
Отчество будет в российском паспорте. Здесь вторым именем при получении гражданства у женщины будет девичья фамилия, у мужчины два раза повторяется фамилия.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарил:
Dmitry
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Oxana писал(а):
Dmitry писал(а):На сколько я понял с отчествам и средним именем никто не сталкивался?
Отчество будет в российском паспорте. Здесь вторым именем при получении гражданства у женщины будет девичья фамилия, у мужчины два раза повторяется фамилия.

....
Вот это поворот... То есть у взрослых тоже будет такая же ерунда? :-)
А это какое то общепринятое правило? Или можно как то на это повлиять?

С детьми вроде бы позиция такова, что если родители иностранцы, могут записать так как они укажут, то есть без учета испанских правил, а том числе и то что касается спряжения фамилии.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гражданства и отчество для ребенка

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Здесь о правилах построения фамилий у испанцев: http://www.lingvaflavor.com/ispanskie-imena/

Можно ли поменять или нет, правила, но ТОЛЬКО для уже граждан Испании тут: http://www.abcspain.ru/registro-civil/s ... v-ispanii/


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 2):
fortik, Dmitry
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя